Дренорский крафт: Blizzard, это неправильно

Garrison5

Вначале я хотел написать «открытое письмо» разработчикам, чтобы выразить им свое «фе» по поводу того, что они сделали с крафтом в WoD. Но за последние три дня я вытащил из почтового ящика около 50к золотых и подумал — а стоит ли жаловаться? Надо отдать им должное, сейчас не нужно делать десятки и сотни предметов, которые никому не нужны. За то немногое, что производят мои крафтеры я получаю вполне приличные деньги. И все же есть ощущение, что все не совсем так как надо. Ниже — некоторые размышления на эту тему.

На самом деле есть три момента, которые сделали бы крафт намного веселее, чем сейчас.

  • запчасти по кд. Почему все предметы дренорского крафта используют эти реагенты с суточным кд? Это плохо. В предыдущих дополнениях высокоуровневые предметы делались с применением таких запчастей, но их было мало. Да, это значительно снижает количество изготавливаемых предметов на рынке, но с другой стороны чтобы сделать какой-то предмет я должен потратить от трех до десяти дней, причем заходить в игру каждый день. Это неправильно. Нужно либо снизить количество требуемых кд-реагентов либо сделать их БоЕ, либо вообще убрать из некоторых рецептов.
  • реагенты для крафта. Раньше разнообразия было больше. Я в том смысле, что для высокоуровневых предметов нужно было собрать 4-5 реагентов и комплектующих. Некоторые из них нужно было скрафтить из других регов. Более того, некоторые можно было сделать только в определенных местах. Таким образом процесс изготовления подчас превращался в интересное приключение, поскольку не всегда нужное было на ауке. Что сейчас? Суточная частьмеханизма плюс в лучшем случае два реагента, а чаще один реагент. Я уже не говорю о том, что все высокоуровневые предметы требуют Дикую кровь. Где приключение? Где разнообразие? Зачем все сводить к двум-трем реагентам, которые можно получить не выходя из гарнизона?
  • чертежи, схемы и рецепты. Сделал книжку, подошел к вендору, получил схему. Повторить примерно 60 раз. Раньше рецепты покупались у фракций, падали из обычных мобов и рейдовых боссов, треша, сундучков, давались как награды за квесты. Были редкие схемы, которые можно было продать на аукционе. Подчас за ними охотились месяцами, а то и годами. Это тоже интересная часть игры. Некоторые старые рецепты уже не применяют в деле, но по-прежнему стоят диких денег. Почему? Потому что есть коллекционеры. Я уже не говорю о том, что такая ситуация делала игру на рынке интереснее. Скажем, я выбил или купил какой-то редкий рецепт — значит я могу занять уникальную рыночную нишу. Что сейчас? Сейчас у всех есть доступ ко всему. Эту часть крафта убили напрочь. Не надо так. Верните, пожалуйста это обратно.

Мне нравится, что предметы стали более ценными. Что не надо делать десятки предметов, которые потом идут на распыл. Мне даже нравится, что их надо делать долго. Но сам процесс создания предметов упростили до безобразия и зажали в рамки. Я понимаю, что все это идет в рамках одной идеологии — сделать все проще и доступнее. Направлением неверное. В WoW была простая, но при этом довольно увлекательная система крафта. Сейчас она просто примитивна. Не говоря уже о том, что такие профессии как горное дело и травничество вообще убиты напрочь. Даже 2-го уровня шахты и сада хватает на то, чтобы обеспечить себя всем что нужно.

Господа разработчики, верните как было.

Author: Deckven View all posts by

10 Comments on "Дренорский крафт: Blizzard, это неправильно"

  1. NuclearMan 25 Декабрь 2014 в 17:21 -

    ИМХО есть 2 проблемы в крафте:
    1. Нет возможности ускорить крафт за счет спец-итемов (типа Блуждающих духов в ПГ). Это бы несколько ободрило крафт.
    2. Дикая кровь. А точнее способ её добычи. А он всего один — Хлев. (варианты покупки за духи я отбрасываю, т.к. их фарм весьма ограничен квестовыми зонами). Именно из за этого я отбросил планы по крафту 655+ эпиков еще до релиза дренора. Мне хлев ставить некуда, а еще больше некогда заниматься ловлей зверушек. Да и крафт этот не особо уж и нужен, разве что триньки для тех, кому они топовые.
    В итоге я ограничился 640-м крафтом. Немного заработал, ну и имею стабильную копеечку от продажи камней и чантов. Не все так плохо. Топовые камни и чанты все еще пользуются спросом и приносят владельцам проф стабильный доход.

  2. Палыч 25 Декабрь 2014 в 19:03 -

    Меня в текущей системе убивает другое. Все крафтовые плюшки, включая безотрывную прокачку навыка до 700 и суточные КД доступны лишь персонажам 90 уровня. Но не просто 90-го, а сделавших предренорскую цепочку квестов (30 минут) и, если не говорить о собирательных профессиях, отстроивших гарнизон 1 уровня и прошедшими первый этап линейки квестов на гарнизон 2-го (40 минут). Обычно там падает крафтовый квест на рецепт и чертеж. Конечно, рецепт можно купить на Ашране, но чтобы туда попасть без сторонней помощи нужен 91 уровень. А помощь даже в такой крупной гильдии как Комкон не всегда можно найти. Таким образом мне нужно прокачать твинка до 91 уровня, чтобы иметь доступ к крафтовой профе. Однако, если я хочу, чтобы он работал с полной отдачей — крафтовое здание 2 уровня + соратник нужен 95-96 уровень, т.е. еще где-то часов 6-8 игры на данном персонаже.

    Это очень сильно уменьшает возможности по созданию 670 предметов, а они зачастую BIS для персонажа за счет уникальной возможности реролла вторичных статов. Ту же кровь и то проще фармить в 2-3 хлева. Правда для этого персонаж должен быть уже 100 уровня. Да и тратить 30-40 минут каждые пару-тройку дней та еще перспектива.

    Надеюсь, они хотя бы дадут возможность строить здания 2 уровня для альтов без требований к левелю персов. Я уж не говорю о чертежах, которые приходится покупать для каждого отдельно. Но это уже проблемы гарнизона в целом. А крафт и раньше был привязан к уровню. Но хотя бы без этих нудных однообразных преквестов.

  3. Cesarius 26 Декабрь 2014 в 14:38 -

    По поводу засилья суточных кулдаунов:
    - это отличная база для продажи итемов в шопе.

    Пример:
    - отправил соратника на миссию. Внизу кнопочка «Ускорить» — нажал — заплатил реальные деньги — миссия сразу же и выполнилась.

    Аналогичный функционал у кулдаунов крафта.

    Реальный пример: в Рифте ввели миньонов (соратников). Отправляем их на миисси, а внизу чудесная кнопочка «Hurry up», то бишь ускорить

    P.S. Будущее этих функционалов с сопутсвующими им итемами в шопе уже сейчас можна посмотреть в Лотро, Рифте, Еверквесте 2. Привел только продукты западного игропрома.

  4. RRHand 26 Декабрь 2014 в 15:30 -

    Крафт с привязкой к этому чертовому гарнизону ужасен.
    Вообще, ВоД, после апа 100 уровня и прохождения квестов, огорчил. Я, конечно, не хожу в рейды, и проблема, скорее всего, в этом, но занятий вне рейдах правда очень мало. Пару недель я позаходил в игру ради гарнизона/крафта, а потом и это стало ужасно нудно. Имхо, пвешеру вне рейдов очень не хватает занятий, не покидает ощущение сессионок.
    Но не стану говорить за рейдеров и пвпшеров.

  5. Meidzi 26 Декабрь 2014 в 16:55 -

    @RRHand:

    уже куплены все маунты за репутацию и нафармлено достаточно апексита для этого? инсты пройдены в челлендж моде? получен Мясыш и Лирой? куплены все фолловеры за репутацию? открыты все сундуки с сокровищами?

  6. RRHand 26 Декабрь 2014 в 17:55 -

    Ну все эти фолловеры и маунты полная, на мой взгляд, ерунда. Можно еще задавать вопросы, все ли тиры на трансмог я собрал. Ну на кой черт мне Мясыш? Гнолл, работающий у меня в гарнизоне? Мкей. Сундуки с сокровищами вообще песня. Разве что РИ действительно дело.

    Нет, может быть, это я не прав, навязывать не стану свое мнение. Но вся эта кутерьма мне начинает напоминать ГВ2, где по сути вся награда — новые скины брони. Так и тут.

  7. RRHand 26 Декабрь 2014 в 17:59 -

    Я хочу сказать, что мишуры очень много, всякой внешки, которая на игру, на персонажа не оказывает влияние. Аккаунт начинает напоминать новогоднюю елку, на которую навешиваешь дождик из фольги — маунты, петы, ачивки. Мне это не нравится.

  8. think 26 Декабрь 2014 в 21:21 -

    скучно в дреноре. еще двух месяцев со старта не прошло, а я уже думаю отменить подписку. на пару месяцев минимум. на концовку панд было 5 90 с профами. а сейчас только лока докачал, про остальных даже думать не хочется. скуа и гарнизоны не спасли

  9. Jurii 26 Декабрь 2014 в 23:38 -

    Если вам не нравится пвп и рейды то что вы собственно ожидали от игры то? В пандах только они и были плюс дейлики на которые очень активно ныли разные неназываемые.

  10. Uroiki 7 Январь 2015 в 12:30 -

    Согласен, все эти упрощения не к чему.

Leave A Response