Warlords of Draenor. Кроссфракционные аукционы

В двух словах: в WoD аукцион станет кросс-фракционным. Первая реакция: давно пора. Как это скажется на экономике игры? А вот тут уже надо подробнее. Для начала напомню, что торговля между фракциями реализована в виде нейтральных аукционов в Пиратской Бухте и Гаджетзане. Правда, торговать на них одна морока. Во-первых, продать самому себе там ничего нельзя. То есть если я выкладываю сой товар альянсовским персонажем, то своим ордынцем купить это не могу. Во-вторых, жадные гоблины дерут 15 процентов комиссионных. Может быть поэтому нейтральные аукционы не популярны и товаров там кот наплакал.

При всем этом мой опыт торговли однозначно положительный. На Nordrassil-EU соотношение фракций где-то 40/60 в пользу Орды. Соответственно, товаров на ордынском ауке побольше и цены пониже. Бизнес делать можно, тем более, что у меня есть вторая учетка. На этой разнице я играл с прибылью, хотя занимался этим недолго.

Как скажется на экономике Азерота это новшество? Зависит от сервера. Для серверов с долями 50/50 или небольшим перекосом ничего особенного не произойдет. Думаю, многие этого и не заметят, разве что барыги, знающие конкурентов в лицо. Для серверов с небольшим перекосом будет небольшой период хаоса, пока не выровняются цены. На однофракционных серверах по сути выиграет только фракция меньшинства.

В общем и целом в экономике ничего особенного не произойдет. Но интересен сам шаг близов в деле сближения фракций. Не знаю как вы, а я ожидаю, что за слиянием аукционов последуют и другие приятные мелочи.

Например, возможность понимать язык другой фракции. Сейчас ситуация близка к абсурдной. Почему лидеры фракций могут общаться друг с другом, а мы нет? Неужели наемники настолько тупы, чтобы за столько лет не выучить язык? Да и с точки зрения ролеплея это было бы отлично. Возможность проведения совместных ивентов Альянса и Орды стала бы реальной. К слову, в SWTOR такого ограничения нет. Представители разных фракций могут разговаривать друг с другом без проблем. Помню, как на Tomb of Freedonn Nadd я был свидетелем RP-разговора между ситом и республиканцем.

Вторая мелочь — возможность пересылать предметы от персонажа одной фракции персонажу другой. Сейчас все ограничено пересылкой наследок. Это однозначно был бы плюс. Опять же, в SWTOR можно пересылать предметы и деньги между фракциями. По крайней мере, между персонажами одной учетки. Очень удобно во всех смыслах.

Как-то так. Кто его знает, может быть объединение аукционов – это один из шагов к тому, чтобы, наконец, поставить точку на вялотекущем конфликте между фракциями?

Author: Deckven View all posts by

9 Comments on "Warlords of Draenor. Кроссфракционные аукционы"

  1. Палыч 2 Июль 2014 в 12:26 -

    Для меня вся эта история очередные похороны аутентичности Азерота. Кто хоть раз кемперил нейтральный аук или сражался против таких кемперов меня поймет. Хотя свои крафтовые штаны я не верну, это был определенный опыт. А уж сколько боли я с напарником доставил друиду, их укравшевшему и не передать, хотя ГМы были на его стороне. Понятное дело, мало кто пользуется нейтральным ауком. Но доя тех, кто все же забредает иногда в Виниерспринг, Гаджетан или Бути Бэй это было неотъемлемой частью игры.

    Что касается экономики, мне на нее было всегда наплевать. Я уже рассказывал товарищу из статика свой способ заработка денег. Закончились, делаешь квест у Блескатрона, вынимаешь чоппер, продаешь, Profit! В остальном для меня аук это лишь поиск реагентов на крафт.

    А вот с точки зрения лора этот шаг куда более обоснованный. Конечно, отдавать свои деньги в Альянс не совсем правильно. Но так может мы действительно к совместным рейдам придем. Кто знает, но эта перемена по-крайней мере пришлась бы мне по душе. Как и пересылка предметов между персонажами своей учетной записи.

  2. Killkore 2 Июль 2014 в 12:33 -

    Давно пора. Надо как-то немного растрясти ВоВ-болото. Но воспользуются ли Близзы этим в полной мере? Смелых шагов от них ждать не стоит. Как и прежде все будет весьма поверхностно

  3. Jurii 2 Июль 2014 в 13:52 -

    На однофракционных серверах по сути выиграет только фракция меньшинства.
    Ну еще появляется возможность переправлять деньги своему мейну не заморачиваясь со сферами/поршнями.
    один из шагов к тому, чтобы, наконец, поставить точку на вялотекущем конфликте между фракциями
    Только если будет придумана новая концепция геймплея. Поскольку конфликт то для него как раз необходим — иначе пивипошеры «немножко изменят наклон земной оси» коллективными ракетно-органическими двигателями. Какжитак, паршивый алень/урка и я иво убить нимагу?!!111расрас

  4. Railis 2 Июль 2014 в 14:39 -

    А я думаю это ключевой момент для оживления однофракционных серверов.
    Например, на Гордунни и СД за меньшую фракцию сейчас находится только небольшое количество ПВПшников, но эти ПВПшники особо злы.
    С появлением общего аука, старые ПВПшеры вооружатся, плюс будет приток новых, с других серверов, так как несмотря на пустые города, будут все возможности для одевания и чантинга.
    Нас ждет увеличение количества ПВП ивентов, и жители однофракционных серверов вспомнят, что находятся на ПВП-сервере.

  5. Jurii 2 Июль 2014 в 20:42 -

    и жители однофракционных серверов вспомнят, что находятся на ПВП-сервере
    Хорошо бы, но сомнительно что этих пвпешеров будет достаточно чтобы причинить баттхерт хотя бы на уровне курилки.

  6. RRHand 2 Июль 2014 в 22:07 -

    Не, ребят, если бы это все было с лором подвязано, то и здорово. Вся эта война фракций выглядит натянуто, да и конец Осады Оргриммара намекает, что воевать всерьез пока что никто не намерен.
    Но тут ведь ни с того, ни с сего нам вдруг объявляют, что наши вчера еще кровные враги стали нашими же экономическими партнерами. Без всяких вводных пояснений. Это и огорчает.

  7. Railis 3 Июль 2014 в 7:47 -

    Они не стали партнерами. Аукционом рулит Картель. Картели без разницы, с кем торговать. Вы будете иметь дело с гоблинами, а кто продавал товар, никогда не узнаете. На скринах видно, что теперь имя продавца отображаться не будет.

  8. RRHand 3 Июль 2014 в 8:37 -

    А еще на скринах видно, что аукционеры у Альянса — люди.Они тоже в Картели? И с каких пор вообще аукционы в столицах принадлежат гоблинам?

  9. Jurii 3 Июль 2014 в 10:42 -

    /меланхолично
    А какая разница какая морда у посредника? Если так уж хочется именно обснования «палору, иба ваистену», так можно вспомнить вполне себе лорный облом гоблинов хитрой шестеренки на Второй (емнип) войне, когда их союз с ордой лишил их барышей от продажи оружие на оба фронта. Именно этим объясняется нейтральность гоблинов этого картеля, их богатство и владение ими четырех городов (в противовес другим картелям вместе ютившимся на одном Кезане). Так что для обоснования близзам достаточно написать что переговоры гоблинов о выходе на рынки как альянса так и орды прошли успешно.
    Хотя думаю им и это будет лень.

Leave A Response