Опять про закат или почему нас ждет еще несколько дополнений

Когда Джордж Лукас завершил «трилогию приквелов» Star Wars, то сказал, что все, продолжений в виде фильмов уже не будет. Устал дедушка от джедаев, световых мечей и психологических комплексов Анакена Скайуокера. Конечно, этим самым он несказанно опечалил многомиллионную армию фанатов. Хотя у этой армии и так хватало контента — десятки книг и компьютерных игр, несколько сезонов телесериала, комиксы и тысячи статей по «далекой-далекой галактике» в сети. Из фильма «Новая надежда», выпущенного в конце 70-х к середине «нулевых», выросло развесистое дерево, на котором можно было найти медиа-продукты на любой вкус и цвет. Сейчас уже речь идет не о киносериале, а о сеттинге, который существует во всех возможных медийных форматах. Самое главное, что дерево это засыхать не собирается. Надо отдать Лукасу должное — он смог сделать из киносериала культурный феномен, который будет еще долго радовать своих почитателей.

К чему я? Да все к тому же вопросу о том, сколько проживет WoW. Читая доводы дискутирующих сторон, я немного удивляюсь тому факту, что люди не воспринимают эту игру как текущее воплощение сеттинга мира Warcraft. Ведь есть и книги и комиксы и настольные игры, включая карточную, готовится к выходу тот же HeartStone. У близзов на руках сеттинг, у которого есть несколько десятков миллионов поклонников по всему миру. И стратегическая цель Blizzard это не только продлить жизнь своей главной дойной корове, WoW, но и сделать так, чтобы сеттинг, франшиза, и дальше жил и приносил деньги. Думать, что история закончится на победе над Саргерасом — смешно. В недавней статье на Нубклабе я обрисовал сюжетные перспективы игры. Как по мне сюжет можно двигать до бесконечности, тут проблем нет. А вот в каком формате он будет развиваться?

Очередной долгострой близов — это фильм по сеттингу. Почему проект тормозит уже столько лет, меняет режиссеров и только недавно рассказали о трейлере? Потому что близы прекрасно понимают — это их шанс пробиться в высшую лигу. Я бы даже сказал единственный шанс, учитывая финансовые и другие риски. Первый успешный фильм откроет дорогу к киносериалу, а там, глядишь, через несколько лет есть шанс стать в один ряд с такими столпами как Star Wars, например. Все предпосылки есть. Посмотрите, что срывает кассу последние несколько лет. Адаптации комиксов Marvell — «Халк», «Железный человек», «Мстители», «Тор». Как по мне, этот сеттинг проигрывает по всем параметрам даже «Трансформерам», но, тем не менее — правильные режиссеры, харизматичные исполнители главных ролей и спецэффекты делают свое дело. Фильмы имеют оглушительный успех и продолжения не заставят себя ждать. Сеттинг Warcraft имеет куда больший потенциал и если он «выстрелит», то не только соберет кассу, но и выведет франшизу на новый уровень популярности.

Впрочем, все равно это слишком рискованный проект. Экранизации компьютерных игр это дело тонкое и на наш век уже хватило уве боллов, которые подпортили репутацию «фильмам по мотивам». Да и есть примеры того как вроде бы и культовые фильмы так и не вырастали в нечто большее. Яркий пример тому — «Матрица». Первая серия, вышедшая в начале 1999-го стала хитом. «Перегрузка» выпущенная четырьмя годами позже значительно расширила рамки сюжета. Она заинтриговала фанатов настолько, что вариантам продолжения и толкованиям символов были посвящены целые сайты. Завершение трилогии получилось смазанным, но тем не менее, франшиза имела многообещающее будущее. Кроме фильмов, был снят цикл мультфильмов «Аниматрица» и нарисовано десятка полтора комиксов, была выпущена компьютерная игра. Но самое главное — в 2005-ом был запланирован релиз ММО. В Matrix Online должен был быть продолжен сюжет трилогии. Казалось бы, франшизу ожидает большое будущее. Не сложилось. Братья — тогда еще братья — Вачовски решили не идти стопами дедушки Лукаса и не развивать успех. Warner Brothers Studio тоже почему-то решило забросить тему, новых фильмов так и не вышло. ММО-проект существовал около четырех лет, но без особого успеха. В августе 2009-го Sony прикрыла три оставшихся после слияния сервера.

Почему так сложилось можно еще порассуждать, но факт остается фактом — трилогия, собравшая в мировом прокате больше полутора миллиардов долларов, так и не стала франшизой, равной по масштабам Star Wars, хотя все возможности были.

Так что от провала никто не застрахован и близы действуют крайне осторожно. Лично я сомневаюсь, что полнометражный фильм выйдет в течении следующей пары-тройки лет. Кроме рассказов о том, какой будет трейлер и слухов о том, Кадгар будет главным героем фильма, пока ничего нет. А поскольку четвертой серии RTS не предвидится, то пока единственный паровоз франшизы это WoW. Этот мир близы развивают уже около двадцати лет и вряд ли намерены сбавлять темп. Из всех тех IP, что они имеют, Warcraft это самая узнаваемая франшиза.

Так что заката WoW не стоит ждать до тех пока не выйдет фильм по мотивам. До тех пор близы будут лезть из кожи вон, чтобы удержать WoW на плаву. Так что, учитывая цикл разработки дополнений, нам обеспечено еще как минимум два аддона, в которых близы выложатся по полной.

Author: Deckven View all posts by

27 Comments on "Опять про закат или почему нас ждет еще несколько дополнений"

  1. Палыч 5 Август 2013 в 12:49 -

    Толку-то от того, что они выложатся? Все их попытки похожи на стремление удержать несущийся прямиком к водопаду корабль. WoW стал слишком сложен и непонятен для новичков. А старики либо забили, либо разбрелись во всякие там F2P с красивыми спецэффектами или графикой.

    Надо мотивировать народ, вместо этого у нас новые виды рейдов, тысячи новых петов, отсутсвие эпичности и понимания смысла происходящего. Даже история подверглась переработке. Не удивлюсь, если именно пандарены замочат Саргераса. Причем так же как в ролике к Пандарии, одной дубинкой.

  2. DimSKnZ 5 Август 2013 в 13:12 -

    Ну конечно, варкрафт самая узнаваемая франшиза, что сказать. А почему не воспринимают игроки серьезно сам wow как часть сеттинга варкрафта — толпы Васьнагибаторов убивает эпичного героя, который в стратегии делал много интересного. И вообще — большинство интересных персонажей либо боссы, про которых через год все забудут, либо нипы, которые все равно станут боссами или вечными квестгиверами безликими. Вот кто персонажей, введенных в самом вове стал эпичен? Разве что Болвар, который стал Новым Королем-личом. Ну и как бы все. Да и Гаррош еще, точно. Эдакий бройлерный персонаж, по-другому сложно сказать. Вся проблема в том, что в ММО сложно рассказать историю какого-то героя, так как это было рассказано про Артаса того же. Из-за этого шарм сеттинга теряется. К тому же в лоре столько противоречий, игровых условностей и так далее, что очень сложно воспринимать все, что происходит как часть сеттинга именно того, стратегического Варкрафта.
    И, к слову говоря, для того, что бы дорасти до тех же Звездных Войн, Варкрафту надо предложить что-то большее чем постоянное противостояние всего цивилизованного мира против очередного вселенского зла.

  3. Нуб 5 Август 2013 в 13:13 -

    Только думал написать сей час придет Сет и на пальцах объяснит почему Вов недолго осталось))
    Вы опередили его Евгений
    Саргареса дубиной?
    Хех ну очень Мегаэпичной))

  4. Старик 5 Август 2013 в 13:36 -

    ВОВ — это узнаваемо, но это как качелька детская. Мы все любили на ней качаться в детстве, да и сейчас можно прокатиться, но только иногда. Все что делает близзард (хотя и местами очень успешно) это приделывает к этой качели новые плюшки (пивной ларек для дядей, чтобы им было интересней качаться), чтобы заставить нас дальше качаться на ней. Есть в новшествах интересные идеи, но я надеюсь, что их основной смысл — отработка технологий для будущей игры.
    Нужен новый прорыв, кардинальная смена геймплея да и самого подхода к игре. Нужно рисковать, а просто перерисовав текстуры и поставив на старые рельсы — «поезд» не поедет.

    Конечно, ВОВ еще поживет, но если его не сменит ничего кардинально новое, то Близзард очень сильно сметсится с лидера игрового сегмента в догоняющих.

  5. RRHand 5 Август 2013 в 14:30 -

    DimSKnZ, немного воображения — и ты уже не замечаешь условностей игромеха. А требовать от ММО атмосферности и гладкости сюжета сингл-игры пустое занятие.

  6. Meidzi 5 Август 2013 в 15:13 -

    Слабое звено в рассуждениях вижу я.

    «пока не выйдет фильм по мотивам. До тех пор близы будут лезть из кожи вон, чтобы удержать WoW на плаву.» — даже при 7,7 кк подписчиков игра дает в месяц (!) 100кк долларов стабильно (+/- подписчики + шлемы/петы/маунты) и значительное снижение не предвидится. Этот поток давно уже олаже, стабилен и, по крайней мере, понятно что и как корректировать чтобы доходы не падали. Фильм же стоит очень приличных денех при планировании и тем более производстве. Да, эти деньги на 146% отобьются, но качественно фильмы такого сеттинга (ВК, Хоббит, или даже ГП) в рамках одной сюжетной линии чаще чем раз в 2-3 года снимать не получается. Выходит что фильм, конечно, зер гут, но забрасывать игру после выхода — пффф.

    «Так что, учитывая цикл разработки дополнений, нам обеспечено еще как минимум два аддона, в которых близы выложатся по полной.» — если они выложатся по полной, значит народу с большой вероятностью понравится, значит вполне возможен приток подписчиков, а значит и увеличение ежемесячного дохода. И при чем тут «закат ВоВ после выхода фильма по мотивам»?

  7. beshere 5 Август 2013 в 15:20 -

    Да в том и дело, что шансов встать вровень с ЗВ или поиметь мега-профит — невелик. Причины:

    1. Нет прецедентов, когда игра запускала кино-франшизу, которая превзошла успехи оригинала.

    2. Снять кино по ВоВу, которое понравится воверам, почти невозможно. И сюжет и сеттинг нефига не кинематографичен. Снять что-то про эльфов для посторонних — тоже странная затея.

    Так что риски огромны, а прибыль сомнительна. И даже если кино выстрелит, а проникшиеся за 2 часа зрители ринуться в игру, они зайдут в нее раз и выйдут сразу — графика вова в 2013 году это уже смешно.

    Лично я бы, будь я Котиком, пошел бы к ХБО или к тем, что работал над Фродо или Игрой Престолов и замастырил бы мини-серила в поддержку нового дополнения.

    И совсем модно — объявить, что концовка его будет зависеть от какого-нибудь игрового ивента.

    Так Вовчик удержим на передовых рубежах и пробудим тех, кто уже ушел.

    Даже если бабла не срубим — проект поддержит игру.

  8. Deckven 5 Август 2013 в 15:28 -

    @ Meidzi. Смотри дальше. Фильм это то, что может привлечь к себе внимание и, самое главное, дать толчек. После выхода адаптации Джексона к ВК увеличились продажи книг. К выходу «Хобита» LEGO выпустила целую линейку конструкторов. Тоже самое и с СВ. Я малому покупаю конструкторы по обоим сериям. А Megablocks с героями Warcraft уже давно все есть. Жизнь не заканчивается после того как фильм сорвет кассу и потом пойдет на DVD или Blueray. Есть масса другой продукции, которую поглощают любители. Книги, комиксы, настолки, коллекционные фигурки.

  9. Deckven 5 Август 2013 в 15:37 -

    @ Meidzi.

    Выходит что фильм, конечно, зер гут, но забрасывать игру после выхода — пффф.

    Забрасывать никто не будет. Но учитывая устойчивую тенденцию к падению числа подписчиков — рано или поздно проект станет «ламповым» развлечением для нескольких сот тысяч человек. И в таком случае никто не будет клепать контент и вводить новые игровые механики, как это было в МоР. И если темп падения сохранится, то это произойдет лет через пять-семь. Близам нужен новый лидер франшизы. Либо перезапуск проекта. С новым геймплеем, графикой и моделью подписки.

  10. Deckven 5 Август 2013 в 15:39 -

    @ beshere.

    2. Снять кино по ВоВу, которое понравится воверам, почти невозможно. И сюжет и сеттинг нефига не кинематографичен. Снять что-то про эльфов для посторонних — тоже странная затея.

    Абсолютно не согласен. Даже спорить не буду.

  11. R.A.c0t 5 Август 2013 в 15:45 -

    «Звездные войны» быстро набрали популярность и стали франшизой, потому что до «Новой Надежды» ничего подобного не выходило (Первый фильм по «Звездному Пути» появился только спустя 2 года).
    Вселенная «Марвел» имеет огромную – несравнимую с «Варкрафтом» армию поклонников за рубежом, плюс – возраст у нее весьма почтенный, все образы-сюжеты не раз и не два «обкатывались».
    Как справедливо было замечено выше – не было случая, чтоб кино по мотивам игры стало более успешным и вылилось в серию фильмов.

  12. Rommel 5 Август 2013 в 16:55 -

    >Лично я бы, будь я Котиком, пошел бы к ХБО или к тем, что работал над Фродо или Игрой Престолов и замастырил бы мини-серила в поддержку нового дополнения.
    Спасибо, сериал по Dragon Age уже был. *поежился*
    Пока я верю в слушок с Хадгаром в главной роли. Все же линия от Медива до событий БтДП — самая адекватная и притом толком не раскрытая в играх, при этом позволяющая протягивать ниточки ко всем частям игры — хоть наару там кажи, хоть Гарроша юного, хоть Нерзула, трансформирующегося в Лич кинга.
    Но тут надо с самого начала определяться, для кого кино снимать, для фэнов или для посторонних. В истории есть примеры удачных фильмов как одного, так и другого плана, но на обоих стульях усидеть не удавалось никому.

  13. DimSKnZ 5 Август 2013 в 17:17 -

    RRHand это я к вопросу о том, почему игроки не считают вов полноценным сеттингом варкрафта. Я насчет лора вова в целом ничего против не имею.

  14. Палыч 5 Август 2013 в 19:15 -

    Думаю они одновременно анонсируют фильм и очередное дополнение в тему сюжета, сорвав тем самым банк,

  15. p 6 Август 2013 в 9:13 -

    Не жду от фильма по ВоВ абсолютно ничего. Так измудохать лор, как измудохали его Близзард в паре последних аддонов надо еще постараться. И это еще игра, виртуальное пространство с интерактивностью, в котором объективно можно показать намного больше, чем в фильмах (в фильмах больше ограничений)…

  16. sayan 6 Август 2013 в 10:39 -

    звездные войны, неинтрестно ниразу.

    гдето читал про бэтмэна, что создали
    комикс альтерэго, где копам готэм сити
    приходится расхлёбывать то что нагерой
    ствовал бэтмен.

    было бы хорошо ,если бы сняли более
    правдоподно про ремесло войны.

    с грязью и потом, интригами.
    как в престолах.

    заколебали эти сказки про рыцарей,Царства Небесного.

  17. sayan 6 Август 2013 в 10:44 -

    я понимаю что полную аутентичность
    снять не получится рейтинг придется
    поставить 21,

    но такую лажу, как Повелители бури.
    где из саперов изобразили дебилов
    дегенератов, смотреть не возникает
    желания.

  18. Deckven 6 Август 2013 в 10:44 -

    @ Rommel
    Пока я верю в слушок с Хадгаром в главной роли

    А я не верю. Для нынешних игроков Кадгар, а тем более Медив это фигуры мало что говорящие. Последний вообще в игре не появляется. Сюжетная линия — не связана с нынешним состоянием мира аж никак. Может в следующем дополнении что-то интересное будет, но пока нет. А для тех, кто мало знаком с историей Азерота очередная история про волшебников будет мало интересна. Сколько этого добра уже наклепали.

  19. Deckven 6 Август 2013 в 10:52 -

    @ R.A.c0t. «Звездные войны» стали популярны, потому что это была старая сказка про Иванушку-дурачка, который стал великим и могучим рыцарем. Там архетип на архетипе. К тому же надо отдать должное студии, которая отдала права на вселенную Лукасу, который в свою очередь оказался гениальным менеджером и раскрутил франшизу.

  20. Deckven 6 Август 2013 в 10:53 -

    @ p.
    Так измудохать лор, как измудохали его Близзард в паре последних аддонов надо еще постараться

    Как по мне лор был слабым в 4.3. Катаклизм много чего обещал в плане лора, но концовку слили. Панды — отличный лор. Имхо, конечно.

  21. Deckven 6 Август 2013 в 10:54 -

    @ sayan
    заколебали эти сказки про рыцарей,Царства Небесного.

    Сходи в Каражанский склеп

  22. Hrundir 6 Август 2013 в 13:47 -

    Касательно Звёздных Войн: кэп напоминает, что анонсирован выход трилогии-сиквела, то есть 7, 8 и 9 эпизодов. В следующий раз я пойду в кино именно на 7 эпизод, годика через полтора-два.

  23. sayan 6 Август 2013 в 13:54 -

    я имел ввиду фильм.

  24. Modena 6 Август 2013 в 19:52 -

    Разговоры про фильм не более чем средство привлечь интерес к игре, там даже нет более-менее известных киношников. Фильм, если будет, запланирован на уровне максимум «Обители зла». А уж сравнивать со «Мстителями» — это смотреть на реальность сквозь розовые очки.

  25. CrMad 16 Август 2013 в 22:43 -

    Все равно этот фильм обосрут 99% воверов. Хотя 80% из них заплатят за кино+девушку притащат за спецефекты\ностальгию\ажиотаж

  26. CrMad 16 Август 2013 в 22:55 -

    ошибся после беседы с вовершой, которая считает, что СТАЛКЕР пошел с игры, у МАТРИЦЫ не было он-лайн проекта, а Ку — это из мультика.

    На фильм про WOW никто не пойдет, т.к. фанаты ересь глянут в торренте, а остальным пофиг.

  27. Палыч 7 Октябрь 2016 в 9:18 -

    О какая интересная тема. Стас, надо все твои прогнозы в один пост собрать. Неплохая аналитика выйдет))

Leave A Response