Литейная клана Черной горы: контент закрыт

WoWScrnShot_032715_002858

Я отношусь к тем рейдерам, которые считают контент закрытым после зачистки нормала, то бишь нынешнего героика. Мифики/старые героики это дополнительное развелечение, хотя местами и и сомнительное. Да, это круто, когда босс, на котором статик просидел 2-3 кд и сделал 150+ траев, наконец, падает. Но чем дальше в инстанс, тем боссы толще и злее. Поэтому когда меня садили на замену под конец Осады, то особо не жаловался.

На освоение героика Литейной у статика К1 ушло менее двух месяцев. В принципе, это тот темп, с которым мы осваивали и Престол Гроз и Осаду. Новый босс-два каждое кд. Впечатления от рейда остались положительные, но Верховный Молот получился атмосфернее да и открытых пространств в больше чем в Литейной. Тесновато как-то. Второе момент, который не понравился — слишком много огня и дыма. На том же Горниле вообще какой-то ад творился — и огонь и аддов куча, только макросы на таргет и спасали.

Механики боссов тоже, в основном, стандартные. Груул и Кромог — истуканы, от которых надо просто вовремя отходить. Железные тетки, Каграз, Дармак и Горнило — из разряда «не стой в огне» и «сбегись-разбегись». Братья-штамповщики сделаны с претензией на оригинальность, но этот эксперимент получился комом. Масса людей, у которых проблемы с вестибулярным аппаратом, испытывали проблемы на этом боссе. На близвотче даже статья была специальная по этой теме. Оригинальными получились разве что Рудожуй и Тогар с паравозиками.

Чернорук это вообще отдельная песня. Кажется, это первый ласт в нормале, который доставил статику столько хлопот. В общем и целом у нас получилось около ста траев. Ни один последний босс инстанса не был таким гемморным. Лей-Шень — 40+ вайпов, Гаррош — 16 вайпов, Мар’гок — 30+ вайпов. На этом товарище мы сидели три вечера, если мне память не изменяет. Хорошо хоть бегать далеко не надо. Сам босс получился каким-то слишком рандомным, а ключевой механикой оказались копья. Что однозначно порадовало, так это его озвучка. «Бах и все!», «Надо было пригнуться!», «Выходи и дерись!», «Я все здесь разнесу!». После пафосного Гарроша и чуть менее пафосного Мар’гока, Чернорук выглядит как злой начальник цеха, которому мешают работать.

В целом, Литейная получилась неплохим, но довольно стандартным рейдом. Да и если говорить о рейдовом контенте WoD, то пока МоР однозначно выглядит лучше. Там постарались и дизайнеры и сценаристы. WoD все на уровне, но ближе к среднему. До уровня Престола Гроз оба рейда не дотягивают ни по сюжету ни по новизне рейдовых механик ни по атмосфере. Такие себе добротные середнячки, лучше чем катаклизмовские куцые инстансы, но хуже чем монументальные рейды WotLK и MoP.

Следующие несколько кд статик скорее всего будет выборочно чистить боссов в героике, доодевая игроков и траить мифик. Что там будет в мифике — посмотрим. Говорят, боссы доставляют.

С составом у нас особых проблем нет, но будем рады видеть в своих рядах рестор-друида с оффспеком на сову. Рейдим мы два раза в неделю, среда-четверг, с 22-30 по 01-30 МСК. Заявки оставляем здесь.

Author: Deckven View all posts by

7 Comments on "Литейная клана Черной горы: контент закрыт"

  1. NuclearMan 27 Март 2015 в 19:24 -

    Героическая литейка честно говоря огорчила. Я ждал от неё большего. Когда слышишь словосочетание «Черная Гора», то сразу вспоминаются классические инсты и рейды в Черной Горе, которые были весьма большого размера. Тут увы не так. Слишком тесный рейд, где боссы напиханы друг на друге.
    Сами боссы получились интересными. Практически все энкаутервы весьма мобильные. Стоять и ковырять пятку не получится. Со сложностью близы слегка перемудрили. Я сразу заметил, что боссы были слишком требовательны к гиру и скорый нерф неизбежен. Так и произошло, весьма быстро накинули +5 илвл на шмотки с литейки. И сразу после этого пошел скачек прогресса у большинства гильдий. С точки зрения тактики, то тут все обычно, как для героика (в прошлом нормала).
    Из боссов не понравились Железные Леди,слишком скучный бой до 20%, а все интересное начинается после 20%.
    Из негатива можно еще выделить лаги: 1. при заходе нового человека в рейд (в ВМе и ОО почему то не было лагов в гибких рейдах), 2. лаги на лифте к Черноруку, 3. Лаги у некоторых людей на определенных боссах.
    Из позитивных моментов это квартальная система с возможностью выбора босса для освоения и не слишком большое количество треша.
    Посмотрим, что будет в мифике.

  2. neuromancer 29 Март 2015 в 11:48 -

    Грац. Я тоже закрыл вчера протопаладином с каким-то статиком. В целом литейка мне показалась сложнее ВМ (что вполне логично, так и должно быть). Боссы мне понравились, хотя я думал что такие боссы как немцы будут посложнее. Черезчур скучный и легкий босс это каграз пламенная. Сам чернорук мне понравился, пришлось немного попотеть, так как пробивало сильно. Теперь думаю попробовать мифики, но правда у меня нет статика.

  3. Deckven 29 Март 2015 в 20:40 -

    @ NuclearMan. Я не разочарован, рейд получился добротный. Не такой отстой как ОП или ДД, но до лучших образцов ему далековато. Соглашусь, что могло бы быть лучше и азеротская Черная Гора в этом плане лучшее подтверждение. Там и масштабы и разнообразие в отличие от Литейной.

  4. Deckven 29 Март 2015 в 20:42 -

    @ neuromancer. Мои поздравления )).
    Боссы мне понравились, хотя я думал что такие боссы как немцы будут посложнее. О каких немцах идет речь? ))

  5. Railis 30 Март 2015 в 9:22 -

    Ну, видев мифик, могу сказать, что в мифике на Тогаре и Горниле Близзам удалось-таки сказать новое слово в рейдовых тактиках, молодцы.
    А вот Чернорук просто ужасен. А самое ужасное, что некоторые классы на нём абсолютно беспомощны и не нужны. Такого не было давно.
    Да, во время world first гильдии настакивают классы, однако по мере одевания зависимость нивелируется, но не здесь. Чернорука уже убили более 100 гильдий, а воз и ныне там.

  6. NuclearMan 30 Март 2015 в 10:30 -

    Стас, немцы это твой любимый босс — братья близнецы.
    Литейка конечно лучше ОП и ДД, но имхо это не те рейды, с которыми нужно сравнивать:) Я сравниваю с Наксом, Карой, БТ, Ульдуаром, ПГ и другими хорошими рейдами. Литейку увы в этот список я поставить не могу.

  7. Omnicake 30 Март 2015 в 15:35 -

    По поводу немцев — https://www.youtube.com/watch?v=GAalP0jeqV4.

Leave A Response