Diablo III: Reaper of Souls

D3 0

А время-то идет. Казалось бы вроде недавно вышла третья часть легендарной близзовской франшизы, а прошло уже почти два года. И, как это бывает в хороших близзовских традициях, раз в два года игре положено дополнение. Конечно же, после официального релиза, я решил приобрести его и посмотреть на то, что было сделано. Собственно, некоторые впечатления и соображения по поводу игры изложены ниже. Начнем, пожалуй, с сюжета.

С миром Санктуария я знаком довольно давно, еще с первой части, вышедшей в середине 90-х. Мрачный готический сеттинг был практически идеально воплощен в первой части. Подвал в сельской церквушке оказывается запутанным многоуровневым лабиринтом, спускаясь в который герой встречает все больше нечисти. Вроде бы все локально, небольшая полуразоренная деревушка, но атмосфера была передана на отлично. Во второй части мы узнали, что мир Санктуария велик и разнообразен и не ограничивается одним Тристрамом. Мы побывали в нескольких локациях, выполненных не только в традиционной средневековой стилистике. Ацтекские руины, арабские города, египетские гробницы. Короче говоря, обычный набор элементов из хорошо узнаваемых стереотипов. При этом мрачная готичность куда-то пропала. В третьей части разработчикам удалось частично вернуть эту изюминку, но градус пафоса при этом зашкаливал.

D3 1

Стоит сказать, что в отличие от Warcraft сеттинг Diablo не только более мрачен. Орда и Альянс не являются носителями абсолютного добра или зла. И то и другое в более-менее равных пропорциях. В мире Санктуария все более четко. Есть Небеса с ангелами, есть Преисподняя с демонами. Есть мир людей, который находится между этими двумя силами. Да, я говорю очевидные вещи, но в таком черном-белом раскладе разработчики каждый раз оказываются в интересной ситуации. Наш герой должен в конце концов победить зло, ибо таковы правила, хэппи-энд должен наступить. При этом каждое новое дополнение нуждается в сюжете, где зло опять должно появиться. На протяжении трех игр мы побеждали Дьябло и его родственников, но каждый раз бес ухитрялся возродится. Дабы дать передышку от постоянных камбеков Повелителя Ужаса, разработчики решили сделать главгадом дополнения одного из бывших «военов света». Им стал бывший Ангел Мудрости, Малтаэль. В свое время он покинул Совет Ангирис, в котором были самые могучие Ангелы Небес. Что с ним случилось за время отсутствия толком неясно, но вернулся он уже в качестве Ангела Смерти. Чистая, незамутненная никакими эмоциями смерть. Дабы завершить бесконечный конфликт между Небесами и Преисподней, Малтаэль решил устроить тотальный экстерминатус всем, и ангелам и демонам и до кучи людям. Конечно же, только наш герой Нефалем, может остановить его. В конце концов нефалем делает то, что должен, но, в результате всего этого, Дьябло опять на свободе.

Не знаю, мне кажется, что у Метцена последнее время что-то не очень с фантазией. Понятное дело, что борьба добра и зла она как бы вечная. Но значит надо бы и сюжетную концепцию под это подвести, а не возрождать каждый раз рогатое чучело. Как по мне, наиболее элегантное и оригинальное решение было воплощенно в сеттинге старой стратегии Myth. История там состояла из нескольких циклов. Особенностью было то, что герой, который победил зло, воплощенное в фигуре некоего Уравнителя (The Leveler) рано или поздно уходил в закат. Воцарялась эпоха Света. В ее конце, Уравнитель появлялся опять и его материальным воплощением был… тот герой, который когда-то победил предыдущего Уравнителя. Приходила эпоха Тьмы, в конце которой опять появлялся герой, который должен был победить Уравнителя. И так до бесконечности.

D3 3

Впрочем, Diablo эта игра не про сюжет. Это про толпы монстров, горы лута, тонны золота и ураганный геймплей. Тут, конечно же, ничего не изменилось, да и что могло, если игра является родоначальником жанра hack’n'slash? Но все-таки кое-что поменялось.

Первое кардинальное изменение это аукцион. Вернее, его полное выпиливание из игры. То, что в свое время вызвало немало бурлений на форумах, разработчики решили удалить полностью. Не оставили даже продажу-покупку за золото. С одной стороны это говорит о том, что эксперимент по продаже виртуальных вещей за реальные деньги не удался. По балансу это таки бьет. И некоторые игроки вместо фарма мобов, скупали шмот на ауке. Что не есть правильно, так как подрывает сами основы игры — фарм мобов ради шмота. В глобальном плане это значит и отказ от самой концепции продажи обвеса за реальные деньги. По крайней мере в играх Blizzard. Это хорошие новости. Несмотря на то, что в WoW появился платный буст персонажа, думаю, что до продаж обвеса за реал не дойдет.

D3 4

Второе — в игре появились два новых режима, это «режим приключений» и «нефалемские порталы». Последние я пока не попробовал, а вот «режим приключений» пощупал. Суть проста — вы выбираете локацию на карте и шуруете туда, выполняя пару заданий и убивая местного главгада. Получаете за это плюшки и золото. Как по мне это одно из главных изменений в игре, которое должно понравиться многим, поскольку сессия игры в «режиме приключений» длиться минут 10-15. Теперь для того, чтобы дальше качать персонажа не обязательно по второму-третьему разу проходить кампанию. Можно точечно выбирать понравившиеся места и ходить туда. Это, как по мне, большой плюс и, что интересно, это новшество в целом соответствует тому курсу, которые взяли близзы в своих новых проектах. И Heartstone и Heroes of Storms — сессионные игры. Режим приключений это тоже сессия. Требовательная, если уровень игры сложный, результативная, поскольку вы получаете приличный лут и, главное, короткая. То есть сгонять пару «партий» можно и за полчасика. По сравнению с тремя-четырьмя рейдовыми часами, в результате которых вы можете вообще не убить босса и не получить лута. Другими словами, такая игра не только более казуальна, но и более дружественна. При этом, рассматривая две новых игры и тенденции в Diablo, я прихожу к выводу, что, возможно, новой ММО от Blizzard нам в ближайшие годы ждать не стоит. Впрочем, это тема другой статьи.

Третье и последнее. В игре появились кланы, то бишь гильдии. «Зеленый чатик» снова с нами. Думаю, что объяснять что это хорошо не стоит. Кстати, клан ComCon в нем тоже есть, так что если есть желание, то пишите заявки, хороших людей будем принимать.

D3 2

Про такие новшества как новый класс и новую систему лута писать не буду, поскольку класс не попробовал, а насчет лута не совсем понял, что и как изменилось. Про Paragon 2.0 тоже, потому как мой персонаж не дорос до того уровня, когда она начинает работать.

Подведем итог. Старый-добрый хак’н’слэш на месте, из сюжета по-прежнему прет пафос и он также прямолинеен и предсказуем. При этом новые режимы игры делают его более казуальным и, как следствие, привлекательным для большей аудитории. Думаю, что у проекта есть перспективы и весьма неплохие. Да и как бы в прошедшем периоде игра существовала не так уже и плохо. По состоянию на начало 2013 года было продано более 12 миллионов копий. Как мне кажется, после выхода этого дополнения, продажи вырастут.

D3 GameOver

Author: Deckven View all posts by

13 Comments on "Diablo III: Reaper of Souls"

  1. BigTim 27 Апрель 2014 в 2:09 -

    Кстати, клан ComCon в нем тоже есть, так что если есть желание, то пишите заявки, хороших людей будем принимать.

    Воспользуюсь предложением — отправил запрос :)

  2. Нуб 27 Апрель 2014 в 8:26 -

    «История там состояла из нескольких циклов. Особенностью было то, что герой, который победил зло, воплощенное в фигуре некоего Уравнителя (The Leveler) рано или поздно уходил в закат. Воцарялась эпоха Света. В ее конце, Уравнитель появлялся опять и его материальным воплощением был… тот герой, который когда-то победил предыдущего Уравнителя. Приходила эпоха Тьмы, в конце которой опять появлялся герой, который должен был победить Уравнителя. И так до бесконечности.»
    Напомнило один мультфильм)
    http://www.youtube.com/watch?v=QwDfocGRN1U

  3. NuclearMan 28 Апрель 2014 в 10:41 -

    Да, первая дябла была действительно очень атмосферной. Проходил её много раз. Не ради лута. Просто было интересно. Вторую дяблу так и не осилил, в момент выпуска мой 133 пень с 1.2 ГБ веником отказывался принимать на свой борт вторую дяблу. А после апгрейда уже я не особо хотел в неё играть. Как то непонятно было мне, где церковь, где спуск в катакомбы, почему я бегаю по земле? Третья дябла вроде как и хороша, но не для меня.

  4. Ctapuk 28 Апрель 2014 в 17:10 -

    Я ярый поклонник серии диабло. После аддона третья часть стала весьма хороша и как Дек заметил, очень дружественна для казуала. Подозреваю, что тру задроты, коим был и я во времена второй части, уже давно скучают, но для них обещают в ближайшем патче вернуть ладдер, а я имею для игры лишь 1-2 вечера в неделю, всегда нахожу чем заняться.

    з.ы. Даешь в клан больше ХК игроков :)

  5. Mr. Gonzo 28 Апрель 2014 в 23:07 -

    Недавно умер мой варвар 56 уровня. Плакал. =)
    А для хардкора имеются уровни Истязания 1-5.

  6. BigTim 29 Апрель 2014 в 0:21 -

    Я осторожно начинал качать крестоносца на хардкоре, но лезть на Белиала что-то побаиваюсь, помня как еле снес его в начале крестоносцем не на хардкоре (с десяток раз умер) :)
    Хотя ближе к 60 уровню Белиал уже стал складываться на раз, да и остальные боссы никаких проблем не вызывали.

  7. i_giga 29 Апрель 2014 в 16:33 -

    Тут, конечно же, ничего не изменилось, да и что могло, если игра является родоначальником жанра hack’n’slash?
    Ничего не изменилось? Да у Д1 и Д3 общая только косоугольная проекция. Геймплей переработан полностью. Сделали какие-то покатушки пострилушки,1(!) кликом анигилируем сотни демонов. веселье так и плещет. В ЛОЛ недавно запускали УРФ, так в промо ролике прозвучала интересная фраза: «Британские ученые доказали, что вместе с маной заканчивается и веселье».
    http://www.youtube.com/watch?v=mAs1OoqvYhM
    Вот чувствую, Близзы очень тесно сотрудничают с теми самыми «Британскими учеными» при создании своих последних «шидевров».
    Кроме того, в оригинальном Diablo не было понятия фарма. Каждый этаж можно было пройти ровно один раз.
    Что касается время затрат, то более казуальной игры чем Д1 можно и не искать. Можно было играть хоть 3 минуты, хоть 3 часа. В любой момент времени «Save game -> Quit». А вот эта вся современная дребедень от Близзов, это реально непонятная попытка изобрести велосипед. А так как большинство современных геймеров «домохозяйки» или «школота», то им можно подсунуть любую хрень и обозвать как угодно. Оригинал то уже мало кто помнит.
    От Д3 ждал продолжение незамысловатого сюжета и красивых видео заставок, в общем то это и получил. А геймплей как и ожидалось — полный фэил. Благо поигрался на шару. Экспаншин решил не покупать, ролики можно и на youtube глянуть…

  8. Ctapuk 29 Апрель 2014 в 18:23 -

    to i_giga
    Кроме того, в оригинальном Diablo не было понятия фарма
    Вы наверное по лакалке или в батлнет не играли в первую Ди. Шмот, шмот и еще раз шмот (пока народ не научился дюпить вещи не захламил батлнет читами). Чего только стоило то, что при смерти все шмотки с тебя сыпались на землю и если у тебя не было возможность позвать в игру друга чтобы он порубил мобов (ну или отвести их от трупа) и забрать свои кровные шмотки … то печаль была велика ибо приходилось вновь одевать вещи похуже (что хранили на мулах) и вновь выбивать нормальные уники.

  9. ank 30 Апрель 2014 в 13:31 -

    honestly, я не понимаю, как в это можно играть :) это — это d1-3

  10. BigTim 30 Апрель 2014 в 13:39 -

    honestly, я не понимаю, как в это можно играть :) это — это d1-3
    Ну а я не понимаю как можно играть в какую-нибудь Веселую ферму ;)

  11. Deckven 1 Май 2014 в 23:20 -

    @ BigTim. Кстати, веселая ферма — очень даже ничего игра ;)

  12. BigTim 2 Май 2014 в 0:32 -

    Ну тогда явно нужна статья о положении дел в ней, 5 лет спустя после релиза ;)

  13. Uroiki 13 Декабрь 2014 в 0:35 -

    Помоему Reaper of Souls вышел очень даже не плохой, после обновы играть стало гораздо интересней, больше контента , больше интереса играть. Ниразу не пожалел о покупке, хотя когда покупал оригинальную D3 чувствовал , что мои денюжки улетели на ветер.

Leave A Response