Последняя MMO Blizzard

Новость об очередном падении числа подписчиков обсуждать не буду. Тема заезженная. Как и вангования относительно сроков выхода WoD. Невооруженным взглядом видно, что близзов уже мало колышет факт, что игроки довольствуются отсутствием контента уже восемь месяцев. И что положение дел не изменится еще как минимум полгода. Сценарий «фармим последний рейд аддона год» прокатил два раза, прокатит и сейчас. Обещания выдавать патчи быстрее работали первый год. А потом все вернулось на круги своя. Быть может ребята плюнули и решили не авралить? А может все дело в изменении стратегии компании?

Прежде чем я продолжу мысль, небольшая справка из такой сферы, как маркетинг. Для описания типов продукции компании маркетологи Бостонской консалтингоой группы придумали простенькую классификацию. В среде маркетологов она называется «Бостонской матрицей».

Продукция там делится на четыре типа по характеристикам «рост рынка» и «доля на рынке». По этой классификации WoW это «звезда». Продукт, который генерирует занимает большую долю на рынке и имеет большие объемы продаж. Heartstone это «трудный ребенок», продукт, который имеет большой объем продаж, но малую долю на рынке. Он, наравне с Heroes of Storms вполне может стать «звездой». Судя по тому сколько народа сейчас катается на Азартах эта карточная игра удалась и судьба у нее весьма перспективная. Немудрено, карточные игры имеют неисчерпаемый потенциал, если правила понятны, а процесс интересен. Что будет с HoS пока трудно сказать, но популярность подобных игр также вне сомнения. Выстрелит обязательно. Близы славятся своим умением слизывать удачные находки и доводить их до блеска.

Я не специалист в разработке игр, но думаю, что на создание того же HS у близзов ушло куда меньше ресурсов, нежели на тот же WoW. Да и Роб Пардо на прошлом Blizzcon’e сказал, что HS был экспериментом. Близзы решили тряхнуть стариной и реализовать небольшой, но увлекательный проект. У них получилось сделать не только увлекательный геймплей, но и более-менее приемлемую схему доната. HS перспективен и с той точки зрения, что он работает на планшетах. Думаю, не стоит объяснять что это значит. Итак, в случае HS мы имеем успешный продукт с ненавязчивой монетизацией, разработанный небольшой командой. Думаю, что и обновления не потребуют у разработчиков серьезных усилий.

Далее, вспомним о Titan MMO. Прошлой весной близы сказали, что взгляды на проект поменялись и что они будут переделывать все по новой. С тех пор не было никаких утечек информации, ни слуху ни духу. Про ММО «нового поколения» как-будто все забыли. И в этом, как мне кажется признак того, что близы меняют стратегию.

Посудите сами, какой смысл в том, чтобы создавать комплексный проект, который при этом нужно еще и серьезно поддерживать? Постоянное вливание контента, системные изменения, балансировка классов, сотни новых квестов, которые надо увязывать с уже сложившейся историей мира и тому подобные вещи. Зачем, если можно сделать небольшую, но увлекательную игру, которая не требует серьезной поддержки и постоянных инъекций в виде контента? И почему бы не сделать еще парочку игр, подобных этой? Ведь это в конце концов, бизнес. Максимум прибыли при минимуме затрат ресурсов.

Исходя из выше сказанного, можно сделать некоторые предположения.

Новой ММО от близов ждать не стоит. Старая модель, которая имеет корни еще в Everquest и улучшенная в WoW, не выстрелит. Это дорого на этапе создания — вспоминаем бюджет SWTOR. Это требует постоянной поддержки дополнениями и контент-патчами. А ведь каждое дополнение требует ресурсов как новая игра. Это в свою очередь создает ряд системных проблем, о которых уже много говорилось.

Другими словами, нынешняя модель WoW, которую во многом копировали и копируют «парковые» ММО является сложным проектом, который через несколько лет — если, конечно, протянет — превращает игру в громоздкую конструкцию, которой трудно управлять и поддержка которой ресурсозатратна. Да и практически все проекты последних лет показали, что прорывов в этом направлении нет и не будет. Исключение составляет разве что Guild Wars 2.

Трудно сказать насколько близы следовали старой «парковой» модели при разработке Titan MMO. Но перезапуск проекта говорит, что отказ окончателен. И то, что практически год о проекте нет никаких слухов тоже говорит о многом. А запуск двух «сессионых» онлайновых игр говорит о том, что стратегия поменялась. В следующие несколько лет эти «трудные дети» должны стать «звездами». Дряхлеющий WoW пока еще генерит приличный денежный поток. Но рыночные законы работают для всех. Свое «звездное» время он прошел и скоро пойдет по другим фазам цикла Бостонской матрицы. И дай бог, чтобы WoW остался «дойной коровой», а не перешел в разряд «собаки».

Но главный вывод, который я для себя сделал — пока у близзов нет четкого видения того, какой должна быть Next Gen MMO. Пока они, как и раньше, улучшают уже зарекомендовавшие себя концепции игр. Так что для тех, кто все еще ждет Titan MMO, думаю, стоит расслабиться и перестать ждать откровений от Blizzard. Думаю, что World of Warcraft будет последней ММО от Blizzard.

Author: Deckven View all posts by

19 Comments on "Последняя MMO Blizzard"

  1. Aleks 10 Май 2014 в 14:57 -

    Название блога таки стало уже не актуальным?

  2. Deckven 10 Май 2014 в 16:42 -

    В каком смысле неактуальным?

  3. Aleks 10 Май 2014 в 17:28 -

    Уже и не про wow в основном и уже не для казуальных игроков.

  4. Aleks 10 Май 2014 в 20:40 -

    Стрим бы организовал ))

  5. Игрок 10 Май 2014 в 21:30 -

    Полагаю, Титан был лишь очередным рекламным ходом для разнообразия постоянной рекламной кампании. Сейчас вот реклама игры заменилась информацией о фильме. 20 (!) месяцев постпродукции — ну не смешно даже.

  6. Deckven 10 Май 2014 в 23:18 -

    @ Aleks. Ну про WoW сейчас писать особо нечего. Период в игре такой, нового контента нет, тот, что был уже многие зафармили. А писать спойлеры про WoD не хочется.

    Что до читателей. Тут хардкорщики тусовались еще пять лет назад, так что сказать, что я пишу только для казуалов нельзя. Да и сам я уже вряд ли могу считаться действительно казуальным геймером :)

  7. Deckven 10 Май 2014 в 23:21 -

    @ Игрок. Не думаю, что это была пустышка. На моей памяти близы таких фокусов не устраивали. А 20 месяцев пост-продакшн — там наверное весь фильм будет из одних спецэффектов.

  8. RRHand 12 Май 2014 в 22:11 -

    Грустно как-то от всего этого. Хочется глубокого мира, захватывающих приключений, а ты рисуешь печальные перспективы.

  9. Rico 13 Май 2014 в 13:50 -

    Автор вырос, наигрался, интересы с возрастом меняются. В заголовке имелось ввиду явно MMORPG а не MMO. Метелица вряд ли придумает сама что то революционное, последние 15 лет это отлично показывают. Скорее всего возьмет всё лучшее из чужих проектов, допилит и отполирует.

  10. Deckven 13 Май 2014 в 14:25 -

    @ Rico.
    Автор вырос, наигрался, интересы с возрастом меняются
    Насмешил, ей-богу )))))

  11. Deckven 13 Май 2014 в 14:30 -

    @RRHand. Почему печальные? WoW будет на плаву еще ой-как долго. Просто вряд ли близы сделают новую масштабную ММОRPG. Будет несколько проектов поменьше, которые проще сделать и сопровождать. Да и такая штука как диверсификация рисков тоже важное дело. Зачем делать ставку на одну большую игру, если можно сделать несколько маленьких, на разные аудитории.

  12. dxfh00 13 Май 2014 в 16:31 -

    WoW умирает, посмотрим на WoD,на сколько всё будет печально. А масштабное ММО с нуля и без игровой истории они конечно вряд ли сделают. Весьма логично было сделать ММО на StarCraft’e, франшиза известная, вселенная проработанная, уже два поколения рубятся в её.

  13. Rico 13 Май 2014 в 20:46 -

    А между тем Метелица на Близзконе помимо 7го дополнения(которое после WoD) анонсирует нечто никак не связанное с вышедшими проектами. А все проекты MMO…

  14. Нуб 13 Май 2014 в 21:28 -

    Ребята вопрос не по теме,не сдержусь спрошу, для чего люди ходят в героические подземелья старого контента?) Неужели только для трансмогрификации?)
    А по сабжу даешь Ворлд оф Старкрафт)
    Жду запуска фан сайта «всяко разно с зергами»)

  15. Deckven 15 Май 2014 в 11:15 -

    @ Нуб. Ребята вопрос не по теме,не сдержусь спрошу, для чего люди ходят в героические подземелья старого контента?) Неужели только для трансмогрификации?)
    Ачивки, маунты и всякое. Ну и трансмог тоже.

  16. Aleks 16 Май 2014 в 18:44 -

    В wowhead у заданий есть пункт
    Сложность: 45 46 51 58
    что сии разноцветные циферки значат?

  17. p 17 Май 2014 в 9:10 -

    Уровень, на котором квест становится красным, желтым, зеленым, серым. Серый квест не дает экспы.

  18. oleg 21 Май 2014 в 0:46 -

    Просто надо генерить не контент, инструменты. Контент игроки сделают сами. Ева онлайн тому наглядный пример. В вов я заглядываю каждый аддон на месяц-2, а в еву играю годами

  19. Читатель 22 Май 2014 в 8:15 -

    Надуманная статья, не основанная на фактах. И отчего Вы решили, что ГВ2 является исключением? Там, насколько мне известно еще на русский игра не переведена. Тот же АА, как бы его не ругали, в разы интереснее ГВ2, даже Невервинтер интереснее. Так что, «на вкус и цвет…».

Leave A Response