Хронология патчей WoW. Часть №9. Mists of Pandaria, патчи 5.0.4-5.1.0

2011 год был, пожалуй, самым трудным для разработчиков. Стремительное падение числа подписчиков заставило в пожарном порядке пересматривать планы и принимать не популярные решения. Например, обещанный «подводный» рейд с продолжением сюжетной линии Нептулона, отменили полностью. Из рейда на тему «Войны Древних» сделали инстанс на пять лиц. Невооруженным взглядом было видно, что близи кинули все силы на новое дополнение. Какое?

В августе месяце, в аккурат после объявления очередных потерь, по сети прошел слух. Близы зарегали права на название в буквальном смысле слова туманное — «Mists of Pandaria». Народ недоуменно почесал репы и решил ждать Blizzcon’a. Дождались Blizzcon’a, а с ним и подтверждения основной тематики аддона. Тогда играющая публика разделилась на две части. Первая громко возмущалась попыткой угодить китайской аудитории, вторая говорила «поживем-увидим». Для того, чтобы хоть как-то удержать публику и получить с нее копейку, близы решились на смелый шаг. Акция «Годовая подписка» давала не только право играть год в WoW. За эти же деньги игрок получал Diablo III, а также доступ к бете Mists of Pandaria.

MoP Review Screen 9

Думаю, что в каком-то смысле это спасло игру от еще большего оттока игроков в первой половине 2012-го, который был весьма богат на новые релизы. В первой половине года еще «сиял» SWTOR, летом вышел неоднозначный, но ожидаемый The Secret World, а в августе должен был выйти один из самых многообещающих ММО-проектов — Guild Wars 2. Ранний старт это игры пришелся на 24-е августа 2012. Близы же, эти старые-тертые калачи, которые все-таки знали как перебить игру конкурентам, запустили пре-патч Mists of Pandaria.

Патч 5.0.4 Mists of Pandaria («Туманы Пандарии»)
Дата релиза: 28 августа 2012

Как и все предыдущие пред-релизные патчи, этот вносил ряд кардинальных изменений в игру. К главным изменениям относилось следующее.

Очередная коренная переработка классовой системы. От «древовидной» системы отказались раз и навсегда, заменив ее на возможность каждые пятнадцать уровней выбирать один талант из трех. Анонс этого на конвенте вызвал очередное бурление в стиле «шо, опять?!!!», но на самом деле новая система была всецело оправдана. В МоР близы собирались вводить скалируемый контент в виде режимов испытаний для 5ppl. Старая система для этого была мало пригодна.

Кроссерверные локации. Первые кроссерверные локации появились еще во времена оригинального WoW. Ими были поля боя. Значительно позже, в патче 3.3, кроссеверными стали инстансы на пять лиц. Патч 4.3 сделал кроссерверными рейды. Сборка ЛФР-групп проводилась автоматически из числа игроков одних боевых групп серверов, а Battle Tag сделал возможным собирать группы из друзей. И вот, технология добралась до открытого мира. Теперь игроки с из серверов могли играть вместе в открытых локациях и городах, кроме столиц.

Этот шаг напрашивался давно, поскольку большинство локаций Старого Азерота, Нордскола и Запределья представляли собой пустыни с точки зрения населенности. Качаясь, игрок мог вообще не встретить ни одного игрока на протяжении нескольких десятков уровней. Особенно это было актуально для низко и средне заселенных серверов. Помню, я тогда играл старым мейном Deckven’ом на Nordrassill-EU, сервере, который был где-то в районе первой сотне по вовпрогрессу. Так вот ачивки на убийства рарников в Запределье и Нордсколе я сделал без особого труда, потому как локации был совершенно пустые. Некоторые игроки так и говорили — введением кроссерверных зон близы негласно проводят слияние серверов. Впрочем, до настоящего слияния еще было далеко.

kun-lai

Маунты и достижения стали едиными для всего аккаунта. Это новшество было пожалуй, самым заметным и обрадовало многих игроков. Особенно тех, кто безуспешно ходил мейном за Пеплом А’лара несколько лет подряд, а потом случайно лутал его альтом в пугофанрейде. Да владельцы престижных званий типа «Победившего смерть» могли теперь выбирать их для альтов. Короче говоря, новшество было отличное и теперь маунтодрочеры могли бегать за драконом Ониксии или Анзу всеми имеющимися перснажами, а «Посланника Титанов» мог носить мейн, хотя звание было заработано специально созданным персонажем.

Все это было классно и правильно, но вот с пререлизным ивентом близы в этот раз подкачали. Вместо действа, растянутого на несколько недель, как это было перед релизами других дополнений, нам дали коротенький, минут на двадцать сценарий. Печальная история, которая произошла с Терамором, заменила нам ивент. Грег Крабович Стрит тогда сказал, что, мол, лучше потратить ресурсы на то, чтобы запилить какую-нибудь долгоиграющую фичу, чем сделать одноразовый ивент. Всех, кого я знал, с этим не согласились.

Релиз Mists of Pandaria
Дата релиза: 25.09.2012

Когда-то давно, релиз дополнения предполагал перезагрузку серверов. То есть после 00-00 по серверному времени игра зарывалась, а дальше уже как повезет, ибо пробиться через сервер авторизации, одновременно с тысячами других желающих практически невозможно. В этот раз близы обещали плавный старт без перегрузки серверов. Так оно и вышло. После 00-00 по времени сервера игроки автоматически получили квест, отправлявший их к берегам Пандарии. На релизе я играл за Альянс и по прибытию на авианосец фракции увидел следующую картину.

Ничего хорошего этот столбик подымающихся вверх вертолетиков не обещал, поэтому я решил не брать следующего квеста, а сразу сиганул с корабля в воду. До этого я побывал на бете и знал, что выполнять квест совсем не обязательно. Решение оказалось верным. Квест с вертолетиком оказался ловушкой для многих игроков, которые из-за лагов в стартовой локации не могли его толком ни выполнить и сдать. Впрочем, меня это мало волновало, я опрометью бежал лагов через Нефритовый лес и только достигнув Долины Четырех Ветров почувствовал облегчение.

Итак, что же нового принесло в игру дополнение Mists of Pandaria в сентябре 2012-го? Помимо вышеперечисленных плюшек, прибавилось следующее:

Новый континент — Пандария. Появление откуда не возьмись острова, блуждавшего почти десять тысяч лет получилось, слегка притягутым за уши, но надо отдать должное, все остальное близы придумали весьма неплохо.

Новая раса — пандарены и, конечно же, новая стартовая локация в виде гигантской черепахи. Пандарены стали первой расой в игре, которая доступна обоим фракциям

Новый класс — монах. В зависимости от сорта выпитого пива мог становится танком, лекарем или наносящим урон.

Левелкап вырос до 90-го уровня

Семь новых инстансов на пять игроков, и три инстанса, которые были переделанными версиями еще классических подземелий.

Для всех подземелий Пандарии ввели особый формат — режим испытаний. В этом режиме все характеристики обвеса приводились к 463-му уровню, а монстры становились толще и злее.

Три рейда — Подземелья Могу’шан, Сердце Страха и Терраса Вечной Весны. Суммарно в этих рейдах было четырнадцать боссов, что было вполне приличным числом для стартового тира.

Боевые петы. Питомцев, которые раньше хвостиком бегали за игроками, теперь можно было тренировать и натравливать друг на друга. Эта забава оказалась по душе многим, как коллекционерам, так и любителям походовых игр, а также азеротским барыгам, которые стали торговать зверушками, быстро превратившимися в ходовой и довольно дорогой товар.

Черный Рынок. Среди пандаренов оказались не только пивовары, земледельцы и монахи-драчуны. Местная мафия и один из ее руководителей, мадам Гойя, сумели наладить торговлю азеротским антиквариатом и дефицитом. На «точке» в районе Сокрытой Лестницы мадам Гойя приторговывала редкими маунтами, петами, кусками Т3 и даже героическим обвесом. Первое время у некоторой категории игроков был лютый баттхерт по этому поводу, но потом ничего, привыкли.

three-turtles-small

PvE-сценарии. Близы всегда славились способностью с толком перерабатывать чужие идеи. Так, разработчики SWTOR создали в открытом мире локации, рассчитанные на прохождение несколькими персонажами, причем прохождение не было завязано на жесткую классическую схему «танк-хил-несколько дд». Н2-Н4 зоны иногда проходились и чистыми дд-сетапами. Близы адаптировали идею и получили неплохое развлечение для трех лиц, отвязанное от классической схемы.

«Веселая ферма». После выполнения цепочки квестов местный кооператив фермеров «Земледельцы» разрешал игроку застолбить за собой шесть соток в районе Полугорья. Теперь бравый воен Света или дитя Орды могли помахать не только мечом или сокирой, но и мотыгой.

Несмотря на крутой закос под восточную тематику, Пандария в целом была воспринята положительно. Правда, некоторые моменты, все же вызывали скрежет зубовный.

Во-первых, репутация с фракциями Пандарии прокачивалась исключительно через квесты, обычные и ежедневные. Никаких фанатских футболок и забегов по героикам, что широко практиковалось в предыдущих дополнениях. Во-вторых, чтобы начать качать репутацию с Шадо-Паном и Небожителями, надо было сначала прокачаться до превознесения у Золотого Лотоса. В-третьих, за ежедневные квесты давали не только валор, но и малые амулеты удачи. Эти амулеты менялись на большие амулеты, которые давали возможность дополнительного ролла в рейдах. Правда, обменный курс был 3:90, то есть три больших амулеты давали за девяносто малых. Потому даже если вы прокачали все репутации, то потом вынуждены были делали дейлики исключительно ради малых амулетов. Ну и последнее — ограничение в двадцать пять дейликов ежедневно было снято. Поэтому хардкорщики делали их до посинения, «с каждым днем все пандарея».

MoP Review Screen 6

На этом гриндфест не заканчивался. Легендарная цепочка у Гневиона это просто апофеоз гринда. На первом этапе нужно было собрать десять Печатей Силы и десять же Печатей Власти. Кроме того надо было довести репутацию с Черным Принцем до почтения. И да, все это было только начало.

В целом же Пандария образца 5.0.4-5.0.5 удалась и занятий игрокам, хватало с головой. А близы, обещавшие выдавать контент-патчи почаще, свое слово сдержали и уже в конце ноября 2012-го вывалили на игроков патч 5.1.

Патч 5.1 Landfall («Высадка»)
Дата релиза: 27 ноября 2012

Патч 5.1 был первым за много лет патчем «с циферькой», в котором не было рейда. Вместо этого близзы сделали «гвоздем программы» патча 5.1 квестовый контент, а именно — две «кампании» для Альянса и Орды. После высадки передовых отрядов наемников, то есть нас, главы фракций решили послать на завоевание новых территорий регулярные части, которые должны были закрепиться на новом плацдарме. Кампания Альянса называлась «Операция «Заслон», а у Орды — «Армия Завоевателей». Появилось и две новые фракции с которыми можно было прокачивать репутацию. В общем и целом «Высадку» считают наиболее удачной реализацией подобного контента, если сравнивать с Ристалищем и Огненной Передовой. Но на этом новшества патча 5.1 не заканчивались.

На моей памяти разговоры о PvE-арене велись еще во времена раннего WotLK. А почему бы и нет? Чего-чего, а делать боссов близы умеют. Да и лишний раз потренироваться не будет лишним. Вот в патче 5.1 и ввели «Бойцовскую гильдию», где на глазах у других игроков вы сражаетесь с монстрами, которые управляются компьютером. Для того, чтобы попасть на эту арену нужно было получить особое приглашение. Его либо выбивали с рарников в новой квестовой зоне либо покупали за большие деньги на Черном рынке. Первое время цены зашкаливали. В общем и целом народу новая развлекуха понравилась.

Апгрейд предметов. Излишки баджиков рано или поздно образуются даже у самых казуальных игроков. Посему близы решили устроить апгрейд с помощью очков доблести и справедливости. Цены поначалу зашкаливали — за четыре дополнительных уровня для эпика надо было выложить 750 очков доблести, но тем не менее, народу новшество понравилось. Тем более, что рейдовый прогресс ладился далеко не у всех.

Wrathion

Переходя к теме рейдов и прогресса. Тут дела шли довольно противоречиво. С одной стороны наметилась тенденция к сокращению числа рейдеров в брекете «нормал/героик». ЛФР становился все более популярным и среди игроков выделилась категория, которая играла только в такие «рейды». Вследствие этого статики и гильдии стали испытывать определенные проблемы с набором игроков, способных нормально прожимать в нормале, а тем более в героике.

С другой стороны близы не собирались снижать планку сложности в брекете «нормал/героик». Стартовый тир Пандарии местами непроходимым для некоторых команд. Основные проблемы в вызывали Элегон в Подземельях Могу’шан, а также Гаралон и Шек’зир в Сердце Страха если говорить о нормальном режиме рейда. До Террасы Вечной Весны многие так и не дошли, потом как доступ к ней открывался только после победы на Шек’зир, финальным боссом Сердца Страха. Впрочем, Т14 был еще не самым трудным рейдом дополнения. Впереди был 5.2 и, пожалуй, самый насыщенный патч Mists of Pandaria.
Но об этом — в следующий раз.

 

Author: Deckven View all posts by

12 Comments on "Хронология патчей WoW. Часть №9. Mists of Pandaria, патчи 5.0.4-5.1.0"

  1. Atalzul 31 Июль 2014 в 19:58 -

    Скажу сразу, Пандария мне нравится , но..положа руку на сердце я бы предпочёл что бы её(Пандарии) не было, а после Катаклизма был бы Дренор! В любом случае спасибо Дек за хронологию, читаю как собственный дневник по ВОВ только без лишних эмоций.
    И если не слишком жирно, хотелось бы прочитать твои ожидания от Дренора, имено сейчас пока он не вышел.

  2. Нуб 31 Июль 2014 в 23:20 -

    Как всегда интересно ,так держать Станислав
    От политики нужно отдыхать.

  3. Нуб 31 Июль 2014 в 23:22 -

    Да интересно на «вечной песне» есть лоу лвл бг?
    Мой друг за 4 месяца не разу не попал)

  4. RRHand 1 Август 2014 в 0:52 -

    Ожидания по ВоД было бы действительно интересно услышать.

  5. Reiko 1 Август 2014 в 11:37 -

    А своих нет?

  6. Тайфуняшек 1 Август 2014 в 13:46 -

    Мне кажется, что близы теряют подписчиков по объективным причинам. И это не «ухудшение» вов в Пандарии и «вовнеторт». Все таки на данный момент существует множество проектов, так или иначе конкурирующих с вовом. Как это было во времени расцвета вова? Да никак, грубо говоря. А сейчас столько интересного попробовать можно, да и контенты близы предоставляют по требованиям времени немного медленно. Хотя достойнейшего конкурента у вова пока что нет. То недовов, то совсемневов, то лучшеужвов. Хотя есть неплохие вещи, но до поры до времени.

  7. Arseniy 1 Август 2014 в 13:56 -

    Поля боя, любые, как лоу-левел, так и левел-каповые, не привязаны к серверу. Так что на «Вечной песне» они ровно такие же, как на «Свежевателе душ».

  8. Jurii 2 Август 2014 в 0:56 -

    Потому даже если вы прокачали все репутации, то потом вынуждены были делали дейлики исключительно ради малых амулетов
    Неверно. Амулетов за эту кучу дейликов (плюс дополнительные вливания в 5.1 и 5.2) вполне хватило вплоть до Вневременного, а там уж Шао подоспел.
    Легендарная цепочка у Гневиона это просто апофеоз гринда.
    Опять таки неверно. Рейдеры получали свои камни/таблички автоматом, просто по факту рейдинга (и ворчали разве что хардкорщики которым вечером Дуруму хм траить, а на плащь еще 2 камня не хватает и приходится в лфр топать), репутация же получалась так же автоматически при фарме дейликов. Ну а что там было у ребят которые не рейдя желали легендарку, или хотели набивать очередной трешхолд Гневиона прямо в день выхода патча мало кого интересует.

  9. Швига 2 Август 2014 в 5:43 -

    Следующая глава моя любимая)

  10. Deckven 2 Август 2014 в 12:08 -

    @ Jurii. Мне не хватало, потому как я кучу дейликов не делал. Каждый раз фармить 90 амулетов было в лом.
    Насчет легендарки — гринд все равно был гриндом, некоторым те же рунические камни Титанов только с Лей-Шеня падали.

  11. Deckven 2 Август 2014 в 12:22 -

    @ Швига. Саша, как дела? Возвращаться в WoD будешь?

  12. Швига 2 Август 2014 в 17:50 -

    Дек, я с удовольствием. Но я сейчас в Канаде, тут работаю с утра до вечера, да и график не совпадает с вашим. Как только появится возможность, я с вами!

Leave A Response