Украина: новая глава

Этот блог не о политике. И этот постинг — первый и последний на политическую тему. Хотя то, что происходило последние три месяца в Украине было больше чем политикой и так или иначе коснулось всех. Постараюсь быть кратким.

Я хорошо помню Майдан-2004. Сейчас он воспринимается как веселая дискотека, на которой даже никто толком не подрался. Может быть потому, что она была организована хорошо. Да и у тогдашней власти хватило ума не применять силу и красиво отойти от дел, сохранив лицо и активы. Я хорошо помню, что было потом. Нехорошее ощущение от того, что нас наебали пришло через пару месяцев. Когда вместо голосистой красавицы Ани Лорак, честно выигравшей отборочный тур, представителем от Украины на Евровидение была назначена конъюнктурная группа «Гринджолы». Они тогда написали неофициальный гимн Майдана — «Нас багато, нас не подолати». Потом «оранжевая команда» благополучно слила все, включая себя.

Нынешний Майдан без преувеличения стал войной. За последний месяц в Украине было убито около ста человек, ранено и покалечено еще несколько сотен. Речь не только об активистах Евромайдана. Речь о всех, кто пострадал в уличных боях. Да, солдаты ВВ — они тоже люди. И они тоже горели и умирали.

Кроме баррикад на Грушевского и Майдане в стране на протяжении трех месяцев шла интенсивная информационная война. Ее жертвы сейчас не видны, но их десятки, может быть сотни тысяч. Да, это не раны тела, но деформации психики иногда не вылечиваются.

Под благозвучным определением «радикализация общества» лежат банальная ненависть и жажда мести, которая в следующие месяцы будет выливаться в столкновения, дай бог, чтобы не вооруженные.

Экономика и без того дышащая на ладан, вплотную приблизилась к дефолту. Пока это еще не так заметно, но в течении нескольких месяцев это аукнется. Впереди нас ждет пара весьма тяжелых лет.

Цена нынешней победы Евромайдана выше, чем в 2004-ом. Не в пример выше, ведь мертвых уже не вернуть.

Без сомнения, сейчас в новейшей истории Украины, открывается новая глава. Какой она будет? Я питаю мало иллюзий относительно тех персонажей, которые сейчас распределяют внезапно освободившиеся кресла. Но хочется, очень хочется, чтобы те люди, которые сейчас вошли во власть, помнили о тех жизнях, что были оборваны и искалечены. Светлая память погибшим и пусть политики никогда не забывают о февральской трагедии Украины. Очень хочется, чтобы те, кто вчера стояли напротив друг друга нашли в себе силы простить и забыть то, что произошло. Потому как ненависть рождает только ненависть и на этом страну не построить. Это трудно и сейчас кажется почти невозможным, но все же. Очень хочется, чтобы происшедшее стало уроком для всех и чтобы в этой стране после двадцати трех лет медленной деградации по всем направлениям, тотального распила народной собственности, начался подъем.

Хочется, очень хочется.

Author: Deckven View all posts by

Comments are closed.