PTR, патч 6.0.2. Первые впечатления

WoWScrnShot_091414_143431

Как известно тем, кто следит за новостями, на прошлой неделе на PTR поставили пре-патч Warlords of Draenor. По старой традиции близов, такие патчи маркируются цифрой следующего дополнения, то есть хотя это еще и Mists of Pandaria, но циферька уже другая — 6.0.2. Поскольку ключ на бету мне так и не пришел, то я решил сходить на PTR и посмотреть чего там и как в пре-патче.

Прежде чем о впечатлениях в деталях, немного о том, что в общем принесет патч 6.0.2:

- новые модели персонажей;
- «сплющивание» параметров персонажей;
- классовые изменения;
- изменения в интерфейсе, которые коснутся лога квестов, закладки маунтов и петов и др.;
- улучшенная система поиска группы (любого размера, от компании для квестов, до рейдов);
- ивент, связанный с нашествием Железной Орды, предваряющий выход дополнения;
- изменения формата рейдов (флекс=нормал, нормал=героик, героик=мифик) и выход ОО в формате мифика.

Теперь по порядку. Начнем с моделей. Поскольку модели гоблинов, воргенов и панд апгрейдить не будут, а бладэльфы получат обновку чуть позже, решил посмотреть на то, как будет выглядеть мой старый мейн Deckven. Вот что имеем.

Изменения налицо, по крайней мере в случае с дворфом. Дядюшка Дек загорел, физиономия стала живее, фактурнее, обрело какое-то осмысленное выражение. Фигура стала пошире, анимация веселее. Мне очень понравилось, однозначно, что работа сделана на отлично. Правда, все эти детали видны только если персонаж достаточно близко. Если откатить камеру чуть подальше, то все эти детали размываются. Разве что фигуры персонажей и неписяев выглядят более объемно и выпукло. А так большой разницы я не увидел.

Что до системных требований к этой красоте, то дела выглядят неплохо. Последний раз я кардинально апгрейдил компьютер четыре года назад и с тех пор докупил только пару гигабайт памяти. Конфигурация выглядит так: материнка ASUS P7P Soket 1156 55D LE, камень Intel Core I3 530, Kingston DDR3 4Gb (1600 Mhz), видеокарта ASUS EAH 5670, GDDR5 1Gb. Все идет без тормозов, правда, пока непонятно как это будет идти в рейде. В любом случае, возможность вернуть старые модели очень просто в «продвинутых» настройках нажать галочку. Все изменяется без перезагрузки компьютера.

Переходим к следующему пункту. Лог квестов. Добавлена карта, описание квестов, места их выполнения. Как по мне изменения полезные, удобство привносят, но вряд ли это что-то экстраординарное. В принципе хватало и старого интерфейса, а с помощью аддонов типа Loremaster квестинг затачивали под конкретные цели. Тоже самое относится и к изменениям интерфейса сумок. Рамочки, показывающие качество предмета это хорошо, да и сортировка неплохо, но все это уже давно решено аддонами.

Вкладка маунтов подверглась незначительным, но удобным изменениям. Во-первых, видны все маунты, которые есть на аккаунте. Если маунт расово-фракционный, то это показано значком слева. Судя по общему счету в зачет идут все ваше летающе-ползающее хозяйство. Кстати, в этом патче уже «вставлены» все новые дренорские маунты. Детали смотрим на видео ниже.

А вот следующие два новшества выглядят весьма неплохо. Первое называется Toy Box. По аналогии с маунтами и петами на эту вкладку сведены все предметы, которые доступны для персонажей аккаунта. В том перечне, что я увидел, есть археологические артефакты и игрушки, которые можно купить у вендора, но большинство вещей не знакомо. В любом случае дело полезное.

Напоследок — система сборки примейдов. Собрать можно все что угодно и куда угодно. Как в старый рейд, так и на квесты или сценарии. Насколько я понимаю инструмент этот кроссерверный. Если так, то нас ждет еще одна небольшая революция, а аддона OQ, наверное, станет воспоминанием как в свое время стал им GearScore.

Подведем краткий итог. Из действительно серьезных вещей (не считая изменения классовых механик), есть, пожалуй, только сборка примейдов. Все остальное так, полировка мелочей, без которой вполне можно было обойтись, потому как уже все аддоны давно написаны. Новы модели, как я и ожидал, на расстоянии почти не отличимы от старых. Хотя работа для старых рас проделана неплохая. Предрелизный ивент пока только начал пробовать, об этом отпишу отдельно.

Пока все. Будут еще впечатления — обязательно отпишу.

P.S. Пользуясь возможность прошу помощь зала — готов недорого купить или принять в дар ключ на бету Warlords of Draenor. Пора уже обновлять гайды по профам и про гарнизон хочу написать. Так что ежели есть у кого — дядюшка Дек не забудет благодетеля.

Author: Deckven View all posts by

14 Comments on "PTR, патч 6.0.2. Первые впечатления"

  1. Дэл 15 Сентябрь 2014 в 4:54 -

    Дэк, ты что-то напортачил со вставкой видео и страничка слегонца прокручивается по горизонтали.

  2. Дэл 15 Сентябрь 2014 в 5:10 -

    Кстати, по поводу «решено в аддонах» — хай буде по умолчанию. Аддоны ставят не все, не на всё, не всегда. Мне в 2010-м году было легче что-нибудь перепутать, профакать, обыскаться и не найти, потратить не туда, что не вгоняло меня в FUUU~ только по причине опыта игры в Ragnarok с его «запорол 1 стат — качай чара снова» и пейтувин Аллодов. Вот там было FUUU~, при этом всё равно в ту же рагну ещё очень хочется вернуться, но толком некуда. А сейчас нет этого. Да, это «укулеле» по сравнению с опытом даже детей WotLK, да, нам когда-то приходилось грузить на оперативку Quest Helper и кучу другой одероблы. Как по мне — хорошо, что у новичка есть тот же QH, только от близзов, в режиме essentials и без глюков Lua и API, который ещё и открыли только недавно. Если ему нужно что-то расширенное — пожалуйте на Curse, да. А вот essentials должен быть доступен из коробки.

  3. Deckven 15 Сентябрь 2014 в 10:35 -

    Дэл, я согласен, что все должно нужное должно «быть внутри». Но просто сортировка вещей в сумках на десятом году жизни проекта — это как бы поздновато. Если мне память не изменяет, в том же СВТОР это уже есть. Равно как и встроенный квестхелпер. Подавать это как некую фичу патча — смешно.

  4. NuclearMan 15 Сентябрь 2014 в 11:31 -

    Новые модельки ожидаемо оказались не нужным пшиком. За грозной экипировкой новые полигоны не видно, а для любителей носить шлемы, коим я являюсь, то разглядеть новые модели можно только на экране выбора персонажа. В большинстве случаев я смотрю на персонажа сзади и весьма на большом растоянии. Так что для меня ничего не поменялось.
    Раздел для игрушек имхо отличная идея, но крайне запоздалая. Уже давно нужно было что то делать с инвентарем. У любого любителя трансмога места в сумках минимум. Много подобных игрушек приходилось выкидывать, т.к. места для них нет. Надеюсь в будущем решат проблему и с трансмог вещами. Выделят их в отдельный интвентарь или сделают хранилище бездны безконечным.
    Система сборки примейдов вряд ли убъет OQ, т.к. аддон сейчас более функционален и ребята постоянно его развивают. Тут все зависит от лени близов.
    Механика и скилы персонажа практически не поменялись, что удивляет. Срезали пару абилок. Нового ничего не добавили. Даже как то скучно. Срлющевание пока странное, не все сплющили одинаково.

  5. RRHand 15 Сентябрь 2014 в 12:52 -

    Молодцы, конечно, что добавляют к юбилею то, что в других играх давно уже есть, а не заставляют снова обновлять кучу аддонов.
    И тойбокс хорошая штука, полезная. Только вот где бокс для фамилек? Где бокс для трансмогрификации? Я не спец, но кажется мне, что принципиально это примерно одно и то же. Вспоминаются отговорки близзов о невозможности переноса фамильки с сервера на сервер. Угу, верю.

  6. RRHand 15 Сентябрь 2014 в 12:54 -

    «Гонки на Острове Новолуния были отложены. И неизвестно, когда их вновь введут в игре.»
    Мне на гонки эти плевать, но ВоД явно делают в спешке, вырезая огромные куски, как тот же Фаралон, и приятные мелочи, как эти гонки. Что-то не так у них там.

  7. LuckyDead 15 Сентябрь 2014 в 15:28 -

    ну с другой стороны первой время народ все равно будет занят прокачкой, рейдингом и прочим. Все эти милые вещички и фановые штучки редко кого интересуют в начале аддона. Зато спокойненько все эти мелочи допилят и в одном из патчей выдадут. нормальными не сырыми, не багованными

  8. RRHand 15 Сентябрь 2014 в 16:24 -

    Я о том, что у них там аврал.

  9. Atalzul 16 Сентябрь 2014 в 8:09 -

    Хоть бы музычку что ли в видео вставлял).

  10. Deckven 16 Сентябрь 2014 в 11:46 -

    @ Нук
    Новые модельки ожидаемо оказались не нужным пшиком. За грозной экипировкой новые полигоны не видно, а для любителей носить шлемы, коим я являюсь, то разглядеть новые модели можно только на экране выбора персонажа.
    Не совсем пшик, потому как есть масса людей, которые занимаются трансмогом. Я сейчас немного приторговываю крафтовым трансмогом, так вот всякие бронестринги уходят регулярно. Так что для большого количества людей улучшение моделей станет однозначным плюсом. Вопрос в другом — стоила ли овчинка выделки?

  11. Deckven 16 Сентябрь 2014 в 11:50 -

    @ RRHand
    Я о том, что у них там аврал
    Я думаю, что перед авралом был определенный период, когда они вообще не знали толком что делать. Не совсем понятно почему они на целых полгода провисли с первоначальными сроками (как недавно заявили). Уход ключевых менеджеров типа Краба и Пардо — плохой знак.

  12. RRHand 16 Сентябрь 2014 в 18:07 -

    Это еще хуже, чем аврал.

  13. Fktrctq 16 Октябрь 2014 в 21:59 -

    Ребят,а зачем сплющили персонажей и навсегда ли это?

  14. Deckven 17 Октябрь 2014 в 11:34 -

    @ Fktrctq
    Ребят,а зачем сплющили персонажей и навсегда ли это?
    Близы говорили о корректности математических подсчетов урона/хила при дальнейшем увеличении цифр. Если бы и дальше продолжалась такая тенденция, то были бы ошибки. Навсегда ничего не бывает, потому как будут расти уровни, обвес и соответственно цифры.

Leave A Response