Жетон WoW: тенденции первых дней

WOW_Token20150408094358

Как известно, жетон WoW поступил в продажу на US-реалмах на прошлой неделе. Что случилось за эти несколько дней и какие первые выводы можно сделать?

Консолидированная информация о ценах на токены есть на этом сайте. Что можно сказать? Во-первых, наметилась тенденция по снижению цены на токены. Стартовая цена составляла 30.000 золотых. Сейчас она она упала до 20-23 в зависимости от времени продаж. Почему так и будет ли так дальше? Объяснение простое. Тех, кто хочет купить золото больше тех, кто готов платить золотом за игровое время.

Около четырех лет назад на западных серверах было проведено исследование относительно того, кто и каким количеством золота владеет. Выборка составляла 2500 игроков и ее обработка показала следующие результаты. 1% игроков владело ~25% золота. 75% игроков владеет всего 14% денежной массы Азерота. Другими словами, богатых игроков очень мало и у большинства в карманах так, мелочь на семечки. При этом золото все-таки необходимо. БоЕ-эпики, маунты, петы, всякое для трансмога — все это стоит порядочно на внутриигровом рынке.

Для Blizzard ситуация выглядит весьма неплохо. Тех, кто оплатят игру золотом в процентном отношении не так много. Больше тех, кто покупает жетон как инструмент для обмена золото и при этом еще и платит за подписку. Падение цен за несколько дней на треть говорит о том, что предложение серьезно опережает спрос. Так что проблема ликвидности токенов рано или поздно может стать весьма острой. Когда 1% и те, кто к нему близок закупятся жетонами на пару кварталов вперед. При этом, цены дальше скорее всего падать не будут. Причина простая — стоимость 20-30к золота на US-серверах находится в пределах 12-17 долларов. Снижать цены дальше — подыгрывать голдселлерам.

Насколько эта ситуация будет аналогична в европейском и русском сегментах WoW? На евровкладке, ситуация, думаю, повторится. Что будет на русских серверах мне пока толком неясно. Во-первых, стоимость подписки в пересчете на доллары у нас сейчас 5-6 у.е. за месяц. Продавать жетон на месяц игры за 20 баксов это как-то нелогично, да и золото у наших голдселлеров дешевле. Поэтому стоит ожидать либо более низкой цены на жетоны, либо повышения стоимости подписки за реал. Во-вторых, платежеспособность наших игроков в реале ниже, чем у своих западных коллег. Возможно, для многих будет проще нафармить голда и купить жетон за золото, нежели платить реалом. Так что скорее всего стоит ожидать высоких цен в золотом эквиваленте и более низких в реальном исчислении.

Что будет дальше — покажет время.

Author: Deckven View all posts by

10 Comments on "Жетон WoW: тенденции первых дней"

  1. Игрок 13 Апрель 2015 в 21:24 -

    Нет имени продавца жетона, то есть основную часть жетонов продают сами Близзы для удержания игроков, да и золота немного вывести. 30 000 тупо гарнизонов 5 за месяц принесут, а может и 1 даже.

  2. Палыч 13 Апрель 2015 в 21:36 -

    Вот тоже думаю, что на Евро будет дешевле. А голды больше на русском чаре. Вопрос, фармить ли ее активно там или попытаться перебросить? Или не париться и покупать как есть.

  3. Peaceloving 17 Апрель 2015 в 5:05 -

    Новичков в WoW не так много, но они есть. И для них 30000 золота — огромные деньги. Скорее всего новички станут основными поставщиками жетонов на аукцион. А также редко играющие игроки, которым некогда фармить голду и проще купить жетон для обмена на золото.

  4. Jurii 21 Апрель 2015 в 23:31 -

    Ну в общем по итогам первого дня можно сделать вывод что барыги нывшие «отдавать 20 евро за 30-40к голды никто не будет» жиденько обделались, как и ожидалось. Осталось увидеть главное: будет ли (как это было на ЮС) снижаться цена через 10-12 часов?

  5. Deckven 22 Апрель 2015 в 9:40 -

    @ Peaceloving. Да, 30к это приличные деньги для новичка, но все же новичков не так много. Пгоду деллают скорее всего «воены света», у которых в кармане никогда больше пары тыщ не валялось. Среди них старых игроков хватает.

  6. Deckven 22 Апрель 2015 в 9:53 -

    @ Juri. Люди готовы переплатить за безопасность )).
    Осталось увидеть главное: будет ли (как это было на ЮС) снижаться цена через 10-12 часов?
    Думаю, что да. График цены за жетон на ЮС отражает тенденцию — общий тренд на спад, при четко прослеживаемом суточном цикле локальных спадов и падений.

  7. NuclearMan 22 Апрель 2015 в 11:20 -

    В первый день цена логично выросла. Желающие купить голды думаю решили придержать токены, т.к. видели как просела цена в US. А вот желающих купить было много, пусть и по завышенной цене. У кого то голды навалом, а кому то может срочно нужно было продлить подписку. Может были и такие, кто таким способом реанимировал подписку. Так же не стоит забывать, что европейцы обычно более практичны американцев и спрос на голду может быть ниже. Но я все же думаю, что цена токена таки упадет, пусть и не до американского уровня.
    Есть только одна проблема имхо, в ру-вкладке голд-селлеры пока дают значительно более привлекательные условия, особенно для желающих купить голд.
    P.S. Я пока не спешу покупать токен. Во-первых не нужно, во-вторых цена имхо завышена.

  8. khaschevatsky 22 Апрель 2015 в 11:26 -

    Я вот не смог воздержаться, купил 6 жетонов по 35. Хз мб упадут. Пока есть куча времени нафармить золота, благо способов есть много, было б желание и время. Варианты заработка голд черпаю тут, warcraftuniverse.info, офф форуме, нубклабе и других ресурсах. Так что дерзайте)).

  9. NuclearMan 22 Апрель 2015 в 11:38 -

    Фармить голд ради оплаты подписки? Да ну его. Мне жетон интересен только, как вариант потратить лишний голд, который копится сам по себе.

  10. Jurii 22 Апрель 2015 в 13:31 -

    Фармить голд ради фарма голда же. Иметь в кармане голдкап на семечки ничуть не менее приятно чем задрачивать боссов в литейке.

Leave A Response