Ванила SWTOR

Screenshot_2012-12-07_21_22_14_154769

Этот постинг задумывался как описание геймлпейных элементов SWTOR, которые неплохо было бы перенять WoW, но потом я подумал, что сравнивать два проекта некорректно. Причина простая – они находятся в разных фазах развития. Старичку WoW идет десятый год, а SWTOR только отметил двухлетие. Это все равно что сравнивать успехи и достижения второклассника и выпускника. Не совсем одинаковые весовые категории.

Последний опрос близзов «сколько вы заплатите за 90-й?» являются одним подтверждением того, что WoW окончательно сфокусируется на эндгейме, промежутке 1-90 все оставят как есть. Да, я писал о том, что такая ситуация вполне приемлема еще два с половиной года назад. 4/5 контента уйдет в отвал и будет уделом любителей лора и ачивхантеров.

Мне нравиться левельный контент в SWTOR. Речь не о «говорящих головах», а о мобах, которые встречаются на этапе прокачки. В SWTOR мобы социальны, разного «качества», умеют не только бить, но и хилить, а также контролить. В большинстве случаев вам приходится иметь дело не с одним несчастным созданием, которое можно запинать двумя кнопками, а с группой, которую надо уметь разобрать по частям. Надо следить за кастами, вовремя их сбивать, переключаться между целями и распределять кулдауны, потому как, например, группу из «чемпиона», «стронга» и двух-трех «обычных» мобов нахрапом не взять.

Другими словами подобные мобы учат играть своим классом уже в левельном контенте. У меня ни разу не было затыков ни на одном из персонажей в WoW. Достаточно было поспамить две-три абилки, чтобы моб умер. В SWTOR мне пришлось лезть в гайды — довольно немногочисленные, кстати — чтобы понять как повысить дпс и выживаемость, поскольку не все «чемпионы» моего уровня хотели умирать. Как следствие — левельный контент не скучен и учит играть своим классом.

Попытка внести изменения в эту часть игры предпринималась близзами в Пандарии. Рарников-элитников стало больше, зандаларских агентов до сих пор не все классы могут завалить соло, Остров Гигантов, полный элитных мобов тоже доставляет (первые пару дней). Но сейчас большинство рарников стартового контента Пандарии выносятся без особых проблем, а о взаимовыручке мобы так и не узнали. Если на вас бежит пачка, то это ваша вина.

Второй момент, который мне нравиться не меньше – экономическая ситуация. Жизнь в «далекой-далекой галактике» не дешева. Новые ранги абилок нужно покупать (привет WoW времен ТВС), а стоят они порядком — например, на 55-ом 13000 местных кредитов каждый. Рецепты и чертежи у тренеров профессий — от 500 до 2000+ кредитов. Стоимость проезда до какой-нибудь удаленной планеты колеблется от 1500-2500 кредитов. Ремонт экипировки на 55-ом — 3000-4000 в случае одной гибели. Если больше — умножайте соответственно. Актуальные эпики на рынке стоят порядка 50000-400000, а топовые могут и около миллиона. Ко всему этому на рынке хватает предметов, на которые можно потратить деньги.

Другими словами, здесь есть на что тратить, даже если вы не увлекаетесь маунтами, петами и трансмогом. На текущие расходы здесь нужно порядком потратится, а это создает несколько иную мотивацию для экономической активности. Зарабатывать надо и делать это надо каждый день. Приятно то, что игра дает возможности заработать, было бы желание.

Денежные награды за выполнение квестов, в том числе и дейликов тоже не маленькие — 8000-13000 кредитов. То есть сделав с дюжину дейликов можно срубить порядка сотни тысяч, а то и больше. Попутный фарм мобов и продажа треша с них дает неплохие суммы, например, с «чемпионов» 53-55 уровня падает около тысячи кредитов, а с пачки простых мобов — 200-300. За серо-белое барахло, упавшее во время выполнения дейликов, можно выручить несколько тысяч, а за зеленку-синьку 1000-3000 за предмет. Занятия крафтом тоже дают приличный доход при правильном подходе, как я уже упомянул, актуальные эпики в ходу и за предмет можно выручить несколько десятков тысяч.

Резюмируя выше сказанное. Кредиты в SWTOR имеют большую ценность в том смысле, что «прожиточный минимум» в этой игре выше, чем в WoW. Что есть хорошо, потому как в нынешнем WoW сейчас ситуация совсем другая. «Прожиточный минимум» в WoW сейчас каждый можно обеспечить себе без особых усилий, так, походу дела, а крупные суммы денег тратятся в основном в сегменте «предметов роскоши».

Можно было бы изменить ситуацию в WoW? Можно, если увеличить стоимость ремонта, поднять цены на «дефолтные» рецепты у тренеров, поднять стоимость топового навыка езды, скажем до 50000 золотых и перестать продавать маунтов за пару монет. Вспоминаю, как приходилось копить на первого эпик-маунта в патче 2.4.3.

Играя в SWTOR сейчас, после длительного перерыва, я наблюдаю вещи, от которых давно отвык в WoW. Может для кого-то прозвучит смешно, но с точки зрения игры персонажем на этапе прокачки SWTOR сейчас более хардкорен и интересен чем WoW. Моя нынешняя игра в SWTOR напоминает мне WoW времен заката ТВС, когда я считал каждую копейку, учился кайтить мобов и каждый новый уровень воспринимал как маленький праздник.

Вот такие пироги.

Author: Deckven View all posts by

14 Comments on "Ванила SWTOR"

  1. Палыч 5 Январь 2014 в 20:45 -

    Ну так оказуалеле же!

  2. RRHand 6 Январь 2014 в 7:12 -

    Посмотрим, что будет в ВоД — обещают жестокий мир и далее по списку. Может получится вполне ничего.

  3. Jurii 6 Январь 2014 в 10:17 -

    а о взаимовыручке мобы так и не узнали
    Вспоминая сколько попаболи мне доставили бичи на фарме Шаохао — совсем не факт. Вот стоишь ты такой классный, ковыряешь толстого быка, мимо проносится очередное нечто «я у мамы особенный, мне на все покласть», сагрившее мирно стоящих поодаль мобов, выезжает за пределы радиуса чарджа, отхватывает этот самый чардж, дохнет — и вся шобла резко переключается на тебя.
    Моя нынешняя игра в SWTOR напоминает мне WoW времен заката ТВС, когда я считал каждую копейку, учился кайтить мобов и каждый новый уровень воспринимал как маленький праздник.
    Ну тут как и в любом другом аспекте игры же. Добиваться чего то, траить, вайпаться, улучшать свой уровень игры это все интересно. Как только начинается фарм единственное желание — сделать его как можно более простым и быстрым. И ситуация такая везде, от петобоев до гарроша хм. Если первая прокачка действительно была интересной, то уже вторым/пятым чаром проходить по тому же пути не тянет.

  4. Ulvrid 6 Январь 2014 в 12:39 -

    Касательно первого момента. Вы где таких мобов нашли? Тоже недавно вернулся в свтор после 1.5-годичного перерыва. Параллельно прокачиваю сорсерера(альдераан), оперативника(татуин) и джедая-гварда(тарис). Делаю квесты на 1-2 уровня выше уровня персонажа. Никакой потребности в контроле, сбивании кастов, хоть какой-то тактике нет. Отхил мобов перебивается собственным дамагом, контроль снимается абилкой. Шмот — обычная крафтовая синька по уровню локации (рейтинг 62 для татуина, например). Мобы падают с 1-2 ударов.

    Это если соло. В группе 2-3 человека можно вообще смело агрить по нескольку паков сразу и заливать аое.

  5. Deckven 6 Январь 2014 в 12:59 -

    @ Ulvrid. На Татуине есть паки песчанных людей, неплохо так отхиливают некоторые мобы. Насчет перебивания собственным дамагом — нет, не помню. Да и как насчет «чемпионов»? Они тоже падают с 1-2 ударов? Очень хотелось бы посмотреть. Или, скажем, взять нахрапом группу, охраняющую сундук. Вообще-то я привел пример из группы, состоящей из чемпиона, стронга и пары простых. К тому же я говорил о том, что надо понимать свой класс, потому что я на Макебе после 52-го уже имел проблемы пока не освежил в памяти особенности класса. Стало намного легче. Повторюсь — в WoW я ни разу не лез в гайды на левельном контенте.

    Насчет тактики. Если группа из 2-3 простых и одного стронга, то эффективнее сначала завалить простых, чтобы не получать лишнего урона, а потом допилить стронга. Простейшая тактика лучше чем простое заливание аое.

  6. Deckven 6 Январь 2014 в 13:13 -

    @ Jurii. В WoW это ситуация скорее случайная, нежели правило. В левельном контенте SWTOR по одиночке ходят только чемпионы и выше. Если задел кого-то, то остальное подтягивается сразу.

    Как только начинается фарм единственное желание — сделать его как можно более простым и быстрым.

    Да, именно так. Пока выполнять дейлики 50-55 мне интересно. Но фармить я их не собираюсь, тем более, что для операций все же лучше иметь постоянную группу, которой скорее всего не будет. Лучше уже посмотреть сюжетки других персонажей. А еще хочу сделать квестовую цепочку на сбор НК-51, «родственника» того самого робота-терминатора из KoTOR.

  7. Ulvrid 6 Январь 2014 в 23:49 -

    Пет танкует стронга и чемпиона, в 2-3 атаки слить простых, потом стронга и чампа. Вы это называете «тактикой»? :)

  8. Deckven 7 Январь 2014 в 0:08 -

    А вы — зергом? :)

  9. Ulvrid 7 Январь 2014 в 11:55 -

    Ну если «зергом» можно назвать себя и пета — то да, зергом. Нет тут тактики на соло квестах. В героиках тоже в общем-то нет — только мобы толще и бьются больнее.
    Нет абилок у мобов, которые жизненно необходимо сбить, чтобы избежать его отхила на фулл или ваншота в персонажа. Нет необходимости в кайте, станах, замедлялках, прожимании кулдаунов — например, чтобы успеть убить моба за определённое время.
    Хотя по-моему уж в сюжетных квестах можно было бы сделать противников, для победы над которыми было необходимо хорошо разобраться в абилках собстенного класса.

  10. blik 9 Январь 2014 в 14:48 -

    Ulvrid ты в какой свтор играешь? Скинь ссылку на дистрибутив.
    Героики на 50-й лвл сейчас проносятся на ура, но ведь это старый контент.
    Героики на 55 лвл — нет. ЛФГ-группы рассыпаются довольно часто.
    Что за пет у тебя танкует одновременно и стронга и чемпиона? При этом я так понял без подхила.
    Каким классом играешь?
    Про абилки который не надо сбивать порадовало. Ты на ориконе был? И там тоже все падает с 1-2 тычка? И даже сейвы не надо прожимать?

  11. p 9 Январь 2014 в 18:21 -

    С увеличенной ролью денег здорово, мне нравится.

    Не по теме: а знаете когда Варлорды Дренора в ВоВ будут? Похоже, что осенью. Потому что еще один сезон арен в Пандарии добавляют. К осени миллиона два Близзард точно потеряют. А может и три.

  12. Jurii 10 Январь 2014 в 3:55 -

    Ну потеряют и потеряют, вон в СВ и двух то лямов не набирается и вроде живут.

  13. ank 17 Январь 2014 в 7:50 -

    в TOR 2 млн даже не старте, кажется, не было, а сейчас уже и подавно.

    решил поиграть снова/заново в вов — вдохновился близконом. честно говоря, US сервера не создают впечатления того, что у игры «мало» подписчиков.

  14. Gray 20 Август 2015 в 17:09 -

    Наверное мастер Ulvrid не совался на мобов выше себя 1-2 уровня (возможно). Я с напарником (ассасин и джагернаут) застревали не раз на некоторых моментах. И даже группой из 4х не всегда могли прорваться.
    Если речь идет о тактике, то скажу что атакуя мобов предельных по уровню можно применять много тактик (и не только поочередность уничтожения). Два сина могут разводить группу мобов инвизами и агром пока дпсник или джаггер их вырубает. Можно играть на их социальных чувствах (истинно ситская тактика). Выводить из строя охрану (оглушать) и отведя на приличное расстояние чемпа, кромсать его.

Leave A Response