Команда К1

SoO 1

Время идет быстро. Вроде бы совсем недавно мы высаживались в Пандарии, преодолевая лаги, знакомились с местным населением и историей острова, выплывшего из тумана, изнывали от дейликов и, конечно же, осваивали новые рейды. Именно в это время, конец января — начало февраля 2013-го, формировался первый статик ордынского «КомКона». Рейдовая группа, которая позже стала «1-ым киевским» статиком или «К1″.

За этот год много кто приходил и уходил из статика (и возвращался в него), но тот костяк, который начинал год назад, остался. Причем речь идет не просто о группе рейдеров, которые собираются на пару раз в неделю чего-то пофармить. Для многих канал в тимспике стал постоянным местом пребывания и даже те ребята, которые покинули гильдию или ушли в другие ММО, продолжают оставаться с нами. Год прошел и имеет смысл оглянуться назад и посмотреть что было интересного, какие были проблемы и ошибки, а также, еще посмотреть на тот рейдовый контент, который дали нам близы в этом дополнении.

Насколько я помню, первая попытка собрать рейд в актуальный контент — Подземелье Могушан — пришлась на 24-25-е января. Первых двух боссов убили, Гараджала немного пощупали, но времени не хватило. В следующее кд, мы сделали Гараджала и Королей, которые упали с первого пула. Первым серьезным испытанием для статика стал Элегон. Для тех, кто пропустил Т14 в актуальное время скажу, напомню, что в этом тире было три серьезных «шлагбаума», которые разваливали статики. Элегон был одним из них. Но, в общем и целом, мы потратили на него около пятнадцати пулов, что было не таким уже и много. Сам же ПМШ был закрыт за три с половиной кд до нерфа и даже получили «кромку»).

Теперь немного о тех, кто формировал первый статик «КомКона» (если кого-то не упомяну, то не обессудьте). Альффи (ака Десвинг) в реале — Дима. Именно он в январе вызвался собрать и повести группу, за что я ему весьма благодарен. Хорошо всем известный Фокс, теперь уже экс-глава всея ComCon’a, игравший тогда за друида Рейнака. Помню, как в декабре, Сережа сказал, что готов помочь в начале, пока нет состава, мол, больше чем на месяца полтора-два не рассчитывай. В конце концов, он рейдил с нами до самого Лей-Шеня и только потом ушел в отставку. Прист Луналия (IRL Наташа), большая любительница маунтов, которая взяла на себя кормежку коллектива. Гонагал (IRL Ваня), Победивший Смерть, который в Т14 любил врываться в толпы мобов и логи WoL. Позже он стал нашим РЛ-ом и МТ, но об этом я расскажу позже. Александерсан (IRL Алекс), еще один прист, который до этого не рейдил вообще, поскольку занимался PvP. Третий прист — Тенетварь (IRL Дима) — ироничный скептик, рвавший скаду и рекаунт, большой любитель теорикрафта и одевания персонажей. Ромкар (IRL Руслан), еще один наш танк, Длань Ада’ла, который дебютировал в составе на том кд, когда мы закрыли Могушан. Пал Лизабэт (IRL Паша), который обеспечивал всему сообществу тимспик. Сейчас Паша с нами уже не играет, но по-прежнему остается в составе сообщества и, насколько я знаю, готовится стать папой. Одно время с нами ходила и супруга Сергея, Алена, но это было не слишком долго.

После ПМШ, нас, естественно, ждало Сердце Страха, на мой взгляд, один из самых атмосферных инстансов Т14. Здесь с нами случился интересный казус, который я про себя назвал «синдром К1″, поскольку подобные ситуации потом повторялись не раз. Причиной был Визирь Зор’лок, первый босс инстанса. Как сейчас помню, Альффи скороговоркой объяснил тактику, все поели, пробаффались, бодренько довели босса до 7-8% и вайпнулись. Ну дело такое, если мы его так быстро довели до такого хп, то сделаем на следующем пуле.

После этого мы провайпались на Зор’локе весь вечер. Причиной были, главным образом пресловутые кольца, которые наводили панику в рядах. Тем не менее, Визирь был повержен, на форуме состоялся разбор полетов и на следующем кд мы прошли его без особых проблем.

Следующим «шлагбаумом» стал Гаралон. Жук-переросток был еще тем читером. Два раза мы не смогли его пройти, потому как состав не набирался. Один раз так вообще Александарсан сказал, что траванулся бананами, когда мы уже стояли на боссе. Но все равно, это членистоногое мы одолели.

Полная зачистка Сердца Страха состоялась уже после релиза 5.2. Ну а на финальный инстанс Т14 ушло всего одно кд. Хранителей мы сделали после Шек’зир с первого пула и в «элитном» режиме. На следующее кд инстанс был зачищен полностью. В середине апреля мы уже были готовы идти в Престол Гроз.

Стратегия освоения контента — один из ключевых вопросов для любого рейда, особенно, если речь идет о тех, кто догоняет. Мы догоняли. Активные рейдеры уже вовсю осваивали Престол Гроз, а мы еще ковыряли тараканов в Сердце Страха, зевали на Ша Уныния в ТВВ и заходили в ПГ, чтобы пофармить Джин’рока. Наш тогдашний РЛ, Десвинг, считал, что нам бы еще надо приодеться, добрать токенов и пушек, чтобы освоение Престола шло проще. У меня, да и у других ребят было ощущение того, что Диме просто уже слегка поднадоело руководить. Позже Луналия, описывая ситуацию, перефразировала цитату из фильма «Формула любви». «Если когда-нибудь меня спросят, мадам, что вы делали в ТВВ два месяца после релиза 5.2, то я не найдусь, что ответить».

Хотя Хорридона мы прошли еще до майских праздников, освоение Престола Гроз началось только в середине мая. После относительно легкого Т14, первые два квартала ПГ давались с трудом. Двадцать пять вайпов на троллях и Мегере, больше тридцати на Тортосе и Дуруму. Только птица далась с третьего или четвертого пула. Дело осложнялось еще и тем, что вяло текущее противостояние РЛ-а и статика продолжалось. Напряжение в команде росло и достигло своего пика после захода на Анимуса.

Не буду пересказывать всего, что произошло в июне, но когда я понял, что кина не будет, то пользуясь положением ГМ-а, сместил Десвинга с позиции РЛ-а. Это спровоцировало бурление в гильдии, которое привело к другим далеко идущим последствиям, в частности, к попытке Фокса переформатировать совет сообщества ComCon и внедрить некие демократические механизмы в его жизнь. Это совершенно отдельная тема, о которой я, может быть напишу как-нибудь позже.

В результате кадровых перестановок, РЛ-ом стал Гонагал. Десвинг же, не удовлетворившись ролью МТ, ушел из статика и создал группу для новичков, которую назвал «Добряки». С ним ушел хил Паша (Лизабэт). Основной состав остался. Более того, в мае к нам прибавилось еще несколько человек. Друид Швига (IRL Саша) стал вторым танком. Кроме того в состав статика влилась колоритная парочка из лока Свидригайло (IRL Леша) и друидки Бодрияр (IRL Дарья Михайловна). Даша хотела дамажить, но в ПГ ей чаще приходилось хилить. Впрочем и лечить и калечить ей удавалось одинаково хорошо. Все хотели играть и идти дальше.

Что до самого Престола Гроз, то я считаю этот инстанс лучшим в контенте МоР и вторым после Ульдуара. До первого места рейд не дотягивал по двум причинам — при всей массивности и величине, крепость Властелина Грома была довольно мрачным местом, выполненным в серо-синих тонах. Ульдуар производил более мощное и светлое впечатление. Второй серьезный недостаток ПГ – его линейность и высокая плотность боссов — «шлагбаумов» в первых кварталах. Многие рейдеры останавливались уже на втором боссе, Хорридоне, а Дуруму вообще был кошмаром, который не прощал ни личных ошибок ни групповых. Вспоминаю, как мы эпически вайпнулись на одном проценте, допустив критический промах на последней минуте боя. Забив на спавнувшихся аддов, мы решили зазергать босса, но он успел отхилиться и мы легли от накопившихся стаков.

При этом, остальные боссы третьего и четвертого кварталов не стали серьезным препятствиями. Изначалий проходился по зерг-тактике. Анимус при всей кажущейся сложности, это своеобразный «математический» босс. При правильном распределении игроков и несложной координации, он падал довольно просто. Кон оказался довольно банальным «не стой в огне, фуллзергдпс», равно как и Близняшки, бывшие по сути гирчеком перед Лей-Шенем.

Лей-Шень. Может быть, со мной многие не согласятся, но его я считаю самым интересным боссом МоР. По крайней мере, среди всех остальных ластов. Динамичный, требующий координации как всего рейда, так и личной, Лей-Шень оказался отличным ластом. Для победы пришлось продлевать кд и предшествовал серьезный разбор полетов. К всеобщей радости и облегчению Лей-Шень был побежден в первый же день нового кд. Дело было в конце июля.

Стоит сказать, что в составе на то время опять произошли перемены. В июле к нам присоединился отличный дамагер, рога Нуклерман (IRL Володя), парень активный и задиристый, (правда иногда чересчур), который взял на себя организационные вопросы. Решился и вопрос с постоянным распылом кольчужных эпиков — у нас появилась охотница Таня. Большой знаток источников редкого трансмога и любительница постоянных изменений имен и рас своего мейна. Не обошлось и без потерь. После победы на Лей-Шенем Фокс решил завязать с WoW в общем и рейдингом в частности. По его словам, он не рассчитывал играть с нами на протяжении двух тиров и еще никогда не рейдил настолько долго без перерыва. Но хорошая компания и режим 2/7 сделали свое дело. На смену Фоксу пришел другой блогер. В июле мне удалось сосватать в ComCon вечно сомневающегося Палыча. Мы успели сделать ему ачивку до 5.4 и приодеть к Осаде. Как и Даша, Женя вполне успешно совмещал дамажаще-лечащие функции.

Остаток времени о патча 5.4 статик провел в попытках освоить хм-ы. Успехи оказались довольно скромные – Джин’рок и Цзи-Кунь. Впрочем, на этом никто особо не заморачивался. К 5.4 мы были готовы как по обвесу, так и в плане сыгранности.

Освоение Осады Оргриммара пошло довольно бодро. В среднем, за одно кд, мы делали по два босса. Может быть это и субъективно, но Осада оказалась проще, нежели Престол Гроз. Проблемы возникли, пожалуй, только на Токе, на котором мы вайпнулись боле тридцати раз. В остальном боссы ложились в пределах 10-15 пулов. Гаррош не составил исключения и упал еще до двадцатого. Правда, тот первый килл, получился из-за благоприятно сложившихся обстоятельств. Впоследствии, уже на фарме мы не раз сталкивались с проблемами и в один кд даже не смогли его пройти. Правда, сейчас уже таких проблем нет.

Осенью прошлого года в составе статика появился еще один оригинальный тип. Арсений «Сунь-Цзи». Острый на язык весельчак, грамма-наци, благодаря которому в тимспике, который уже тогда был местом постоянной дисклокации статика по вечерам, стало еще веселее. Через какое-то время Сеня завел себе блог, в котором упражняется в «высоком штиле», описывая свои игровые будни. Надо сказать, что после вступления в статик, блог завела и Даша. И более того, блог Артсовы стал официально рекомендуемым Blizzard сетевым ресурсом.

«Героические» режимы Осады Оргриммара мы начали осваивать еще в ноябре. Начали с относительно простого – Норусхена. Потом думали продолжить с простыми, чтобы нафармить побольше «героических» эпиков, но в конце концов Ваня решил – идем по порядку.

«По порядку» получилось идти весьма неровно. Глубиний давал жару каждое кд. Защитники когда ложились раньше, когда не хотели сдаваться. Настоящим испытанием стал Ша. После тридцати вайпов, он, наконец, сдался и вознаградил четырьмя «героическими» посохами для кастеров. Последние пару кд он падал уже с первого пула, видать все-таки тридцать вайпов были не зря и народ хорошо научился бегать на нем. Галакрас упал после четырех пулов, но потом тоже не раз трепал нервы. На этом кд босс баовался и один весьма удачный пул сорвался из-за этого. Железный Исполин потребовал от хилов хорошенько напрячься, но в целом сейчас уже не представляет особых проблем. Вчера попробовали Шаманов по тактике разведения боссов в разные стороны. Пока лучший результат – 40%.

В общем и целом «героические» режимы требуют не только делать пыщ-пыщ и приличного обвеса. Как мне кажется, на первый план выдвигаются такие факторы как психологическая устойчивость команды к проблемам и сложностям. Неудачный вечер траев может вылиться в выяснение отношений, которые аж никак не способствуют достижению цели. Были у нас и выяснения отношений и мерялки в скаде, перерастающие в бухтеж в тимспике, но последний месяц все утихло. В принципе команда играет более-менее ровно и с настроем все нормально.

Что в ближней перспективе? Пока настроение боевое. Вчера после траев Шаманов решили продолжать кд с них. Во-первых, первые шесть боссов уже слегка поднадоели, хочется чего-то нового. Во-вторых, отфармили мы и основательно, поэтому в плане лута там мало что уже кому надо. Да и общий уровень обвеса статика – в районе 570 – позволяет идти дальше. Так что на следующем кд собираемся освоить Шаманов и Назгрима.

Правда, расстраивает только одно – Палыч в очередной раз решил завязать с WoW, так что его «большой тотем» больше не будет помогать нам в превозможении «героиков». Так что в нашем статике открыта вакансия. Желателен шаман с дд-спеком и уровнем обвеса 550+. Опыт «героиков» желателен, но не критичен. Напоминаю, что игрок требуется в одынское подразделение ComCon на «Вечной Песне» в статик К1.

Может быть, еще рано об этом говорить, но думаю, что с выходом Warlords of Draenor статик преобразуется с целью освоения «мифических» режимов рейдов. Хотя, поживем-увидим. Судя по последним новостям и опыту прошлых лет, выход WoD состоится не ранее осени.

SoO 5

Author: Deckven View all posts by

9 Comments on "Команда К1"

  1. Палыч 7 Февраль 2014 в 18:59 -

    Ну ладно уж, расстраивает. В конце концов вы без Палыча уже лучше, чем с Палычем. Так что не сомневаюсь (хоть в этом), что 8 вы закроете уже в этом месяце!

    А вообще с К1, Комконом и тобой, Стас было очень здорово играть. Но это повод для отдельной статьи)

  2. Arseniy 7 Февраль 2014 в 22:16 -
  3. Aleks 8 Февраль 2014 в 22:54 -

    «Хаос-генератор» уже в планах на февраль. Поздравляю. )))

  4. Deckven 8 Февраль 2014 в 23:39 -

    @ Палыч А вообще с К1, Комконом и тобой, Стас было очень здорово играть.
    Взаимно, Женя. Вообще КомКон и К1 стал возможностью многим блогерам не только пофлудить в комментах у друг друга, но и понять насколько хорошо мы играем.

  5. Deckven 8 Февраль 2014 в 23:39 -

    Сеня, не нуди )))

  6. Deckven 8 Февраль 2014 в 23:40 -

    @ Aleks
    «Хаос-генератор» уже в планах на февраль. Поздравляю. )))

    Откуда информация?

  7. Александр(сан) 9 Февраль 2014 в 18:03 -

    Эх, отличный получился пост!
    А мне ПМШ больше всего понравилось, в пвп обвесе хилил:)

  8. Shiatu 10 Февраль 2014 в 11:57 -

    Отличная команда и замечательно проведенное время :)
    Спасибо всем задействованным!
    Отдельный сенк автору — даже скрины старые пересмотрела от умиления ;)

  9. amatol 11 Февраль 2014 в 0:27 -

    Шикарный пост, спасибо за воспоминания!
    Это были отличные времена, отличные люди…
    Надесь мы еще сразимся со злыми тварями совместно :)

    ЗЫ Посмотрел видос «ТВВ +СС» и чуть не разрыдался :)

Leave A Response