На другой стороне

ComCon Thunder Bluff

С месяц назад Домоседка делилась своим опытом игры за разные фракции. Сейчас, вернувшись в WoW, она продолжает играть за Альянс к сожалению для нас. За Орду не хочет, душа совсем не лежит. В чем-то я ее понимаю. Полноценно рерольнуться за Орду я так и не смог. Мой мэйн, которым я играл четыре с половиной года, сейчас прозябает в европейской иммиграции, в окружении крафтящей свиты. Не смог я сделать из него таурена или тролля. Может быть еще передумаю, хотя маловероятно. Слишком много связано с этим персонажем, чтобы я его ролил в ордынца. Да и к новому мейну, магичке я уже привык, пока я с КомКоном, играть буду ей. Да и не оставляю возможности того, что прокачаю хомяка-монаха до капа и попробую в следующем дополнении им танковать.

Что до адаптации в Орде моей магички, в прошлом хуманши, то в принципе все прошло без особых проблем. Если, конечно, не считать обычных косяков, типа нокаутов от охраны при попытке попасть в чужой квартал в Даларане и посадок на альянсовскую базу в Доле. Окружение — ну тролли, ну орки, ну другие парнокопытные. Привык быстро. Правда, в Огри и других ордынских городах я бываю нечасто. Разве что ради перековки и трансмога. А так в основном бываю в Даларане. Там все компактно и знакомо, меньше блужданий и поисков того, что тебе надо. С географией ордынской столицы я так и не освоился, какая-то там сумбурная градостроительная ситуация. Особенно задалбывают навесы над городом, когда поднимаешься на летуне. Я, конечно, люблю Альянс и пересаживаясь на мейна чувствую себя в своей тарелке. Люди, эльфы, дворфы, дренеи — все мило и знакомо. Но игра в хорошем коллективе стоит двойного трансфера.

Впрочем, постинг не только об этом.

О том, что конфликт между фракциями искусственно поддерживают разработчики, видно невооруженным глазом. По большому счету он необходим только для более-менее логичной основы для существования полей боя. Даже для арены, по сути, эта сюжет не нужен. В гладиаторских боях друг против друга могут принимать участие бойцы и одной фракции. Аутдор PvP уже давно умерло и в этом плане оправдание расовой ненависти тоже отпадает за ненадобностью. С точки зрения здравой логики Альянсу и Орде война не нужна, в каждом дополнении и контент-патче у них появляется общий враг, против которого надо объединить силы. Киражи, Пылающий Легион, Плеть, Смертокрыл, зандалары, могу и Ша. В Пандарии нам обещали активизацию PvP, но кроме высадки сил на побережье и квестовой зоны у нас по сути ничего нет. Завершая этот пассаж можно упомянуть и то, что в игре существуют фракции, в которых бок о бок воюют представители обеих рас. Взять хотя бы Серебряный Рассвет.

Конфликт был актуален во времена серии RTS Warcraft. Тогда все выглядело просто и понятно. Орда — захватчики, Альянс бьется за родную планету. Там мы командовали регулярными войсками, которые вели боевые действия на передовой. После того, как сеттинг оформился в ММО, встала необходимость в общих врагах – а как иначе оправдать наличие боссов в подземельях и рейдах? И кто мы, игроки в WoW? Наемники, которым, в общем-то по барабану кого резать, лишь бы лут пожирнее давали. Скажете нет? А зачем вы ходите в рейды и подземелья? За эпигсами и золотом, грабь-воруй, иначе это занятие не назовешь.

Когда я набрасывал продолжение «Чертогов Ульдуара», сюжет которого был завязан на само подземелье, то у меня даже была идея смешанного рейда. Сцена — Бранн и отряд Митшильта стоят в предбаннике у лестницы и обсуждают атаку. Тут врата города Титанов отворяются и туда заваливает отряд наемников во главе с воином-тауреном Гунгеном. Оказывается, Бранн на всякий случай пригласил другой отряд наемников, только из числа ордынцев. Вот-вот готов вспыхнуть бой, но тут внезапно начинается атака железных дворфов на двор с техникой. Забыв старые обиды и хвосты, ордынцы и альянсовцы объединяются, чтобы дать отпор общему врагу и остановить Йогг-Сарона. Они плечом к плечу проходят весь город-тюрьму и убивают Древнего Бога, а потом останавливают Алгалона. Финальная сцена — после победы они меняются оружием и памятными вещами, а также клянутся, что ни при каких обстоятельствах не будут биться друг с другом впоследствии.

Возможно ли такое развитие событий в игре? Вполне. Я не отрицаю возможности того, что в будущем близы введут, например, кроссфракционные гильдии. И дадут возможность заходить в чужие столицы без риска быть отганканным. Можно ввести простой механизм набора репутации с противоположной фракцией и тогда не вас не будут нападать охранники и игроки. Конечно же, при убийстве игрока или нпс противоположной фракции репа будет сниматься. Для тех, кто является приверженцем Орды или Альянса и хочет заниматься пивипи с другой фракцией, можно ввести возможность стать на службу его Величества короля или Вождя всея орков и троллей. То есть стать частью регулярных войск, которые время от времени ведут военные кампании против таких же регулярных войск.

Я думаю, что подобное нововведение оживило бы игру социальном отношении. Например, наш КомКон является чисто ордынской гильдией и, думаю, что нас было бы в пару раз больше, если бы альянсерам разрешили вступать в нашу гильдию. Немало наших участников, в том числе и я, были вынуждены сделать фракционный трансфер. К идее организовать альянсовское крыло народ в основном отнесся скептически, а я вообще наложил вето. Единой такая гильдия может быть только на форуме сообщества, который, будем откровенны, посещают далеко не все. В игре это будет две команды, которые смогу взаимодействовать разве что на рейтинговых полях боя. Разные чаты, разные банки, невозможность объединяться в команды. Да и метания между персонажами разных фракций с высокой вероятностью привели бы к развалу.

С точки зрения сюжетной основы, подобная ситуация выглядела куда как более логичной, нежели то, что мы имеем сейчас. В каждом дополнении и контент-патче причины конфликтов притягиваются за уши. Подчас кроме дури Вринна или Гарроша там ничего нет. В этом плане трейлер патча 3.1 для меня является апофеозом дурости обоих лидеров. Вместо того, чтобы дать совместные отпор Древнему Богу эти два качка решили набить морды друг другу. Одновременно вводятся какие-то квестовые цепочки, которые становятся общими для обеих фракций.

Пора бы уже близам перестать держаться за наследие RTS и вывести сюжет на новый уровень, где Орда и Альянс это не две воюющие стороны, а просто два конгломерата, между которыми может быть иногда случаются какие-то недоразумения и локальные стычки.

Author: Deckven View all posts by

21 Comments on "На другой стороне"

  1. Meidzi 21 Июнь 2013 в 12:38 -

    Никак не возможно, игра сразу потеряет половину подписчиков из числа упоротых идейных ордынцев-альянсеров.
    Хотя за их отсутствие я готов платить повышенную абонентку.

  2. Deckven 21 Июнь 2013 в 12:45 -

    @ Meidzi, для упоротых предложен вариант службы государевой. За которую будут давать всяческие плюшк типа обвеса, маунтов и накидок.

  3. Вовджин 21 Июнь 2013 в 13:13 -

    На пвп серверах полно аутдор пвп, кстати: я, качая альта, этого пвп поел изрядно.
    А Вечная Песня — пве мир, в нем все спокойно поэтому.

  4. Ахум 21 Июнь 2013 в 13:15 -

    Было бы интересно посмотреть — развести расы по разным фракциям.

  5. Pro100Fox 21 Июнь 2013 в 13:16 -

    Мне лично идея нравится. Но я почему-то, думаю, что очень вряд ли такое произойдет.

  6. Meidzi 21 Июнь 2013 в 13:25 -

    Pro100Fox, в том виде в котором это предложил Дек, получается выпиливание пвп-серверов как таковых и оставление нескольких пвп-зон, в идеале периодически меняющихся в соответствии с замыслами разработчиков.
    ЭТА ЖИ НИПАГАНКАТЬ В ВЫЖЖИНЫХ!!!1АДЫН

  7. Treborn 21 Июнь 2013 в 13:39 -

    Всегда должен быть конфликт!
    Про мертвый аутдор не согласен…может и в Пандарии все идеи по привлечению игроков к стычкам не возымели грандиозного успеха,но направление близами взято верное,осталось дореализовать до приемлимлимого вида.
    Может объединение фракций это и хорошо Дек,но мне кажется,что ты рассуждаешь с точки зрения удобства тебе и твоей гильдии.Думаю,многие игроки будут против таких изменений.Существование двуполярного мира рождает конфликт интересов,что в свою очередь уже конкуренцию.Нужно это или нет уже решает каждый сам,но в любом случае за Blizzard последнее слово^_^

  8. Deckven 21 Июнь 2013 в 14:24 -

    @ Meidzi. Почему выпиливание? Я же предлагаю нормальный вариант для того, чтобы и пвпшерам было хорошо — служба государева. Сделал цепочку квестов, поступил на службу и пока ты на ней — пвп-флаг у тебя не отключается даже на ПвЕ-серверах.

  9. Deckven 21 Июнь 2013 в 14:27 -

    @ Treborn

    Может объединение фракций это и хорошо Дек,но мне кажется,что ты рассуждаешь с точки зрения удобства тебе и твоей гильдии

    Думаю, что со мной согласятся очень многие ПвЕ-гильдии.

    Существование двуполярного мира рождает конфликт интересов,что в свою очередь уже конкуренцию.

    У мира уже давно три полюса: Орда, Альянс и всевозможная хрень, которая выползает в каждом аддоне. Логичный и двуполярный мир — это народы Азерота и внешняя/внутренняя угроза.

  10. Deckven 21 Июнь 2013 в 14:29 -

    @ Ахум
    Было бы интересно посмотреть — развести расы по разным фракциям.

    Давно пора отвязать расы от фракций. Как я уже написал — в Серебряном Рассвете есть и ночные эльфы и орки. Никого этого, почему-то не колбасит.

  11. Treborn 21 Июнь 2013 в 15:09 -

    to Deckven:

    У мира уже давно три полюса: Орда, Альянс и всевозможная хрень, которая выползает в каждом аддоне. Логичный и двуполярный мир — это народы Азерота и внешняя/внутренняя угроза.

    Всевозможная хрень это приходящее и уходящее,что как ты подметил появляется из аддона в аддон,а Орда и Альянс вечны.Их конфликт на протяжении всех аддонов усиливается,в то время как боссов разбирают на эпиксы.

  12. Rommel 21 Июнь 2013 в 15:28 -

    Вокруг конфликта Альянса и Орды закручена приличная часть контента 1-80. В Старом свете с Катаклизмом война обострилась на порядок — если, скажем, в ваниле орки лишь тихо рубили лес на опушке Ашенваля и про резню эльфов был лишь один квест, то сейчас там геноцид открытый. То же в Хиллсбраде, в Ашаре, в Когтистых горах. Переделывать это вряд ли уже будут (хотя, конечно, странно будут они смотреться после смерти Гарроша, но не верю, что близзы снова решатся контент 1-60 перешишить, они даже ничего не сделали с Терамором, просто вынесли его старую версию в фазированную часть «в прошлом»).
    Во что я верю, это в кроссфакционный ЛФР и в возможность приведения игроков чужой фракции в группу через баттлтаг. Возможно, легализуют передачу предметов альтам другой фракции, ведь это ограничение сто лет как обходится через нейтральный аук и друга, а хейрлумы и прочее БоА давно можно слать любым своим персонажам. Но в сюжетном плане красные и синие останутся столько, сколько будет стоять ВоВ. Т.к. надо давать игрокам поводы для конфликта.

  13. Deckven 21 Июнь 2013 в 15:41 -

    @ Rommel

    Но в сюжетном плане красные и синие останутся столько, сколько будет стоять ВоВ. Т.к. надо давать игрокам поводы для конфликта.

    Когда я играл в SWTOR там была проблема с заполнением варзон (аналога бг) игрокам разных фракций. Так запускали игроков одной и той же, мотивируя это тем, что это — предатели родины )). Поводов для драки можно найти выше крыши, при желании ))

  14. Rommel 21 Июнь 2013 в 16:43 -

    Я про конфликты вне собственно БГ. Всегда должен быть враг/конкурент из числа живых игроков, должно быть соревнование на уровне просто фракции, а не мест в ПвП-ПвЕ-гонке. Срачи «ну чем же Орда лучше?» «Чем Альянс!», «Близзы (не) любят синих/красных» и т.д. хоть и перетекают порой в олимпиаду для умственно отсталых, но оживляют коммьюнити. А если, как в анекдоте, не будет ни черных, ни белых, а одни зеленые, то они поделятся на темно- и светло-зеленых и пойдут бить друг другу морды.
    Я сам от ордынско-альянсового фанатизма предельно далек, но, скажем, сюжетка 5.3-5.4 затронула расовую троллячью солидарность во мне. С одной стороны, Гарроша честно место у стенки заслужил, с другой, не Альянсу его судить (кстати, Альянсу он не так много и нагадил, пандам куда больше), это наш сукин сын и мы сами его призовем к ответу, а синие миротворцы могут гоу хоум )

  15. michaelas 21 Июнь 2013 в 17:33 -

    С объединением есть ещё и куча других проблем. Типа как в смешанных группах давать БЛ или Героизм. Ведь они действуют только на 1 фракцию. И если будут действовать на обе — то по-сути это 2 разных бурста и как их отбалансировать — это тоже очень большой вопрос. А есть ещё 100500 других сочетаний из-за которых полезет 1000050000 багов и дисбалансов. Я думаю именно этого Близы и боятся более всего.

  16. Rommel 21 Июнь 2013 в 17:55 -

    >Типа как в смешанных группах давать БЛ или Героизм
    Ну это не проблема вообще, общий кулдаун у них с искажением времени, истерией и т.п.

  17. Cesarius 21 Июнь 2013 в 20:23 -

    В Everquest II на ПВЕ серверах мирное сочетание противоположных фракций давно присутсвует. Общие рейды, гильдии. Правда, зайти в город противопложной фракции низзя. И можно торговать с противопложной фракцией

  18. sayan 21 Июнь 2013 в 22:04 -

    идея классная,

    действительно было бы интересно .

  19. Арх 22 Июнь 2013 в 12:05 -

    Начиная с «Orcs and Humans» лично я привык к тому, что если у тебя под рукой парочка хуманских труперов и эльфийских лучников, то вооон те двуголовые огры должны умереть.
    Ощущения, которые возникали (при каче на пвп рилме) от замаячившего вдалеке «красного ника» незабываемы. Это все уже впиталось годами и если это убрать, будет некая пустота по части миропонимания лор-составляющей игры.
    Глобализация это хорошо, современно, но не в мире военного ремесла. Логичнее ситуация, когда Штормвинд помнит, что стал таким красивым и неприступным только после того, как орда превратила его в руины. Паладины должны помнить, что пока их учил Утер, орки волнами накатывали на Лордаэрон.

    Пример мирного сосуществования под началом Тириона некорректен. У Тириона не осталось семьи, земель, он остался верен лишь отчасти гипербализированному чувству справедливости, собственным понятиям о том, что хорошо, а что плохо. Это могучий лидер для одной цели. Пока жива цель и лидер, любые конфликты у тех, кто пошел за лидером для достижения цели, не имеют смысла.
    Но близы толком не раскрывали дальше эту идею, кроме пафосной часовни последней надежды, где люди и орки, может быть сейчас вспоминают что привело их туда и что это предшествовало. Любая межфракционная дружба остается лишь примерами (единичными примерами) того, как общие «гуманистические» качества замещают собой конфликт, который заложен почти на генном уровне. Но такие ситуации никогда не имели ничего общего со всем остальным миром.
    Межфракционный конфликт, который столь долго длился на поверхности Азерота не забудется так просто и будет периодически разгораться, особенно если добавить к этому мысль о том, что Древние боги в нем заинтересованы. А эти ребята сводили с ума существ покрепче Гарроша.

  20. Molena 23 Июнь 2013 в 5:10 -

    Мне кажется, если между Альянсом и Ордой будет заключено перемирие, то обязательно появятся несогласные (сепаратисты), по тем или иным причинам желающие продолжения войны. Они как раз будут лорным отображением «упоротых идейных ордынцев-альянсеров».

    Технически это выглядело бы так же, как и сейчас, но у фракций был бы общий аукцион, возможность посещать столицы друг друга, общаться, состоять в одной гильдии и группе/рейде. В то же время, в любой момент можно было переметнуться на сторону недовольных, скажем, включив пвп-флаг, что дало бы возможность драться друг с другом и ходить на поля боя

  21. TimJut 28 Июнь 2013 в 16:31 -

    На ПвЕ серверах сейчас царит полная дружба. Например недавно на Голдрине(Я играю за Воргена), во время битвы с рарником, мне помогали добивать его таурен и тролль :3

Leave A Response