Владыки войны, часть 2. «Мы не рабы. Рабы не мы»

Второй ролик из серии «Владыки войны» оказался посвященным самому главному орку дополнения — Хэллскриму-старшему. Странно, я ожидал увидеть его в конце. Ну да ладно, смотрим, а после обсуждаем.

Так, что мы имеем? Второго подряд орка, который борется с нехорошими ограми, косящими под аристократов-римлян. То они устраивают гладиаторские бои, то распинают преступников, да еще издеваются, кушая вкусный апельсин. В общем, все в поздне-романском духе. Прибавляем к этому клич Хэллскрима в конце ролика — «We will never be slaves!!!», что в переводе с оркского означает «Мы никогда не будем рабами!!!». Орки и опять тема рабства и борьбы за справедливость. Ничего не напоминает? Не знаю как вам, а мне вспомнился Тралл, освобождение из лагерей, долгий путь в Калимдор и все остальное. Метцен повторяется. Можно было бы придумать и нечто более оригинальное, нежели делать из орков угнетенную надменными ограми расу.

Что еще следует из короткого мультфильма? Полное разрушение предыдущего образа орков, как суровых, но мирных охотников, которые сражались с дикими зверями, а с дренеями поддерживали мир. И только потом, выпив крови Маннорота, орки стали агрессивными завоевателями. Сейчас в этих роликах мы видим не менее агрессивную расу, которая без всяких допингов от Пылающего Легиона готова рвать и метать. В чем причина? И, главное — а собственно, если они были такими, зачем было пить эту кровь?

В общем, пока слишком пафосно и нескладно. Аналогичная серия про Шао-хао получилась куда более интригующей и тонкой, нежели биографии двух альфа-самцов, только и умеющих что топорами махать да из последних сил грызть глотки.

Впрочем, с большим интересом жду ролика про Гул’дана. Там все-таки кроме мускулов есть и мозги. Хотелось бы узнать больше юность старого шамана, ставшего первым варлоком. Да, и может быть расскажут, что все-таки Маннорот делает в ЭТОЙ реальности? И как Саргерас сотоварищи отреагировали на преждевременную смерть своего агента влияния?

Author: Deckven View all posts by

24 Comments on "Владыки войны, часть 2. «Мы не рабы. Рабы не мы»"

  1. Reiko 10 Сентябрь 2014 в 0:18 -

    Как это зачем пить кровь? Чтобы было еще больше крови и кишок для бога крови и кишок. Это же орки.
    Мультик красивый, пусть не такой проникновенный, как с Шаохао (и вся Пандария), зато более красивый, зрелищный и наполненный действием.
    Все-таки, их первый опыт был довольно минималистичным.

  2. Рейдовый тролль 10 Сентябрь 2014 в 0:18 -

    меня тоже как-то резануло противоречие с книгами, но для себя я нашла более менее приемлемое объяснение. Я решила что это альтернативный Дренор, то есть вторжение Кайроздорму изменило ход времени не только вперед, но и назад, поэтому мать Гарроша умерла задолго до того как он должен был родиться, поэтому огры из тупых и примитивных тварей, которыми они были в восходе орды, превратились чуть ли не в оплот цивилизации в Дреноре и т.д.

  3. Джуниор 10 Сентябрь 2014 в 7:47 -

    Вы уже утомили с рассказами про мирных орков.
    Если орки были мирными, то откуда названия вроде клана «Песни Войны»? А Гром получил прозвище «Адский крик» только при становлении первой Орды? До этого никто не рассказывал про его устрашающий рёв и звонко режущий воздух топор?
    Орки не только сидели на месте, ковыряясь в костре и ловя таблуков. Они и между собой воевали и с ограми рубились. Или упомянутая ещё со старых времён вражда с ограми, по вашему мнению, ограничивалась только взаимными ругательствами при встрече и оскорблениями?
    Орки, да, вели относительно мирный образ жизни. Но только в том плане, что не устраивали завоевательные кампании по всей планете.

  4. NuclearMan 10 Сентябрь 2014 в 11:04 -

    Уже второй ролик в духе сериала Спартак. Я так подозреваю вся серия такая будет.
    > Да, и может быть расскажут, что все-таки Маннорот делает в ЭТОЙ реальности?
    В какой ЭТОЙ Стас? Я не понимать тебя.
    А по поводу рвать и метать без допинга в виде крови. Сейчас они себе это могут позволить, т.к. Гаррош притащил технологии будущего на Дренор. За счет этих технологий они смогли и без крови Маннарота рвать все в пух и прах.
    Конечно в общем целом ЛОР не совсем вяжется, но придеться смириться с тем что есть

  5. RRHand 10 Сентябрь 2014 в 11:53 -

    Тут еще такой момент, что не хочется мне этих орков убивать. Ну, то есть орков всегда убивать хочется, я ж славный воин гордого Альянса, все дела. Но эти ребята сильные, смелые, бьются за свобода до конца, они вызывают у меня только глубокое уважение. Неоднозначность, конечно, хорошо для сюжета, но…
    А насчет воинственности. Ну да, не очень вяжется. С другой стороны, правильно выше писали — они просто не пытались подмять под себя все и вся вокруг, но за свои земли и свободу рубились до последнего, так что увязать можно, думаю. А вот что раньше про огров писали, не знаю. Они всегда были такой развитой империей, или скорее на положении чуть умнее обезьяны?
    Так же не понимаю, зачем Железная Орда воюет с дренеями, если их Легион не натравил.

  6. Рейдовый тролль 10 Сентябрь 2014 в 12:30 -

    RRhand, судя по книгам они были на положении чуть умнее обезьяны. жили в пещерах, носили не выделанную кожу и поклонялись гроннам. Какие-то признаки мозга и магические способности заодно у них появились, когда за них взялись орки и обвешали чернокнижными заклятиями. А в новом Дреноре реально какой-то Спартак получается… прогнившая огрская цивилизация с развитым строительством и портняжничеством, культурная до того, что додумалась до пыток ради удовольствия и благородные типа дикари орки.

  7. Deckven 10 Сентябрь 2014 в 12:51 -

    Огры — это вообще отдельная тема. На вовпедии страница с их описанием начинается фразой, что эта статья будет скорее всего серьезно изменена после выхода WoD. Потому как Рейдовый Тролль истину глаголет — всю дорогу огры были низшей расой туповатых гигантов. Не многие из них могли обучатся. Чо’галл был редким исключением, поскольку смог обучится магии. А тут мы имеем как минимум развитую цивилизацию в период упадка (явные параллели с поздним Римом). Причем упадок цивилизации не всегда связан с умственной деградацией. То есть быстро отупеть они не смогли. Как по мне Метцен сотоварищи делает финт ушами, схожий с тем, что был сделан с дренеями — полностью переписать историю. Но пока нестыковка весьма явная.

  8. Deckven 10 Сентябрь 2014 в 13:00 -

    Володя, вот тут про Маннорота много расуждали
    http://wowcasual.info/?p=8455&cpage=1#comments

  9. Deckven 10 Сентябрь 2014 в 13:10 -

    @ Джуниор. Вообще-то «суровые, но мирные», а не просто «мирные». С дренеями вон веками уживались, пока Легион не пришел. Охотились, беседовали с духами, били по морде, если кто-то с мечом приходил. А пока из двух историй следует что 1) только и делали, что воевали с ограми, 2) кровь не выпили, но тем не менее решили стать завоевателями.

  10. NuclearMan 10 Сентябрь 2014 в 13:17 -

    А вы про это. Ну имхо альтернативная временная линия касается всего пространства, а не отдельной планеты. Значит есть альтернативный Азерот, Альтернативный Легион и прочая. Все должно было изменится в той линии. И конечно огромный вопрос, почему портал ведет в нашу реальность, а не в их. Тут можно только смириться и есть что дают. Будем считать, что это Гаррош с помощью Кайроза изменил темный портал, что бы он вел в нашу реальность. А через альтернативный Дренор мы взаимодействуем уже с альтернативным легионом и прочая. Так хоть какая то логика видна. Громмаш убил своего Маннорота в Дреноре, а наша история все так же неизменна.

  11. NuclearMan 10 Сентябрь 2014 в 13:23 -

    И кстати пару слов о «миролюбивости орков». Как не крути, а момент распития крови демона это же не начало кровавой главы истории орков. Они начали резать и убивать до распития бокалов с ирландским пиво. Тэлмор брали еще обычные орки. Машину войны запустил Легион и пусть орки не стали его рабами, но отпечаток остался.

  12. Deckven 10 Сентябрь 2014 в 13:28 -

    @ Рейдовый Тролль
    меня тоже как-то резануло противоречие с книгами, но для себя я нашла более менее приемлемое объяснение. Я решила что это альтернативный Дренор, то есть вторжение Кайроздорму изменило ход времени не только вперед, но и назад, поэтому мать Гарроша умерла задолго до того как он должен был родиться, поэтому огры из тупых и примитивных тварей, которыми они были в восходе орды, превратились чуть ли не в оплот цивилизации в Дреноре и т.д.

    Придумать можно все что угодно. Типа Гаррош приволок из будущего пробирку с кровью Древнего Бога и подмешал папе в суп. Да, у нас типа фантастический мир и возможно все что угодно. Но есть внутренняя логика и правила игры, которые были определены ранее. А ранее орки были охотниками и шаманами, у которых «паровоз стоял на запасном пути». К тому же вспомним, почему орки поперлись в Азерот? Во-первых, потому что из-за излишней агрессивности, которая привела к внутренним войнам. Во-вторых, из-за демонических практик, Дренор становился мало пригодным для жизни. Азерот же был процветающим миром. То есть мотив был сильный — найти новую землю для жизни. А почему Железная Орда решила идти из цветущего Дренора в Азерот? Какой мотив? «Мы никогда не будем рабами!!!» — ок. А почему «мы станем завоевателями!!!»? Зачем что-то завоевывать, если есть свой мир, в котором еще есть масса места и который не испорчен энергиями Легиона? Внутренняя логика отсутствует.

    Да, можно, конечно, придумать о том, что Гаррош там что-то а ухо нашептал, но это опять будет притягивание за уши.

  13. Deckven 10 Сентябрь 2014 в 13:42 -

    @ NuclearMan
    И кстати пару слов о «миролюбивости орков». Как не крути, а момент распития крови демона это же не начало кровавой главы истории орков.
    Только с чьей подачи? Кил’джадена, который нашел дренеев на планете и решил использовать орков для уничтожения бывших собратьев. Распитие крови было логическим продолжением стратегии.

  14. RRHand 10 Сентябрь 2014 в 14:42 -

    Ну вот и получается, что причины и объяснения можно искать сколь угодно долго, и даже находить какие-то, только вот все равно не никуда не уходит ощущение наигранности и притянутости. Прости за банальные примеры, но истории вк3 (Артас, Джайна, Тралл, Иллидан и приключения этих достопочтимых господ) выглядили логично — и в них верилось, сюжет затягивал.
    А тут — полоумные обезьяны стали римлянами, суровые кочевники-охотники-шаманы стали кровожадными воинами, и агрессия по всей планете и сопредельным мирам без какой-то нормальной аргументации.
    Кстати, если я не путаю, то жажда завоевания у орков появилась именно после вмешательства Легиона. Откуда она тут — не ясно. Тем ироничнее — хоть с Легионом, хоть без него, орки все равно стали кровожадными варварами.

  15. NuclearMan 10 Сентябрь 2014 в 15:12 -

    Не важно кто взбудоражил орков. Война уже началась. С новым оружием и уверенностью в своих силах (после убийства Маннорота) орки просто продолжили свои завоевания.

  16. Inja 10 Сентябрь 2014 в 17:47 -

    Деквен, почитай рассказ новый на оффсайте. Называется «Hellscream», рассказывает про то, как Гаррош осознал, что этот Дренор — не его прошлый мир, этот Громмаш — не отец Гарроша и так далее.
    Далее: Гарри показал Громмашу куски войны в Азероте и сказал «надо атаковать первыми, пока они не пришли к нам на порог». Собственно, увидев зеленых орков-рабов и прочие расы Азерота, Громмаш проникся и пошел собирать кланы, но таким образом, чтобы ГулДан до последнего не обнаружил измены его «великому плану завоевания». Так что, судя по всему, местные орки успели повоевать с дрянейками, как писала Голден.
    Ну а про Портал еще проще — осколок артефакта, который мы сами собрали для Кайроздорму за просто так.

  17. RRHand 10 Сентябрь 2014 в 18:09 -

    А зачем они в том Дреноре с дренеями воевали?

  18. Gekyou 10 Сентябрь 2014 в 18:37 -

    @RRHand
    Кил’Джеден обнаружил Велена и дренеев на Дреноре и решил их уничтожить руками орков. Он явился в видениях Нер’Зулу, на тот момент крайне уважаемому шаману орков, в виде духа умершей жены Нер’Зула. Сказал, что дренеи хотят их убить, и инструктировал, как из орочьих кланов создать единую Орду, чтобы ударить первыми и противостоять угрозе дренеев. Потом было смещение Нер’Зула Гул’Даном, но результат от этого не изменился.

  19. RRHand 10 Сентябрь 2014 в 18:40 -

    Это я все знаю, но это было в «нашем» Дреноре. Хотя, по логике, там было то же самое. И поэтому Маннорот появился в синематике. Ну да.

  20. Deckven 10 Сентябрь 2014 в 19:04 -

    @ Inja
    почитай рассказ новый на оффсайте. Называется «Hellscream», рассказывает про то, как Гаррош осознал, что этот Дренор — не его прошлый мир, этот Громмаш — не отец Гарроша и так далее. Далее: Гарри показал Громмашу куски войны в Азероте и сказал «надо атаковать первыми, пока они не пришли к нам на порог».
    Надо будет посмотреть. Спасибо )))

  21. Inja 10 Сентябрь 2014 в 19:19 -

    @RRHand
    Тут это все тоже должно было быть, только в меньшем масштабе.

    @Deckven
    Не за что. Гаррош тот еще жук.

  22. Slv 11 Сентябрь 2014 в 18:31 -

    да не парьтесь вы на счёт лора и логики, чего нет, того нет.
    хотя нет, логика есть, но она совсем не такая, как нам бы хотелось.
    Кто-то хочет получить профит, и из-за недостатка креативности и моральных качеств не придумал ничего лучше как натравить группу А против группы Б. И чем больше крови прольётся, тем лучше. Люди же любят бездумно отдаваться инстинктам.
    А могли бы вместе изучать реликвии Титанов и надирать задницу Пылающему Легиону.

  23. Гост 11 Сентябрь 2014 в 21:54 -

    >Полное разрушение предыдущего образа орков, как суровых, но мирных охотников, которые сражались с дикими зверями, а с дренеями поддерживали мир.

    Если факты противоречат теории…

  24. RRHand 12 Сентябрь 2014 в 5:13 -

    Так то как бы не теория совсем.

Leave A Response