История в картинках. Часть 1

WoWScrnShot_060908_194940

С идеей написать книгу про WoW я носился давно, и пару раз писал об этом постинги. После обсуждения со сведущими людьми и редакторами, написать некое подобие исследования о том, что есть культурный “феномен WoW” отпало. Ну а после того, как попытка прорваться в стройные ряды фансайтов оказалась неудачной, я окончательно решил не писать никаких “воспоминаний”. Хотя наброски плана уже были и с десяток страниц сделано. А пару недель назад, когда рылся в папке со скриншотами в поисках очередной картинки для поста, пришла в голову идея сделать серию материалов. Эдакая “история в картинках” – скриншот, где запечатлено какое-нибудь запомнившееся игровое событие и небольшое пояснение к нему. Материалы будут идти в хронологическом порядке. Сегодня – самые памятные моменты в игре в промежуток от создания аккаунта в марте 2008-го до прибытия к Темному Порталу в начале августа этого же года.

WoWScrnShot_032308_220906

Четвертый день после регистрации учетки. Первый персонаж оказался неудачным. Создан второй, дворф-охотник Deckven. 5-ый уровень, три серебряных монеты в кармане, одетый в серо-белые обноски, снятые с убитых троггов и троллей. Так начинались мои приключения в Азероте.

WoWScrnShot_032308_235112

Ironforge. Да, именно так, потому как до локализации было еще полгода. Провинциальный дворф в столице. Вокруг бегают и ездят на диковинных существах хайлевелы. В чате — тарабарщина типа «LFM3 for Kara fresh run». После пустошей Дун Морога чувствуешь себя маленьким и нищим. Аукцион пугает своим интерфейсом и ценами.

WoWScrnShot_040508_234627

Еще со времен Warcratft III я хотел посмотреть на ночных эльфов поближе. Но для того, чтобы попасть в гавань Менетила, откуда ходили прямые рейсы, пришлось бежать через Болотину. Два или три раза Deckven’a съедали крокодилы, но он все равно добежал. В тот вечер в гавани лил дождь, но меня ждал Калимдор.

WoWScrnShot_040508_234913

Темные Берега. Мрачная, длинная и пустынная локация. Но тем не менее, по своему очаровательная. Впрочем, первые разочарования меня ждали именно здесь. Кач был нуден и бегать по локации от квестодателей к местам выполнения заданий приходилось долго.

WoWScrnShot_040608_070054

Darnassus, столица ночных эльфов. После сурового, вырубленного в скале Ironforge, где кипела жизнь, это место показалось более чем пасторальным.

WoWScrnShot_050308_000726

Через полтора месяца одиночной беготни по Калимдору, мне захотелось компании. На мое объявление на оффоруме откликнулось несколько гильдий. В конце концов я подался в Vindication. Прием в гильдию был оригинален — надо было пройти интервью, говоря от имени своего персонажа. На скрине — троица из гильдии в поисках соискателя. Гильдия запомнилась теплой атмосферой и двумя чатами. Один из них был OOC, другой IC, другими словами, в первом люди просто общались, а во втором – отыгрывали роли. Поначалу это забавляло. Потом стало напрягать, потому как требовало определенного раздвоения личности.

WoWScrnShot_052708_000513

На скрине – одно из первых ежемесячных собраний гильдии, на котором я был и где меня официально повысили в звании

WoWScrnShot_063008_002454

Одна из посиделок Vindication. В центре композиции – гильдмастер, шаман Oedlivani, в жизни – режиссер документальных короткометражек из Швеции. В IC-канале гильдии он обычно говорил сильным «дреенейским» акцентом. И именно с него я писал шамана Оеда, одного из героев моего небольшого фанфика «Чертоги Ульдуара».

WoWScrnShot_061408_231005

WoWScrnShot_061608_064639

Desolace. Одна из самых минорных локаций Калимдора. Пустоши, кладбище кодо, руины эльфийских поселений, племена кентавров и таинственный Мародон. По моему мнению тот оазис, который вырос здесь после Катаклизма нарушил особую атмосферу этого места.

WoWScrnShot_061608_235815

Первый маунт. Это было действительно событием. Покупал я его за две недели до патча 2.4.3, который внес серьезные изменения в эту систему. Тогда он был доступен только с 40-го уровня, а вместе с навыком езды все это удовольствие стоило около 80 золотых (если не ошибаюсь).

WoWScrnShot_071108_221519

В июле 2008-го главным развлечением стали именно инстансы на пять человек. Солоквестинг в старом Старом мире мне особо не нравился. Прокачка на квестах типа «убей двадцать кабанов» не приносила особого удовольствия. Были, конечно, интересные квестовые цепочки, но их было не так много. Гораздо веселей было ходить в инстансы на пять персон. Дело было задолго до того, как появился LFG, а сервер Moonglade-EU не был уж очень заселенным. Собирать группу было тяжело. Впрочем, через пару недель решение было найдено. Несколько игроков, качавших среднеуровневных персонажей, собрались вместе и создали что-то типа статика. Ядро группы было 6-7 человек, и с ними я прошел все инстансы, начиная с Ульдамана и заканчивая Глубинами Черной Горы. С Kry’ем и Varet’ом, двумя братьями из Финляндии, я общался вплоть до трансфера с Moonglade осенью 2009-го.

WoWScrnShot_072008_225524

Вечеринка в Затонувшем храме. В этой пати мы были с Димой Роммелем и огненные дренейки это его рук дело. А чем еще заняться, пока ищут танка или дамагера?

WoWScrnShot_071908_233054

Азашара. До Катаклизма в локации было довольно мало квестов, да она была, пожалуй, самой пустынной в Калимдоре. Но атмосфера этого места была неповторима. Гоблины со своими заводами все испортили.

WoWScrnShot_073108_222915

Темный Портал. Для старых фанатов серии место знаковое. Я специально не приходил в Blasted Lands, чтобы не портить себе первое впечатление от торжественности момента.

В следующей серии – мои приключения в Запределье и релиз WotLK.

Author: Deckven View all posts by

8 Comments on "История в картинках. Часть 1"

  1. Фазя 18 Ноябрь 2013 в 2:49 -

    Супер! Очень понравилось. Помню разглядывая очередную статью в журнале «Игромания» всегда любил читать надписи под картинками, вероятно, поэтому мне очень понравилась эта статья. Так же вспомнил своего первого персонажа, он тоже был дворф охотник, мне почему-то казалось, что дворфы в WoW очень похожи на гномов в Средиземье Толкиена, но увы его постигла злая участь — умерев не в первый раз я побежал осматривать ближайший город, им естественно оказался Стальгорн. По глупости решил посмотреть на слив кузницы… Вот так моего первого персоназжа поглотил Стальгорн. Теперь я играю за орду, но кто знает — может я еще вернусь на ту сторону баррикад =)

  2. p 18 Ноябрь 2013 в 8:46 -

    Да, круто. Пет некормлен на паре скринов — непорядок!!

  3. Shiatu 18 Ноябрь 2013 в 12:05 -

    Азашара. До Катаклизма в локации было довольно мало квестов, да она была, пожалуй, самой пустынной в Калимдоре.

    Как мало квестов? А цепочка из Айрона? А квесты охотников, лезервокинг и встреча с Лорамусом? А вредный гоблин, растерявший свое оборудование? И именно там можно было встретить гидраксианских повелителей вод. А Азурегос? Огромный призрачный синий дракон на фоне вечернего пейзажа!
    Азшара была осенней сказкой, синей птицей, на секунду присевшей на золотистую ветку клена. Там было мало людей, но много руды и травы. А что еще нужно для отдыха ? ;)
    Жду продолжение.

  4. E_o 18 Ноябрь 2013 в 14:10 -

    Класс. Мне понравилось читать и смотреть. Вспомнил своего дворфа-охотника. Со стартовой локации я не мог выбраться неделю, у меня закончились пули и я сражался с троггами своим топором. Не хватало голда на починку. Ужас. Помню как меня впечатлил Стальгорн и, особенно, первый полет с ЛокМодана в Стальгорн. Еще первая встреча с ордынцами — только прошел мост в Нагорье Арати, увидел красные ники на маунтах, вскинул ружье ии умер. Помню как пошел на бг Низина Арати первый раз. Самое интересное, что я был не единственным членом пати без маунта:)Так и бегали с рыжебородым дворфом от Стойл до Лесопилки ничего не понимая. Позже друг отдалжил 5г(!), которых мне не хватало до маунта. Да те впечатления от игры были потрясающими.
    А сегодня зайдя в игру и получив ачив за 9ую годовщину ВоВ, прочитал в чате от согильдейца: 9 лет коту под хвост=)

  5. Dulea 18 Ноябрь 2013 в 15:09 -

    На Темных берегах до сих пор такие же забеги с квестами. Казуалы вздыхают)

    А я бы почитал твою точку зрения про культурный феномен WoW.

  6. i_giga 18 Ноябрь 2013 в 17:06 -

    Только вчера скачал сборку 2.4.3 , а тут такой пост…

  7. zrche 18 Ноябрь 2013 в 17:11 -

    А можно как-то сделать, чтобы картинки открывались прямо здесь во всплывающем, а не на другом сайте? Типа как на современных сайтах.

  8. ArtSova 18 Ноябрь 2013 в 18:40 -

    Но для того, чтобы попасть в гавань Менетила, откуда ходили прямые рейсы, пришлось бежать через Болотину.

    Первые несколько месяцев я бегала в Болотину через дамбу в Лох Модане — разбегалась и прыгала сначала по головам статуй, потом в воду..
    Когда мне показали туннель — это было грандиозным открытием)

Leave A Response