The Dark Below: на дно!

Новость дня — Blizzard зарегистрировали словосочетание The Dark Below в качестве названия для компьютерной игры. Мнения на форумах уже разделились. Кто-то считает, что это относится к дополнению Diablo III, другие — что это название пятого дополнения World of Warcraft.

Я отношусь ко вторым. Первый аргумент — регистрация наименований для предыдущих двух дополнений обычно происходила за три месяца до официального анонса. Cataclysm зарегистрировали в начале июня 2009-го, Mists of Pandaria в августе 2011-го. До Blizzcon’a остается чуть меньше трех месяцев, так что самое время застолбить место.

Аргумент второй. The Dark Below это локация из «неофициального» лора вселенной, о котором есть информация, впрочем, весьма скудная. Более сильная зацепка есть в титуле гигантского осьминога Озумата, который в оригинале именуется как Fiend of the Dark Below. Думаю даже тем, кто пропустил Вай’шир этот монстр знаком. Именно он утащил Нептулона, лорда водных элементалей в неизвестном направлении по прохождении нами Трона Приливов. Судьба повелителя вод так и осталась неизвестной, потому как в сюжетной концовке «Катаклизма» нам так ничего и не рассказали, а «подводный рейд» близы так и не сделали.

Аргумент третий. О том, что будет тематикой нового аддона уже спорили и не раз. Тем не менее, немного побаяним. Основных тем четыре: Изумрудный Сон, Пылающий Легион в Запределье, Пылающий Легион на другой планете, Азшара и наги. После романа Кнаака «Малфурион» на Изумрудном Сне можно поставить точку. Не очень жирную, но уверенную. Кошмар Изумрудного Сна развеяли и пока там нет особых поводов для создания парочки рейдовых инстансов.

Пылающий Легион и Запределье. Про переделку Запределья близы уже говорили. Тотального перелопачивания, аналогичного тому, что сделали в «Катаклизме» со Cтарым Vиром, не будет. Вряд ли разработчики решаться на второй эксперимент такого рода. Разве что возможен вариант с фазированными локациями и новыми версиями героиков и рейдов ТВС.

Пылающий Легион и другая планета. Интересный факт: тот старый список запланированных локаций, который давным-давно был выпущен в сеть, пока соответствует действительности. Там даже есть Пандария. Фигурирующий в списке Аргус, родная планета эредаров, также рассматривался как потенциальное место действия. Но как ранее заявлял Грег Крабович, действие дополнения вернется в Азерот. Это говорит о том, что ни Запределье ни какая-либо другая планета не будут являться местом действия следующего дополнения к игре.

Итак, остается Азшара и наги. Каковы доводы за эту версию? Первая прозвучала выше – Озумат является демоном и Темных Глубин. Второй довод – королева нагов, Азшара это, пожалуй, одна из последних масштабных злодеек «старой школы», оставшихся в живых в Азероте и вполне тянет на финального босса аддона. Как я уже говорил выше, «подводный рейд», в котором предполагалось развитие сюжетной линии с Нептулоном, не вошел в контент «Катаклизма». Использовать эти наработки близы вполне могут и в новом аддоне. Третий аргумент «за» может показаться не слишком весомым, но ходили слухи о том, что вместо «Катаклизма» планировался аддон на морскую тематику. Вай’шир был пробным шаром, который близы запустили, чтобы проверить реакцию игроков на полностью трехмерное окружение. К тому же подводный мир исходя из информации с воввики довольно оживленное место и там есть, где развернутся.

Минусы этого варианта. Трехмерный подводный мир. Но учитывая неоднозначную реакцию на Вай’шир, вряд разработчики сделают нечто подобное. Скорее всего действие будет происходит либо на островах либо в подводных сооружениях цивилизации нагов и других рас. В остальном я не вижу особых проблем.

Посему я склоняюсь к тому, что нас ждет «морской» аддон с весьма интересным лором.

А что думаете вы?

Author: Deckven View all posts by

38 Comments on "The Dark Below: на дно!"

  1. Arseniy 14 Август 2013 в 11:30 -

    Дополнение к «Диабле» будут звать «Reaper of Souls», так что… :-)

  2. Бука 14 Август 2013 в 11:35 -

    Да всё уже. Надо было тебе пост попозже писать. 99% это дополнение к ВоВ, т.к. название аддона к Д3 уже известно и это не оно.)

  3. Rommel 14 Август 2013 в 11:35 -

    Не будем забывать, что именно Ашара призвала Саргераса в Азерот, и гробница Саргераса также находится под водой. Так что новое вторжение демонов, о котором вангует Десвингович, вполне можно приплести.

  4. NuclearMan 14 Август 2013 в 11:43 -

    Не забываем еще, что в тематику с Азшарой хороши впишутся Древние Боги. А там можно опуститься и ниже дна, в какие то зоны заточения Древних Богов.
    Пылающий легион я думаю еще подождет своего конца.
    Я бы конечно был обеими руками за возвращение к теме демонов. Ностальгия так сказать.

  5. Frey 14 Август 2013 в 11:45 -

    Фигня идея. И аргумент последний тоже фигня. С одной стороны — трехмерный подводный мир, что отстой. А с другой — подводные колпаки/острова, что ограничивает нас в свободе передвижения.

  6. Kithrax 14 Август 2013 в 12:01 -

    Вангую, что будет близзардовская версия Underdark — глобального подземелья под континентами Азерота. То, что попытались и не успели сделать в ЛК, все эти Азжол-Нерубы и прочие Старые Королевства. Сонмы Безликих и прочих хтонических тварей, пара локаций под водой (с неизменными нагами).
    Возможные подземные конструкции титанов в стиле Двигателя Создателей в этих, как их, горах («это было в горах» :) ) с обслуживающими механизмами и новыми красотами.

    Возможно, дадут выпилить очередной кусочек одного из Древних Б-гов ;) ну или хотя бы подобраться к тайне, почему же таки нельзя их было выпилить насовсем тогда, и почему мы сейчас выпиливаем по кусочкам и это можно.

    Визуальный стиль в стиле Ан-Кахета, или Скайримского Чёрного Предела — тоже нечто вроде классического Андердарка. Возможно, найдутся таки те самые предки НЭ — темные тролли, читал где-то по фан-сайтам, что они прячутся в подземельях где-то под Хиджалом.

    Такая вот версия.

  7. Kithrax 14 Август 2013 в 12:03 -

    и NuclearMan тоже в этих критериях предсказывает ;) Поживем — увидим.

  8. Tunlan 14 Август 2013 в 12:05 -

    Да помним, мы )
    В принципе логично: сейчас кроме Гневиона никто про глобальную угрозу и демонов вроде не говорит. Будет плавный переход — сначала Азшара со своими кознями, а потом мы обнаружим демонов, которые ей помогают, и отправимся нести добро по к ним домой.
    PS Существует, правда, вероятность, что это хитрый план и Dark Below зарегистрировано для отвода глаз.

  9. Палыч 14 Август 2013 в 13:11 -

    Другой роман Кнаака, Волчье сердце, наоборот снова бередит тему изумрудного сна. Мол есть еще там следы того Кошмара.

    Я думаю, что это однозначно название Аддона и тема Вайшира, наг, Азшары, Иллидана, а вместе с ними Аллерии и Туралиона вернется в Азерот. Будут ли подводные локации — вопрос. Но с чудищами морскими, равно как и с демонами легиона, которые просто обязаны объединиться с Озуматом и им подобным, мы однозначно поборемся.

    Ждем новую расу, Мурлоки =)

  10. Pro100Fox 14 Август 2013 в 13:32 -

    Обожаю трехмерные подводные локации. Вайш-Ир одна из самых любиммых локаций ВоВ. Будет очень хорошо. если они сделают именно так.

  11. Doll 14 Август 2013 в 13:35 -

    Комикс где то уже был про прием на работу сотрудника Близов и перевод этого названия :)

    Вобщем то по моему идея с Нагами очень забавная. Действительно Азшара классная с какой стороны ни посмотри. И кстати я был бы только ЗА трехмерный подводный мир. По сути ведь он ничем не отличается от обычного, просто слегка искаженная перспектива и возможно сопротивление воды. Мне например очень и очнеь нравилось плавать, а кому нет- так ведь можно же убрать эту возможность и сделать кучу маунтов. Это с одной стороны вернет то самое исследование мира на своих двоих( идея в том что ни один летающий маунт под водой летать не сможет) , а с другой позволит наклепать туеву хучу новых свистелок с плавниками. Но сем плюсы и заканчиваються.

    Имхо это будет последняя ошибка Близард. Аддон должен быть как БК. Должен быть Аргус, Кил Джеден, и прочая прочая прочая. Наги сильно уступают в харизме демонам, они ограничены в выборе локаций и способностей. Отсутствие какой то интриги в плане последнего злодея так же минус.
    Вангую- если будут наги то мы таки доберемеся до фтп уже после 6.0

  12. Doll 14 Август 2013 в 13:38 -

    А вот еще тут подкинули всякие НК
    http://images.noob-club.ru/news/2013/08/615/3xwm3d35sv.png

    Надеюсь Близзард правильно мыслят :) Очень и очень надеюсь:) Поверьте- ради встречи с демонами стоит играть дальше. А наги нахрен никому не нужны.

  13. Rommel 14 Август 2013 в 14:38 -

    Судя по черно-зеленой гамме и названию, демоны из предсказания Гневиона десантируются в Пандарию ) Кстати, будет отличная точка в войне Альянса и Орды — снова общий враг.
    Если это не фейк.

  14. Deckven 14 Август 2013 в 14:39 -

    Долл, ТВС-2 — это автоматом значит, что финальный главгадом будет Саргерас. Либо близзам придется делать два аддона с тематикой Легиона подряд, в чем я лично сомневаюсь. Хотя я в принципе был бы рад и ТВС-2 и легионерской теме.

    Твой скептицизм относительно наг и Азшары не разделяю ))

  15. Deckven 14 Август 2013 в 14:41 -

    Patch 5.5 Skysunder? Вполне возможно, что вторжение в Азерот Легиона. Хотя как это может быть с The Dark Below я пока мало представляю ))

  16. NuclearMan 14 Август 2013 в 14:45 -

    Вполне может быть аддон на тему Пылающего легиона. Тут уже появились фейк(или не фейк) картинки с названием патча 5.5 Skysunder и любимыми зелеными буковками:)
    А теперь давайте посмотрим с точки зрения Лора.
    Кто читал цикл «Война древних» помнит интересный ньюанс. Он состоял в том, что Древние Боги не боялись Саргераса и всего Пылающего легиона. Они считали, что если выйдут из заточения, то смогу покарить Пылающий легион и сделать их своими слугами. Ну а там уже и Титаны держитесь.
    Тема с Древними Богами проходит сквозь все аддоны кроме БК. В БК просто мы выходили за рамки Азерота, потому их там не было.
    И до конца не ясно кого мы там убили, Ктуна или его проэкцию. Тут можно многое переиграть. А можно просто добавить НЗота или еще кого то. Тут пространство для маневров огромное.
    Так же не забываем, что согласно той же серии «Война древних», Азшара стала слугой Древних Богов и только по этому появились наги.
    Учитывая все вышеописанное можно вполне сделать аддон с Азшарой и Древними Богами последним. А 5.0 может вернуть Пылающий легион.

  17. Doll 14 Август 2013 в 15:17 -

    Древних слишком много.В БК они лишь часть мифологии и так сказать проба пера В Личе они были изящным поворотом сюжета и во многом сделали конетнт. В Кате- они главная тема. В Пандах- черт побери и тут они.
    Их слишком много.Это как бразильские сериалы.

    .

  18. Rommel 14 Август 2013 в 15:18 -

    В БК просто мы выходили за рамки Азерота, потому их там не было.

    http://wowpedia.org/Summoned_Old_God

  19. NuclearMan 14 Август 2013 в 15:40 -

    Да забыл я про этого зеленого покемона. Скажем так, тема Древних Богов была не особо развита в БК, если сравнивать с другими аддонами.

  20. Палыч 14 Август 2013 в 21:55 -

    Ну-с, пошумели и буде :)

  21. Нечитаемый ник 14 Август 2013 в 23:34 -

    Нас жестоко обманули.

  22. i_giga 14 Август 2013 в 23:52 -

    Не стоит печалиться. Скорее всего новый экспаншин представят на геймскоме. Осталось ждать всего пару недель.

  23. hanusy 15 Август 2013 в 2:43 -

    Краб говорил про Близзкон, а это в Ноябре, но сейчас ппц просто на….и нас.

  24. i_giga 15 Август 2013 в 8:55 -

    Ох чувствую тяжко переживет ВОВ 9+ месяцев Осады Оргри.

  25. Deckven 15 Август 2013 в 9:52 -

    @ l_giga, какое искренее беспокойство ;) ))

  26. forddrdv 15 Август 2013 в 13:38 -

    Я жду отмену подписки. Вот это самое главное что мешает WOW вернуть подписчиков.

  27. Deckven 15 Август 2013 в 18:55 -

    Да ладно обманули ;) . За то был повод пообщаться ;)

  28. hanusy 16 Август 2013 в 14:46 -

    Эх, не люблю я просто когда меня обманывают :) . Хотя я уверен теперь, что обманули, факт возможности фейка не подтверждает то, что это фейк.

  29. hanusy 16 Август 2013 в 14:46 -

    Не уверен*

  30. Касадор 16 Август 2013 в 16:10 -

    не обманули

  31. CrMad 16 Август 2013 в 22:26 -

    Я один думаю что это фейк?

  32. CrMad 16 Август 2013 в 22:32 -

    Это как Фаллаут 3 DLS — заплатил 10 $ и прошел (я то их точно не покупаю, зря в ВОВ так нельзя). Это я про 5.4 и далее… Им надо либо оставить как есть, либо полностью менять игру — а это невозможно.

  33. asiaj 17 Август 2013 в 2:11 -

    Оставить игру такой? Статичность ей не на пользу.
    Поменять полностью — велик шанс попрощаться с любимой игрой.

    А вообще, если что, у меня совсем мало претензий и недовольных «фу»: «сплющили» бы они наконец эти дикие циферки хп; поработали бы над количеством классовых абилок и уменьшили их (уверена, никто бы не пострадал, а даже наоборот сказали бы «спасибо»), а еще и вернули бы их классовую уникальность. Ну что это такое, когда тут тебе и «лапка», и «каска», и монахи еще хотят благословить, и паук мой сланцевый туда же со своими +5%, а уж про геру/бл у магов и вспоминать не хочется, до сих пор чужеродным ощущается. «Сало», понимаешь, все так и норовят кинуть, оружие выбить, зафирять почем зря — ай, какая анархия, все тебе кастеры, все тебе хилы.

    И да, в качестве новогоднего подарка могли бы уже ответить на вопрос: зачем Володька сбрил усы у хантов убрали ману?

  34. Doll 17 Август 2013 в 18:15 -

    Ну как раз «мана» у хантов выглядела мягко говоря странно. Они все таки ребята с луком и стрелами, а не с посохом и книгой.

    Вопрос в том что надо было просто переназвать ману фокусом и все. И собирали бы они не инту и спирит, а хасту и агилу для апа количества.
    Со всем остальным согласен- разве что количество абилок убирать не вижу смысла.

  35. asiaj 17 Август 2013 в 19:11 -

    А по мне, так сейчас ханты самые что ни на есть волшебники — мы без колчана и стрел чудесным образом генерируем некую смертельную энергию и посылаем ее во врага силой мысли. Луки/ружья это так, для красоты и чтобы не задавали лишних вопросов :)

  36. Jurii 17 Август 2013 в 23:38 -
  37. Makddff 21 Февраль 2014 в 1:29 -

    Следующее дополнение Warlords of Draenor

  38. Jurii 21 Февраль 2014 в 12:50 -

    Копетан ворвалсо!

Leave A Response