WoW: выход из пике

На прошлой неделе по форумам WoW обсуждали хорошую новость — впервые а последние три года аудитория игры показывает положительную динамику. По сравнению с прошлым кварталом количество подписчиков увеличилось на 200к и теперь официально составляет 7.8 миллиона человек. Прежде чем порадоваться этому факту, вспомним «историю падения».

Пикового значения население Азерота достигло во времена позднего WotLK и составляло 12 миллионов. Но уже весной стали появляться тревожные сигналы. Как блогер, регулярно просматривающий статистику и читающий ресурсы, я увидел снижение интереса к игре и общее разочарование среди блогеров и их читателей. В мае 2011-го подозрения подтвердились — близы официально объявили о сокращении базы подписчиков на 600 тысяч и составило 11.4 миллиона. Это было началом процесса. Следующий квартальный отчет, летом, показал еще большее падение — 900к (до 10.5 миллионов).

Динамика была уже ясна — игра прошла свой пик и начинается отток игроков. Реакция близов была довольно показательной. Во-первых, было объявлено о том, что рейд по «морской тематике» отменяется и куда Озумат утащил Нептулона мы не узнаем. Из также обещанного рейда по тематике Войны Древних сделали несколько 5ppl. Азшара, как босс в «пятерке» — это, конечно, был фейл. Ну а сам завершающий рейд «Катаклизма» получился куцым — 8 боссов — и сделанным из обрезков старого контента. Невооруженным взглядом было видно, что близы бросают все силы на разработку следующего дополнения.

Скажу честно, тогда перспективы проекта не вызывали особого оптимизма. Анонс дополнения Mists of Pandaria у половины игроков вызвал, мягко говоря, недоумение. В феврале 2012-го Морхайм объявляет о сокращении шести сотен сотрудников. Новые ММО-проекты начинают наступать на пятки и переманивать аудиторию. К середине лета 2012-го аудитория усохла до 9.1 миллиона человек.

Судя по всему, для близов такой серьезный отток стал отрезвляющим фактором. И, самое главное, нисколько не деморализующим. Они действительно напряглись и выдали весьма качественное дополнение в сентябре 2012-го. Но темпы падения от этого не замедлились. Во втором квартале 2013-го аудитория составила 8.3 миллиона человек, а в третьем — 7.7. Нижней отметкой стали 7.6 миллионов подписчиков в третьем квартале прошлого года. Таким образом за два с половиной года аудитория игры сократилась почти на четыре с половиной миллиона человек. Чем же может быть обусловлен нынешний небольшой рост (который я бы предпочел назвать стабилизацией)?

Внутренние причины. Отдадим должное близзам, они хорошо поработали на игрой как в плане контента так и в отношении игровых систем. Введение флексов и объединение серверов, кроссерверность везде кроме актуальных нормалов и героиков, расширение других игровых систем остановило падение числа подписчиков. При всем том, что стержень игры остался тем же — рейдинг в эндгейме — в игре появилось много альтернативных развлечений для тех, кто не особо хочет рейдить.

Анонс Warlords of Draenor сыграл свою роль. В треде под аналогичной новостью на вовинсайдере я нашел довольно много комментариев именно такого характера. Кое-кто вернулся в игру, чтобы подготовиться к релизу. Тема альтернативного Дренора была воспринята лучше, чем новость о мишках из тумана. Да, пусть путешествия во времени выглядят притянутыми за уши. При этом перспектива «повидаться» со старыми вождями Орды, памятными еще по серии RTS, выглядит очень интересной.

Для активных игроков с анонсом буста 90-го появился повод для того, чтобы заходить в игру. Я, например, решил прокачать ханта до 60-го уровня, чтобы после предзаказа WoD апнуть его до 90-го и начать играть своим любимым классом. Так что сейчас на ВП появился гоблин-охотник Деквен, которым я пока собираюсь закрыть «Хранителя мудрости» и, может успею побегать в актуальных рейдах.

Внешние причины. Четыре с гаком миллиона покинули игру, уйдя в другие проекты. Думаю, что, так или иначе, пошел обратный процесс. SWTOR хорош, но новый контент, планету Макеб, я прошел где-то за полтора месяца. Не знаю, как там дела в Guild Wars 2, но говорят, что там активность тоже не слишком серьезная. Да и такие факторы, как «у меня здесь корова, хозяйство» и «друзья обратно позвали» тоже играют свою роль. Все-таки социальный момент в ММО это действительно фактор. Игроки зачастую кочуют из игры группами. Помню, как в весной 2011-го, после релиза RIFT из моей тогдашней гильдии Decepticons часть игроков ушла в эту ММО. Другая гильдия, Last Legion, приказала долго жить после того как ГМ и МТ вместе с еще десятком других игроков ушли в SWTOR.

В общем и целом я рад, что проект вышел из пике и должен обрести второе дыхание после релиза WoD.

Author: Deckven View all posts by

14 Comments on "WoW: выход из пике"

  1. p 10 Февраль 2014 в 17:40 -

    Думаю, мнение о том, что ВоВ откуда-то вышел и стабилизировался преждевременно. В течение двух месяцев квартала была же скидка огромная, весь ВоВ вместе с пандами стоил баксов 15, если не ошибаюсь — это к рождеству делали. Плюс добавили новый RAF с маунтами, по данным guildox только изумрудный гиппогриф есть у 3.2% — это больше, чем все эти 200к.

    Показательным будет первый квартал ВоД (в кварталах перед ВоД вполне могут быть существенные потери, это понятно и ожидаемо). Если по окончанию первого квартала ВоД количество игроков сравняется с тем, что было в первом квартале панд — это будет успех и камбек. А если будет меньше, скажем, на миллион, то ни о каком камбеке речь идти не может, его нет, а есть обычный продолжающийся спад.

  2. p 10 Февраль 2014 в 17:47 -

    Да, для полноты — если по окончанию первого квартала ВоД количество игроков не просто сравняется, а превысит количество игроков в первом квартале панд, то это, естественно, будет огромный, беспрецедентный успех. Мне, правда, кажется, что этот сценарий крайне маловероятен. Если только ВоВ на ф2п перейдет. Но если вдруг это случится, обещаю снять шляпу перед разработчиками и маркетологами Близзард.

  3. Deckven 10 Февраль 2014 в 19:26 -

    Ну как бы первые почти полгода перед D3 была акция годовой подписки, да еще и доступом в бету МоР и маунтом в придачу. И тем не менее падение в 2012-ом было ого какое. Понятное дело, что все эти акции стимулируют народ покупать акки, которые потом оказываются пустышками. Но если вспомнить результаты третьего квартала прошлого года, то там падение составило 100к, если не ошибаюсь. И насколько я помню, там вроде никаких особых акций не было.

    если по окончанию первого квартала ВоД количество игроков не просто сравняется, а превысит количество игроков в первом квартале панд, то это, естественно, будет огромный, беспрецедентный успех.

    Почему нет?

  4. p 10 Февраль 2014 в 19:49 -

    Если речь о том, что +200к сейчас — это лучше, чем -100к раньше, то это, конечно, так, но разница небольшая, тут в любом случае речь идет только о сохранении числа игроков, причем еще и последний рейдовый тир помогает — в обоих случаях. Это, мягко говоря, не очень хороший результат.

    Почему нет?

    Для того, чтобы в первом квартале ВоД было бы столько же игроков, сколько было в первом квартале МоП, нужно вернуть 2 миллиона тех, кто ушли в течение этого МоП — плюс всех тех, кто еще уйдет за оставшиеся до ВоД месяцы (4? 5? больше??). Это очень и очень трудно. Посмотрим, как оно выйдет, но я очень удивлюсь, если Близзард смогут хотя бы вернуться обратно до уровня МоП.

  5. Jurii 11 Февраль 2014 в 2:52 -

    /цинично набрасывая на вентилятор
    Все дело в заруливании пве шмота в впвп и курительнице острова. Раньше отбиватели капчика могли невозбранно нагибать и суть однофракционных пвп серверов терялась, а в 5.4 близзы логично дали дубину пвешерам для которых создается аутдор и ввели возможность покарать даже свою фракцию. Несомненный вин виден невооруженным взглядом.

  6. p 11 Февраль 2014 в 8:37 -

    Не, Юрий, это ерунда. )) Эта курительница за пределами РУ-зоны практически не видна. То есть ачиводрочеры бегают кросссерверными группами, да, но это капля в море. ПВЕшникам весь этот остров нафиг не уперся кроме, максимум, Ордоса в неделю.

  7. t-1000 11 Февраль 2014 в 9:37 -

    Хорошее мнение было у Кувалдыча по этому поводу: Сейчас в вов играет 7,8 млн игроков. Это примерно то количество игроков, которое не бросит Азерот не смотря на выход каких-либо других игр.
    К ним отношусь и я. Мне вообще все равно что там и когда выходит, кроме Eternal Crusade. Я не фанат игр. Мне совершенно не хочется учиться заново играть в какую-то другую игру, которая в любом случае, судя по отзывам на различных сайтах, будет всего лишь клоном вов. С варкрафтом я знаком тыщу лет, еще начиная с варика 2. О вов я знаю практически все, мне тут комфортно. Так зачем мне куда-то уходить… Только если в «риал лайф», но и тут пока все удачно складывается)

  8. юрий 11 Февраль 2014 в 11:30 -

    Откуда такая уверенность, что 7,8 миллионов игру не бросят? Почему именно 7,8, а не 5,2? Кто считал?)

  9. p 11 Февраль 2014 в 14:10 -

    Между прочим, подумалось. Скоро выпустят 5.4.7 с бустом до 90 для тех, кто предзаказал ВоД. Логика в этом, безусловно, есть. Во-первых, в конце аддона традиционно почти нечего делать, новый 90й удержит сколько-то людей — просто попробовать новый класс, например, в новом ПВП сезоне, ну а что, тоже развлечение. Во-вторых, это же предзаказ, все нетерпеливые сразу запишут себя в актив ВоД, еще и денег дадут авансом. Вин-вин и так далее. Но с другой стороны, все это просто расходует часть потенциала ВоД. Ну ок, есть буст, это один из самых сильных аргументов в пользу покупки ВоД для многих. Но в результате того, что буст будет доступен уже сейчас — что от него в ВоД останется в результате?? Подозреваю, что останется немного. Буст в ВоД будет аргументом в пользу его покупки только для тех, кто уходил из ВоВ надолго и сейчас не играет. Те, кто сейчас скучает или начинает скучать, используют буст сейчас. Ну и велик ли будет приток пользователей в ВоД? Пф. У Близзард в последнее время проблемы решаются все меньше с помощью собственно игры, и все больше с помощью маркетинговых хитростей и шопа.

  10. t-1000 11 Февраль 2014 в 16:53 -

    to p
    У Близзард в последнее время проблемы решаются все меньше с помощью собственно игры, и все больше с помощью маркетинговых хитростей и шопа. — это очень голословно. Ты не знаешь что происходит внутри Близзард, а судить о книге по обложке нельзя.
    Но с другой стороны, все это просто расходует часть потенциала ВоД. Ну ок, есть буст, это один из самых сильных аргументов в пользу покупки ВоД для многих. Но в результате того, что буст будет доступен уже сейчас — что от него в ВоД останется в результате?? — не бросайтесь в крайности. Какая разница сколько людей «бустанет» непосредственно в сам ВоД? Я не вижу причин, по которым из-за выхода патча 5.4.7 ВоД потеряет подписчиков. Моментальный 90 лвл — это не тот контент, который можно «заценить» и это не основная фича ВоД, ради которой все побегут в него играть. Как раз наоборот, бустанут сейчас, поиграют в пандах, забьют, вернутся в ВоД и бустанут еще какой-нибудь класс, ведь классовые механики опять изменятся. Все Близзард правильно делают.

  11. p 11 Февраль 2014 в 17:09 -

    Бесплатный буст только один.

  12. t-1000 11 Февраль 2014 в 17:22 -

    А, ты про бесплатный буст. Возможно тогда что-то в этом есть.
    Просто я рассуждал с той позиции, что в вов большинство игроков уже достигло того возраста, когда у них хватит денег на платный буст.

  13. RR 11 Февраль 2014 в 19:30 -

    > Ты не знаешь что происходит внутри Близзард, а судить о книге по обложке нельзя.

    Ну, обложка ровно раз в три месяца, как по часам, делает скидку на аддоны. В декабре скидка была самая мощная из тех, что я видел — ЕУ версию панд продавали за 10 евро при нормальной стоимости 35. До этого в марте, июне и сентябре были скидки до 19.99-24.99 евро. И, что удивительно, большая часть акций начинается строго в последний месяц отчетного квартала.

    > большинство игроков уже достигло того возраста, когда у них хватит денег на платный буст.

    Отлично. Теперь я знаю, что говорить, когда ВоТ называют игрой, которая выкачивает деньги.

  14. NuclearMan 12 Февраль 2014 в 11:17 -

    Статистика логична. В 4 квартале 2013 были скидки, анонс ВОД, да и осада еще не так надоела многим. Значительно интересней будет статистика за 1 квартал 2014. Я думаю многие заметили отток игроков, даже по своим гильдиям и статикам. ОО уже у многих в печенках. Часть уже закрыла ХМы, некоторые закрыли нормал и забили, кто то не выдержал долгие вайпы на последних боссах ОО ХМ. Но и тут Близард изыщут способы удержать колличество подписчиков. Во-первых это запуск преордера с шаровым бурстом до 90-го уровня. Это позволит кому то вкачать нового персонажа, а кто то вернется в игру. Да и скорее всего наконец получим дату релиза. Во-вторых запуск нового арена сезона. Да, уставших от осады это не так уж уждержит, но все же. Ну и напоследок, думаю таки нас ждет серъезный нерф ОО, который позволит более казуальным/криворуким гильдиям закрыть или же серъезно залезть в ОО ХМ. Хотя нерф ОО возможно перенесут уже на 2 квартал. Все зависит от даты релиза.

Leave A Response