Рынки и гарнизоны

Garrison5

Вначале я планировал написать постинг о первых впечатлениях о Дреноре. Набросав черновик, понял, что кроме набора стандартных фраз типа «квесты ок», «данжи ок», «Дренор тоже ок» ничего интересного не получается. За исключением гарнизонов и профессий. Вот насчет этого и поговорим.

Начнем с гарнизона. Пока все нравится. Выбор зданий задает характер игры и заставляет думать о стратегии развития. Подбор последователей тоже дело интересное, а из миссий они приносят вкусные плюшки. Пока особо придраться не к чему и потолок пока не проглядывается. Есть чем заняться, с чем поэксперементировать. А вот с профессиями ситуация неоднозначна.

Еще на бете возникало предчувствие, что с этой частью игры разработчики сделали что-то не совсем то. После релиза ощущение окрепло. Итак, что мы имеем:

  • контент загейтован: крафтер должен быть как минимум 90-го уровня, пройти первые квестовые цепочки и построить гарнизон хотя бы 1-го, а по-хорошему 2-го уровня;
  • перечень предметов ограничен. Особенно удручает ювелирка. Десять видов камней, причем половина из них особым спросом не пользуется. Кольца? Может быть, но как минимум один слот у вас уже занят 680-м перстнем. Былое многообразие вспоминается с грустью. Аналогичная ситуация с чантингом;
  • все доспехи, оружие и топовые расходники требуют реагентов с суточным кд, причем в больших количествах;
  • собирательные профессии понерфлены шахтами и огородами в гарнизоне. Таких низких цен на руду я не видел.

Изменения кардинальные. Пытаясь понять мотивацию разработчиков, пришел к выводу, что они хотели с одной стороны уравнять в условиях барыг и обычных игроков, с другой — перераспределить золото между ними более равномерно. То есть теперь военсвета Вася, для которого экономика это темный лес и Петя-барыга, которого хлебом не корми, дай поторговать, делают одно и тоже количество предметов. Суточный кд и уровень гарнизона для всех одинаков и обойти его нельзя. Разве что несколько ускорить процесс прокачки, чтобы получать больше кдшных деталей за один раз.

На мой взгляд, эта уравниловка неправильна. Тот, кто не играл на аукционе и не будет этого делать. И если ему понадобиться купить крафтовый эпик, то он, скорее всего пробьет в гугле «купить вов голд«. Цены сейчас копеечные. А вот те, для кого это было интересно, сейчас наверняка плюются. Елки с палками, ну почему я должен проходить одни и те же квесты по два-три раза, чтобы отстроить гарнизон? Мне нравятся квесты, но не настолько, чтобы повторять их на бис в течении трех недель.

Ценность результатов крафта тоже под вопросом:

  • ограничение на три вещи — больше одеть на персонажа нельзя;
  • статы на предметах: рандом. Можно получить BiS-комбинацию, можно полный отстой. Вы копите реагенты неделю, жмете кнопку и получаете на выходе предмет, который вам не нужен. Реролл статов? Хилер-паладин из нашего статика рассказала печальную историю о том, что на четвертом ролле статы вернулись в исходный вариант;
  • открылся нормал и героик, через неделю ЛФР с 640-мы эпиками. Кому через пару недель будет нужен этот крафт? Конечно, посмотрим на темпы освоения контента. Судя по статистике вовпрогресса, пока считанные гильдии освоили героик. На ВП только две что-то убили в нем. А ведь впереди еще мифик. Будем надеяться, что крафт 665-го уровня будет востребован еще месяца полтора-два.

Звучит все это грустно, но… «Практические занятия» на аукционе пока радуют. Камушки улетают как пирожки. За два дня торговли ювелир вытащил из ящика около 5000 золотых. Карточные триньки принесли около 10000. Инженерский чант на ружье ушел за 1000. Так что пока все не так плохо. Если разработчики будут вводить новые рецепты и схемы, то с крафтом будет не все так плохо.

Однозначно, времена, когда ювелиры и чантеры гребли лопатой на старте контента, прошли. Крафт стал медленным и дорогим. Старые методы работать не будут, но при этом — не все так плохо.

Правила игры на рынке меняются и надо к ним привыкнуть.

Author: Deckven View all posts by

14 Comments on "Рынки и гарнизоны"

  1. Jurii 5 Декабрь 2014 в 4:49 -

    Хз, 3 крафтера, ~200к голды тупо с продажи кдешного крафта. Плюс утиль порадовал бое пояском. Вполне неплохой старт аддона, имхо.
    А апгрейды рулить таки будут, судя по траям героика крабики и пуги его осилят еще не скоро (ну за исключением изимодного Каргата), да и в нормале Тектус/Спора служат неплохой затычкой для многих. Так что крафт еще будет продаваться, пусть и дешевле чем раньше.

  2. Railis 5 Декабрь 2014 в 9:01 -

    Судя по ценам на ауке, кто-то очень хорошо наваривается, так что не всё так плохо у барыг. И голд за деньги стоит раза в 2-3 дороже, чем перед аддоном, это вовсе не копейки.

  3. Палыч 5 Декабрь 2014 в 9:41 -

    На самом деле ценность крафта не в том, что он позволяет забить слот 640 эпиками, которые никому не нужны, а в том, что это ЕДИНСТВЕННАЯ возможность получить эпик 670 ilevel с BiS-статами. Да-да, можно долго сетовать на дроп, но если посмотреть шмот из Верховного молота, действительно бисовых предметов с, например, критом и мультистрайком для хантов или хаст, искусность для энхов всего ничего. Крафтом же и многократным реролом можно получить 3 бисовых предмета. Посмотри askmrrobot для своего персонажа. Понятно, что там изначально будет шмот из литейной. Но если настроить его на наши реалии, то увидишь какие шмотки надо будет крафтить.

  4. Oleg 5 Декабрь 2014 в 12:17 -

    Вот поэтому в еву я играю больше 5 лет без перерывов, а в WOW — только 3 месяца: 1 месяц до старта нового аддона и 2 после.
    Какую такую стратегию задает гарнизон? В Награнде — все ставят конюшни, чтобы нагибать на маунтах. В самом гарнизоне — шахта, кузница, хлев (с точки зрения кузнеца) А поставить таверну для дейликов в инсты или что то другое? Ну это разве стратегия? Короче, гарнизон — это большая веселая ферма и не более. Задания соратников, это вообще какая то браузерка.

  5. lim 5 Декабрь 2014 в 13:04 -

    Ева слишком много забирает времени, для меня она давно в прошлом. Устраивает казуал-мод в ВОВ с его «браузерками» и многообразием. Гарнизон не вызывает отвращения, как ферма Пандарии, все сделано качественно и действительно есть выбор куда стремиться тем или иным персонажем.

  6. Oleg 5 Декабрь 2014 в 15:18 -

    Кстати, мне кажется или таки суммарно локации дренора меньше локаций БК?

  7. Railis 5 Декабрь 2014 в 15:24 -

    Думаю, кажется. Другое дело, что они меньше локаций Пандарии и Лича, но контента на квадратный метр гораааздо больше. Этого удалось достигнуть, благодаря отказу от полетов.

  8. Дэл 5 Декабрь 2014 в 19:14 -

    «Если разработчики будут вводить новые рецепты и схемы, то все крафт не» что?

  9. Дэл 5 Декабрь 2014 в 19:15 -

    «Однозначно, времена, когда ювелиры и чантеры гребли лопатой на старте контента.» Тоже слово пропустил.)

  10. Deckven 5 Декабрь 2014 в 20:51 -

    Спасибо, Дэл

  11. RRHand 6 Декабрь 2014 в 9:58 -

    Двоякие ощущения от Дренора. С одной стороны, если проходить квесты, исследовать локи и вообще казуалить, то круто все — интересно, весело, красиво.
    С другой стороны, если вдумываться, то берет тоска. Дичайшая уравниловка, все крафтят все, цены, во всяком случае, на Гордунни, стремительно несутся к нулю. Гарнизон этот, не считая рейдов, оказался единственным ПвЕ-развлечением, в котором все быстро становится понятными — просто новый облик для дэйликов.
    На выходу — унылая аркада браузерного склада в отличной графической/квестовой обертке. РПГ тут искать занятие пустое и глупое.

  12. Jurii 6 Декабрь 2014 в 14:27 -

    РПГ? В вове? Когда оно там вообще было то? Вов даже в классике ролевой игрой не был, тупо игра в цифирки манчкинам на радость, а в бк+ добавили и аркаду которой с тех пор все больше и больше.

  13. RRHand 6 Декабрь 2014 в 19:37 -

    Во всяком случае, мне теперь это не просто в глаза ударило, а ломом раскаленным по шарам бьет.

  14. NuclearMan 8 Декабрь 2014 в 11:30 -

    Близы похоже решили помочь голдселлерам в этом аддоне. Голда действительно стала значительно ценнее, т.к. за неё можно хорошо одеться. БОЕ эпиков много и они весьма хороши. Мясник в героике очень требователен к дпс/хпс. Одним нормалом рейд не оденешь быстро. В итоге есть 2 пути: либо задротинг в испыташках (а сейчас еще и на фарме треша ВМ), либо иди на аук и докупай нужные слоты. Для героика (дальше первого босса) сейчас явно нужен 645+ гир, особенно для нехардкорных гильдий.

Leave A Response