История азеротского миллионера. Часть №1

GB

«Сейчас мы расскажем вам печальную и поучительную историю про мальчика Бобби, который очень любил деньги…». Нет, не совсем так. История не будет печальной, но наверняка поучительной. О том, как обычный дворф из Дун Морогской долины стал азеротским миллионером. Да, сумма золота, которым владеют мои персонажи на обоих серверах перепрыгнула миллион. Случилось это на прошлой неделе, а на выходных она увеличилась еще на 60к+ после после продажи первого Небесного Голема и сотни ювелирных камней. История получится длинной, поэтому сейчас выкладываю первую часть. Пишу эту историю не только с целью похвастаться, но и дать несколько советов, а также предостеречь относительно ошибок, которые были совершены мной на этом пути.

Производством и игрой на аукционе я стал заниматься спустя полтора года после того, как начал играть в WoW. Первой причиной был Everquest 2. Тамошний нудный крафт и унылая экономика надолго отбили у меня охоту что-то создавать и торговать. Поэтому моими первыми профессиями стали собирательные «дисциплины» — горное дело и шкуродерство. Надо сказать, что на не слишком активном сервере Moonglade-EU дела со сбытом сырья для крафта шли довольно бодренько. На ремонт, покупку скиллов — дело было в 2008-ом, если что — а также на ВоР-синьку хватало. Будучи игроком экономным, но не скупердяистым, я всегда был вооружен неплохой пушкой. К 40-му уровню хватило на покупку первого ездового барана, а к 60-му — эпического. А стоил он тогда мама не горюй, порядка 800 голды (это с учетом покупки скилла). Первого летуна, который был доступен с 70-го, я тоже не поморщившись. А вот эпический скилл на скорость 280% от стандартной заставил фармить ториевую руду в промышленных масштабах и инстансы Старого мира и довел до разорения. Последние золотые я добывал с мобов в Долине призрачной луны. Но оно того стоило.

epic-bird-2

Впрочем, я отвлекся. Летом 2009-го я таки решился на то, чтобы взять себе производящую профессию и ей стала инженерия. Да, смешно, поскольку заработать на ней много было не реально, хотя и давало ряд интересных преимуществ. Тем не менее, освоение профессии мне понравилось и пробудило интерес к крафту и аукциону. И еще — мне очень хотелось мотоцикл. Но на него еще предстояло заработать, а в кармане у меня на тот момент было не больше тысячи золотых. Для того, чтобы обзавестись местным аналогом «Харлея» я начал свои первые спекулятивные операции и фарм ресурсов на продажу.

Если с фармом и переплавкой руды ситуация была более-менее ясна и предсказуема, то со спекуляциями было не все так просто. Предметом перепродажи были так называемые «турнирные петы». Выполняя квесты на Ристалище игроки зарабатывали баджики на которые можно было купить оригинальных расовых петов. Поскольку петы были ВоР, то их можно было продавать, причем, даже противоположной фракции. Таким образом, нафармив медалек и купив пета, я шел на нейтральный аукцион в Гаджетзане и там выставлял. И покупал тех ордынских петов, которые там лежали с целью перепродажи. Торговля шла неплохо и уже через несколько недель у меня оказалось достаточно средств для покупки запчастей у гоблина. Получив мотоцикл, я опять остался при тысяче в кармане. Фактически, я повел себя как начинающий бизнесмен, который спустил все заработанные деньги на предмет роскоши. Это было неправильно. Мотоцикл я бы и так собрал, а вот для раскрутки бизнеса денег опять не было и пришлось опять фармить.

chopper31

Первый и очевидный совет начинающим барыгам — если вы хотите играть по-крупному в будущем, то не спускайте на понты все, что вам удалось заработать. Первая стратегическая задача, которую вы дожны решить — уйти от фарма и покупать реагенты и сырье на аукционе.

В ноябре 2009-го состоялся первый трансфер мейна. Возжелав прогресса, я двинул на топовый «Гордунни». И, считая себя великим экономическим махинатором, купил пять ордынских петов, чтобы выгодно толкнуть их на однофракционном сервере, полном задротоа. При этом аукцион проверен не был, хотя что стоило создать персонажа первого уровня и отогнать его в столицу? Прибыв в Стальгорн на мотоцикле — ну как же, не зря же зарабатывал, надо было попонтоваться — я проверил аукцион. Оказалось, что ордынских петов там валом, да еще и по весьма низким ценам.

Из этого факта следует еще несколько советов. Первый — всегда проверяйте аукцион сервера, на который собираетесь трансферить персонажа. Второе — если речь идет и перевозке значительной суммы, то перевозить надо в том, что имеет высокую ликвидность. Проще говоря то, что можно быстро продать. В подавляющем большинстве случаев это актуальные на текущий момент реагенты. Перевозить капитал в предметах роскоши дело рискованное. Третье — трансфер с сервера с низким прогрессом на сервер с высоким скорее всего приведет к убыткам, потому как развитая экономика это большее предложение и более низкие цены. Соответственно, трансфер с топового сервера будет более выгоден для кошелька.

Продолжаем рассказ. Деньги, полученные от продажи петов также ушли. Только не на маунтов, а на рейдовый обвес. Привычные схемы заработка — фарм сырья, например, низко и среднеуровневой руды должного эффекта не приносили. Именно этот факт подвиг на то, чтобы заняться аукционом всерьез. Но персонаж у меня был один, сбрасывать инженерию и горное дело не хотелось, как и качать с нуля другого персонажа. Пришлось пойти на компромиссное решение — прокачать рыцаря смерти. Что и было сделано. В результате к середине декабря 2009-го у меня появился первый чистый крафтовик. После небольшого анализа технологических цепочек решил создать алхимика-ювелира. Для того, чтобы сэкономить на прокачке алхимии реагенты добывал сам, а потом скинул травничество.

Именно этим персонажем, а также продавая инженерских петов, вышедших в патче 3.3.3, я и сколотил первое состояние. Покупал титановую руду и сеял, получая заготовки для эпических камней, огранял их и выкладывал на аукцион. Улетали они как пирожки. Алхимия тоже давала неплохой зароботок, но продавал я в основном заготовки, потому как в сегменте готовых камушков окопался прожженный барыга-кемпер. Звали его Ахабарыга и на аукционе он дневал и ночевал. Впрочем, фармить руду тоже приходилось. Низина Шолазар — компактная и уютная, недалеко от Даларана, там можно было не только копать саронит, но с помощью анжинерского девайса тягать из облачков огонь, ключевой элемент для трансмута красных камней. Конечно, сливать голду тоже приходилось. Паровоз в ЦЛК за «Волей Смертоносного» топовой дпс-тринькой того времени, я заплатил 20 тысяч. Это была половина моего капитала на то время. Но в затратах я был скромен и вскоре заработал столько же.

dw

Ключевую роль в успехе сыграли и аддоны. Автоматизация процесса выкладки товара, перестановки подрезанного и выемки почты придало процессу торговли легкость и непринужденность. Статью об аддонах я написал уже после того, как научился добывать золото в более-менее приличных масштабах. Забегая вперед, скажу, что в конце концов стал пользоваться всего двумя аддонами — Auctionator и какой-либо из тех, что автоматизирует почту. На данный момент это один из модулей Trade Skill Master.

В конце июня 2010-го я завязал с рейдингом. От ЦЛК тошнило, равно как и от той атмосферы, в которой приходилось рейдить. Ливнув из статика и из гильдии, я решил заняться крафтом всерьез. Но, опять же, встала необходимость создания высокоуровневых персонажей. Покупать акк не хотелось, качать с нуля тем более. В конце концов пришел к варианту прокачки через акцию «Подсади друга». Купил ключи, проплатил два месяца, получил еще один в придачу и стал качать крафтовиков в два окна. В результате к августу на основной учетке появилось еще три персонажа 60-го уровня. Два из них были доведены до ума к выходу «Катаклизма» — прокачаны до 75-го уровня и с максимальными уровнями двух профессий на каждом. Так возник мой первый «свечной заводик» — мейн и три крафтера, которые покрывали все основные «рейдерские» профессии. Чантинг, ювелирка и алхимия. Близился «Катаклизм», одно из самых ожидаемых дополнений, которое при этом принесло и много разочарований.

Впрочем, лето и весна 2010-го я не только качал персонажей. На таком активном сервере как «Гордунни» торговать можно было не только актуальными расходниками для рейдов. Небольшие ниши типа чантов для альтов или материалов для прокачки навыков тоже приносили деньги. Найти незаполненную рыночную нишу, добыть рецепт из старого контента, прощупать рынок — в этом занятии был, наверное, даже больший интерес, чем в полу-конвейерной работе по просеиванию и руды и использовании суточных кулдаунов на создание материалов. Но, пр правде сказать, такие вещи больше доступны на именно активных серверах, где можно купить почти все. Попытки играть в узких нишах на том же Nordrassil-EU к особым успехам не привели.

Так что еще один совет для начинающих барыг. Если в вашем сегменте засел кэмпер, переставляющий товары с частотой, как у отбойного молотка, не тратьте ваши нервы и силы. Попробуйте найти небольшую рыночную нишу, в которой никого нет и для которой не нужно тратить много времени на фарм.

На этом я заканчиваю первую часть своей финансово-рыночной истории. В следующем материале я расскажу о том, как состоялся переход от мелкого торговца, промышлявшего фармом к барыге средней руки.

Оставайтесь на линии.

Author: Deckven View all posts by

27 Comments on "История азеротского миллионера. Часть №1"

  1. Molena 14 Октябрь 2013 в 0:10 -

    А круглосуточные кемперы — это не боты? Не пробовал катать на них тикеты?

  2. Pablo 14 Октябрь 2013 в 9:40 -

    Если конкуренция не слишком высока, то самые прибыльные ниши это чантинг и ювелирка? Или что-то еще есть?

  3. aldar 14 Октябрь 2013 в 10:55 -

    Ювелирка.

  4. NuclearMan 14 Октябрь 2013 в 11:01 -

    @ Pablo
    Чантинг в текущих реалиях стал менее интересным. Во-первых есть возможность распылить вещь у любого члена группы/рейда. Это в некоторой степени забирает индивидуальную особенность чантеров. Ну и добивило регов в сумки не чантеров. Во-вторых Вневременной остров с его кучей эпиков поломал все цены на реги. Конечно чантерством можно заработать, но имхо этот рынок сейчас менее стабилен. Я лично торгую только топ чантами, т.к. на остальных выторг просто минимальный. Конечно это касается только локальных масштабов торговли. Барыги на всем заработают, но тут уже нужно уделять много времени.
    Как всегда, топовой профой для заработка является ювелирка. С этой профой просто невозможно быть бедным.

  5. yarr 14 Октябрь 2013 в 11:21 -

    Бота от игрока отличить нетрудно. Нужно убить рынок хорошей партией товара, с небольшой рентабельностью. Человек забьет и перестанет переставлять каждую минуту. Бот будет крутить постоянно. Тут главное не перестараться и не выйти за границы настройки рентабельности у бота. Тогда он тоже остановится. Я раз так месяц убивал рынок символов, и все люди отвалили уже на второй день. Бот продолжал переставлять месяц, как ни в чем не бывало. Тикеты не помогли. Торговых ботов близы банят очень неохотно.

  6. Deckven 14 Октябрь 2013 в 12:31 -

    @ Molena. Я не встречал круглосуточных ботов. Два кэмпера в моей практике — два живых человека, с которыми я общался.

  7. Deckven 14 Октябрь 2013 в 12:34 -

    @ Pablo. Да, ювелирка однозначно в топе. Правда, эффективнее всего иметь на одном персонаже еще и алхимию (трансмут). Просеивание руды это занятие не слишком интересное, если в то же время не читать или не смотреть фильм, поэтому иногда имеет смысл покупать тот же золотой лотос и варить камни. Я сейчас беру лотос пачками, если цена не превышает 60г за штуку. Даже если не прокнуло, то все равно будет прибыльно.

  8. Deckven 14 Октябрь 2013 в 12:41 -

    @ NuclearMan. Ты прав по сути, но не в деталях. Чантинг менее прибылен по двум простым причинам. Первая — выбор чантов меньше, чем камней да и если персонаж имеет второй спек, то не так часто надо вешать другой чант, а вот камни дело другое. Вторая причина — на одну вещь можно повесить один чант, тогда как камней может быть и три штуки. Результаты моей торговли это показывают — чантер на евро сервере заработал около 40к за месяц, тогда как ювелир — около 80к.

    По Вневременному острову. Не знаю, с чего ты взял, что он поломал рынок. Как по мне как раз наборот, после первых ажиотажных дней на рынке появились дешевые кристаллы Ша, а цены на чанты не упали кардинально. В первую неделю можно было очень хорошо нагреться. Цены на свитки упали, но не сильно, поэтому можно по-прежнему иметь неплохой доход.

  9. yarr 14 Октябрь 2013 в 13:03 -

    Дек, по поводу ботов, ты просто плохо искал. :) С вероятностью 90 процентов ты пообщался с ботоводами, у которых звенит звоночек, после того, как ты пишешь на их бота. Аук ботов обычно не держат 7/7 24, так как это практически единственный критерий, за который их можно попалить автоматом, через серверные логи. Хотя все конечно зависит от сервера, где ты торгуешь, на захолустных серверах аук ботов можно и не встретить. Ювелирку точно пасут, как и начерталку. Начерталка вообще подходит идеально под ботов.

  10. NuclearMan 14 Октябрь 2013 в 14:52 -

    @ Deckven:
    То, что можно было нагреться на чантах со старта 5.4 и так понятно. Сейчас же цены на чанты двигаются к себестоимости. А себестоимость за счет острова не так велика. С Духом войны тоже все печально. Цены на него стремительно ползут вниз. В 5.3 в последнюю неделю патча Блуждающие духи можно было по 3к продать и покупатели были. Духи войны и крафт из них уже не так интересен.
    Само собой, кто хочет, тот и на чантинге заработает много.

  11. Deckven 14 Октябрь 2013 в 15:11 -

    Ярр, я не писал на них тикеты. Просто виспал и получал в ответ осмысленные слова. Боты так не отвечают.

  12. Фазя 14 Октябрь 2013 в 15:24 -

    Никогда не умел торговать на аукционе, моя стезя — бесконечный фарм. Завидую умелым торговцам =)

  13. KMC 14 Октябрь 2013 в 15:25 -

    Вот такие статьи я очень люблю. Спасибо за интересную историю.

  14. Alexandersan 14 Октябрь 2013 в 15:31 -

    К слову о трансфере. До комкона продавал начертания на плечи по 500-700 г. за штуку (альянс, ревущий фьорд). А потом трансфер на ВП к гильдии. цена по 50-80г. за начертание была настоящим сюрпризом. В итоге бросил это дело)

  15. Игорь 14 Октябрь 2013 в 16:46 -

    Ахабарыга уже почти год не появляется на ауке ивобще в ВОВ. А так могу сказать про него, что он действительно был крут в аукционных войнах.

  16. FlyNeko 14 Октябрь 2013 в 16:49 -

    Спасибо, люблю такие истории =) Только в 2 местах надо бы поправить BoP на BoE. Сама когда начинала играть, узнала про аук только уровню к 40, до этого и золотой был за счастье) В кате накачала альтов, имею все профы, а некоторые и больше 1 раза. Сейчас торгую всем подряд: химо-юва, трансмут стали -> пряжки, символы, чант иногда (когда реги сами набираются), крафтовые петы (но покупают ооочень редко). С духом гармонии обломали некоторые крафты, напр нитки кожевника, пробовала сажать на огороде но уж больно муторно каждый день это — забросила. К миллиону стремлюсь, но пока максимум было 800к.

  17. yarr 14 Октябрь 2013 в 20:25 -

    Дек, по поводу человек-бот, любого бота можно настроить, что бы он подавал сигнал своему хозяину при виспе, можно просто в виде гудка на динамик, в некоторых ботов даже клиент аськи встроен и он весь чат передает куда угодно на любой указанный юин и принимает сообщения по аське — транслирует в личку Так, что если тебе отвечали это не говорит о том, что это не бот.

  18. RRHand 14 Октябрь 2013 в 21:10 -

    Вот у меня чантинг и бс. Продаю актуальные эпики, на старте МоП неплохо поднялся на пряжках, а вот чант не использую. Стоит попробовать на Гордунни, или там и без меня хватает желающих и навар стремится к нулю?

  19. R.A.c0t 14 Октябрь 2013 в 23:25 -

    Присоединяюсь к Фазе: игры на аукционе — не для меня. Но и фарм у меня довольно специфичный. Недавно глянул на свои лоты — половина из них — петы (те, что проходят по достижениям «Рейд-питомник 1/2″). Остальное — это рецепты из старых рейдов/инстов и ВОЕ-трансмог. На жизнь вполне хватает. а покупать что-то безумно дорогое не считаю нужным
    Единственное, чем я реально «торговал» какое-то время были Сумки из прочной ткани Пустоты, ибо я как раз фармил репутацию в инстах Запределья и необходимых ингридиентов было завались.

  20. Deckven 14 Октябрь 2013 в 23:25 -

    @ RRHand. Пробовать стоит всегда. Что ты потеряешь? Прощупай рынок, посмотри кто как подрезает. Хотя как по мне, на Гордунни места всем хватит )))

  21. Deckven 14 Октябрь 2013 в 23:26 -

    @ Ярр. Не знаю, может быть и боты были. Во всяком случае тот, что пасся на Норде был очень похож на бота ))

  22. RRHand 15 Октябрь 2013 в 6:28 -

    Пробный шар вчера вечером на чантах и пряжках сразу принес несколько тысяч. Мелочь, а приятно, стоит продолжить.

  23. Дег 15 Октябрь 2013 в 8:35 -

    Есть куча пар сырья\товаров, которые приносят прибыль быструю, например иногда бывает что живая сталь стоит 300 голды, а пряжка из нее 700 голды, или например два стека руды 60 голды, а сплавленная руда 100 голды. Можно быстро заработать немного тысяч. Правда часто бывает, что этот момент мимолетен, так что постоянно на него рассчитывать нельзя.

  24. Deckven 15 Октябрь 2013 в 10:46 -

    @ RRHand. Ну вот видишь, есть смысл торговать. Даже в воскресенье идет дело. Советую активно торговать в начале кд — среду и четверг. Именно тогда рейдеры наиболее активны.

  25. Dmitry 16 Октябрь 2013 в 12:54 -

    О Бобби и деньгах:

    http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2013/10/15/310841

    Интересно что теперь будет с компанией, учитывая, что Vivendi приобрела Activision в 2008м, а это год выпуска самого успешного аддона WoW.

  26. RRHand 16 Октябрь 2013 в 16:46 -

    Дэквен, в среду как раз беда — все вываливают свой товар и цены творят, что попало.

  27. think 17 Октябрь 2013 в 17:10 -

    сейчас имею +100к г и забросил заработки.
    на мелкие расходы хватает падающего с рейдов и дейликов, а больше тратить особо некуда. три твинка так и стоят забытые на 80-м, но зато каждому был куплен мото, мамонт, выучен летный скилл — большие затраты, сам помнишь.

Leave A Response