WoW для «чайников». Часть №21. Адд-оны

    interface2

   Чем мне нравится World of Warcraft (помимо всего прочего), так это дружественным интерфейсом. Он «интуитивно понятен» и, главное, очень гибко настраивается под пользователя. За время существования игры пользователи наделали кучу малу подобных довесков практически на все случаи жизни. По большому счету по теме адд-онов можно писать бесконечно. Было бы больше времени — завел бы отдельный блог. Посему в этом посте ограничусь основными фразами и немного расскажу о своей сборке.

   Устанавливается адд-он весьма просто. Скопировав архив адд-она к себе на компьютер, скопируйте его в папку /Interface/Add-ons/ в директории игры и разархивируйте. Зайдя в игру активируйте его (кнопка Add-ons / «Дополнения»), расположенную в левом нижнем углу экрана персонажа. Все, при заходе в игру вы увидите результат в виде дополнительных графических прибамбасов к интерфейсу. Настройки некоторых адд-онов можно сделать через стандартное меню игры.

   Среди множества адд-онов, которые позволяют настроить интерфейс «под себя» я бы выделил несколько групп:

   — модификации интерфейса
   — адд-оны общего пользования
   — классовые
   — групповые

   К первым относятся те, которые полезны всем, вторые необходимы определенным классам или профессиям и не нужны другим, третьи предназначены для эффективного действия группы (рейда).

   Один из главных ресурсов, где можно скачать адд-оны — www.curse.com.  Помимо этого некоторые разработчики имеют свои ресурсы, где тоже можно разжиться свежими версиями адд-онов.

   Если вы начинаете играть новым классом, обязательно выясните у опытных товарищей, какие адд-оны вам стоит установить. Обязательно потратьте время на изучение настроек адд-она. Если вам не понравилось как оно работает — лучше удалите сразу, чем мучать себя привыкая к новой картинке и поищите замену, благо альтернатив пруд-пруди.

   Вряд ли моя сборка адд-онов является чем-то выдающимся из ряда, но думаю, что она вполне оптимальна для дамагера который делит время между квестами, походами по 5ппл инстансам и рейдами. Используемые мной довески приведены ниже

   Модификация интерфейса:
   X-Perl UnitFrames
Адд-он меняет кругленькие стандартные иконки «родного» интерфейса (ваша иконка, цель, группа, рейд) на квадратные и позволяет гибко настраивать под себя их размеры, а также формат отображения баффов-дебаффов и другой полезной информации. Выглядит очень приятно, правда, для того чтобы разобраться в нем, нужно будет немного повозиться. Тем более, что как по мне этот адд-он довольно сильно грузит систему, особенно в рейдах-25, что не есть хорошо.

Для тех, кто начинает качаться я бы посоветовал такой модификатор интерфейса как Titan Panel. Очень помогает держать ритм при фарме мобов и показывает время до следующего динга. Ну и плюс массу другой полезной и не очень информации, которая доступна через выбрасывающиеся меню в верхней части экрана.

   Адд-оны общего пользования:
   Recount
Адд-он, показывающий величину наносимого вами и членами группы-рейда, урона. Один и самых популярных довесков среди дамагеров всех мастей. Конечно, большее значение он имеет в эндгейме, но уже в 5ппл инстансах опытные люди могут определить успешность команды по уровню наносимого урона. Очень полезная штука не только в бою, но и для тренировок на чучелах с целью определения наиболее оптимальной ротации.

   Omen Threat Meter
Агрометр. Адд-он измеряющий уровень агрессии моба по отношению к вам. Как говориться must have («иметь обязательно») для дамагеров. И я на него я рекомендую смотреть чаще, чем на Recount, поскольку если в этом списке вы вылазите вперед планеты всей, то для группы/рейда, это может закончиться очень плачевно.

По моему мнению эти два довеска вполне достаточный набор для охотника. Я пробовал различные хантерские адд-оны, показывающие кулдауны выстрелов и ловушек и скажу, что на качество игры это особо не влияет, «отлипание» кнопок на стандартном интерфейсе вполне удобно, главное распожить их так, чтобы ясно видеть приоритеты в ротации выстрелов.

   Deadly Boss Mods
Еще один must have («иметь обязательно») для всех тех, кто регулярно рейдит. Очень удобная штука, которая показывает время активаций абилок мобов, кулдауны, и тому подобные вещи, связанные с боями с боссами рейдовых инстансов. Именно после того как я поставил этот адд-он Таддиус перестал быть для меня проблемой.

   Quest Helper
Этот адд-он я поставил себе после того как полвечера пробегал по Ашенвалю в поисках эльфийской деревни (та, что ближе к орковской лесопилке). До 27-го уровня я квестил без него и скажу прямо — хорошего в этом мало. Да, исследование мира, все такое, но тратить время на беготню по локации не стоит. Пожалуй его стоит поставить обязательно с первых дней игры. Прокачку это упростит очень сильно.

Как альтернатива QH есть другой адд-он — Carbonite. Как по мне тоде вещь неплохая, в особенности для эксплоринга и посещения скрытых локаций (карта отображается очень детальная), но интерфейс, скажем так, не очень красивый. QH намного экономичнее и приятнее.

   Профессия
   Gatherer
В принципе любой горняк или гербалист должны знать жирные месте наизусть. Да и для фарма саронита или титаниума в Низине и Ледяной Короне вряд ли нужны подсказки. После двух месяцев ежедневных квестов в Короне на карте не было живого места — все в темно-зеленых точках, местах нахождения саронитовой руды. Но в принципе для тех, кто занимается собирательными профессиями этот адд-он может оказаться полезным особенно на старте и в тех локациях, где места скопления руды и трав не слишком плотные.

   Собственно, все.

Author: Deckven View all posts by

19 Comments on "WoW для «чайников». Часть №21. Адд-оны"

  1. Jurii 14 Август 2009 в 23:36 -

    Cartografer — работа с картой, связка Cartografer Quest Info (расширение для аддона выше) и Fast Quest Classic является отличной заменой квест хелперу.
    Так же могу порекомендовать темку http://mmohelper.ru/?s=%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D1%8C+%D0%B1%D0%B5%D0%B7+%D0%B0%D0%B4%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2

  2. Аня 15 Август 2009 в 4:40 -

    Для страдальцев, которым не хватает стандартных панелек, будут весьма полезны Bartender4 или Dominos, второе почти аналог первого, но попроще, нет, к примеру, такой приятной штуки, как оценка расстояния до цели для конкретного каста (еще подбежать, или уже отсюда можно гасить).

  3. FREEZE_ball 15 Август 2009 в 5:29 -

    Skillet — очень и очень удобный интерфейс для обрабатывающих профессий. Среди достоинств — возможность ставить очереди изготовления, закупать реагенты одной кнопкой, удобный и понятный интерфейс.
    FuBar, как удобная замена Titan`у.
    ChatBar — переключатель активных чатов одной кнопкой.

  4. Frolick 15 Август 2009 в 7:32 -

    В бытность рогой вполне успешно играл без Омена. Имхо, в стандартном ЮИ агро достаточно наглядно отображается. Поэтому не сказал бы, что аддон обязателен для дд, а вот для танка — да.

  5. Jurii 15 Август 2009 в 10:49 -

    В стандартном УИ ты видишь только свое аггро и не можешь посмотреть скажем скорость аггронабора танка чтобы прикинуть надо тебе притормозить или можно еще наддать. Я тоже иногда играю вообще без аддонов благо память и интерфейс близзов позволяют, но с ними все таки проще.

  6. DagonCraft 15 Август 2009 в 12:22 -

    Кстати еще хантам-сурвам не помешает аддон Event Alert. Он показывает прок http://ru.wowhead.com/?spell=56344 и заодно http://ru.wowhead.com/?spell=61006. Лично мне очень помогает в 5ппл, особенно прок убийственного

  7. Рейст 17 Август 2009 в 7:11 -

    Переведенные на русский аддоны можно скачивать с http://www.wowdata.ru
    От себя могу добавить, что очень привык к аддонам OneBag и OneBank, заменяющим стандартные сумки и банк. Также среди кастеров пользуется популярностью Quarz — аддон, заменяющий стандартную полосу каста. Основное приемущество Quarz в том, что он помогает начинать каст следующего закла с учетом задержки, что в итоге повышает ДПС.

  8. vlabod 17 Август 2009 в 9:34 -

    TBag — замена стандартной сумки и банка. Из плюшек — возможность группировки предметов по типу, возможность глянуть в банк в любое время.

  9. Алхимик 17 Август 2009 в 9:34 -

    На curse.com полностью локализованные аддоны, не нужно куда-то еще заходить.

    Могу посоветовать Power Auras Classic. Требуется относительная трудоемкая настройка, но оно того стоит. Показывает разные состояния персонажа на экране аурой вокруг себя или иконками. К тому же можно найти много уже готовых настроек.

  10. CrMad 21 Август 2009 в 7:30 -

    WOWmatrix — прога автоматом обновляет основные аддоны.
    CrapAway — автоматом продает серые вещи вендору (играю с автолутом — постоянно набивается)
    Quartz — удобная полоса примененя/каста

  11. Ulbik 24 Август 2009 в 7:03 -

    Так же большое количество аддонов можно скачать здесь: http://worldofwarcraftgamers.blogspot.com/2009/08/32-2_23.html

  12. Deckven 24 Август 2009 в 13:06 -

    2 Ulbik. Коллега, еще в мою бытность на Лиру, где я начинал свою блогерскую карьеру, меня учили, что спамить ссылки на свой ресурс в комментариях не есть хорошо. Я понимаю, что пиар нужен. Пишите на мыло обозначенное в «Контактах», обсудим. Но предупреждаю — еще один коммент с ссылкой на себя любимого, удалю и его и те, что уже пропустил.

  13. Pога 28 Август 2009 в 14:43 -

    про Аукцинатор говорили?

  14. Deckven 30 Август 2009 в 14:11 -

    2 Рога. Нет, про этот адд-он не говорили.

  15. Pога 31 Август 2009 в 7:39 -

    Так очень удобная штука
    http://wow.curse.com/downloads/wow-addons/details/auctionator.aspx

  16. Kastel 10 Сентябрь 2009 в 7:40 -

    От себя могу добавить еще 2 хорошх аддона — для тех у кого несколько альтов: altoholic и еще чень удобный для всех классов аддон кулдаунов спеллов Class Timer

  17. Enot 14 Март 2011 в 22:02 -

    Вот енотская подборка аддонов с прямыми ссылками на курс, собственно, большинство из них называли выше, но забыли упомянуть такие приятные штуки как WIM и TrainWreck.
    Зы: потрите комент Рейста с линком на вовдату — это самый уг сайт, убивает то, что они позиционируют себя как единственный источник русскоязычных аддонов в то время как с курса все качается с поддержкой русского.

  18. GeTini 2 Июль 2011 в 9:50 -

    Хочу посоветовать еще этот аддон, хотя некоторые могут посчитать что это только понты, но он весьма помогает при рейдах и понять что нужно тебе, а что из этого выпадает не для тебя. (так сказать для понятия антижадины =))AtlasLoot Enhanced 5.11.04 для WotLK 3.3.5a

  19. Deckven 2 Июль 2011 в 22:07 -

    2 GeTini. Атлас? В 4.2 близы уже сделали атлас подземелий. Весь лут и все способности боссов есть.
    P.S. 3.3.5а? Это было сто лет назад ))) Ты на пиратке играешь? Вопрос без подкола, если что извини.

Leave A Response