Патч 6.2 ушел на PTR

Patch 6.2

Хорошие новости: патч 6.2 поставили на PTR. Учитывая опыт предыдущих лет на живые сервера он попадет через месяц-полтора, максимум — к середине июня. Итак, что же нас ждет в этом новом патче? Краткое описание читайте под катом.

Танаанские джунгли

Новый контент и продолжение сюжета в до сей поры закрытой зоне, Танаанских джунглях. Детали:

  • доступ к зоне будет открыт когда вы закончите строительство верфи в вашем гарнизоне (доступно только персонажам с 3-им уровнем гарнизона);
  • в Джунглях станут доступны новые дейлики, где будут добываться ресурсы для верфи;
  • новые сюжетные квесты, редкие животные и спрятанные сокровища.

Верфь и морские миссии гарнизона

Для кого-то может и неожиданный ход, но не для меня:

  • персонаж с гарнизоном 3-го уровня сможет построить верфь;
  • квест «War Council» начинает цепочку на открытие верфи;
  • вы сможете строить корабли и отправлять их на морские задания;

Новый рейд Warlords of Draenor: Iron Citadel (Железная Цитадель)

Конечно же, куда без гвоздя программы, нового большого рейда.

  • главной целью станет штурм Железной Цитадели, в которой бушует энергия скверны, выпущенная Гул’даном;
  • Цитадель расположена в центре Танаанских Джунглей и в ней нас ждет аж 13 боссов. Среди них есть наши старые знакомцы. Киллрог Мертвый Глаз, Кровожад, воскрешенный (кто бы сомневался) Маннорот, Железнобот, Архимонд (в качестве финального босса). Среди «новичков» — Кормрок, Темный лорд Искар, Лорд Скверны Закуун, Сюл’Хорак, Эфириал Сокретар, Тиран Велхари, Совет Адского Пламени. Предварять все это будет энкаунтер Осада Цитадели;
  • традиционно четыре уровня сложности и разный уровень предметов: 695 в нормале, 710 в героике и 725 в мифике;
  • новый тир рейдовых комплектов — Т18.

Новый уровень сложности подземелий — эпохальный

MoP было первым дополнением, в котором новых 5ppl не добавляли, оставив без изменений стартовый состав. WoD станет первыв дополнением, в котором 5ppl будет иметь новый уровень сложности.

  • новый уровень сложности для 5ppl инстансов: эпохальный, разработанный специально для игроков, которые любят погорячее;
  • уровень лута: 680 со всех боссов и 700 с ласта;
  • эпохальные 5ppl будут иметь недельный кд.

Это основные новшества. Кроме них, нас, конечно, ожидают приятные мелочи в интерфейсе, например, в журнале путешествий. Опять же, продолжение легендарной цепочки на кольцо. Новые петы, маунты игрушки, тоже, конечно будут. Пока выложена первая версия патноутов, что там будет дальше — посмотрим. А пока немного порассуждаем относительно того, что же такое 6.2 и куда в конце концов нас заведет сюжет WoD.

Сюжет патча 6.2 и возможные развязки дополнения WoD

Судя по всему, разработчики продолжили традицию делать последний рейд дополнения (а это последний рейд, сомнений нет) из обрезков старого контента. Модели для половины боссов уже есть, сама Цитадель, как мы хорошо помним, есть в Запределье, поэтому скорее всего интерьеры пойдут вход. Если не полностью, то частями точно. Тринадцать боссов это хорошо, это много, это столько же, сколько было в ЦЛК и на одного меньше, чем было в ОО. Что позволяет сделать недвусмысленный вывод: следующее дополнение выйдет в начале 2016. Зимой или ранней весной. Рейд такого размера можно фармить и год (проверено).

Едем дальше. Мифический уровень 5ppl — это старая схема, по которой вернувшихся и новых игроков близы подтягивали под уровень тех, кто играл все дополнение. Появление таких патчей это второй признак того, что контент-патч будет последним. Так было в WotLK («Ледяные залы»), так было в «Катаклизме» («Конец времен»). Тем, кто сейчас фармит героик Литейной предметы 680-го уровня мало чем помогут. Даже 700-го, что будет падать с ластов. Опыт опять же показывает, что айтемизация на них хуже, чем на рейдовых.

Состав боссов недвусмысленно намекает на то, что тематика рейда будет полностью посвящена Легиону. При этом название дополнения уже практически теряет смысл. Какие вожди Дренора, никого уже не осталось. Это еще один признак того, что дополнение идет к завершению. Правда, возникает резонный вопрос: а куда делся Гул’дан? В списке боссов его нет и вряд ли он низведен до уровня треша. Это было бы уже слишком.

Варианта два. Первый — с Гул’даном мы покончим в ходе квестовой цепочки на легендарное кольцо. Второй, более вероятный вариант: старый засранец сбежит в наш Азерот и через тот портал, который оставался заброшенным долгие тысячелетия. Имеется ввиду тот, самый первый портал, который был что сейчас на дне океана.

Еще одна немаловажная деталь, которая бросилась в глаза. Верфь и морские миссии. Вероятность дополнения на морскую тематику, которая тесно связана с Азшарой, возрастает. Разработчики начнут отрабатывать механику морских приключений именно в патче 6.2. К выходу дополнения вас перестанет укачивать от морской болезни и вы будете полностью готовы к дополнению The South Seas. Подробно об этом писать не буду, так как простыню спекуляций на эту тему я набросал не так давно.

Последнее — а куда делся папаша Гарроша, которого нам обещали в качестве финального босса? Думаю, что после ролика, где Грома размазывает по стенке Гул’дан, на финального босса он уже никак не тянет. Опять же два варианта развития событий. Мы побеждаем Архимонда и освобождаем Грома из темницы, в которую его посадил Гул’дан. Гром братается с Дуротаном и они вместе идут восстанавливать Дренор. Второй вариант — Гром будет «секретным» боссом наподобие Алгалона или Ра’дена. То есть после убийства

В общем и целом патч производит впечатление добротного финального аккорда. Надеюсь, разработчики не будут в этот раз тянуть кота за хвост. Хотя, на этот случай у меня есть хорошая альтернатива.

Author: Deckven View all posts by

9 Comments on "Патч 6.2 ушел на PTR"

  1. lepermessiah 14 Апрель 2015 в 12:55 -

    >Темный лорд Искар
    >Эфириал Сокретар
    Не новички. Первый — араккоа-изгой, который нам квесты давал. Имя второго криво перевели, это тот самый Сокретар, которого мы убивали в гарнизонной кампании, а не эфириал.

    >Первый — с Гул’даном мы покончим в ходе квестовой цепочки на легендарное кольцо.
    Говорят, что он будет воскрешать Маннорота в рейде, так что этот вариант отпадает.

    >а куда делся папаша Гарроша, которого нам обещали в качестве финального босса?
    Если не ошибаюсь, сравнительно недавно был «синий твит», в котором говорилось, что никто не обещал Громмаша в качестве главгада. Странно, Близзы сами себе противоречат.

  2. Gekyou 14 Апрель 2015 в 15:12 -

    >Последнее — а куда делся папаша Гарроша, которого нам обещали в качестве финального босса?
    На карте цитадели есть область Grommash Torment. Видимо там он и находится.

  3. NuclearMan 14 Апрель 2015 в 16:25 -

    >Учитывая опыт предыдущих лет на живые сервера он попадет через месяц-полтора, максимум — к середине июня.
    Вот тут Cтас я бы поспорил. Слишком уж крупный патч выходит. Да и литейка еще в полном разгаре. Героик закрыли только 10% гильдий. В мифике вообще 0.3%. Если патч будет в июле, то опять получим недопройденный тир рейдов и очень долгий ласт тир. Не думаю, что близы начнут опять ходить по старым граблям.
    ИМХО конец августа-начало сентября. Это было бы логично и правильно.
    А вот до 6.2 можно было бы запилить промежуточный патчик и таки добавить обещенные квестовые цепочки возле литейки. И возможно еще преквестов к 6.2.
    Главное не нада спешки. Литейка весьма нормальный рейд, который может занять большинство гильдий до осени.
    Так же не стоит забывать, что в патче будет еще много крупных изменений, которые так же требуют существенного теста (мифик инсты, старые рейды по новому).

  4. Deckven 14 Апрель 2015 в 17:37 -

    @ Nuclearman. Володя, я могу поднять статистику по патчам, начиная с 3.1. У меня в блоге все можно отследить. Я что-то не припомню, чтобы патч накатывали на ПТР и потом полгода его тестировали. До осени никто не будет тянуть, максимум это июль. Насчет Литейки — вряд ли Чернорука в героике закроет даже половина гильдий, которая убила Груула. Босс получился довольно сложным как для бывшего нормала. Даже после нерфа он не стал легче.

    Если патч будет в июле, то опять получим недопройденный тир рейдов и очень долгий ласт тир. Не думаю, что близы начнут опять ходить по старым граблям.
    Они по ним три дополнения уже ходят. WotLK / Катаклизм — год, МоР — 14 месяцев. И ничего. Дело в том, что WoW уже становится сезонной игрой. Народ отыграет после патча месяц-два и уходит, а потом все равно возвращаются с новым патчем. Поэтому чем чаще патчи, тем лучше.

    Так же не стоит забывать, что в патче будет еще много крупных изменений, которые так же требуют существенного теста (мифик инсты, старые рейды по новому).
    По-моему это все тоже скалирование. Что там особо тестировать?

  5. NuclearMan 14 Апрель 2015 в 18:16 -

    Стас, никто не спорит, что эта система работала ранее. Я лишь говорю, что результат её работы налицо — снижение количество подписчиков. Малые промежутки между рейдами вначале и длинный рейд в конце это плохо. И Близы думаю это понимают. ИМХО их ЦА это такие ребята, как мы. Которые оплачивают подписку постоянно, а не на 1-2 месяца патча. Рано или поздно такие игроки уходят в длительный отпуск или вообще навсегда, их же ничего не держит в игре.
    Насчет скалирования старых рейдов, то тут тоже все непросто. Нужно тестировать заново все рейды.

  6. RRHand 15 Апрель 2015 в 18:28 -

    Ох, необязательный гарнизон такой необязательный.

  7. Gekyou 16 Апрель 2015 в 0:19 -

    Возможно, в новом патче не будет привязки выхода патча и открытия рейда. Разработчики говорят, что дают нам время — месяц — на изучение новой большой локации, нового режима Timewalker, сбор вещей нужного уровня в эпохальных подземельях и проч. А уже затем открывают новый рейд.

  8. NuclearMan 16 Апрель 2015 в 10:27 -

    Я тоже думаю, что патч может выйти в июне, а рейд запустят уже попозже. Сейчас действительно есть дефицит внерейдовой активити. Все квесты сделаны, испыташки пройдены, пвп капчики отбиты. Многие заходят в игру только во время РТ. Поэтому новая локация с новым контентом должна зайти на ура. Лут из эпохальных данжей актуален сейчас. С выходом цитадели он будет не нужен большинству игроков. А вот с рейдами сейчас все ок, есть чем заняться еще несколько месяцев.

  9. Hrundir 18 Май 2015 в 15:36 -

    Подарок для олдфагов: последний пак треша перед Архимондом — это Анетерон, Казрогал и Азгалор.

Leave A Response