«Хранитель мудрости»

Loremaster 2

Собственно, сабж. В воскресенье была поставлена точка в одном из самых комплексных достижений, которые существуют в WoW — «Хранитель мудрости». Это мета-мета-достижение, поскольку критериями выполнения являются шесть мета-достижений — выполнение квестов на всех континентах Азерота и в Запределье. Ниже изложена моя история выполнения этого достижения, тех впечатлений, которые были получены в ходе выполнения, а также некоторые рекомендации для тех, кто еще «в пути».

Loremaster 1

К достижениям я всегда относился нейтрально, поэтому редко делал их целенаправленно. В основном, они получались, что называется, по ходу. Отношения к квестингу в WoW у меня тоже было не слишком однозначное. Так, например, большинство квестов «старого» — до Катаклизма — Старого Мира навевали зевоту. В Запределье тоже было не слишком весело. Да и без аддонов типа Questhelper’a выполнение квестов иногда превращалось в пиксельхантинг. В WotLK наметился прогресс в лучшую сторону. Такие цепочки, как «Врата Гнева» или помощь Бранну Бронзобородому в Грозовой Гряде реально доставляли. Кроме того в патче 3.3 изменили интерфейс, который практически заменил QH.

Квестингом я действительно заинтересовался только в «Катаклизме». И полученные в ходе квестинга ачивки не были самоцелью, меня действительно заинтересовала сюжетка третьего дополнения. Поэтому все добросовестно было пройдено кроме десяти квестов в Ульдуме — «археологическая» цепочка Бранна завершилась раньше. Тем не менее, во всех остальных локациях я прошел все. Позже, летом 2011-го я решил посмотреть новый Старый мир и создал воргеншу-рогу. Поскольку прокачка проходила со свистом, то полностью закрылись только половина зон Калимдора.

Feralas

По большому счету, все решил анонс МоР. Когда было объявлено о том, что достижения и маунты будут общими на аккаунт. Я все равно собирался прокачать монаха и посмотреть Восточные Королевства. Так почему бы не сделать достижение разными персонажами?

Собственно, создав монаха осенью 2012-го, я начал понемногу проходить ими Восточные Королевства. Поскольку монаха надо было качать, то не сделанные зоны в Запределье делались ним. Другая часть Запределья, Нордскол, Катаклизм и младшие зоны Пандарии планировалось закрыть Deckven’ом, на котором, как ни трудно догадаться, была масса «заделов» типа сотни квестов в Ледяной Короне. Часть калимдорских локаций – той самой рогой, которая была заброшена на 50-ом. Поскольку процесс был длительным, то вторую половину Пандарии закрыла магичка Терафина, мой нынешняя ру-мейнша. Завершал же весь процесс клон Деквен, который будет моим мейном в WoD. Именно ним я проходил вторую часть Калимдора.

Впечатления от квестинга. Запределье меня как-то никогда особо не радовало, но некоторые цепочки доставили. Например, довольно длинная история в Долине Призрачной Луны, результате которой охотник может получить весьма симпатичный лук. В остальном я был не слишком впечатлен.

Другое дело Нордскол. Здесь самым большим провалом в образовании была Ледяная Корона – я так и не выполнил больше половины квестов в этой локации. А интересных квестов там хватает. Особенно понравились те, которые связаны с Королем-Личем и врайкулами. Вообще, проходя их, думалось, что врайкуло-нерубианская тема могла бы лечь в основу рейда в 3.2. Идея не моя, читал на форумах, но весьма здравая. Ведь вся Ледяная Корона под поверхностью была пронизана туннелями нерубов. А каким была часть их царства мы могли лицезреть в двух 5ppl. Куда там какому-то несчастному Колизею. Да и сюжетно вместо идиотского турнира можно было бы запилить сюжетку, основанную на диверсионной операции – выйти на ЦЛК через сеть нерубских подземелий, попутно пройдя через замки врайкулов.

Loremaster

Про квесты Катаклизма для хайлевелов (80-85) я писал еще тогда, когда они были актуальны. В целом все очень понравилось, так что повторяться не буду. В новом Старом Мире понравился Серебряный Бор и интересная цепочка про войну воргенов и Отрекшихся, а также против Альянса в Южнобережье. В Калимдоре безусловным лидером является Тысяча Игл и новые квесты, большинство которых дают гоблины на барже. Второе место за Оскверненным Лесом, где можно прикоснуться к истории, став свидетелем схватки Иллидана и Артаса. Третье – кратер Ун’Горо, где можно было повстречаться с одной из титанш и понять что к чему в этой долине с динозаврами.

В общем и целом впечатление от квестов нового Старого Мира положительное, но хватает и гриндо-квестов. Честно говоря, я уже не помню, то ли это осталось в наследство от ванилы, то ли ввели уже в ваниле. В тех же Зимних Ключах из семи или восьми квестов, целями которых является убиение пятнадцати разных видов животных. Хорошо такие квесты выполнять 90-ым, который валит мобов автоатакой, не сбавляя хода.

Относительно «технического обеспечения» для более комфортного выполнения квестов. Советую использовать аддон Loremaster. Аддон позволяет видеть где и какие квесты есть, а также, что немаловажно, позволяет получить прямую ссылку на страницу квеста в вовхеде. Также я советую любой из аддонов, который позволяет отображать координаты.

Главный же совет прост. Не делать достижение, если вам не интересна история Азерота. Получится долго и нудно. Да и «награда» вас вряд ли порадует – титул да тельняшка с восклицательным знаком. Да и выполнять квесты я советовал бы неспеша. Представьте, что вы читаете длинный роман. Да, местами, он затянут и скучен, но временами его главы захватывают и радуют.

Thundering Cloud Serpent

Author: Deckven View all posts by

6 Comments on "«Хранитель мудрости»"

  1. Djaikobz 17 Апрель 2014 в 0:20 -

    Красавчик, так держать!)

  2. Марат Ибрагимов 17 Апрель 2014 в 9:18 -

    Поздравляю!
    Но какое-то, мягко говоря, не казуальное получилось достижение)

  3. Ахум 17 Апрель 2014 в 10:28 -

    Исключительно казуальный ачив. Ахум поздравляет!

  4. Alexandersan 17 Апрель 2014 в 11:38 -

    Пока осилил только всю пандарию :)

  5. Deckven 18 Апрель 2014 в 22:01 -

    @ Марат Ибрагимов. Честно говоря не понимаю, что в этом ачиве хардкорного. Многие квесты выполняются по ходу, остается доделать не так много. Да и если воспринимать это как чтение книги, то просто книга довольно толстая. Чтение «Войны и Мир» — это тоже хардкор? ))

  6. Glazier 22 Апрель 2014 в 9:47 -

    До каты и до введения встроенного квестхелпера он был очень даже хардкорным, я его 2 месяца делал :)

Leave A Response