Сообществу ComCon — 3 года

HappyBirthday

Время идет и вчера сообществу ComCon стукнуло три года. О том, каким был этот год в деталях описала наша глава, Домоседка. Юля уже год как возглавляет сообщество и, как по мне, делает это так как надо. Под катом — моя оценка того, что произошло с ComCon’ом в 2014-ом.

Начну с грустного. В этом году из сообщества ушло несколько отцов-основателей и людей, пускай неоднозначных, но все же вызывавших некие движения на форуме. Так, первым покинул наши ряды Сергей Pro100Fox. Именно с ним три года назад в скайпе решили создать гильдию для совместной игры в SWOTOR. Причина — события в Украине. Сергей переключился на Майдан и все, что с ним связано. В прошлом декабре мы с ним говорили о том, что происходит в сообществе, и прозвучала фраза, что посмотри, что происходит в стране, это намного важнее, чем то, что происходит в интернет-сообществе игроков ММО. Я не принимал активного участия в майданном движении, но его понимаю. С другой стороны не понимаю причин, но которым надо рвать с людьми настолько сильно. Ну да ладно, это личное дело каждого.

Вторая крупная потеря — это уход Скорча. Андрей был тем, кто собственно и придумал название гильдии — ComCon. Причина ухода это внутренний конфликт, который так и не нашел разрешения. С ним мы играли в SWTOR, Diablo, пересекались в WoW. Жаль, что так получилось, но что уж делать.

В плане развития сообщества ситуация тоже неоднозначная. В двух новых ММО-проектах, которые стартовали в этом году, нам не удалось создать устойчивых групп. Речь идет о ArcheAge и WildStar. Главные причины как в самих проектах, так во внутренних проблемах сообщества. Как всегда выходу нового ММО-проекта предшествует хайп. Толпы набигателей заполняют сервера, но через месяц-полтора проступает суровая правда жизни. В каждом отдельном случае она своя.

Внутренних причин несколько. Во-первых, были проблемы с приемом в новый проект. Как выясняется, для многих игроков ММО написать заявку на форуме является проблемой. «Инв в ги на ку», конечно же, проще, чем что-то написать о себе и ответить на форуме. Вторая проблема — для того, чтобы стартануть проект нужно «кадровое ядро». Три-четыре человека, которые смогут возглавить группу и довести ее до того состояния, когда их присутствие уже не так обязательно.С сильным лидером и группой поддержки в любом проекте можно организовать и развить гильдию. И никакой сильный проект не гарантирует успеха.

Поэтому в AA и WS у нас не получилось. Надеюсь, что получится в Lineage II. Как известно, компания 4game подняла сервера классической «линейки». И вот слово за слово, сейчас в ComCon’e у нас просто какой-то наплыв «линейщиков». Очень надеюсь, что крыло в LAII станет еще одним полноценным подразделением.

Про то, как идут дела в моем крыле я уже писал. Если вкратце, то я доволен. Правда, сейчас в жизни гильдии наступает переходной период. Время «уютных десяточек» проходит. Большинство статиков ориентируются на мифик. Что это означает? Пришли и продолжают идти новые люди. «Зона комфорта» у некоторых ветеранов разрушена, в ТС говорят какие-то незнакомые люди. Они что-то не то делают на боссе, у них странные ники и вообще. Так что следующие месяц-полтора-два мы будем сыгрываться и знакомиться друг с другом.

А вчера в некоторых городах наши ребята провели «комконовки», причем с «телемостами». В Киеве сбора не было, но с москвичами я смог пообщаться через скайп. Судя по веселому тону разговоров в ТС — встречи удались. К слову, москвичи, петербуржцы и сибиряки уже регулярно устраивают встречи, что в общем-то радует.

Вот такие дела.

Author: Deckven View all posts by

11 Comments on "Сообществу ComCon — 3 года"

  1. Аталзул 8 Декабрь 2014 в 10:58 -

    Поздравляю ребят с 3-х летием!!!

    Воспоминания о Комконе всегда останутся добрыми, не смотря не на что.
    Вообщем удачи Комкону, а ордынскому крылу ВОВ в особенности — мифики ждут)!

  2. Komb 8 Декабрь 2014 в 11:30 -

    О, Фоксега вспомнили. Надеюсь боец отбыл в АТО?)))

  3. NuclearMan 8 Декабрь 2014 в 12:13 -

    @Komb: Я так понимаю активная политическая позиция Сергея до сих пор не дают многим спокойно спать по ночам?:)

  4. Хильбер 8 Декабрь 2014 в 12:15 -

    Мои поздравления КомКон-сообществу! С трехлетием и удачных траев ребятам!

  5. Deckven 8 Декабрь 2014 в 12:26 -

    @ Komb
    О, Фоксега вспомнили. Надеюсь боец отбыл в АТО?)))
    Нет, не отбыл. Сергей начал весьма полезную инициативу — с единомышленниками основали курсы по программированию. Будут учить новичков всяким полезным делам и помочь айти отрасли с кадрами. А вообще давайте здесь о политике не будем.

  6. Uroiki 9 Декабрь 2014 в 1:00 -

    Поздравляю с этим знаменательным событием,цифра не маленькая!

  7. RRHand 10 Декабрь 2014 в 14:41 -

    Горячо поздравляю!
    А можно про л2 подробнее? А то смущало отсутствие компании, а с вами бы пошел.

  8. ank 12 Декабрь 2014 в 21:16 -

    прочитал это — http://medvediki.com/obshhee/comcon-xroniki-konfliktov/

    что могу сказать — комкон абсолютно не то сообщество, какое начиналось три года назад.

    хорошо это или плохо не мне решать.

  9. Deckven 12 Декабрь 2014 в 23:28 -

    Андрей, оно не может быть таким же, каким было.

  10. RRHand 12 Декабрь 2014 в 23:56 -

    Ох ты ж у вас там драмы. Есть ощущение, что это интереснее самого ВоВ.

  11. ank 13 Декабрь 2014 в 9:50 -

    Стас, оно совсем другое. вообще.

Leave A Response