Монах. Пандарен. Фунакоши.

MoP Review Screen 6

Житье на Острове было размеренным и гармоничным. Работа на рисовых полях чередовалась с битием деревянных чурбанов, вдумчивым изучением древних свитков, а также распитием пива в хорошей компании. И хотя Шень-цзинь Су уже давно не возвращалась к берегам Пандарии, жители Острова не унывали и продолжали заниматься всем тем, чем веками занимались до этого. Разве что сорвиголовы навроде Чэня Буйного Портера решались на путешествия через океан к неведомым берегам. И еще меньше пытались найти утерянную много веков назад родину. Иногда Фунакоши приходил на берег океана и смотрел вдаль, но каждый раз возвращался назад, потому как чем дальше, тем труднее изменить своим привычкам.

«Чтоб ты жил во время великих перемен» — так ругался дядюшка Фэн, когда действительно хотел кого-то обидеть. Никто и не думал, что перемены придут так скоро и неожиданно. Сначала все узнали о том, что Шень-цзинь Су больна, а потом на Остров прибыли чужаки. Конечно, про их народы Фунакоши знал из рассказов путешественников. Но одно дело рассматривать гравюры в старых свитках и совсем другое видеть их вживую. Сначала у Фунакоши рябило в глазах от такого количества новых лиц, а также клыков, хвостов, когтей, ушей и всевозможного оружия. Но довольно быстро он. понял, что те, кто называл себя «ордынцами» не любят тех кто называет себя «альянсовцами». В общем, старые свитки не лгали. Там, в Большом мире действительно идет война и ее эхо пришельцы принесли с собой. И теперь они искали новых солдат для своих битв. И тогда же дядюшка Фэн сказал — «жизнь уже не будет прежней, время отправляться в путь».

Фунакоши выбрал Орду. В общем-то ему было все равно, но в Орде было больше клыкастых, рогатых и мохнатых, а в Альянсе больше гладкокожих. Он смекнул, что ему с его шерстью и когтями, будет лучше в Орде. Собрав пожитки, коих было немного и попрощавшись с родней, он сел на корабль, который отправлялся в столицу Орды. Все плавание до берегов континента Калимдор, штормило и Фунакоши проклинал всех Ша на свете. По прибытию в столицу, Фунакоши и остальные пандарены, которые приплыли вместе с ним, удостоились аудиенции у императора Орды, которого сами ордынцы называли «верховным вождем». Император не понравился Фунакоши. Говорил громко, топором размахивал, пару раз прорычал что-то непонятное, а потом послал на арену убивать диких зверей. Неужто императору не рассказали, что молодые пандарены не считались на острове за мужчин, пока не убивали голыми руками диких тварей? Зверей убили, потом принесли клятву на верность и дали три дня на отдохнуть и выбрать где служить дальше

Столица ханства орков была большой, шумной и пыльной. Два раза Фунакоши и его товарищам пришлось объяснять невежественным незнакомцам, что они не хомяки-переростки. Во второй раз насмешников пришлось убеждать в их неправоте кулаками. После того вечера Фунакоши решил, что служить императору здесь он не будет и, говорят, что у Орды есть и другие вожди, манерам и чести более обученные.

Путешествие на дирижабле в столицу Отрекшихся понравилось ему больше. Штормы и волы были далеко внизу. Только один раз его охватил страх. Пролетая над гигантским водоворотом посреди океана, о увидел на скалах вокруг него, останки чудовища. Молчаливый шаман из народа тауренов сказал, что здесь закончился путь того, кто хотел разрушить мир. Он же рассказал Фунакоши о народе Отрекшихся и их войне с людьми-волками. Так началась его его служба на королеву баньши, леди Сильванны…

Примерно такую квенту я сочинил своему монаху-пандарену. Персонаж был создан примерно через месяц после релиза МоР и уже тогда я решил, что в перспективе играть он будет на Вечной Песне. Тогда я уже знал, что буду трансферить на Ру свою Посланницу Титанов. Второй момент, с которым определился тогда же — этим персом я буду проходить квесты Восточных Королевств. Скажем так, этот континент никогда не был у меня в фаворе, хотя он по сути является больше альянсовским. И мейн и рогуйка-воргенша и ночной эльф друид, которые прокачивались естественным образом, а не а стероидах RAF, проходили через Калимдор. Восточные Королевства я не очень любил. Ник ему дал довольно стандартный — Гитин Фунакоши являлся основателем «классической» школы каратэ, шотокана. Армори выдает около сотни персонажей с таким именем.

Поэтому и начал проходить истории с северной части континента. Что-то оказалось веселым и интеремным, например противостояние Отрекшихся и воргенов, а также диверсионные операции в Южнобережье. Что-то оказалось унылым. Например, квесты в Арати мало чем запомнились. Понравились квесты в Чумных Землях, особенно те, которые не были выпилены с релизом «Катаклизма», например небольшая, но жутковатая история про куклу девочки Долли. В принципе мне понравилось, что близы сделали с Чумными. Раньше обе локации были безнадежно мрачными и Часовня Последней Надежды воспринималась как действительно островок света в окружающей тьме. Может быть поэтому в свое время я и не стал задерживаться здесь мейном, а после достижения 58-го ломанулсяв Запределье.

В любом случае я никуда не спешил этим персонажем. Большинство локаций я проходил на «зеленых» квестах, а в некоторых — на «серых». Оно и не мудрено. Пять наследок, которые дают в сумме +50% к опыту. Опыт в основном «синий», да классовым баффом я не брезговал. Еще раз убедился в том, что качать персонажей сейчас не в пример легче, нежели пять лет назад. После 60-го решил провести эксперимент и стал в очередь в LFD. Двойной фейспалм. В инстанс меня забросило через пять минут. Потом был треш и угар. Танк, пуляющий все, что двигается, включая боссов вместе с трешем и дамагеры, которые выдают на 63-64 по 2-3к дпс. В итоге инстанс был пройден за пятнадцать минут. Я подумал, что может попалась омг-группа. Повторил операцию еще четыре раза. Результат тот же. Собираем и аоешим. С легкой грустью вспомнил как пять лет назад мы проходили эти инстансы. Не скажу, что превозмогали, но такого фейсролла не было. Да и 1.5-2к урона — это то, что с лихвой хватало на героики WotLK и Накс. По прокачке — за полтора часа монах вырос на три с половиной уровня.

Ни шатко ни валко, за почти шесть месяцев монах подрос до 66-го уровня и сейчас осваивает Острогорье. Эта локация и Пустоверть — все что осталось до Хранителя Мудрости Запределья. После этого я собираюсь трансфернуть персонажа на ВП и научится танкованию и хилингу. Дамажить монахом, скажем так, не слишком интересно. Разве что весело — залетаешь в кучу мобов, потом крутишься на одной ноге, а потом бьешь по морде сразу 2-3 противников.
Вот такие пандаренские угощения. А еще говорят, что МоР к альтоводству не слишком располагает.

Author: Deckven View all posts by

8 Comments on "Монах. Пандарен. Фунакоши."

  1. Pro100Fox 17 Май 2013 в 2:05 -

    Внезапно :) А я и не знал, что у тебя такой есть… И ты что — собираешься разу учиться танчить и хилить? Хм… Не стоит. Стоит взяться за что-то одно, честно. Если уж у монаха толкьо один вариант дамагера — милик. то стоит. наверное взять танка и дамагера.

  2. anu 17 Май 2013 в 6:08 -

    Может на 90 что-то и меняется, а до этого монахом и правда дамажить не интересно. А танком очень даже неплохо, особенно в инстах.

    > учиться танчить и хилить? Хм… Не стоит.
    По-моему без разницы. У меня самый первый персонаж в ВоВ был танк/хил, наоборот было интересней учиться.

  3. RAc0t 17 Май 2013 в 8:53 -

    «Прокачка» персонажа и правда, упростилась донельзя. Я, не особо заморачиваясь, за месяц вкачал 60 уровней, в основном – просто посещением инстов. Остановился, чтобы попроходить квестовые линейки старого мира, так как там очень много действительно интересных квестов (хоть и стандартных, с точки зрения сюжетных ходов).
    Что касается Восточных Королевств – играя эльфом крови на «пиратке», я запомнил больше всего Призрачные земли. Походы в Смертхольм персонажем низкого уровня, толком ничего еще в игре не понимающего, болезненные щелчки по носу от тамошних мобов и первая собранная группа.
    А сейчас персонажем того же класса и уровня (+/- 2 лвл) сделал там все квесты походя, не напрягаясь.
    То же самое и с инстами – первый раз группа «легла» только в Черной Горе, остальные данжи – быстрый забег в стиле «убивай@собирай».

  4. Deckven 17 Май 2013 в 11:36 -

    Сережа, я думал вообще-то про танкинг больше. В SWTOR’e как мне кажется, у меня это получалось и понравилось. А дд-милишники мне не нравятся, это я уже понял.

  5. Rommel 17 Май 2013 в 12:14 -

    МоП за недружелюбие к альтоводству пинают в том плане, что на 90 альтам тяжело. Нет возможности одеться за пару дней в героиках и сразу нырнуть в лфр последнего тира. Надо минимум 2-3 недели вкалывать в лфр волтов/сердца/террасы, чтобы одеться к ТоТ. Да и дейлики рассчитаны на 460-470 шмот, в зелени и синьках свежедингнутый тряпочник с трудом продерется даже через интрошные соло-сценарии.
    Плюс не шарятся монетки удачи и крафтерские духи гармонии.
    Я сам с превеликим удовольствием докачал варлочку до 90 (особенно понравилось на 89 в зеленках делать квесты Клакси — вот только пусть кто-то попробует мне сказать, что квесты в МоП фейсролл и изи мод), а там и бросил. Когда понял, что тот же мед придется второй раз есть.

  6. Rommel 17 Май 2013 в 12:15 -

    *дейлики 5.1 и 5.2, в смысле. Хотя и в старых тяжело недоодетым.

  7. Rommel 17 Май 2013 в 12:17 -

    (млин, баг какой-то, трижды сообщение ушло. почисти лишние плз)

  8. Jurii 17 Май 2013 в 14:04 -

    на 90 альтам тяжело
    Ну не то чтобы. 458 крафт, пара 496 крафтов и ботинки с ша дают доступ в лфр ПМШ. Шмот там по нынешним временам неочень, но зато весьма приятное ощущение когда с почти каждого босса падает вещь.
    Репы 5.0 при желании качаются с помощью мейна за пару минут (значки с Завоевателей), хотя оттуда толком ничего и нету. Дейлики… А зачем собственно сейчас нужны дейлики? 1 забег по петобоссам из Зверей легенд ~25 малых монеток, плюс из мешка может чего полезного упасть (панды-петы по 500-1к сейчас уходят).
    Вообще текущая система катчапа мне нравится куда больше. Не так обесцениваются усилия по получению того шмота. А то в клизме старались рейдеры, фармили Т11/ОП, вайпались на всяких Нефарианах/Рагнаросах, а потом пришли «новички» и им на блюдечке аналогичный шмот с 5ппл. Несправедливо, однако.

Leave A Response