Warlords of Draenor: World of Warcraft 2?

outland-1-lg

Десять лет назад, примерно в эти дни, на экран вышла третья серия культовой серии «Матрица». Этой премьере предшествовали весьма интересные полгода. Для тех запамятовал или не знал, напомню, что вторая серия вышла в мае 2003-го. И ее содержание перевернуло с ног на голову все то, что видели в самом первом фильме. Именно это и породило поток спекуляций, теорий и объяснений. Фанатские форумы по «Матрице» были самыми интересными именно в эти полгода. Парадоксально, но факт — некоторые продолжения, придуманные поклонниками фильма, оказались интереснее того, что мы увидели в кино в ноябре 2003-го.

Рассуждения о том, какая будет сюжетная основа следующего дополнения — постоянная тема. для обсуждения на форумах. Особую остроту дискуссии набирают когда в сеть просачиваются слухи, которые были вынесены из секретных лабораторий уборщиками и помощниками заместителей младших менеджеров. Регистрация торговой марки Warlords of Draenor спровоцировала вал обсуждений и спекуляций. Конечно, все станет на свои места через три дня, но пока есть смысл посмотреть на теории, которые выстроили фанаты вокруг этого названия, а также выдвинуть свою теорию под следующее дополнение. Но для начала историческая справка относительно того, что такое «Дренор» и какие «варлорды» там могут обитать.

Draenor_color_PlayStation

Дренор это планета, коренными жителями которой являлись орки. Потом сюда прилетели эредары, которые не попали под влияние Саргераса. Они называли себя «дренеями». Мир им понравился и они назвали его Дренор. Поскольку у орков названия для своей планеты не было, то они приняли название Дренор. Спустя какое-то время планету обнаружили шпионы Кил’Джадена. Потом последовал ряд событий, которые привели к тому, что орки стали на службу Пылающему Легиону, устроили геноцид дренеев и начали вторжение в Азерот через межпространственные порталы. В конце концов баловство с энергиями порталов привело к тому, что Дренор разорвало на куски. То, что мы сейчас называем Запредельем, это остатки этого некогда цветущего мира.

Так, теперь попробуем рассуждать логически. Начнем с того, что звание Warlord не ассоциируется с дренееями, там все больше пророки, предвестники и воздаятели. Так что речь идет скорее всего об орках. Далее, если это Дренор, то тут возможны два варианта. Первый — это «очередной остров из тумана», кусок Дренора, который до последнего времени дрейфовал вдали от Запределья. Причем кусок настолько большой, что его обитатели его называют Дренором. На этом куске планеты обитают 1) оркские кланы, оставшиеся здесь со времен развала планеты, 2) Аллерия и Туралион, вместе с небольшой группой дренеев. Теперь вспомним о том, что какое-то время назад в файлах патча 5.4 были найдены текстуры, которые могут иметь отношение к дополнению. Месторасположение файлов указывало на некую Железную Орду.

Собственно, вот вам и сюжет. На «Дреноре» обнаруживается Железная Орда, кланы орков, которые по-прежнему подвержены проклятию Маннорота. Они вынашивают планы по захвату Запределья и повторного вторжения в Азерот через Темный Портал. Им помогают демоны Легиона и прочая нечисть, которая осталась в Запределье. Путешествия во времени в случае такого сценария будут иметь место в качестве ознакомительных экскурсий для тех, кто не совсем в теме старого лора. Так уже было в ТВС, где собственно, и ввели несколько тематических инстансов, которые рассказывали о ключевых моментах истории Азерота. Вполне возможно, что нас будет ожидать рейд, победа в котором будет напрямую влиять на настоящее.

Поскольку близы говорили, что не будут переделывать Запределья, то скорее всего оно будет присутствовать в игре в виде фазированных локаций. Скажем, в фазированном Черном Храме, который по идее, дренеи давно должны были превратить обратно в Карабор. Или в Шаттрате, который опять обретет статус нейтральной столицы.

13808332

Впрочем, Дренор это все-таки прошлое. По большому счету дело должно происходить, хотя бы частично, именно в прошлом и до того, как планета развалилась. Если быть точнее, то это промежуток между тем моментом, когда лазутчики Кил’Джадена нашли Дренор и ритуалом Нер’зула, который разрушил планету. Так что путешествий во времени скорее всего не избежать, да и та утечка информации, которая случилась, это подтверждает. Вопрос в том, а что нам там в этом прошлом делать? Что нам говорит сеть по этому поводу. Идеи выдвигаются самые смелые.

Меня, например, очень посмешила версия, изложенная на ммобуме. Гневион с Андуином помогают Гаррошу сбежать из заключения. Обеспокоенные перспективой вторжения Легиона, они с помощью одного из бронзовых драконов, отправляют Гарроша назад во времени, чтобы тот предупредил отца, Грома, дабы тот не испил кровушки демонов. Гаррошу это удается. В результате орки остаются коричневыми, потоки времени искажаются, Орды нет, Первая и Вторая война не случаться. В Третьей Войне мы противостоим Легиону без орков. Наша задача в этом случае… заставит демонов испить крови Маннорота и вернуть все на круги своя. Мы помогаем всяким там Медивам и Нер’зулам подчинить орду демонам. В таком случае, конечно, Гром будет антагонистом, потому как он главный противник демонов.

Как по мне, подобный сюжет это полный бред. Один факт того, что мы должны помогать Легиону лично мне кажется дикой. Зачем? Ведь Легион так или иначе придет в Азерот, только передовым отрядом в этом вторжении будет Плеть во главе с Королем-Личем. Да и вообще, если уже менять прошлое, то надо бы сразу во времена Войны Древних. Предупредить Азшару, Иллидана, Малфуриона, Шаохао. Они законопатят Колодец и лейтенанты Саргераса не смогут проникнуть в Азерот и Калимдор останется единым целым.

cdrn_-_a_l_assaut_de_draenor_1711_1312651389

На ммочампе появилась еще одна “утечка”. Выдержано примерно в том же духе. Типа следующее дополнение про альтернативную историю Азерота, что Гаррош путешествует назад во времени, кровь Маннорота никто не пьет и на основе клана Песни Войны Гаррош строит Новую Орду. В качестве рейдовых боссов выступают Нер’зул, Террок, Гром, Гаррош и Десвинг (только уже в человеческой форме), нас ожидает самый большой рейд в истории WoW, причем для Орды будет одна версия, а для Альянса другая, бла-бла-бла, Медив тоже будет с нами, равно как и драконы Бронзовой Стаи. Короче говоря кроме перечисления рейдов и финальных боссов там ничего особо нет. Что сказать – сами идеи о том, что Гаррош будет финальным боссом два аддона подряд и что нас опять ждет схватка с Десвингом унылы. Один и тот же злодей в качестве главгада – это уже слишком.

Еще одна версия на Scrolls of Lore. Там ее очень быстро выпилили, но народ успел запомнить и вкратце изложить другими словами. Джайна и Андуин с помощью Бронзовой стаи создают альтернативную версию будущего Дренора, в котором продолжает править Старая Орда. Гаррош смывается из заключения, берет под контроль это будущее и создает свою собственную армию. Используя порабощенных эфериалов, он модернизирует свою армию с помощью кибернетических запчастей. Мало того, эти запчасти пропитаны кровью Бронзовой стаи, так что если даже с альтернативным будущим что-то случится, армия Гарроша выживет даже в этом случае. Большую часть континента (Дренора, очевидно), превращается в выжженную пустыню.

А вот вам еще в копилку. Эфериалы за Альянс — это интересный ход.

pte5

Что сказать? Фантазия у народа разыгралась не на шутку. Особенно про армию киборгов и эфериалов.

Честно говоря, сама идея забросить кого-то в прошлое Дренора и что-то там изменить, мне представляется притянутой за уши. Ведь есть масса сюжетных линий и тем, которые могли бы дать интересные сюжеты. Перечислять не буду, знатокам лора они хорошо известны. Вопрос в другом — какой интерес в том, чтобы ворошить прошлое?

Вроде бы ответ очевиден — «возврат к истокам». Старая Орда, Дуротан и Гром, другие могущественные вожди орков, самые корни, что называется. Для старых поклонников серии это будет подарком. В свое время введение Пещер Времени преподнесло несколько приятных сюрпризов. Для тех кто не в курсе — рейд в Хиджале воспроизводил финальную миссию Warcraft III: Reign of Chaos. Тогда это выстрелило, но это был 2007-ой и многие игравшие в игру тогда, проходили WCIII. Поколение сменилось, на дворе 2013, для многих уже Артас это просто «ластвЦЛК25хмконьвыкупаетсяза100к». Не думаю, что этот финт ушами приведет к повальному возвращению олдфагов. Они, конечно, вернуться. Пройдут сюжет, ЛФР-версию рейдов, посмакуют лор и уйдут до следующего контент-патча.

Впрочем, создание альтернативной версии мира может иметь под собой более серьезные основания, нежели просто привлечь старичков и порадовать любителей лора. Вполне возможно, что закладываются основы под… World of Warcraft 2. Прецеденты для подобного хода есть — Everquest 2. Для тех, кто хорошо знаком с историей игр от Sony, не секрет, что события в Everquest 2 развиваются в альтернативной Everquest вселенной с точкой расхождения событий, случившейся 500 лет назад. Подобный ход дал возможность развивать сюжет Everquest без оглядки на будущее, которое происходит в Everquest 2.

Предпосылки для этого вполне серьезные. WoW теряет популярность и не в последнюю очередь из-за морально устаревших игровых систем и дряхлого движка. Падение базы будет продолжаться. Несмотря на то, что в МоР к WoW была прикручена куча свистелок и перделок, игроки уходят.

С другой стороны у серии Warcraft миллионы поклонников. Создавать новый сеттинг — дело хлопотное и неизвестно как долго он будет завоевывать сердца и умы. Да и фанатов у ММО хватает. Даже если игра окончательно опуститься на дно, несколько сот тысяч преданных поклонников у нее останется. Альтернативная версия мира позволит запустить новую игру, на новом движке и с новым геймплеем. В конце концов, наработки по Titan и команда никуда не делись. При желании можно будет сделать и конвертацию персонажей из WoW1 в WoW2, сохранив всех маунтов, титулы и очки достижений.

Поэтому я не удивлюсь, если на Blizzcon’e нам объявят не только о новом дополнении, но и новом проекте. А в конце следующего дополнения объявят о запуске World of Warcraft 2. Те, кто захотят остаться в старом WoW, вернуться в свое время и продолжат. Те, кому будет не интересно фармить очередной рейд, получат возможность пережить новую историю Азерота с обновленным геймплеем и графикой.

draenor_by_espenartman-d6lvnt4

Author: Deckven View all posts by

15 Comments on "Warlords of Draenor: World of Warcraft 2?"

  1. p 5 Ноябрь 2013 в 16:56 -

    Дек, то, что выпилили на ScrollsOfLore было не про киборгов. Киборгов там для смеху запостили после того, как линк на тред попал на MMO Champion. А было там вот что (то, что жирным выделено):

    http://www.mmo-champion.com/threads/1381145-Possible-Leak-SOLgate?p=23279636&viewfull=1#post23279636

    В принципе, перекликается с некоторыми из предыдущих утечек (не скрины, скрины с моаргами и прочей туфтой — фейки). И главное, что этот материал потерли, наводит на мысли. Если честно, то я от этого сюжета в шоке — надеюсь, что такого долбо… кретинизма не будет (долго говорить).

    Скоро все узнаем.

  2. NuclearMan 5 Ноябрь 2013 в 17:49 -

    Интересная подборка слухов и домыслов, но доля правды в них вполне может быть. Есть неоспоримые факты:
    1. Гарроша оставили в живых, чего не делалось ни с одним главгадом аддона. Если бы он умер в осаде, то это было бы логично и не вызвало бы никиких споров. Он же главгад и мы его убили. А вот справедливый суд в пандарии вряд ли приведет к казни. В реальной жизни вопрос казни стоит очень остро и близы вряд ли перенесут этот вопрос в игру, где многие могут не разделять идеи смертной казни и в которую играют дети. То, что казнь будет не прилюдной и так понятно. А если не будет прилюдной казни, то зачем было затевать суд. Сюжет, получивший начало, должен получить и продолжение. Можно конечно присудить ему пожизненное закоючение и оставить этот сюжет на будущее. Можно развить сюжет уже сейчас. Это может быть побег, смерть Гарроша от рук пострадавших, чистка мозгов и т.п.
    2. Гневион, как Карлсон улетел, но обещал вернуться. Его фигура вызывает много противоречий, а его финальные диалоги легендарного квеста только услили эти противоречия. Даже в прошлом аддоне, делая легендарный квест роге, можно было заметить, что Гневион играет в свою игру. А мы в лучшем случае ему помогаем, а в худшем просто массовка. Его участие в следующем аддоне вероятно на 99%.
    3. Аллерия и Туларион часто всплывают в тултипах при загрузке ВОВ. Не может это быть просто так. Я думаю Близзард таким образом хотят рассказать игрокам об этих персонажах. Ведь знают о них разве что любители лора и те кто играл в варкрафт 2. А так человек увидет незнакомые имена и возможно погуглит кто это. А если и не погуглит, то все равно запомнит эти имена и при их появлении в ВОВе будет меньше вопросов кто это.
    4. Цепочка с песочными часами на вневременном острове тоже имеет незаконченный вид. Это можно списать на общую хаотичность вневременного острова, но возможно это получит продолжение.

    Я все еше надеюсь, что варлорды дренора это не название нового аддона. И еще больше надеюсь, что весь аддон не будет построен на путешествии во времени. Я просто не понимаю, зачем изобретать такую сложную для понимания махину, когда остались по крайне мере 2 мощные сюжетные линии:
    1. Пылающий легион
    2. Старые боги
    Это как минимум 2 полноценных аддона, в которых логичный сюжет очень просто придумать.
    Помимо этого есть еще куча других сюжетных линий.

    Про ВоВ2 интересная мысль, но я больше верю в World of Starcraft, чем в ВоВ2.

  3. Rommel 5 Ноябрь 2013 в 18:11 -

    В таком случае, конечно, Гром будет протагонистом, потому как он главный противник демонов.

    Антагонистом.

    От комментариев пока воздержусь, замечу 2 вещи.
    1) если адд-он опять будет вращаться вокруг Орды и Хеллскрима, «хрен» — это будет не только новое имя, фамилия и профессиональная квалификация Метцена, но и адрес проживания, куда многие, и в т.ч. я, пожелают ему отправиться и не возвращаться.
    2) почему убрали текст с СоЛ, см. мое письмо от позавчера )

  4. dxfh 5 Ноябрь 2013 в 18:18 -

    А возможно Гарроша казнят или отправят «пылиться на полку,» в предпачте 6.0. И он не будет вообще ни как связан с новым аддоном, в плане участия в сюжете.
    А так, когда то давно отписывался на WoW форуме, что неплохо бы оживить WoW издав WarCraft 3. И если его всё же разрабатывают, то на каком движке? Уверен что не на движке StarCraft 2. И не получится ли так что этот же движок станет основой WoW2? Пример TES Skyrim )

  5. Rommel 5 Ноябрь 2013 в 18:26 -

    WarCraft 4, в смысле?
    Открою тайну, движок ВоВ в изначальном виде — это движок Вк3. А движок Ск2 основан уже на ВоВ )

  6. NuclearMan 5 Ноябрь 2013 в 18:44 -

    Варкрафт 4 возможен только после окончания сюжета ВоВ. И конечно после вар4 можно будет сделать ВоВ2. Успех игры вар4 не вызывает сомнений. А вот ВоВ2 может быть не так успешен, т.к. это не будет чем то кардинально новым. Другое дело вселенная старкрафта. Здесь можно реализовать действиельно новую и интересную ММОРПГ. ЦА для этой игры огромна. Это и фанаты старкрафта, и любители евы, даже любители ВоВа скорее всего пойдут пробовать новое детище Близзард. Вполне возможно мы это сможем увидеть годика через 2.

  7. Hrundir 5 Ноябрь 2013 в 23:02 -

    Какая интересная карта, откуда она?

    И поправь, пожалуйста: не Аурелия, а Аллерия.

  8. Deckven 5 Ноябрь 2013 в 23:29 -

    Володя, меня тоже эта монументальность с альтернативной вселенной удивила. И объяснение я нахожу простое — оно приведено в постинге. В этом случае я готов простить ему третье дополнение, в котором центральными действующими лицами являются орки и Гарроша в качестве главгада (дубль два). Если же все это придумано с целью как-то поразить публику, то меня он не слишком удивит. Все правильно, есть еще как минимум три сюжетные линии, которых хватит на дополнение. К твоему списку я прибавил бы еще и Азшару с подводным миром.

  9. Deckven 5 Ноябрь 2013 в 23:29 -

    @ p. А мне про эфериалов понравилось )))).

  10. Deckven 5 Ноябрь 2013 в 23:35 -

    Дима, знаешь, тут такое дело. Когда два года назад озвучили Пандарию, то я тоже не был в восторге. Но то, как они реализовали аддон мне понравилось. В моем личном топе он занимает второе место после WotLK. Если профессионалы берутся за дело с душой, то они из любой темы сделают конфетку. Даже из такого на первый взгляд дикого концепта, как путешествие Гарроша во времени.

    Но все равно я очень надеюсь, что приведенное на СоЛ описание не озвучат в пятницу вечером.

  11. Deckven 6 Ноябрь 2013 в 0:18 -

    @ Hrundir. Если мне память не изменяет, то это из WCII: Beyond the Dark Portal.

  12. dxfh 6 Ноябрь 2013 в 1:25 -

    http://mmoboom.ru/blog/hazlow/post/6045-wod-vozmozhnaya-utechka Помойка какая то получается! Они уже писали про такое похожее. Неужели правда? Раз две информации похожие по сути…

  13. p 6 Ноябрь 2013 в 10:09 -

    Это как раз то, что потерли — я линковал выше англ оригинал.

  14. NuclearMan 6 Ноябрь 2013 в 13:04 -

    @ Deckven. Я не выделял отдельно сюжетную линию Азшары и подводный мир, т.к. думаю отдельным аддоном это не будут делать. Скорее всего Азшара и наги войдут в состав аддона про Старых Богов. Сделают несколько подводных локаций, несколько инстов и рейд. Зацикливаться на одной рассе наг близы думаю не будут. Возможно аддон про Старых Богов впитает в себя все, что с ними связано: наги, нерубы, богомолы, кираж, элементали и прочее. Правда будет ли такой аддон?

  15. michaelas 6 Ноябрь 2013 в 15:55 -

    ……….Правда будет ли такой аддон?

    Голосую за то, что Главная тема в виде Пылающего Легиона и Старых Богов переедет в Титан (или ВОВ2). Краеугольные камни старого ЛОРа на новом движке должны выглядеть вкусно и для олдфагов и для молодёжи.

Leave A Response