WoW vs EVE

Karabor I

На днях в скайп-чате ComCon’a где собираются пилоты из EVE Online произошла небольшая дискуссия. Тема: WoW и EVE. Попытки провести аналогии между двумя культовыми ММО чуть было не переросли в холивар. Конечно, сравнивать кто сильнее, кит или слон не совсем правильно, но о плюсах и минусах обоих игр поговорить можно.

Краеугольные основы обоих игр одинаковы. Есть персонаж, есть его способности и предметы, которые напрямую влияют на силы и возможности персонажа. Есть процесс развития персонажа. Пока поговорим про это, потому как миры игр — это совсем отдельная история.

Начнем с того, что классы как таковые в EVE отсутствуют. Вместо них есть весьма развесистый пучок навыков. Они объединены в категории и напрямую влияют на ваши возможности. Их можно развивать все понемногу, а можно затачивать под определенный аспект игры. Фокусируясь на какой-то категории вы тем самым делаете персонажа сильнее в этом аспекте. И чем больше и глубже вы прокачаете навыки, тем лучше вы будете выполнять роль. При этом с другими ролями вы будете справляться хуже. Прокачка персонажа как раз и заключается в заучивании навыков и поднятия их уровней.

Ключевое различие EVE и WoW в этом плане состоит в том, что прокачка персонажа в EVE пассивная. Вам не надо резать хвосты стадам кабанов и выполнять квесты. Достаточно выбрать нужные вам навыки из окна интерфейса. Прокачиваться они будут даже когда вы не онлайн. Очередь изучения определяете вы сами. Сам процесс длительный. Если для навыков младших уровней это минуты и часы, то для IV и V это дни недели.

Вторым фактором, который определяет силу персонажа и его возможности в WoW является обвес. Аналог в EVE — корабль. Кораблей в игре несколько десятков и каждый из них заточен под определенную роль. Например, есть легкие фрегаты-разведчики и тяжелые горняцкие баржи, стратегические крейсеры и огромные корабли-транспортники. Теоретически вы можете сесть на любой, практически — все зависит от уже упомянутых выше навыков. Есть масса кораблей, на которых можно летать сразу, а есть те, которые требуют месяцев изучения навыков.

Сами корабли состоят из корпуса и оборудования — фитов. Лазерные пушки, ракетные установки, радиолокационное оборудование, расширения для грузового отсека — всего этого добра немерянное количество. Фиттинг кардинально меняет возможности корабля. Глядя на все это разнообразие с грустью вспоминаешь, что аналогичные вещи близзы выпиливают игры с каждым новым дополнением. Если раньше доводка персонажа делалась посредством камней, чантов и рефорджа, то сейчас все это сведено к минимуму. Для любителей ковыряться с мелочами и тюнить «обвес» EVE дает несоизмеримо большее количество возможностей.

Итак, что мы имеем в EVE? С одной стороны свободную систему развития персонажа. Что хочешь, то и делай. Это хорошо. Это очень хорошо, когда уже знаешь, что делать. Если не знаешь, то это свободное развитие персонажа становится для новичка блужданием в потемках и выливается в потерю времени. Да и нормально развиться хотя бы в паре направлений быстро не получиться. Майнить, сканить и жечь непись-шелупонь в хайсеках достаточно и стартовых кораблей. При этом когда развитие идет дальше, то возникают развилки, на которых уже стоит подумать. Простой пример. Для того, чтобы получить Buzzard, фрегат-разведчик уровня Т2, мне нужно около трех недель прокачивать навыки. Для того, чтобы пересесть с горняцкой баржи Retriever на аналог Т2 нужно дней сорок. При это и майнинг и эксплоринг мне нравятся. Майнинг тем, что он приносит стабильный доход и им можно заниматься в афк-режиме. Эксплоринг нравиться остротой ощущений, когда охотишся в лоусеках и вормхолах, а еще теми минииграми, из которых состоит две трети процесса. И что мне выбрать?

Конечно, это ММО, причем старого разлива. Философия тех ММО всегда была в том, чтобы прокачка и развитие были долгими. Поэтому три недели или полтора месяца это не срок. Вспоминаю каким был WoW, когда я начинал играть. На прокачку мейна до капа во времена излета ТВС и начала WotLK ушло почти десять месяцев.

Да, можно компенсировать этот момент, заведя альта и развивая его по другим аспектам. Проблема состоит в том, что EVE это игра недружественная к альтоводам. Совсем недружественная. На одном аккаунте EVE разрешается иметь три персонажа. Важная деталь состоит в том, что для прокачки второго и третьего персонажа нужно покупать плекс — лицензию на пилотирование. Плекс покупается либо в игре за иски, внутриигровую валюту и стоит сейчас ~800 миллионов, либо за двадцать долларов. 800 лямов это очень приличная сумма для новичка. На майнинге и эксплоринге я сейчас зарабатываю порядка 10 миллионов. Считайте сами. Поэтому если вы хотите альта в EVE, то дешевле будет завести второй акк. Да, если вы умеете зарабатывать пару миллиардов исков в месяц и покупать плексы, то это хорошо, но когда вы дорастете до этого уровня?

Что до различий в отношении безопасности и безвозвратных потерь, то я бы записал это в плюс. Когда ты знаешь, что на тебя могут напасть в любой момент и что потери будут ощутимы, то это отличный стимул для того, чтобы играть лучше. Тепличные условия в Азероте не способствуют тому, чтобы новички стали играть лучше. Разве что когда они доберутся до рейдов и там уже «жизнь заставит». А так мобы сильно не бьют, опендор ПвП умерло уже давно, жми две кнопки и или к капу.

Подведем итог. Свободная система развития персонажа это палка о двух концах. С одной стороны это классно, когда ты не ограничен в выборе. С другой плохо, потому что выбор надо еще уметь сделать. Для того, чтобы его делать осознанно, надо глубоко вникать в тему, читать, изучать, думать. Для тех, кто получает удовольствие от процесса освоения, анализа и копания в деталях это хорошо. Для тех, кто хочет сразу «ногебать и покорять» это вряд ли подойдет. Как и для тех, кто не очень привык думать.

Дорогостоящее альтоводство — это однозначный минус игры. Три персонажа на аккаунт это и так не слишком много, хотя меня устроило бы и это. Один бы изучал производство и науку, другой бы летал по звездным системам в поисках артефактов древних цивилизаций, а третий сидел бы в нулях и время от времени занимался PvP. В этом плане WoW намного дружественее и считаю, что правильно. Прокачка быстрая, но на самом деле это тоже плюс, если вы хотите сменить класс, роль или расу. Расшаренные на весь акк достижения, маунты, фамильки и игрушки превратили WoW в игру, где главный персонаж понятие условное, повысив ценность всего аккаунта.

Что до агрессивного мира, в котором «все против всех» — это плюс, потому как это лучший стимул играть лучше. В этом плане WoW проигрывает по всем параметрам.

Завершая эту простыню текста скажу, что впервые за все время игры в WoW я увидел долгоиграющую альтернативу это ММО. Скорее всего EVE станет моей основной ММО до выхода нового дополнения WoW. Конечно, я по-прежнему буду с К1 ходить в Литейную и то, что выйдет после нее. Но во всем остальном World of Warcraft себя исчерпал. Экономика убита, квесты выполнены, куча редких маунтов полутана, шесть легендарных предметов собрано. Как пойдет в EVE пока сказать трудно, но то, что игра увлекает — это однозначно.

Вот такие пироги.

Author: Deckven View all posts by

22 Comments on "WoW vs EVE"

  1. Romulas 9 Апрель 2015 в 12:23 -

    У меня в ЕВЕ была одна четкая проблема. Долгая прокачка ставила мне крест на занятии. Пока я выкачивал какое то направление, за месяц-два (а иногда и за одну неделю), мне это направление уже переставало интересовать, и мне хотелось переключится на другое.

    Такое ощущение, что нужно иметь одно перса для души, а другого купленного или как нибудь выточенного под несколько интересных вещей.

  2. Deckven 9 Апрель 2015 в 12:37 -

    @ Romulas. Ну как сказать, по мере развития навыков растут и возможности и стиль игры. Я думаю, что крабить сигнатуры на бюджетном Магнете и зафиченном под завязку Астеро это немного разные вещи. Но действительно, качать что-то уж слишком долго. Глянул в навыках есть такие, которые по три недели прокачиваются.

  3. Warg 9 Апрель 2015 в 13:29 -

    Немного перепишу твою фразу
    «Для того, чтобы сделать выбор осознанно, надо глубоко забуриваться в тему, читать, изучать, думать.»
    Дек, ты считаешь это плохо? Праавда? Не пугай так.
    Ну и по поводу 3 недель, ты какие-то маленькие сроки смотришь. Даже чтобы выучить Буззард для сканирования до состояние близкого к превосходному с нуля — нужно около ста дней.
    По поводу акка тебе уже вроде сказали, что не нужно делать там альтов, максимум только если для подселения в Жите и просмотра там цен на рынке. Лучше отдельные акки для каждого альтег эго.
    Да и спор о том, что лучше WOW или EVE — не имеет никакого смысла, так как они абсолютно разные, несмотря на то что обе — ММО.

  4. Deckven 9 Апрель 2015 в 13:55 -

    @ Warg. Я не считаю, что это плохо. Мне это нравится. Просто кому-то сразу хочется всего и сразу.
    Ну и по поводу 3 недель, ты какие-то маленькие сроки смотришь. Даже чтобы выучить Буззард для сканирования до состояние близкого к превосходному с нуля — нужно около ста дней.
    Я там написал, что для того, чтобы получить Buzzard, просто корпус. Чтобы его обвесить прибамбасами Т2 нужно гораздо больше времени.
    Лучше отдельные акки для каждого альтег эго.
    Я активировал старый аккаунт, тот, который создал еще в 2011. Сейчас как раз скидка действует — 9.99 долларов для возвращения ))

  5. Anonymous 9 Апрель 2015 в 17:23 -

    стоит сейчас ~800 миллионов, либо за двадцать долларов. Поэтому если вы хотите альта в EVE, то дешевле будет завести второй акк.

    А второй акк разве не требует оплачивать подписку? Получается, что дешевле платить двойную подписку, чем единоразово потратить 20 баксов?

  6. Deckven 9 Апрель 2015 в 17:40 -

    @ Anonymous, плекс стоит 20 долларов, подписка — 14. Месяц вышел, покупай новый плекс, иначе альт не будет учиться. Так что лучше купить второй акк.

  7. Warg 9 Апрель 2015 в 20:00 -

    «А второй акк разве не требует оплачивать подписку? Получается, что дешевле платить двойную подписку, чем единоразово потратить 20 баксов?»
    Там ты не разово оплачиваешь плекс, а так же ежемесячно платишь — если хочешь учить навыки на альте. Причина второго акк в другом. Стоимость подписки 2 альта и второго акка практически идентична. Но при двух акках ты можешь играть в 2 окна, а при двух альтах только в одно.

  8. oleg 9 Апрель 2015 в 20:44 -

    Ха, а раньше не было такой фишки, что платишь плекс и качаешь одновременно два перса. Надо было останавливать очередь на одном, и активировать на другом =) Это я про персов на одном аккаунте.

    Дек, 10кк с эксплора как то мало. Я недавно вскрыл 2 релика в вх 3его класса и срубил 120кк. Но тут всё зависит от исландского рандома. На заметку — релики выгодней, чем датасайты.

    По поводу долгой прокачки — Ева, это такая игра , в которой некуда спешить.
    Я играю с 2008года, с 2010о года ни разу не замораживал акк, и мне до сих пор есть что качать =) Некоторые скиллы из 4 в 5 я качал 45 дней =) Так что счёт не на дни, а на месяцы. Это были скиллы на пвп т2 корабли.

    Ну и совет. Есть основная группа саппортных скилов, которая подойдет для большей части ролей, кроме торговли и науки. Это скилы на капаситор, реактор, процессор, щиты и броню. Все эти штуки нужны в любых фитах их имеет смысл сразу качать в 5.

    Советую кстати, как-нибудь попробовать слетать на пвп с ЕФС http://forum.eve-ru.com/index.php?showtopic=25949

    орды нубов, это всегда весело.
    Еще советую посетить из академического интереса систему Тера, я писал о ней на ммозге.

    http://mmozg.net/eve/2014/12/10/tera-zarisovki.html

  9. oleg 9 Апрель 2015 в 20:48 -

    В догонку.
    Для ленивых, и коу не хочется напрягать мозги, в любой академии пвп-альянса, скажут что качать, на чем и куда летать и как фитить.

    И не увлекайтесь эпиками (фиолетовым обвесом за дикие бабки) это первый признак вовера и на килборду попадает почти сразу после андока в жите. яркий пример здесь

    http://forum.eve-ru.com/index.php?showtopic=109633

  10. Peaceloving 9 Апрель 2015 в 22:06 -

    В Ив нужно играть с друзьями, одному там очень быстро становится скучно. Ну и вроде бы удобная прокачка навыков в оффлайне всё-равно оборачивается годами изучения. Я в EVE более восьми лет, а по изученным скилам только недавно перевалил за треть.

    Редактору: замена -ться на -тся в нужных местах в тексте сделает его более приятным для чтения.

  11. Deckven 10 Апрель 2015 в 1:03 -

    @ Peaceloving.
    Редактору: замена -ться на -тся в нужных местах в тексте сделает его более приятным для чтения.
    Это моя проблема, с которой я уже много лет не могу начать бороться ))
    В Ив нужно играть с друзьями, одному там очень быстро становится скучно
    Корпорация есть, но пока хватает и чем соло заняться. Вот, дырка откроется — пойду к ребятам в нули.

  12. Deckven 10 Апрель 2015 в 1:11 -

    @ oleg
    Для ленивых, и коу не хочется напрягать мозги, в любой академии пвп-альянса, скажут что качать, на чем и куда летать и как фитить
    Так и так рассказывают. Но самому-то интереснее ))

    И не увлекайтесь эпиками (фиолетовым обвесом за дикие бабки) это первый признак вовера
    Как бы воверы тоже разные бывают. Я думаю поциент этого эпичного проишествия делал в WoW тоже самое — покупал у топовых гильдий лут, достижения, маунтов, рейтинг арены. Да и судя по всему там с мозгами не очень. Таскать плексы в карго — это полный идиотизм. Я сейчас накрабив несколько миллионов исков иду на ближайшую станцию, чтобы оставить это там. Нормальный игрок в любой игре будет вести себя адекватно — учится играть и делать выводы из ошибок.

  13. Deckven 10 Апрель 2015 в 1:16 -

    @ oleg.
    Я недавно вскрыл 2 релика в вх 3его класса и срубил 120кк.
    Я так понимаю речь идет о ВХ класса с3. Я так думаю, что Magnete со стартовыми фитами такой вормхолл будет вскрыть проблематично ))). Я честно говоря, сейчас даже Астеро покупать не хочу, хотя вкачал уже четвертый уровень клоки. Хочу еще попрактиковаться. Может и в нули пойду, там веселее,чем в лоусеках. А насчет лута — за последние три дня с эксплоринга получилось около 30кк и потерян всего один корабль за 3кк+. Сейчас дрейфую по лоусекам и вчера побывал в ВХ с1.

  14. lim 10 Апрель 2015 в 9:24 -

    Пора переименовывать ресурс, ибо как-то совсем не увязывается урл сайта, ссылки, гайды и прочее с последними статьями. Новостей о ВОВ предостаточно, это показывают другие сайты, контент на зачистке бывшего нормала(ненышнего героика) не заканчивается и все еще впереди. А ева да, неплохая ММО и сам в нее играл несколько лет назад достаточно плотно. Но если я захочу почитать по Еву, я пойду на eve.ru и кучу других фан-сайтов, которые существуют уже многие годы.

  15. Deckven 10 Апрель 2015 в 9:35 -

    @ lim.
    Пора переименовывать ресурс, ибо как-то совсем не увязывается урл сайта, ссылки, гайды и прочее с последними статьями. Новостей о ВОВ предостаточно, это показывают другие сайты, контент на зачистке бывшего нормала(ненышнего героика) не заканчивается и все еще впереди.
    Я пишу о том, что мне интересно. WoW сейчас мне неинтересен. Пока не начнут появляться новости по поводу нового дополнения писать о нем не хочется. В 2012-ом я на полгода ушел в SWTOR и писал о нем. Тогда тоже вроде советовали сменить урл и название )))

    Но если я захочу почитать по Еву, я пойду на eve.ru и кучу других фан-сайтов, которые существуют уже многие годы.
    Да я и сам их читаю )))

  16. lim 10 Апрель 2015 в 9:41 -

    Поверь, я не хочу ни кого учить и советовать, это всего лишь комментарий с замечанием о том, что везде написано ВОВ, в закладки добавлено как ВОВ, открываю как ВОВ, думаю почитать мысли, дискуссии о жетонах, ВОВ и прочем, а натыкаюсь на игру, на которую забил долгие годы назад. mmo-casual.info выглядит более логичным в этом случае. Собственно я понял, что это просто блог и тебе все равно кто его читает видимо. За сим удаляюсь и прошу извинить.

  17. Deckven 10 Апрель 2015 в 10:11 -

    @ lim.
    mmo-casual.info выглядит более логичным в этом случае
    В романе Дюма «Три мушкетера» самих мушкетеров как бы четыре. И ничего, читают )).
    Насчет того, кто читает этот блог. Пару лет назад я понял, что есть категория читателей, которым все равно о чем я пишу. Они приходят на автора, а не только на тематику. Если часть читателей перестанет ходить сюда из-за смены тем, то это их выбор. Писать о том, что мне не интересно — неаправильно. Натужные посты видны сразу и реакция на них будет хуже, нежели на материалы, написанные от души. И еще раз повторюсь — писать о WoW я буду, когда появятся темы. Новый патч, новое дополнение — это интересно.

  18. Komb 10 Апрель 2015 в 15:17 -

    Почитал по ссылке из комментов — http://forum.eve-ru.com/index.php?showtopic=109633

    Подумал, ну и хренотень же непонятная этот ваш EVE.)

  19. Deckven 10 Апрель 2015 в 22:33 -

    @ Komb. Там на самом деле все понятно )). Первый акт сей драмы состоял в том, что новичек из WoW пришел в EVE думая, что обвес имеет решающее значение. Поэтому купил крутой корабль и поставил на него самое лучшее оборудование. В общем корабль потянул на 48 миллиардов исков. Сумма очень и очень немаленькая, в переводе на реальные деньги это около 1300 долларов. Поскольку в EVE лутать можно не только мобов, но и побежденных игроков, то корабль был слит опытными ребятами и разобран на запчасти. Общая сумма полутанного составила 26ккк исков.

    На этом приключения бедолаги не закончились. Опять купив себе корабль с лучшим обвесом, он стал мишенью для мошенников. Второй диалог — разводка лоха, который сам отдал корабль без всякого ПвП. Общий навар товрищей — еще около 50ккк

  20. oleg 10 Апрель 2015 в 23:13 -

    Кстати да, еще один не вид деятельности в еве — лохотрон. Фиктивные контракты, пирамиды. Как то был даже аналог МММ. Организатор вывел бабки в реал и был таков, а сумма там была немалая. Больше 10к баксов. Есть еще просто воры, которые втираются в доверие, получаю доступ к корпоративному ангару и в один прекрасный момент обносят его. Мою корпу так как то обнесли, человек месяц к нам внедрялся.

  21. asdgdfh 30 Июль 2016 в 12:09 -

    ЧИТАЕМ МНЕНИЕ ПРОФЕСИОНАЛА — МЕНЯ. КОНЕЧНО ЕВА. И НИКОГО НЕ СЛУШАЙТЕ ЧТО ВОВ. ВОВ ИЗ ДЕАД

  22. Deckven 30 Июль 2016 в 13:37 -

    @ asdgdfh, какой толстый… пройфессионал ))))

Leave A Response