Рой

WoWScrnShot_022313_223316

Качать репутацию с Клакси я стал из-за довольно меркантильных побуждений. Хотел поменять «синие» панталоны своей эльфийки на что-то более «фиолетовое». К своему удивлению выполнение квестов, связанных с историей расы мантидов оказались увлекательными, а сама раса — весьма оригинальной. Нет, конечно, мантиды это еще одно заимствование близов. В первый раз увидев богомолов, я вспомнил геонозианцев из вселенной «Звездных Войн». Помните, второй эпизод, арена, на которой Анакен, Оби-ван и Падме отбивались от всяких тварей. Все это происходило на Геонозисе и эта битва считалась началом Войны Клонов. Чисто внешне очень похоже. Впрочем, лично меня это особо не смущает и уже давно. Заимствуют все и вся, вопрос только в том насколько оригинальным получаются «коррекции исходника». На мой взгляд, здесь близы неплохо поработали вопрос. Сходство если и есть, то чисто внешнее. В остальном история богомолов вполне складно ложится в общую канву истории Азерота.

Мантиды ведут свою родословную от Акиров, расы, созданной К’туном, то есть их родичами являются киражи и нерубы. После поражения, которое тролли нанесли акирам, одна из ветвей двинула на дальний юг Калимдора. Несмотря на то, что мантиды были созданы К’туном, он попали под влияние семиголового Йа’Шараажа. Они поклонялись ему, но в конце концов этот Древний Бог был побежден Титанами, а его семь голов стали главными Ша в Пандарии. С тех пор мантиды ждут того момента, когда Древний Бог вернется в Азерот и готовятся к его пришествию. Подготовка их довольно своеобразная. Раз в сто лет вырастает поколение молодых богомолов, которое отправляется на войну. Выживают наиболее сильные и хитрые и, соответственно, они могут дать более сильное потомство. То есть «естественный» отбор у мантидов организован весьма и весьма эффективно. Те же, кто достигают выдающихся результатов, провозглашаются Идеалами и консервируются в особом веществе, янтаре, до лучших времен. Другими словами до пришествия Древнего Бога. Рой возглавляет Императрица, а также Клакси, группа наиболее влиятельных и сильных представителей расы.

В свое время могу не смогли покорить богомолов и выстроили Великую Стену, стремясь защититься от регулярных атак Роя. После свержения империи могу, пандарены получили в наследство и Стену и Рой, который продолжал упорно лезть переть на неподконтрольные территории. Но нынешний сезон почему-то начался раньше на десять лет. Причина в том, что Императрица попала под влияние Ша Страха и теперь отправляет на смерть еще не до конца готовое поколение новобранцев. Клакси понимаютт, что дела пошли совсем не так и стратегия Шек’зир совсем не совпадает с главной целью. Они стремятся свергнуть ее и не гнушаются даже тем, чтобы привлечь на свою сторону представителей «низших» рас. Тут-то и появляемся мы. Пробуждая оставшихся идеалов, мы помогаем Клакси устроить дворцовый переворот. В конечном итоге все заканчивается налетом группы наемников на Сердце Страха и свержением Шек’зир.

На мой взгляд, в случае с мантидами, близзам удалось создать наиболее харизматичную расу за последние пару дополнений. Жестокие, умные, расчетливые, но при этом не лишенные определенного обаяния. Если внешне они напоминают геонозианцев, то идеология мантидов и их порядки больше напоминают Яутжа, которые известны так же как Хищники. Межзвездная раса охотников и убийц, которые превыше всего ставили умение побеждать, видели смысл в охоте, молодые члены которых тоже проходили очень жесткую и опасную инициацию.

Еще мне кажется, что богомолы — это одна из наиболее перспективных рас в Азероте, если говорить о сюжете. Ведь по сути они остались единственной расой Древних Богов, которая способна противостоять любому из народов мира. Киражи рассеяны после победы на К’туном. Нерубы, полностью подчинились Королю-Личу и тоже потерпели практически полное поражение. Кстати, на мой взгляд именно нерубы вместе с врайкулами стали тем не реализованным потенциалом, который мог бы весьма и весьма оживить сюжет Нордскола и дать пару неплохихи рейдов или как минимум несколько 5ppl. А вот мантиды очень даже ничего. Они сильны, они целеустремленны и готовы к действиям. И как нам дали понять в конце сюжетное цепочки — спасибо за помощь, но когда Древний вернется, мы можем оказаться по разные стороны линии фронта.

Завершая постинг, хочу сказать пару слов о Сердце Страха. На мой взгляд рейд получился отличным, что в плане дизайна, что в отношении тактик. Первый киевский статик, К1, в прошлую пятницу одолел Гаралона. Босс упал где-то с пятой или шестой попытки, а в сумме мы сделали на нем полтора десятка траев. Лично мне понравилось. Бой оригинален, личной и коллективной координации и, как мне показалось, не слишком сложен. Я так и не понял, почему народ сидел на нем так долго. Знакомые говорили о восьмидесяти траях. Может быть все-таки дебафф решает? Кроме Гаралона убили Повелителя ветров, который упал тоже где-то с шестого пула и пощипали Ун’сока. Довели до 12%, думаю, что на следующем кд затащим.

Garalon

Author: Deckven View all posts by

12 Comments on "Рой"

  1. NecroF 25 Март 2013 в 11:56 -

    Ша — это 7 голов Йа’Шараажа? Вот что значит почти не читать квесты, а просто облететь все свитки ради летающего диска. Я думал, что Ша — это темные стороны императора Шаохао, который их из себя выдавил, чтобы скастовать защитное заклинание для Пандарии. А Ша в курсе, что они 7 голов? Пойду на ВоВпедию какую-нибудь загляну.
    Вообще, посты про лор интересно читать, так как многим проще синопсис на блоге, чем вкуривать каждый раз, ради какой такой великой цели мы собирали очередные 7 палок бамбука.

  2. Дег 25 Март 2013 в 12:58 -

    Горалон в принципе простой босс, но до нерфа, в три хила, дпс средней гильдии хватало как раз до берсерка, мы так убивали за 3-2 секунды до него в три хила. Вообще в СС очень много завязано именно на дпс-чек, если тактику поняли, остальное упирается в дпс. В ПМе таких ситуация практически не было.

  3. Сергей 25 Март 2013 в 14:20 -

    Я вот подумал, может ЙорШаадж попытается возродиться в Гарроше, а герои Азерота это вовремя предотвратят? Вдруг убив Лей Шеня мы поломали сдерживающий механизм

  4. RRHand 25 Март 2013 в 15:59 -

    Хм, а что тогда за история с Шаохао, который исчез и окутал туманом материк? Получается, Ша были до этого события? Хотя, если почитать свитки, то он как раз с Ша боролся, изгоняя их из себя.
    Про Йа’Шараажа не попадалось вообще нигде.

  5. Jurii 25 Март 2013 в 17:21 -

    Раз в сто лет
    В тысячу же.

    Я вот подумал, может ЙорШаадж попытается возродиться в Гарроше
    Близзы писали что Й’Шаардж дохлее всех зомбей, так что вряд ли. Скорее уж последний, 7й Ша в Гарроша вселится.

    Хм, а что тогда за история с Шаохао, который исчез и окутал туманом материк? Получается, Ша были до этого события?
    Ша это лишь воплощения отрицательных эмоций. Чем сильнее эмоции тем больше соответственно Ша. Можно посмотреть на примере Нефрита и Красаранга: в первом благодаря срачу Тейлора/Назгрима ша ненависти вымахал метров до 100, а после купирования источников питания (переноса вышеупомянутых в Куньлай) сдулся до размеров ша отчаяния.

    Хотя возможно все объясняется банальной простотой дизайна — надо было в монастырях змеи и журавля вписать моба по размерам вот их и скукожили, а на открытой территории и исполинов можно нарисовать.

  6. paulo 25 Март 2013 в 18:36 -

    Я недавно забегал в пещеру после почтения и финального квеста. Вместо четырех яиц появились 4 «инкубаторские» трубы а посередине них теперь лежит 5 яйцо. Гварды также стоят и очень внимательно охраняют.

    Чувствую, что Близы просто так не забудут Клакси! ;-)

  7. Jurii 25 Март 2013 в 18:45 -

    Ок, слажал.
    Насчет ЙШаарджа более подробно:
    Our Gods were many, and powerful. We mantid worshipped the seven heads of Y’shaarj.

    Great was the Old One, and terrible was His wrath. He consumed hope and begat despair; He inhaled courage and breathed fear.

    When the usurpers came — the ones you call «Titans» — Y’shaarj was destroyed.

    His last terrible breath has haunted this land ever since, but the shadows he left behind are mere whispers of his former glory.

  8. Сергей 25 Март 2013 в 21:11 -

    Тем не менее, клакси ждут возвращения богов. А они ведь до конца не убиваться. Вот и отложит он личинку в гаррошика. Или в Шаохао отложил. Уж больно мутновата история с последним. Да и близзы намекали, что мы о нем еще услышим

  9. Старик 26 Март 2013 в 11:50 -

    Вон на набклабе уже спойлерят звуковые фалы из нового птр билда. Новый Ша -Ша Гордыни, и таки будет пробуждение Йа-Шарража.
    Так что «мервтее всех мервтых» очередная утка.

  10. RRHand 26 Март 2013 в 13:05 -

    Ша Гордыни — очень уж Гаррошу подходит.

  11. Mr. Gonzo 26 Март 2013 в 15:58 -

    А мы Гаралона без дебафа убивали уже после энраги. =) Монахом и локом. А после нерфа слег в восемь тел. Я жестко лагал с пингом 1500 и влетел под брюхо. потом упал еще один дд и все равно убили.

Leave A Response