gkwiki.plazdarm.org

Давно не писал о своих делах на другом творческом фронте, посему решил начать эту неделю с небольших новостей про свою фантастику. Пока новостей относительно публикации романа «Хаос-генератор» нет, только надежды на то, что в этом году публикация все же состоится. Есть кое-какие основания, но пока еще нет твердого подтверждения со стороны редактора, так что никаких деталей по этому поводу в этом постинге не будет. Но будет другой небольшой анонс и, скажем так, предложение к сотрудничеству.

Еще в начале года, когда вернулся на блог после небольшого перерыва, был сделан анонс относительно википедии по «гейткиперскому циклу» и другими, связанными с ним материалами. Сказано – сделано, хотя и не так быстро. Спасибо Фрею, который поднял движок вики на субдомене моего второго блога. Так что добро пожаловать сюда.

Википедия по «гейткиперскому циклу» (и далее)

В мае и июне во время праздников я залил на вики кое-какую информацию. Пока это еще далеко не все, что там будет, но прежде чем двигаться в этом направлении дальше, хотелось бы получить отклики как относительно структуры википедии, так и по поводу материалов, которые там размещаются. Обсуждить материалы можно будет в подразделе форума.

Сразу оговорюсь – некоторые материалы находятся в стадии разработки, особенно это касается периода, который не описывался в изданных текстах. Так что их содержание может меняться и не в последнюю очередь в зависимости о той реакции, которая последует от вас, читателей. Кроме этого если у кого-то есть желание помочь в наполнении вики, то я буду рад принять такую помощь. Есть достаточно много материалов на бумаге, которые надо перевести в цифру и тут, что называется, работы не початый край. Кулек с черновиками на тетрадных листах, в которых есть не только тексты, но и карты, требует основательной обработки. Мои каракули неплохо бы сосканировать, а потом перебить в формат электронных документов.

Собственно все. Кому интересно – добро пожаловать.

P.S. Может немного нагло прозвучит, но все же — никто не смог бы про меня запилить статью на ru.wikipeadia и упомянуть в тематических статьях по киберпанку? Я понимаю, что вклад, как автора фантастики не слишком большой, но все же письма от читателей продолжают идти.

Author: Deckven View all posts by

8 Comments on "gkwiki.plazdarm.org"

  1. Pro100Fox 8 Июль 2013 в 13:27 -

    Ну да, как минимум — ты был первым в изобретении концепции Веб 3.0. А это дорогого стоит. Вики почитаю, отпишусь. Но это не скоро — дел много больно.

  2. Wch 8 Июль 2013 в 14:56 -

    Постараюсь помочь в наполнении.

  3. Anon 8 Июль 2013 в 16:13 -

    Статью на ru.wikipedia.org? А, смысл? Удалят быстро по незначимости. Вот если бы ты в каких-то серьезных печатных изданиях засветился…

  4. Anon 8 Июль 2013 в 16:19 -

    Да и из тематических статей вычистят, ибо это пиар. Википедия — энциклопедия, а не справочник обо всем на свете. Главный критерий там — наличие авторитетных источников о предмете статьи, а не абстрактная «полезность». Как написано в самой Википедии — «некоторые люди полагают, что Википедия обязана соответствовать их ожиданиям. А она не обязана».

    В общем, если все еще будет желание заиметь статью о себе, то определи, соответствует ли информация о тебе критериям значимости:

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Значимость

  5. Deckven 8 Июль 2013 в 16:26 -

    @ Anon. Серьезные печатные издания? Например?
    Если по сути — я никогда не считал себя выскочкой, если мое творчество не значимо — да пусть так и остается )).

  6. Deckven 8 Июль 2013 в 16:27 -

    Ну да, как минимум — ты был первым в изобретении концепции Веб 3.0

    Громко сказано, Сережа. Даже не заикайся об этом больше, ибо предадут анафеме )).

  7. Deckven 8 Июль 2013 в 17:20 -

    @ Anon

    Несколько слов в догонку. Пустая страница про меня на вики есть. В статье «Пост-киберпанк» есть список авторов, в который я вхожу. Сама «пустышка» расположена здесь. Думаю, что если в этой статье упомянуть о моем скромном вкладе в развитие посткиберпанка и дать ссылку на gkwiki.plazdarm.org, то большой крамолы не будет.

    Относительно Web 3.0 и фразы Фокса, что я был первым в изобретении концепции — тут, конечно, можно поспорить, кто был первым. Но вот, что говорит та же вики.

    В качестве примера тенденции к переходу от Web 2.0 к Web 3.0 Калаканис приводит немецкий раздел Википедии, который по мере наполнения контентом прибегает к закрытию на редактирование неопытными участниками качественных статей, вводит рецензирование статей силами профессиональных редакторов.

    Гейткиперы, в принципе и есть те самые «профессиональные редакторы», которые отбирают из информационного шума то, что действительно стоит внимания.

    Впрочем, по моему мнению первым кто описал Web 3.0 является Умберто Эко, который еще в конце 90-х дал ему определение.

  8. Гостъ 9 Июль 2013 в 11:10 -

    Английская вики как раз очень даже справочник обо всем на свете. В русской иначе, почему-то.

Leave A Response