Wowinsider и Massively закрываются

WoWInsider is logging off

3 февраля один из самых популярных порталов по WoW, WoWInsider закроется. Несколько часов назад Алекс Зибарт, главред сетевого издания опубликовал статью об этом на портале. Судя по всему это не связано с общим состоянием игры, а с политикой AOL, которая владеет этой площадкой, а также «сестринские» сайты Massively (MMO-игры) и Joystiq (просто компьютерные игры). AOL корпорация большая, проводит реструктуризацию и решила одним махом прикрыть несколько блогерских проектов.

Таким образом игровая общественность лишается сразу трех порталов с почти десятилетней историей.

WoWInsider был запущен в день первой годовщины WoW, 23 ноября 2005 года. Помимо новостей там публиковались аналитика по игровым классам, гайды, рассуждения о лоре, тактики на боссов, советы для нубов и гильдмастеров. Они освещали все Blizzcon’ы и брали интервью у разработчиков и известных игроков. В общем, были охвачены практически все аспекты игры.

Я нашел этот сайт где-то в мае 2008. Тогда единственным новостным ресурсом для меня была гоха. Как сейчас помню, они опубликовали новость про то, как SK Gaming врывается в Санвелле и дали ссылку на WoWInsider. С того момента я его стал читать регулярно. Помимо классных статей, там всегда была отличная аудитория. После гохи с толпами школоты этот портал было приятно читать просто из-за интересных и вежливых обсуждений. Чего, кстати, нельзя сказать о Massively, где очень часто вспыхивали холивары между любителями «песочниц» и «парков».

WoWInsider стал для меня вторым сайтом по игре, который я регулярно посещал все эти годы (первым был Wowhead). В чем-то он меня вдохновил на ведение этого блога. Да чего уж там, некоторые рубрики, например, «WoW для чайников» я просто содрал оттуда.

Как говорилось в одном мультике «Жаль, очень жаль, но таковы условия гонок». Думаю, что ребята с портала найдут себе применение. В конце концов, игра пока еще далека от закрытия, а ресурсы по WoW все еще востребованы. 1000 комментариев под прощальным постингом говорят об этом более чем красноречиво.

В любом случае — спасибо команде, которая делала портал. Да и как там у нас говорится?

«Все, что ни делается, все к лучшему».

Author: Deckven View all posts by

7 Comments on "Wowinsider и Massively закрываются"

  1. RRHand 1 Февраль 2015 в 18:25 -

    А чейта они такую оптимизацию затеяли, когда ВоВ возвращает позиции, судя по сводкам с полей.

  2. Deckven 2 Февраль 2015 в 23:50 -

    @ RRHand. Я пробивал вовинсайдер по similarweb. В декабре у них было около 2кк посещений в месяц. Это примерно 60-70к в сутки. Для сравнения — у НК посещаемость за декабрь 3.8кк. При этом на WI работало почти дюжина авторов, среди которых наверняка парочка на полный рабочий день. Каков рынок интернет-рекламы в Штатах я не знаю, но думаю, что скорее всего WI едва отбивал затраты. Да и их сокращали года три назад. Порезали бюджет и те же классовые колонки пропали. Так что думаю, что дело все в рентабельности.

  3. Ахум 3 Февраль 2015 в 13:15 -

    Дело не в рентабельности. Тот же AOL держит просто так DMOZ. Компания имеет такой оборот, что вовинсайдеры может скупать пачками. Скорее всего, это реструктуризация непрофильных активов.

  4. Den 4 Февраль 2015 в 0:25 -

    А вот и продолжение WoW Insider. https://www.patreon.com/blizzardwatch

  5. Deckven 4 Февраль 2015 в 19:31 -

    @ Den
    Продолжение здесь http://blizzardwatch.com/
    Уже за несколько дней уже набрали 10к+ долларов. Похоже команда будет жить.

  6. Deckven 4 Февраль 2015 в 19:43 -

    Вообще они, конечно, молодцы. Аж самому захотелось какой-нибудь краудфандинг затеять. Интересно, сколько человек могло бы давать доллар в месяц, чтобы я вел блог? )))

  7. RRHand 5 Февраль 2015 в 6:55 -

    Тут скорее психологический барьер. Вообще, читал колонку насчет интернет-журналистики, что скоро она станет подписочной. На том же Слоне есть уже премиум-подписка с интересной аналитикой. Так что не такая плохая идея.

Leave A Response