Система достижений

   На этих выходных одна из наших гильдейских девушек занималась рыбалкой. Практически все выходные. Целью была прокачка скилла и получение достижения, которое дает титул Salty. Рыбалка. Два дня. Результат: пять букв рядом с ником персонажа.

   Система достижений WoW на первый взгляд парадоксальна. В первую очередь потому что в результате игрок получает… собственно, он не получает ничего того, что может помочь ему в боевой деятельности. Никакого оружия, предметов, скидок у вендоров. Несколько цифирей, маунт, пет, титул. Но, несмотря на это люди «идут за ачивами», кричат «гратц» и просматривают не только параметры гира, но и сравнивают достижения.

   На Blizzard, безусловно, работают хорошие психологи. Очень хорошие. Они сумели создать в игре систему, которая при минимуме весомых наград, тем не менее, отлично работает, мотивируя игроков на то, чтобы проводить в игре больше времени. Не надо строить Матрицу, чтобы удержать в ней людей, достаточно придумать тысячу достижений и красивый дизайн — яркий ярлык, который вспыхивает, когда вы чего-то «достигаете». Пусть виртуального, но, тем, не менее, сопровождающегося чувством личного удовлетворения. Все, вперед «за ачивами!».

   Есть и более глубокая причина введения этой системы. Не секрет, что возможность взаимодействовать с себе подобными и «положение в обществе» для довольно большого количества игроков является хорошим стимулом, держащим в игре. Помню высказывание на одном из форумов — «зачем играть в офф-лайн игру, кто там видит чего я достиг?». Взяв курс на казуализацию и упрощая доступ к «эпикам» разработчики должны были предложить нечто взамен. Иначе как понять «кто есть ху?». Достижения — это как раз то самое.

   Более того, они даже лучше чем прежняя «эпическая» система, поскольку дают возможность отследить карьеру игрока независимого от того, что он будет говорить. «Я убил Келя в героике!». Да, хорошо, молодец, видим, что у тебя в руках «Конец пути». Но только случаи бывают разные. В эти выходные один из согильдийцев докачался до 80-го. В тот же вечер пошел в Накс-25. Естественно, сине-зеленым «вагоном» и наверняка с ребятами в 213+ гире. Получил ачивку «Падение Наксрамасса». Нормально так, получить эти достижения с разрывом в часов 6-7. То есть для опытного человека, понимающего игру по логу ачивок нетрудно будет определить кто перед ним, какой стиль игры он предпочитает, какие цели ставит.

   Еще один безусловный плюс ачивок — их не отнимешь. Если Tier 7-9 отправится на свалку после выхода следующего адд-она, то достижения останутся при игроке навсегда. Как и те «знаковые» награды, которые даются за выполнение их — маунты, петы и титулы. Вайнов по поводу «легких эпиков» должно становится меньше.

   Лично я к достижениям отношусь без фанатизма. Приятно получать «зачьот», но чтобы я ставил себе целью заработать титул или еще пару очков в копилку — увольте. Мне нравится рассматривать мир и эндгейм PvE. Зарабатывание денег и шмот для меня — пропуск к контенту, возможность побывать в тех местах, где я еще не был. А целей для достижения мне хватает в реальной жизни.

Author: Deckven View all posts by

20 Comments on "Система достижений"

  1. Иришка 22 Июль 2009 в 9:50 -

    привет! недавно наткнулась на твой блог — супер!! интересно и много позновательного. Спасибо.
    Ачивки вообще вещь приятная.. Мне например нравится иногда их делать. Конечно встречаются и странные ачивки типа -полюбить всяких белочек :) ))
    у нас иногда в шутку согильдийцы меряются ачивками:))) смешно!
    Единственное что бесит, это при сборе вяких пуг требуют линк ачивок на прохождение или эпик героя.
    Простой пример, попала в пуг на Склеп 25 РЛ строго спрашивал ачивы, народ в рейде орал что бы синих не брали и все такое.. итог вайпы, на Эмо умирали раз 7 по глупости если честно, а потом 3 вайпа на Арке и рейд развалился.
    ( мне в гильдии не поверили что на нем можно вайпатся)
    а в другой раз попала в пуг где никто не спрашивал ачивов просто пришли и убили.
    Да, конечно я понимаю, что наличие ачива может показать , что человек хоть видел боса и представляет что на нем делать, но в то же время ачив можно и мертвым топором получить…

  2. Deckven 22 Июль 2009 в 10:34 -

    2 Иришка. Пуги в рейды — зло. На этой неделе запорол сэйв в Накс-10, хотя в рейде были два парня в T8 3/5. Еле прошли первого босса пауков, а на Вдове вайпались четыре раза. Так что наличие ачивы, конечно, иногда мало что решает, но надо смотреть и когда была она получена и как связана с другими достижениями. Так сказать — комплексный подход. Думаю, что рано или поздно появятся и сайты-тестеры (один уже есть, там показывается какие рейды и сколько человек прошел).

  3. Фальгрим 22 Июль 2009 в 11:00 -

    А что за сайт-тестер? Линк в студию, пожалуйста.

  4. Chu 22 Июль 2009 в 11:02 -

    Пуги зависят от рилма.
    На том же Гордунни альянсовские пуги делают ХМ (ХТ, Леви, Торим, Ходир) в 10ке Ульды без особого напряга.

  5. Fearod 22 Июль 2009 в 11:12 -

    Ачивки, как многов этом звуке ) но ведь каждый берет от игры то что ему интереснее, и тут цель получить какую то ачивку Ничуть не хуже цели сходить в накс в 45ый раз…(если со стороны посмотреть) ;) и мне не кажется, что ачивменты действительно мотивируют игроков дольше находиться в игре: у человека есть время, он решил потратить его на игру, и тут он решает, что ему сейчас больше хочется :) если мне объяснят, чем пресловутый «прогресс»(одно и то же каждый день)качественно лучше ачивок , буду рад )

  6. vlks 22 Июль 2009 в 12:34 -

    Вся разница между эпиксами и ачивками — цвет пикселей.

  7. Deckven 22 Июль 2009 в 12:37 -

    2 vlks. Не согласен. О разнице я уже сказал.

  8. Fearod 22 Июль 2009 в 14:18 -

    2 Deckven. Это только твое мнение, не более ведь :) ты слишком категорически ставишь точки над i — это пустая трата времени(психологический ход близард!), а вот это(то что тебе нравится) действительно круто и важно..) Если судить непредвзято, то vlks прав безусловно )

  9. Shkoornik 22 Июль 2009 в 19:42 -

    на самом деле ачивки кроме всего прочего это ИМХО аналог карты того, что еще можно сделать в игре. Как бы разработчики говорят, что на самом деле есть на этой локации не 30квестов а 70, список подземелий подземелья низкого уровня следующий, и.т.д. В результате если охото посмотреть мир WoW, то двигатся по ачивкам удобнее и интереснее, Буть то ПВЕ, или ПВП (отя тут не знаю -не пвпшник ни разу). А ендгем-рейдингом контент не ограничивается. Пещера ониксии например просто красивая, если бы не ачивки я бы туда и не попал. а так посмотрел, и даже голову Траллу притащил и на площади поставил. Приятно.
    >а в другой раз попала в пуг где никто не
    >спрашивал ачивов просто пришли и убили.
    Есть вероятность, что это не совсем рандом пуг был. Я например знаю несколько .. десятков ников от которых приблизительно знаю. чего ожидать из них 3-4 РЛа которые умеют собирать и водить рейды. И если кто то из них собирает то ния ачивок спрашивать не буду. ни у меня скорее всего не станут.

  10. Пайцак 23 Июль 2009 в 1:18 -

    Дааа… Ачивки это путь к the drot’y. Кстати на wow.ru где-то ссылочка есть на мега-ачивера.
    Цветные пиксели, как они красивы. Хочется тоже высказать своё мнение. Есть люди которые играют, есть люди уже висят. Не давно кончилась подписка, как-то неожидано. Тянет туда, но как-то нет желания туда вернуться. Думаю отдохнуть до патча. Ульда10 пройдена босса увидел. А что еще нада? Хард-моды? Еще 50 ачивок? смысл? Ради-фиолетовых пикселей )) смешно, для меня. Кто-то в игре уже весит давно и не может остановится, вот что серьезно. Игромания. дааа это наше всё )) Уже хочется поскорей бы увидеть и убить Артаса и в игре делать не чего.
    А скоро вот эпический патчик, кому вообще нужны будут эти ачивы? Кто-то вон страдает по старому потому что не было такого как сейчас.
    Кто-то не понимает что Близард давно уже хочет удержать народ и сказать наверно «Добро пожаловать, «Задроты», в наш Мир!» ^_^
    А вот она Матрица )) мы уже давно живем )) там ))) эххх, когда уже что-ниб новое выйдет что переплюнет Близард, ВоВ. Жду что-то такое что реально не похожее на всё это. ХЗ что это ))

  11. Porshe 23 Июль 2009 в 4:59 -

    Ачивки — вещь безусловно интересная с точки зрения психологического эффекта… я уж никак не ожидал, когда вернулся в ВоВ после перерыва в пол года, что буду гоняться за лишней сотней пойманных рыбок или еще чем-то, но зацепило… а потом, с нуля прокачавшись до 67 лв, как то опять заскучал. У меня даже собственное мнение появилось о том, почему все жалуются на оказуаливание. Мне кажется что это из-за того, что начинавшие ишрать еще в класике или бк привыкли к внешнему виду и значимости именно тех вещей. Это не значит что лич сделал вов хуже — это значит, что он просто не такой каким в него те игроки вошли в первый раз и сейчас они играют больше по привычке. А тем кто начал играть уже во времена лича никакой разницы нет. Вот так и у меня, пришел, а кругом лич и никуда от него не деться, вроде и неплохо, а пиксели уже не те, душа не лежит)))

  12. Пайцак 23 Июль 2009 в 8:25 -

    2 Porshe, конечно не те. Не зря те кто играл в класике скучают и ругают Близофф за БК и ЛИЧА.
    Есть свои + и свои — и в тех и в других версиях.
    Скучатся приходится из-за того что делать то уже не чего. Например приходишь с рейда, время поздно, народу никого рейдов толком нету ( и бегашь по даларану от делать не чего. Побывав 100раз в Наксе, развлекая себя пугами. Смеешься когда умирает кто-то по ошибки.

  13. Jurii 23 Июль 2009 в 9:42 -

    Хмм, ачивы это превосходный способ выделится — получить нечто особенное, что будет только у тебя и десятка человек на сервере. За ачивы дают протодраконов на 310% скорости, дают уникального (ну по крайне мере пока) маунта дракондора (пусть у него всего 280% скорость но людей на нем пока меньше чем обладателей ржавого прота). Нафармил недавно 100 маунтов, теперь частенько приходится отвечать на виспы «омг, откуда?!», хотя от недостатка известности на Азурегосе я не страдаю (как никак второй по популярности человек на сервере ^^), все равно приятно. Хочу теперь нафармить себе Чокнутого — зачетный титул.

  14. Пайцак 23 Июль 2009 в 15:08 -

    Ппц, не уже ли у Jurii есть феникс.

  15. Nimraz 24 Июль 2009 в 10:37 -

    Считаю, достижением приятным способом разнообразить игру, переключиться от фарма хонора или героиков, на что то иное, для меня сродни игровой рыбалке. Гонялся только за званием «Иследователя» пожалуй только потаму что РПшная душонка моя требовала :) да и мир захотелось посмотреть, скринов поделать. На все остальный ачивы смотрю спокойно: есть оно хорошо, нет да и фиг с ним.

  16. Jurii 24 Июль 2009 в 11:13 -

    К сожалению феникса у меня нет — только синий дракондор дающийся за ачивку на 100 маунтов. Тоже в принципе неплохо — по статистике на нашем серваке пока что больше людей с ржавыми протами чем на синих дракондорах. А фениксов вообще только 5.

  17. Пайцак 24 Июль 2009 в 22:51 -

    Эххх Феникс мечта любого игрока наверно =))
    А за него достижение давали бы )) Было бы круто ))

  18. Jurii 25 Июль 2009 в 7:12 -

    За него дают достижение…

  19. Deckven 27 Июль 2009 в 8:57 -

    2 Fearod. Я уже написал, что для меня важно в игре. И ачивки мне этого не дают. Хотя вольному воля, каждый ставит себе свои задачи. Категоричность? Может быть. Только это все равно мое субхективное имхо ))

  20. Deckven 27 Июль 2009 в 9:07 -

    2 Пайцак. Ну это кому как… Я еще в Ульдуаре не был. Думаю, что мне хватит еще чем развлекаться ))), прежде чем я дойду до мысли, что мне нужен какой-нибудь титул.

Leave A Response