Что я жду от Warlords of Draenor

SMW 405782

В треде к недавнему постингу прозвучал вопрос — а что ты ожидаешь от Warlords of Draenor? Хороший вопрос, подумал я и решил написать отдельный материл на эту тему. Для тех, кто не заглядывал в мой блог дальше десятой страницы, напомню, что я играю в WoW с марта 2008-го. WoD будет четвертым дополнением, которое я ожидаю. Для начала проедемся по старым аддонам.

GG 407326

WotLK (Wrath of the Lich King). Если честно, то тогда я ничего не ждал. Я был нубом, путался в географии, не знал, что такое ротация и с раскрытым ртом бегал по Азероту. Да, конечно, новости на вовинсайдере я читал, скриншоты рассматривал, на оффорум заглядывал. Если я чего-то и ждал, так это нового континента. Нордскол на скриншотах выглядел довольно сочно. Да и Артас как главгад был еще свеж в памяти по серии RTS. Но все остальное было как-то очень неопределенно и по большому счету неважно. Тогда важно было докачаться до 70-го уровня до релиза.

«Катаклизм». О, как я ждал это дополнение… Полеты над Старым Миром. Археология и Путь Титанов. Ульдум и Хиджал будут открыты. Новые квесты Старого Мира. Сколько всего было обещано и как все выглядело красиво на презентациях. Реальность оказалась гораздо суровее и ожидания во многом не оправдались.

Mists of Pandaria. После анонса дополнения чувства были противоречивые. С одной стороны близы озвучили массу новых интересных фишек типа сценариев и битв питомцев. В которые, впрочем, не особо верилось после фейлов «Катаклизма». С другой Пандария и восточная тематика аддона мне совсем не понравились. В общем-то я не особо и ждал МоР и провел большую половину 2012-го в других ММО-проектах. И даже имея доступ к бете с апреля месяца, я решил посмотреть дополнение за две недели до релиза. И был приятно удивлен той работой, что проделали близы. МоР это тот случай, который называется приятной неожиданностью.

Nagrand 407391

Итак, чего же я жду от Warlords of Draenor? Прежде всего качественно проработанного мира. Причем дело касается не только дизайна локаций, но квестово-сюжетной части. Чего-чего, а это близы умеют делать. Беглый осмотр скриншотов локаций говорит о том, что в Дреноре близы планку не снизили. А квестово-сюжетная часть уже три дополнения подряд делается все лучше и лучше. Поэтому я с интересом жду историй и квестов, связанных с историей Старой Орды и дренеями. И то и другое обещает быть интересным. Недавние новости про «еженедельные задания истории» (Weekly Story Quest) тоже звучат ободряюще. К тому же я все-таки надеюсь, что близы сделают в WoD больше зон, похожих на Вневременной остров и «корованы» в Степях, образца патча 5.3.

Единственное, что немного расстраивает — это слабая связь лора WoD и основных сюжетных линий WoW.

Вторым пунктом идет рейдинг. Статик К1 медленно, но верно идет к закрытию контента. После 250+ вайпов Чепроплавс таки пал и мы уже начали траить «героических» Клакси. Думаю, что у нас есть все шансы сделать Гарроша до релиза нового дополнения. За полтора года сформировалась отличная команда, в которую наверняка вернутся те, кто в разное время играл с нами. Поэтому вопрос о том, в каком формате мы будем рейдить особо не обсуждался — В WoD мы ориентируемся на «мифики».

Я пока еще не видел новых боссов и, думаю, что смотреть не буду. При этом уверен на сто процентов, что близы не подкачают. Весь рейдовый контент Пандарии показал, что разработчики не разучились делать интересных энкаунтеров.

FFR 404791

Что еще? Да в общем-то все. В МоР близы добавили порядком всяких новшеств, которые нужно развивать и допиливать. А вот гарнизоны я особо не жду. Прочитанное и увиденное пока не особо впечатляет. Может на релизе все будет и по-другому, но в любом случае гарнизоны будут чем-то вроде боевых петов или Бойцовской гильдии — штука веселая, но не обязательная.

По большому счету я от WoW ничего нового уже не жду. Когда-то я проводил аналогии с музыкой. Если кто помнит — не обессудьте за повтор. Есть такая группа старая британская группа, Iron Maiden. В первой половине 80-х они были одной из ведущих команд в стиле hard&heavy. И если в 80-х они выдавали что-то новое, экспериментировали в каждом альбоме, то уже с начала 90-х по сути ничего нового уже не делают. Тем не менее, я не пропускаю ни одного их альбома. Мне нравится как они играют.

Тоже самое с WoW. При всех изменениях и новшествах, которые произошли за десять лет, суть игры не поменялась. Это командное PvE (рейды) и немного командного PvP (арена и бг). Развитие персонажа тоже сильно не изменилось. Покачай-одень-переодень-прокачай снова. На моей памяти близы всего один раз предприняли попытку сделать альтернативный путь развития персонажа — Путь Титанов. Но даже не довели концепцию до релиза. Все остальное — это рюшечки, которые приятны и дают возможность вашей кукле маше выделиться из толпы. В WoD нас ожидают очередные рюшечки в виде разных колчанов, ножей и томов со словом истины, болтающихся на нашем персонаже. И я думаю, что ничего нового типа WvWvW из GW2 или возможности создавать свой контент мы не увидим. Введение каких-то коренных изменений опасно, потому как может нарушить привычный баланс и мотивацию игроков. А вот всякие рюшечки типа трансмога или ачивки для измерения длины, толщины и крутости персонажа — это за милую душу.

Плохо это или хорошо? Каждый решает за себя. Для меня же WoW это аналог Iron Maiden — привычный и знакомый мир, понятные игровые механики, а в последние полтора года еще и слаженная команда для игры. Если же я захочу чего-то другого, то есть еще пара-тройка игр, в которых есть то, чего нет в WoW.

P.S. Кроме собственно игры, я собираюсь вернуться к активному управлению гильдией и комконовским WoW-крылом в общем. Поэтому вышеперечисленного мне с головой хватит.

Nagrand 407376

Author: Deckven View all posts by

29 Comments on "Что я жду от Warlords of Draenor"

  1. Valerii 2 Август 2014 в 15:15 -

    Деквен, вы получили мой и-мейл?

  2. Deckven 2 Август 2014 в 18:41 -

    @ Valerii. Обнаружил в спаме, извините :( . Могу ответить здесь, могу через почту.

  3. Valerii 2 Август 2014 в 20:56 -

    по почте если можно. спасибо

  4. sayan 2 Август 2014 в 20:58 -

    анологично.

  5. RRHand 3 Август 2014 в 22:20 -

    Ну так а хочется-то перемен каких-нибудь.

  6. Railis 4 Август 2014 в 8:30 -

    250+ траев — уже не казуалы :)

  7. Railis 4 Август 2014 в 8:33 -

    Побегал кстати на бете — в Долине Призрачной Луны показалось как-то слишком темно. А ночь там реально темнища.
    Если брать Таладор и Награнд, показалось, что там очень много свободного пространства, ну как в Сумеречном Нагорье или в Кунь-Лае. Хотелось бы уютного разнообразия, как например в Нефритовом Лесу.

  8. p 4 Август 2014 в 9:15 -

    Я жду скирмишей и нового ПВП с уменьшенным количеством контроля (не то, чтобы я был согласен, что это все сразу улучшит, но попробовать стоит). И Ашран, хотя он вполне может оказаться пустышкой. Уровни / зоны / инсты / рейды / профессии / петы — само собой, но это скорее фон. Гарнизоны, думаю, будут так себе, на уровне фермы плюс-минус лапоть. Лор даже не читаю. Рад месту в сумках и отмене меткости / искусности.

  9. RRHand 4 Август 2014 в 10:57 -

    Напрягает упор на гарнизоны, если честно. Можно же было сделать их гильдейскими, с бонусами для все гильдии, для доступа к которым приходилось бы трудиться сообща — собираться ресурсы, побеждать боссов, сражаться в ПвП. Но вместо этого нам дают соло-ферму. В ММО игре про великих злодеев, бесстрашных героев и грандиозные битвы. Короче, фигня полная.

  10. NuclearMan 4 Август 2014 в 10:59 -

    @p. Наверное ты имел ввиду меткость/мастерство:) Искусность все еще на месте.

  11. p 4 Август 2014 в 11:34 -

    Да-да, правильно. Hit/expertise.

  12. Chaoslibera 4 Август 2014 в 13:46 -

    @RRHand А тем, кто не любит гильдии, а предпочитает одиночество, сосать лапу без гарнизонов? Мне вот не нравится вся эта гильдейская суета, поэтому не состою в них.

  13. Deckven 4 Август 2014 в 14:27 -

    @ Raills. Мы казуалы только по РТ — два вечера по три часа. В остальном мы не казуалы :) . Я бы скорее определил статик как «старых задротов, косящих под казуалов».

  14. Deckven 4 Август 2014 в 14:35 -

    @ RRHand.
    Лично мне хочется следующего:
    - альтернативный путь развития персонажа на капе, который не требует гринда и фарма;
    - более комплексного крафта и большего разнообразия рецептов;
    - возврата к «классическим» сюжетным линиям: Пылающий Легион, Древние Боги и Титаны, Изумрудный Сон, Азшара и наги, войны с элементалями;

  15. Нуб 4 Август 2014 в 15:48 -

    Насчет альтернативного пути ,конечно хорошо но думаю Близзы на это не пойдут,зело ленивы.))
    А вот насчет второго поддерживаю, это очень интересно,и самое главное вполне в их силах.

  16. RRHand 4 Август 2014 в 19:04 -

    Каждый раз впадаю в ступор от… индивидов, заявляющих «я не хочу общаться с людьми, играя в ММО, но хочу иметь все плюшки». Уважаемый, не хочешь в гильдию — не ходи, но тогда соси лапу, да. Потому что для любителей одиночества есть сингл-игры, а в ММО все-таки должен отдаваться приоритет социальный взаимодействиям. В противном случае зачем вообще требовать подключение через интернет, раз можно и соло.

    @Deckven
    Ну альтернативные пути так просто в голову не приходят, если честно. Например? Да и близзы не откажутся от кап-героики-рейды, это основа основ игры, ее хребет. А вот крафт это да, хочется больше и лучше. И с сюжетом тоже согласен, альтернативные вселенные выглядят довольно так себе. Остается надеяться, что козыри припасли на будущие аддоны.

  17. p 4 Август 2014 в 19:52 -

    Пример альтернативного пути развития: династии. Скажем, делаем новый класс, но сразу чара этого класса заводить нельзя, нужно сперва доехать кем-то еще до 100го уровня и чего-то там добиться (зачистить первый рейдовый тир — или какие-нибудь трудные соло-сценарии). В следующем аддоне продолжение.

    Или вот так — доехал до 100го уровня, что-то значимое совершил, и можешь теперь заморозить этого чара, а взамен начать нового — но с каким-то плюсом. В самом примитивном случае плюс может заключаться в 5% ко всем статам, но вариантов на самом деле полно — больше скорость передвижения, доп слоты для профессий, да что угодно. Лучше всего сделать эти 5% для рейдов, и сделать несколько вариантов не влияющих на рейдинг, и заставить из этих вариантов выбирать. Рероллить так можно только один раз за аддон, максимум один раз за рейдовый тир, причем для тех, кто не желает рестартовать все плюшки давать автоматически, просто в конце, когда уже доступен следующий реролл.

    Полно чего можно сделать, на самом деле, это лишь идеи, которые используют альтов, можно и по-другому, через те же гарнизоны, например…

  18. RRHand 4 Август 2014 в 20:28 -

    Если альты будут давать плюшки мейну, то широкие народные массы взвоют же, что их снова заставляют прилагать (о боже!) усилия в игре.

  19. Deckven 4 Август 2014 в 23:50 -

    @ p. Описанное похоже на Legacy из SWTOR. Система неплохая, близы могли бы сделать тоже самое и в WoW. Хотя я имел ввиду альтернативное развитие именно одного персонажа.

  20. Chaoslibera 5 Август 2014 в 0:13 -

    @RRHand Нет хорошо синглового аналога вова. Был бы — я бы ушел в него.

  21. Jurii 5 Август 2014 в 0:36 -

    Уважаемый, не хочешь в гильдию — не ходи, но тогда соси лапу, да. Потому что для любителей одиночества есть сингл-игры, а в ММО все-таки должен отдаваться приоритет социальный взаимодействиям.
    Каждому свое, не? Я вот согласен с Хаосом, и мне текущая реализация гарнизонов нравится (еще бы добавили по одной площадке каждого размера, а то не все нужные здания умещаются). А аргумент насчет ММО весьма слаб. Точно так же можно написать: хочешь общения — живи в коммуналке. А то вздумал в социальной жизни хотеть уединения.
    - альтернативный путь развития персонажа на капе, который не требует гринда и фарма
    Not compute. Максимум на что близзы расщедрятся это добавить в миссии фолловеров эпики/синьку нормального качества. Пока она там всего 615 для 8часовых миссий, впрочем эта деталь явно еще не доработана.

  22. Jurii 5 Август 2014 в 0:37 -

    Система неплохая
    Но ведь рассчитанная именно на альтов? А качать альтов нравится далеко не всем.

  23. RRHand 5 Август 2014 в 7:21 -

    Я не против соло-контента, а даже за — иногда и одному хочется побегать. Но довольно странно, когда соло-контент преподносится едва ли не как главная фишка аддона в ММО-игре. Те же бои петов — соло-контент, по сути, но никто на них так не упирал, не трубил о них постоянно. Вышла отличная штука для соло-казуалов и не только, и все рады. А тут создается впечатление, что все остальное, кроме гарнизонов, ушло куда-то на второй план. И да, я все-таки считаю, что у гильдейские гарнизоны были бы круче.

  24. Jurii 5 Август 2014 в 7:32 -

    Считай, кто же тебе запретит то. Я пока порадуюсь что близзы разделяют мою точку зрения относительно пределов социализации.

  25. RRHand 5 Август 2014 в 12:05 -

    А я пойду пророчить пучину, проклинать близзард и изливать потоки желчи на казуалов.
    Если серьезно, то одно другому не мешает, но у них перегиб в сторону соло-контента.

  26. Soto 5 Август 2014 в 13:44 -

    Жду гарнизоны и уменьшение числа кнопок! Хорошо бы поле боя какое-нибудь новое запилили бы.

  27. Gekyou 6 Август 2014 в 0:06 -

    Хочу:
    — интересный основной сюжет дополнения. в Пандарии мне он не понравился: что проблема в каждой зоне — это какая-то непонятная субстанция Ша + акцент на персонажей, которые давно считались умершими (Властелин Грома и Шаохао, не люблю, когда персонажей воскрешают). хотя второстепенный сюжет про борьбу с Гаррошем был хорош. интересно, что будет с Кайрозом.
    — эпичные подземелья. когда идем в логово к врагу. причем чтобы это действительно логово, а не пару домиков. мне в этом плане очень понравился Грим Батол, где можно ощутить машстаб древней столицы дворфов.
    — хорошая музыка. в Пандарии интересных треков было маловато — либо подвывания (когда сталкиваемся с Ша), либо азиатские мотивы, которые все же не очень близки.
    — встреча со старыми знакомыми и знакомыми местами. побывать в местах tBC, встретиться с персонажами, которых вел в бой в стратегиях Warcraft, узнать что-то новое в их истории. меня в основном это и тянет в WoW
    - контент вроде Вневременного острова, со всякими загадками и соло сражениями с элитниками с хорошими наградами.
    - гарнизоны. какими-бы мы не были искателями приключений, хочется, чтобы было место, которое можно назвать своим домом.

  28. Aleks 7 Август 2014 в 20:17 -

    Наконец пришла книга. Буть проклят озон за свои стикеры на обложке.

  29. Deckven 9 Август 2014 в 13:36 -

    @ Aleks
    Вот и хорошо, что дошла книга. Надеюсь, переработанный вариант понравится. Да, кстати, я тут очередной рассказ делаю из GK-цикла. Думаю, что ло конца месяца закончу.

Leave A Response