SWTOR: два года спустя

Screenshot_2013-12-17_23_57_12_719014

Нормал Осады Оргриммара пройден и практически зафармлен. На моей магичке полный Т16, наследный посох, оффхенд с Гарроша, для полного счастья не хватает только триньки. К1 неторопливо осваивает героик и проводит на аренах и бг все больше времени. На этой неделе мы выиграли первое РБГ у команды с рейтингом в районе 1500. В самом «КомКоне» народ потихоньку уходит — кто целыми статиками, кто в одиночку. Кто-то переключается на ачивки и прокачку альтов. Часть бывших альянсеров решила организовать альянсовское крыло на ВП. Другими словами, игровая жизнь в WoW постепенно переходит в слак-фазу. Думаю, что игрокам со стажем знакомо выражение pre-expansion boredom, время, когда поводов заходить в игру становится все меньше.

Можно, конечно, заняться PvP, покачать петов, довести до капа альтов, но как-то не особо хочется. Да и в конце концов на WoW свет клином не сошелся. Есть как минимум две ММОRPG, в которые имеет смысл поиграть. Еще месяц назад, когда Bioware слегка пригрозило пальчиком в сторону неактивных персонажей — мол, ники отберем — я купил таймкарту на два месяца и зашел в игру. Еще тогда я решил, что неплохо бы посмотреть чего там и как и поиграть в проекте, который в свое время стал действительно событием в игровой жизни. Этот постинг будет взглядом на игру глазами вернувшегося — на какое-то время — игрока. Да, и повод есть подходящий — на днях Star Wars: The Old Republic отмечает второй день рождения.

Makeb 1

Начну с некоторых глобальных цифр. От 220+ серверов на старте в декабре 2011-го, осталось всего семнадцать. Девять серверов в еврозоне и восемь американских. Впрочем, как мы хорошо знаем, количество серверов это не главное. Главное, это плотность населения. И тут все выглядит неплохо. На флоте сервера Tomb of Freedon Nadd — аналоге азеротской столицы — в вечернее время наблюдается порядка полутора сотен человек. На Макебе, планете для персонажей 50-55 уровня, я видел 30-40 человек, но только в своем «зеркале», копии локации. Как минимум есть еще одно, а в прайм-тайм и два «зеркала». Аукцион тоже активен. Сырье улетает почти в полном объеме в течении суток-двух. Во флеш-пойнты, местные аналоги инстансов для небольших групп, я не ходил, но Фокс, который перебрался в SWTOR еще раньше, говорит, что группы набираются быстро.

Теперь немного о впечатлениях возвратившегося игрока. Напомню, что из игры я ушел в июле 2012-го, через пару недель после выхода патча 1.3. Сейчас в «далекой-далекой галактике» патч 2.5. С точки зрения классовой механики я особых изменений не заметил. Может быть, что-то там подкрутили к талантам, но в общем и целом переучиваться особо не пришлось. Тактика разбора паков и схваток с чемпионами для трупера-вангуарда в паре с компаньоном-хилеров осталась в той же. Читать патч-ноуты и копаться в теорикрафте не пришлось.

Что изменилось за полтора года? Ниже перечисление основных изменений, которые приносили крупные патчи, начиная с 1.3.

Patch 1.3. Allies (июнь 2012). Стали доступны трансферы и поиск группы во флешпойнты и операции.

Patch 1.4. Terror from Beyond. Новая операция (рейд по нашему) на шесть боссов (один из них — бонусный). Патч вышел 26 сентября, на следующий день после релиза World of Warcraft: Mists if Pandaria.

Patch 1.5. HK-51 Activated (ноябрь 2012). С этим обновлением в SWTOR стал условно-бесплатным. На мой взгляд то, что сейчас называют фритуплеем в «далекой-далекой галактике» это скорее расширенный триал. Подписчики имели возможность доступа ко всему, что есть в игре. Не подписчики сильно порезаны в правах и для того, что получить доступ к чему-то это можно купить за так называемые Cartel Coins. Сам виртуальная валюта покупается за реальные деньги в местном шопе. Кроме этого кардинального изменения были добавлены и другие забавности, например, возможность собрат себе компаньона — робота-убийцу HK-51 (кто играл в KOTOR, тот оценил).

Patch 1.6. Ancient Hypergate (декабрь 2012). Добавлена новая варзона — Ancient Hypergate.

Patch 1.7. Return of the Gree (февраль 2013). Добавлен новый ивент Relic of the Gree и система репутаций.

Patch 2.0. Scum and Villainy (апрель 2013). Релиз первого дополнения к игре – Rise of the Hutt Cartel. Левелкап поднят до 55-го уровня, появилась новая планета для прокачки уровней 50-55 – Макеб. Новая операция Scum and Villainy: семь боссов, четыре уровня сложности. Новые хардмоды по 55-ый уровень для уже существующих инстансов. Система достижений – Legacy Achievements.

Patch 2.1. Customization (май 2013). Дана возможность играть за расу Cathar (люди-кошки) и возможность косметической кастомизации персонажа.

Patch 2.2. Operation Nightmare (июнь 2013). Для операции Terror from Beyond введен уровень сложности Nightmare, новые предметы в операциях для 55-го уровня.

Patch 2.3. Titans of Industry (август 2013). Новый эндгейм-контент, как-то: хаб дейли-квестов CZ-198, два флешпойнта для игроков 55-го уровня, три фракции, с которыми можно прокачивать репутацию, возможность получить маунта на планете Нот (помните того барана, на котором разъезжал Люк в пятом эпизоде?).

Patch 2.4. The Dread War (октябрь 2013). Пожалуй, самый крупный контент-патч в рамках дополнения Rise of Hutt Cartel. Добавлена новая планета Орикон для игроков 55-го уровня, с новой сюжетной линией и хабом дейликов. На Ориконе дана возможность сразиться с таинственными Dread Masters в двух новых операциях – Dread Fortress и Dread Palace, в которых по пять боссов соответственно. Добавлены арены и новая варзона.

Patch 2.5. Galactic Starfighter (декабрь 2013). Последний патч к игре дал возможность игрокам принимать участие в космических PvP сражениях (справедливости ради стоит отметить, что пока это только ранний доступ для тех, кто является подписчиком). Да, и раньше в игре были космические миссии, но их «коридорность» вряд ли вызывала большой интерес у игроков. Даже беглый взгляд на интерфейс новой игровой системы дает понять, что мы имеем дело с чем-то гораздо более интересным. Впрочем, на мой взгляд, эта игровая система аналогична боям петов в WoW. «Свистелка», от наличия которой ни холодно ни жарко. Она не влияет на основные характеристики персонажа и его развитие на капе. Да и далеко ее все любят PvP.

GS UI

Подведем итог. Если сравнивать игру на момент запуска и сейчас, то прогресс налицо. Проблемы слабозаселенных миров решены, хотя и путем их сокращения и принудительно-добровольных трансферов. Движок игры оптимизировали, теперь он не тормозит, где попало. Появились системы сборки группы для PvE, а также арены. Добавлено немало нового контента — две планеты и новые квестовые хабы на уже существовавших в игре мирах. Добавлены новые флешпойнты, операции и варзоны. Левелкап вырос до 55-го уровня. Появилась Legacy, ачивки и «свистелки» на любителей. Другими словами, проект живет и по мере сил разработчиков развивается, несмотря на системные просчеты на старте.

Как обстоят дела в общем мне пока сказать трудно. С одной стороны игра, что называется, похорошела, обросла новым контентом и необходимыми для нормальной ММО штуками. Зайдя в игру с месяц назад, я понял, что хочется поиграть, посмотреть новый контент, посетить памятные места. Попытки возвращения в Everquest 2 такого ощущения не давали.

С другой стороны от нашего ветерана Edgtho, который не бросал играть, я слышал, что есть слухи относительно дальнейшего слияния серверов. Состояние фансайтов тоже оставляет желать лучшего. Судя по наличию информации на торхед.ком (аналог вовхеда для SWTOR) он не обновлялся уже довольно давно, информации по последним операциям там нет. На одном из ведущих фансайтов Dark Hater материалы обновляются, но редко. Один из русскоязычных сайтов, свтор.рф приказал жить еще в мае этого года, а сейчас при попытке перейти по адресу, меня перебрасывает на другой русскоязычный фансайт The Old Republic. На лицо все признаки усыхающего коммьюнити, по крайней мере, той его активной части, которая не только играла, но и писала об игре и обновляла базы данных.

Посему спрогнозировать дальнейшее будущее проекта пока сложно. В пессимистическом случае игра прикажет долго жить через год-полтора. Рынок не стоит на месте, появляются новые проекты, а действительно новых вещей разработчики SWTOR не предлагают. Да, легаси, да космические бои, но стержень игры – «одень куклу Машу» – оставшийся в наследство от WoW, не поменяется.

В оптимистическом варианте игра останется нишевым проектом для любителей вовоподобных «парков развлечений» и «далекой-далекой галактики». Что, в общем-то, может обеспечить ему долгую жизнь на низкой орбите. Посмотрите на оба Everquest’a – там примерно такая же ситуация и ничего, проекты живут и здравствуют. Может быть, кто-то воспримет мои слова с усмешкой, но сейчас для подуставших от Азерота воверов, SWTOR это лучший способ скоротать время до выхода Warlords of Draenor. Основные механики и принципы знакомы и привычны. Линейный прогресс через операции и хардмоды флешпойнтов понятен и прост, а квестовая составляющая в основном такая же. Долгого времени для адаптации не потребуется. Зайдя в игру больше месяца назад, я довольно быстро освоился и восстановил былые навыки. С моим соратником по К1, Димой, который сейчас активно играет в SWTOR мы это уже не раз обсуждали и пришли к похожим выводам. Кстати, Фокс вернулся в игру еще в августе, после того как выключил свет в Престоле Гроз.

Так что до выхода нового дополнения я собираюсь активно поиграть в SWTOR. При этом полный перерыв в WoW будет только в том случае, если К1 прекратит рейдить или ходить на бг. Так что три-четыре вечера в неделю буду летать по планетам «далекой-далекой галактики». До тех пор, пока будет интересно.

Makeb 52

Author: Deckven View all posts by

15 Comments on "SWTOR: два года спустя"

  1. beshere 19 Декабрь 2013 в 17:38 -

    Дартхейтер помер. С коммунити у игры полный швах.

    Но сама игра неплохо живет и надежно сидит на третьем месте после вова и гв2.

    Другой вопрос, что сами эти места становятся все менее престижными.

    Я бы тоже сходил туда, но для меня в вове еще куча дел, если перестать воспринимать его как рейдовую игру. Плюс ХС. Плюс Вартандер. Плюс Диабла… На СВТОР элементарно нет времени.

  2. hDrummer 20 Декабрь 2013 в 9:10 -

    Рекомендую попробовать Neverwinter Online.
    Красиво сделано, эстетично и атмосферно.
    Хотя м.б. вполне, что это второй SWTOR.
    Уж и не знаю, хорошо это или плохо.

  3. Molena 20 Декабрь 2013 в 12:40 -

    >>> Neverwinter Online
    Это вообще очень условная ММО. То есть поиграть-то можно, игра очень годная, но она похожа скорее на GW1 или на Path of Exile. ММОшность там очень и очень условная.

  4. Cesarius 20 Декабрь 2013 в 13:33 -

    Интересует Ваше мнение о Рифте.

    Меня неожиданно зацепило.
    Основные причины:
    - крафт — на одном персонаже можно иметь все профессии;
    - ПВП — Рифт неожиданно оказлся отличным MOBA в плане ПВП. Зашед сессию, другую, поиграл разными ролями. Независимо от результата, получил платину и апнул пару оков планарного опыта — аналог АА в Еверквесте.

  5. Umbrum 20 Декабрь 2013 в 17:17 -

    Убил Гарроша во флексе…полутал твинко пуху, офнулся. Вов поднадоел. Решил ради интереса попробовать EvE Online….похоже в ВоВ я больше не вернусь….после Ив, Вов кажется не серьёзным.

  6. RRHand 21 Декабрь 2013 в 1:29 -

    Ну тут уже от вкуса зависит, у Ив совсем другая стилистика, даже сравнивать не стоит.

  7. i_giga 23 Декабрь 2013 в 11:36 -

    сейчас для подуставших от Азерота воверов, SWTOR это лучший способ скоротать время до выхода Warlords of Draenor.
    Предлагать людям уставшим от ВОВ, тот же ВОВ с другими фантиками?…
    >>> Neverwinter Online
    Это вообще очень условная ММО.

    В 2004 то же самое писали и про ВОВ.
    у Ив совсем другая стилистика
    Главное отличие совсем не в стилистике.

  8. Deckven 23 Декабрь 2013 в 14:17 -

    Бешер, я глянул на иксфайр, там SWTOR’a даже в первой десятк нет. Я не там смотрел?

  9. Deckven 23 Декабрь 2013 в 14:20 -

    @ l_giga. Смотря от чего устать в WoW. Мне, например, слегка поднадоел фентезийный антураж. Сменить его на сеттинг Звездных Войн — самое то.

  10. Pro100Fox 24 Декабрь 2013 в 2:46 -

    Дек, исключи из списка все не-ММО — будет как раз третье-четвертое место.

  11. Aurelia 26 Декабрь 2013 в 9:16 -

    >>>Интересует Ваше мнение о Рифте.
    Не очень. Тот же крафт бесполезен по сути. Вершина пвп (вроде) рандомные бг (!!!).

    Прокачка также удовольствия не доставляет (сторилайн за гвардов скучный), а до аддоновские зоны просто переполнены мобами, шагу нельзя ступить чтобы на тебя не сагрились, и КУЧА просто КУЧА абсолютно ненужных мобов. Ну и стандартная ситуация дают квест на 10 монстров, идешь на место убиваешь 10 нужных, и 10 ненужных. Потом снова тебя отправляют в это же место, и мобы меняются ролями… Про эти инвейжены тоже стоит упомянуть, думала кентавры в гв2 это худшее что со мной случалось, но рифт его переплюнул.

    5ппл героики на капе довольно занятные (некоторые), посложнее пандавововских, в рейдах увы побывать не доводилось.

    Главный плюс игры, ее АБСОЛЮТНАЯ БЕСПЛАТНОСТЬ. Нужно всего лишь разово задонатить 5 евро вроде(чтобы купить доступ на аукцион), ну или долго и мучительно копить игровую валюту. Неслыханный альтуризм как по мне со стороны разработчиков :O

  12. Umbrum 27 Декабрь 2013 в 6:27 -

    Не знаю для меня лично EvE это прежде всего свобода и отдых от всех этих WoW костылей, вроде дэйликов, репы и прочей ерунды про которую очень любит рассуждать один популярный товарищ на одном популярном ру. фан сайте. Это я молчу про ролевой сэттинг который в EvE просто фантастически шикарный.

  13. i_giga 27 Декабрь 2013 в 11:25 -

    EvE это прежде всего свобода
    Ага, свобода выбора — какой корабль слить… :)
    Призрачный шанс на свободу может подарить разве что ковроклочный протей с нулифаером в родных нулях.
    EVE Online — прекрасный мир, созданный для страданий…

  14. Umbrum 27 Декабрь 2013 в 13:00 -

    Страдают лишь те кто придаёт много значения слитому кораблю. Просто Вов нас приучил, к спокойной игре, без риска, что то потерять…

  15. oleg 3 Январь 2014 в 23:57 -

    eve правильный выбор любителя ммо

Leave A Response