GK-цикл. «Поздний ноябрь 2.0.1.2″

novemb011

Одна из проблем некоторых моих текстов — пока они доходят до читателя, то будущее, которое в них описано, становится настоящим. Действие многострадального «Хаос-генератора» начинается в 2017-ом, до которого уже рукой подать. Именно поэтому я уже рассматриваю написанные тексты, как «альтернативную реальность», а не как прогноз на будущее. Рассказ «Поздний ноябрь 2.0.1.2″ постигла более удачная судьба, чем этот роман. Написан он был весной 2004-го и почти сразу отправлен в редакцию «Мира фантастики». Николаю Пегасову, тогдшнему главреду издания, рассказ понравился и после незначительных правок, он был опубликован. Спасибо ему за это, а еще за то, что над рисунками поработал действительно хороший художник, а точнее художницы, Оксаны Романовой. Их немного, конечно, но они неплохо дополняют текст.

Действие в этом рассказе происходит в той же альтернативной реальности, но не относится к главной линии повествования. В рассказе мельком проскакивает только один из героев «Хаос-генератора», траффик-треккер Нетфер. В остальном же действие рассказа никак не связано с остальными рассказами, главными героями, гейткиперами и тому подобными вещами. Так о чем же «Поздний ноябрь»? Это история любви, немного грустная, но без соплей, в меру лиричная и технократичная.

Они вышли из метро, когда начали падать первые крупные капли теплого летнего дождя. К дому они бежали, но дождь оказался быстрее, и они забегали в подъезд мокрые с ног до головы, смеющиеся друг над другом.

Окна выходят на канал. Старые ивы, растущие по его берегам, зеленеют молодой листвой и тяжелеющие ветви спускаются в воду. В праздничные дни из середины канала бьют фонтаны, их струи подымаются вверх и широким веером падают в воду.

Мокрая футболка обтягивает ее небольшую грудь и она снимает ее с себя не отходя от окна. На той стороне канала зажигаются огоньки кухонь и гостиных. Темнеет и в надвигающейся темноте все отчетливее проступают всполохи молний и далекие раскаты грома становятся ближе. Он подходит к ней, пытается обнять, но она отталкивает его и с улыбкой уходит в ванную.

Июньские дожди часто становятся грозами с градом, но сейчас из неба просто льет как из ведра. В квартире тепло и она сидит на широком подоконнике в темной комнате. Вспышки молний выхватывают ее силуэт из проема окна. На ее плечах большое махровое полотенце, закрывающее почти все тело, в руке кружка с теплым чаем. Она смотрит на канал. В углу комнаты беспорядочными огоньками блестит медиа-центр из которого на небольшой журнальный столик проецируется последний холо-клип Арканы. Он сидит в кресле, замотанный в такое же полотенце и пытается рассмотреть линии ее тела. В одно из мгновений комната освещается особенно сильной вспышкой молнии и он видит что теперь она смотрит на него.

Тем летом она часто бывал у нее, задерживаясь допоздна. Оля варила кофе в древней джезве, доставшейся в наследство от бабушки по материнской линии и они пили его из маленьких чашечек, сидя на том самом подоконнике. Ее коллекция петард и прочих носителей медиа была самой большой, которую Андрей когда-либо видел. Медиа-центр жевал все форматы, начиная от раритетных музыкальных CD и заканчивая петардами шестого формата. Центр был подключен к компьютеру, сутками качавшему из сети самые последние новинки рынка и классику из независимых архивов. Где-то с месяц эти посиделки были невинными разговорами о жизни и о современных течениях рынка цифрового масс-медиа. Длинные вечерние разговоры в мягко освещаемое передачей холопроектора. Полупрозрачные стереообразы растекались по стенам и изменяли геометрию интерьера, проникая в сознание, и оставались там вместе со словами, которые она говорила. Годовые кольца на срезе векового дуба, обволакивающие середину. Новые слои бытия, заворачивающиеся плотной спиралью вокруг так и непознанной сердцевины его «я».

А еще в этом рассказе я решил отдать небольшую дань Петровке, самому крупному книжному рынку Киева. Впрочем, цитат про это не будет, лучше почитайте рассказ. Текст можно скачать здесь, а можно почитать прямо на сайте «Мира фантастики».

Author: Deckven View all posts by

10 Comments on "GK-цикл. «Поздний ноябрь 2.0.1.2″"

  1. anymouse 31 Март 2013 в 15:23 -

    Ошибка:
    Оля была из завсегдатаем рынка

  2. Wch 31 Март 2013 в 22:38 -

    В 2009 году фирма Boeing провела исследование по сравнению разных методов обучения. Сравнивались виртуалка, классика, классика обычных интернет-систем, и расширенная классика в реальности — модели, макеты и так далее.
    Наиболее эффективной является виртуалка. Но с одним нюансом — около 20% людей ее не воспринимают в принципе. Это не коррелирует с возрастом, образованием и прочим. Это что-то внутри.

    Мне одному кажется, что в «Позднем ноябре» чуть звучит тема из «Волны гасят ветер» Стругацких?

  3. Deckven 1 Апрель 2013 в 11:11 -

    @ Wch
    Мне одному кажется, что в «Позднем ноябре» чуть звучит тема из «Волны гасят ветер» Стругацких?
    Надо почитать… Ибо не знаком.

  4. Deckven 1 Апрель 2013 в 11:11 -

    @ anymouse
    Ошибка в тексте на сайте или в док-файле?

  5. Pro100Fox 1 Апрель 2013 в 13:41 -

    Мне одному кажется, что в «Позднем ноябре» чуть звучит тема из «Волны гасят ветер» Стругацких?

    Хм… пересечений не увидел. А где?

    А насчет самого рассказа — очень он нравится, но уж больно щемящее чувство безысходности оставляет… Перечитывать не очень, к сожалению. :( Что не портит, конечно, просто… это не easy reading.

  6. Pro100Fox 1 Апрель 2013 в 13:42 -

    поработал действительно хороший художник, а точнее художницы, Оксаны Романовой

    Что-то мне кажется, что предложение не согласованно….

  7. Wch 1 Апрель 2013 в 14:04 -

    Хм… пересечений не увидел. А где?
    А насчет самого рассказа — очень он нравится, но уж больно щемящее чувство безысходности оставляет… Перечитывать не очень, к сожалению. Что не портит, конечно, просто… это не easy reading.

    Именно безысходность. Ведь главный герой не так просто остается на рынке, и не так просто проживает все время одно и то же время. Мне показалось, что идти вперед он просто не может… Его реальность своеобразным образом искривлена — любое усилие воли по движению вперед все равно причудливо изогнется, как в свернутом пространстве.
    Взяв же прямую аналогию — почему Тойво Глумов так и не вышел на связь ни с кем, включая свою жену и своего друга — начальника?

  8. Elena 1 Апрель 2013 в 16:03 -

    Взяв же прямую аналогию — почему Тойво Глумов так и не вышел на связь ни с кем, включая свою жену и своего друга — начальника?

    Он их просто забыл. Он уже перестал быть человеком. Чисто физиологически.
    Мне, кажется, тут иной случай — он просто не захотел. Потому что он то остался человеком, а человеку всегда дан выбор и шанс изменится и идти впёрд. Или хотя бы захотеть этого прогрессивного движения. Тут же просто лень.

  9. anymouse 2 Апрель 2013 в 12:06 -

    @Dekcven
    ошибка в текстовом файле

  10. NovahA 16 Апрель 2013 в 20:04 -

    Я иногда, все таки, перечитываю. Именно из за атмосферы ноября, безысходности и ощущения грядущего «песца». Вот не знаю, почему, а что то трогает.

Leave A Response