Путь Охотника. Обзор ружей для охотников 60-80 уровней

   Первое «синее» ружье купил где-то на 20-ом уровня и за двадцать пять золотых. Это был Lil Timmy’s Peashooter. С тех пор «зеленку» я не носил, приобретая либо «синьку», либо «эпики». Можно сэкономить на прикиде, но на основном оружии лучше этого не делать.

   После этого, до старших уровней я покупал исключительно «синие» ружья. Chesterfall Musket, Ironweaver , The Silencer, Guttbuster.

   Самая любимая моя пушка того времени — Dwarven Hand Cannon, эпик 58-го уровня. Ружье стоило мне около 400 золотых. Да все, верно, тратить деньги на среднуровневый эпик может, и не стоило, но это ружье служило мне до 65-го и с ним я прошел все старшеуровневые инстансы Старого Мира. Шанс дропа у него довольно мал (0,2%, если верить вики) и на аукционе он лежит редко. С покупателем я торговался в привате, поначалу он заломил за него 500+ голды, если бы я отдал их все, то остался бы голым. Но сторговался и был очень доволен.

   Ну, это все лирика. Ниже следует небольшой обзор ружей для старших (60+) уровней, включая рейдовые стволы из Ульдуара.

   Fel Iron Musket. Если вы инженер, то можете сделать себе этой ружье на ранних 60-х уровнях. Если вы не инженер, то можете купить, стоит оно не дорого, если верить вики около 10 золотых.

   Gunblade (уровень предмета: 100, требуемый уровень игрока: 65)
Аутлендовская «синька», которая в свое время стоила мне полсотни золотых. Выглядит довольно стильно, да и параметры более-менее.

   Gyro-Balanced Khorium Destroyer (уровень предмета: 105, требуемый уровень игрока: 70) Как сказал один из знакомых на сервере — это не ружье, это Экзодар, имея в виду дизайн. Крафтовый «эпик», для изготовления которого требуется достаточно дорогостоящие материалы (в частности — кориум). Что-то я фармил сам, за что-то выложил около 300 золотых. До выхода WotLK считалось неплохим пререйдовым ружьем, с которым можно было идти в Каражан. Стоит ли сейчас его иметь в своем арсенале? Не думаю, разве что если вы инженер и вам это ружье поможет прокачать профессию.

   Как менее затратный вариант я бы рассмотрел репутационную награду от Консорциума Consortium Blaster (уровень предмета: 115, требуемый уровень игрока: 70), который можно получить на уровне репутации «почтение». Другой вариант — Adamantite Rifle (уровень предмета: 117, требуемый уровень игрока: 69). Крафтовая «зеленка», которая, тем не менее, вполне прослужить вам пару первых 70-х уровней.

   Rage of the Fury Dragon (уровень предмета: 138, требуемый уровень игрока: 71+) Квестовая «синька», которая дается в качестве награды за выполнение группового квеста Last Rites («Последние ритуалы»). На мой взгляд, соотношение затрачиваемых на получение усилий и параметры ружья, наиболее оптимальные из того, что мне встречалось на пути. Да, и не знаю какую траву, курил дизайнер, разрабатывавший модель этого ружья, но этой, пожалуй, самая оригинальная из всех виденных мной в WoW. Вполне приличная пушка, с которой я пробегал до 77-го, где сменил его на Hemet’s Trophy Gun (уровень предмета: 163, требуемый уровень игрока: 76). Ее тоже можно получить за выполнение квеста, а вернее — цепочки квестов в Низине Шолазар.

   Если вы инженер, то после 75-го можете сделать себе Mark «S» Boomstick (уровень предмета: 163, требуемый уровень игрока: 73).

   Итак, 80-ый, начало подготовки к рейдам. Среди арсенала первых рейдовых ружей можно выделить три.

   Nesingwary 4000. Крафтовый «эпик», который на данный момент являтся одним из самых популярных ружей у хантеров. Его стоимость сейчас не превышает 1000 золотых (вполне реально купить его за 700-800). С этим ружьем я хожу с января месяца по сей день.

   С выходом патча 3.1 арсенал эпических ружей расширился. С вероятностью 100% вы сможете разжиться Blunderbuss of Khaz Modan. Это репутационная награда для Альянса, которую можно купить у вендоров Серебряного Турнира за 25 Печатей Чемпиона. Ордынский аналог с такими же параметрами Sen’jin Beakblade Longrifle. Не скажу, что эти ружья чем-то сильно отличиются от N4000, смысл их приобретать есть только в том случае, если у вас еще нет этого ружья. Сэкономите порядка 700-800 золотых.

   Есть еще одно ружье, которое, как по мне, не является чисто хантерским. Armor Plated Combat Shotgun. Рейтинг защиты вряд ли является полезным показателем для охотника. На мой взгляд, это оружие является неплохим для танка, который пулит, но не для ДПС. Поэтому если вас и угораздило его приобрести – меняйте как можно раньше. Коллеги не поймут.

   Эти ружья являются эпиками уровня 200 и хорошо послужат вам как в героиках, так и в стартовых рейдах. При правильно подобранном обвесе из «героической» версии Накса вы вполне сможете выдавать с ними 3k+, чего вам будет достаточно, чтобы попасть в Ульдуар. Ну а там ассортимент, скажем так, немного побольше. Но прежде — о том, что можно выбить в Наксе.

   Где искать апгрейд этим ружьям? До патча 3.1 все сводилось к Кел’Тузаду. В «десятке» с него падал Nerubian Conquerer и Envoy of Mortality в «героике». Хорошие ружья, дающие неплохие бонусы к основным статсам охотника. До патча 3.1 Envoy of Mortality считалось лучшим рейдовым оружием дальнего боя.

   Если же вы добрались до Ульдуара, то для хантеров есть следующие ружья.

   Rifle of the Platinum Guard (уровень предмета 219)
   Mimiron’s Repeater (уровень предмета 219)
   Veranus’ Bane (уровень предмета 232)
   Magnetized Projectile Emitter (уровень предмета 232)
   Giant’s Bane (уровень предмета 232)

   Список вроде бы и побольше по сравнение с наксовским, но приглядевшись к параметрам, можно сказать следующее. Чисто хантеровскими ружьями здесь являются Rifle of the Platinum Guard, Magnetized Projectile Emitter и Giant’s Bane, причем у первого хорошая добавка только к выносливости. Mimiron’s Repeater и Veranus’ Bane, опять же, не совсем для охотника. В эндгейме, когда каждый параметр на учете, брать предмет с прибавкой к силе – не слишком эффективно. Правда, если вы дошли до Ульдуара с 200-м ружьем, то эпик 232 уровня будет в любом случае апгрейдом.

   Плюсом является и то, что падают они не с финального босса, а скажем так, посередине инстанса. В комментариях на вовхеде читал, что даже для регулярно фармящих Накс-25 хантов нередко уходят месяцы, чтобы получить Envoy of Mortality в свое распоряжение.

   Не знаю, как пойдут у меня дела в Ульдуаре, но перспектива реального апгрейда до эпика 213-го уровня есть. Если верить данным с PTR, то в новом 5ппл инстансе в героической версии будет падать пушка 213 уровня.

   Вроде, все. Конечно, список не совсем полный, так что если у вас есть какие-нибудь дополнения к этому материалу — буду рад почитать.

Author: Deckven View all posts by

12 Comments on "Путь Охотника. Обзор ружей для охотников 60-80 уровней"

  1. Чумбавамба 29 Июль 2009 в 9:25 -

    Из низких уровней запомнился только эпический лук «гроза», который стрелял как бешенный, я с ним кучу уровней пробегал (около 50 уровня и 300-700 голда на ауке, если пральна помню). В принципе, если не инж (да даже и инж), хант может пробежать до 80 уровня с ружьями, полученными за квесты от Эрнестуэя, а потом купить Э-4000. Тоже очень хочу ружжо хотя бы с Келя, с Э-4000 уже тоже выдаю 3к дпс на боссах, хочецца верить, что с августа наша казуально-твинковская гильда начнет хоть как-то фармить накс.

  2. El 29 Июль 2009 в 11:07 -

    Погибель Вернауса убери) Это топ танко ружьё, у нас танки столько ДКП выкладывают за него..мама не горюй, потом сидят без шмоток..вобщем они горло перегрызут за него)

  3. Deckven 29 Июль 2009 в 13:32 -

    2 Чумбавамба. Честно говоря я больше рассчитываю на 213 эпик из нового 5ппл инстанса http://ptr.wowhead.com/?item=47568. По параметрам он почти такой же как и Нерубианец, но получить его будет значительно проще, имхо. В героик можно ходить каждый день, а к Келю — только два раза в неделю, если еще дойдешь. Мы вчера дочищали Накс-10, дошли до КТ и РЛ дисконектнулся. Хрен его знает, что у него там было, но он еще к тому же и МТ. Подождали 20 минут и пошли спать. А как хорошо начинали… Только на Таддиусе был вайп и то потому что на минибоссах один из хилеров дисконектнулся. Поэтому жду 3.2 )).

  4. Deckven 29 Июль 2009 в 13:34 -

    2 El. По большому счету из всех пяти пушек хороши только последние две. Ребята хотят в этот заход потратить на XT хард-мод, может повезет.

  5. Чумбавамба 29 Июль 2009 в 15:03 -

    Эпик клёвый. Тоже очень жду патча чтобы нормально одеться и начать ходить в ульду. Добавили бы, блин, крафтовое ружжо какоенить (213+) для инжей, сразу ценность профессии поднялась бы.

  6. El 30 Июль 2009 в 8:44 -

    По калькулятору Шандары, топовое оружие-Плач Сирены(для сурвов), Пуха с ХТ-002(хард мод)(для ММов)просто она не к чему, имею ввиду Погибель Вернауса

  7. valun 30 Июль 2009 в 13:41 -

    Если не сложно, отпишитесь ктонибдь дя нуба, «пушка по наследству» http://ru.wowhead.com/?item=44093, что вы думаете о ней стоит ли на нее тратить осколки и если да то для какой она ветки. Спасибо.

  8. Deckven 30 Июль 2009 в 14:08 -

    2 valun. По-моему это PvP-ствол. Если занимаешься PvP, то имеет смысл взять. Если нет — лучше заосколки мамонта купи ))). Я, например, так и собираюсь сделать

  9. Glazier 30 Июль 2009 в 14:54 -

    За осколки лучше купить плечики твинку :) .
    Я не смотря на то что позавчера таки получил Посланника Смертных, всё рано надеюсь на Излучатель, хотя бы к концу лета, хотя как сурва очень меня раздражает пробивание брони практически на всём шмоте из Ульдуара. Да и дикий оверкап хита куда девать неясно..

  10. valun 2 Август 2009 в 1:01 -

    Ок,спасибо за ответы, насчет плечиков то, это ясно, это первым делом но что ружье для пвп это не доходило, но в принципе если качатся на бг после з.2 по чему бы и нет :)

  11. Shion 3 Август 2009 в 1:10 -

    Когда качал ханта, тоже н еэкономил на оружии.
    Эпик ган 58лвл мне купил друг на АХ, а на следующий день я выйграл гридом такой же в стратхольме с треша )
    Кстати в период прокачки с 1 по 60лвл меня очень огорчало, что все луки и ганы практически одинаковые и сама их модель довольно не красива, в то время, как главных оружий для других классов множество красивых вариантов)

  12. Deckven 3 Август 2009 в 13:30 -

    2 Shion. За то сейчас с дизайном очень даже ничего. Я себе репутационную пушку с Турнира взял исключительно ради коллекции. Прикольный такой молоток )))

Leave A Response