Самые крупные контент-патчи World of Warcraft

WoWScrnShot_050215_140043

На днях в сети появилось интервью с Ионом Гацикостасом, ведущим дизайнером WoW. Среди того, что он сказал, были интересными две вещи. Первая, это то, что уменьшение количества подписчиков произошло из-за циклической сущности игры. Да, это очевидно. Тенденция наблюдается уже как года четыре и, кажется, близы уже давно воспринимают это как должное. Второй момент, Ион сказал, что патч 6.2 будет крупнейшим за всю историю игры. А вот это уже интересно. И это повод для того, чтобы вспомнить про крупные контент-патчи и понять что же такого особенного нас ждет в 6.2.

Про ванилу говорить не буду, поскольку, на мой взгляд, план выдачи контента там несколько отличался от дополнений. Одно только число патчей там было аж двенадцать штук. Начнем этот ебольшой обзор с ТВС. Итак, поехали.

The Burning Crusade. Патч 2.4.0 выпустили за восемь месяцев до релиза нового дополнения, WotLK. Патч вносил в игру следующее:

  • рейд на двадцать пять персон — Солнечный Колодец. Относительно небольшой по размерам (всего 6 боссов) рассчитан он был на хардкорную публику и был весьма сложным. Камнем преткновения был Муру, которого убили считанные гильдии до первых нерфов;
  • 5ppl подземелье «Терраса Магистров», где игроки встречали внезапно воскресшего принца Кель’Таса;
  • большая квестовая зона — остров Кель’Данас, на котором разработчики впервые отработали фазирование. Остров открывался по мере того как игроки выполняли на нем ежедневные задания;
  • за баджи в «героиках» стало возможно прилично приодется, покупая обвес на том же Острове.

Wrath of the Lich King. WotLK был богат на крупные контент-патчи и изменения игровых механик. Я бы выделил два — 3.1 и 3.3

Патч 3.1:

  • рейдовый контент дополнился непревзойденным Ульдуаром, шикарным во всех отношениях рейдом с 14 боссами. Великолепно было все и интерьеры и механики и сюжет.
  • для более казуальных игроков выпустили квестовый хаб, Ристалище. Дейлики, баджики, вещи, маунты и все такое.

Патч 3.3:

  • рейд Цитадель Ледяной Короны, 12 боссов с самим Королем-Личем во главе;
  • три инстанса на пять персон;
  • автоматическая сборка группы для 5ppl. Новшество, вызвавшее нешуточные бурления в игровой тусовке и серьезно социальную составляющую игры;

Cataclysm. Здесь все просто, финальный патч 4.3:

  • рейд Душа Дракона (восемь боссов);
  • три инстанса на пять персон;
  • Ярмарка Новолуния, переехавшая на отдельный остров и расширившая свой парк аттракционов;
  • трансмогрификация. Без преувеличения, это новшество стало небольшим прорывом в игре. Возникло новое развелечение, предполагавшее не только какой-то фарм, но и включение мозгов. Появился целый рынок, на котором иногда можно было сорвать весьма и весьма приличные суммы;
  • LFR: автоматическая система сборки рейдов. Еще одно кардинальное новшество, изменившее социальный ландшафт игры. Впрочем, как показал дальнейшая история игры, ЛФР был не совсем сбалансированной фичей и в конце концов привел к тому, что близы ввели флексы в патче 5.4.

Mists of Pandaria. Пожалуй самое насыщенное по контенту и новшествам дополнение. Правда, это касается только первого года. Потом «что-то пошло не так». Тем не менее, в МоР два патча можно выделить особо. Практически каждый патч приносил много интересного контента. Пиком стал 5.4, в котором был не только огромный рейд на четырнадцать боссов, но и эксперементальная локация (Вневременной остров), а также новшество, которое выправило системный косяк, привнесенный ЛФР. «Гибкие» рейды стали тем брекетом, который хорошо подошел для небольших гильдий друзей, да и любителей покачать рейдовых альтов тоже.

Составляя рейтинг лучших патчей у меня выстраивается следующая последовательность: 5.4 > 4.3 > 3.3 > 3.1 (2.4 мне оценивать сложно, я тогда только начал играть). Другими словами, чем дальше, тем близы выкатывали все больше контента в финальных патчах. При этом — промежуток между выходом такого серьезного довеска и новым дополнением тоже увеличивался.

Если посмотреть на тот «суповой набор», который нам предлагается в 6.2, то первое, что приходит в голову — у него есть все признаки финального патча. Есть рейд, квестовый хаб, новый формат 5ppl, новый тир реагентов и изменения в профессиях. С другой стороны когда ведущий разработчик заявляет, что это будет крупнейший патч за всю историю игры, то я невольно задаюсь вопросом, а на каком основании такое утверждение? Рейд? Ну так количество боссов стандартно для финального патча. Квестовая зона? Ну и что? Морские миссии? И чем они принципиально отличаются от того, что мы видели раньше? Вместо соратников будем кораблики запускать? Мифические подземелья? Подкрутили хп и абилки у боссов уже разработанных подземелий и все.

Не знаю как вы, а я пока не вижу ничего такого, что выбивало 6.2 из ряда, описанного выше. Может быть, у разработчиков есть какой-то козырь в кармане? Что-то, что они собираются вывалить на головы и вызвать вау-реакцию. Хотелось бы надеятся.

Author: Deckven View all posts by

13 Comments on "Самые крупные контент-патчи World of Warcraft"

  1. Peaceloving 19 Май 2015 в 3:28 -

    К сожалению, вау-эффекта после выхода очередного обновления хватает на пару недель от силы, а иногда он вообще не возникает. Скорее всего опять нас (точнее вас, у меня подписка закончилась в начале мая и обновлять её не тянет) ждут бесконечные дейлики, гриндилки, фарм и гейтинг, призванные затянуть и размазать незамысловатый контент на как можно более долгий срок.
    Я пришел к выводу, что повторяющиеся задания (дейлики, гарнизонные задания, набор всяческих баджиков) уводят игру от того, чем она должна быть — интересным приключением — в сторону какой-то распланированной на недели вперёд рутины. Игра из разряда «хочу» перешла в режим «надо». Надо зайти сделать то, надо успеть сделать сё, надо доделать этот квест на очередную легендарку, надо направить соратников на миссии, надо.. А потом спрашиваешь себя: — А зарплату то когда тут выдают?

  2. Teddy 19 Май 2015 в 9:16 -

    …хватает на пару недель от силы…
    …ждут бесконечные дейлики…
    …распланированной на недели вперёд рутины…
    …Игра из разряда «хочу» перешла в режим «надо»…

    Блин, чувак, буквально мои мысли, слово в слово.
    Уже второй год оплачиваю месяц-два после выхода нового аддона, прохожу квесты и отменяю подписку. HiEnd-контент уже не интересует, нарейдился в ЛК и Катаклизме, а вот с сюжетом ознакомиться захожу.
    И патч 6.2 не станет исключением — возобновлять подписку ради новых дейликов? Нет, спасибо. Подождем следующий аддон.

  3. NuclearMan 19 Май 2015 в 11:01 -

    2Peaceloving: а что вам мешает играть в свое удовольствие? Благо сейчас возможностей для казуальной игры море. У нас вот есть много народу, которые заходят в игру крайне редко, при этом могут играть наравне со всеми.Собственно и автор данного блога сейчас редкий гость вне РТ. Но посмотрите его армори, он всем обеспечен.
    В варкрафте давно уже нет обязательной рутины. Репу фармить не нужно, голд фармить не нужно, дейлики не дают каких либо улучшений силы персонажа. Но люди продолжают упрекать варкрафт в прошлых болячках, хотя доктор уже давно дал справку о выздоровлении. Единственное, что осталось обязательным, так это посещение рейдов во время РТ. Но тут вы сами выбираете, рейдить или нет.

  4. NuclearMan 19 Май 2015 в 11:25 -

    Пока 6.2 действительно тянет на последний рейдовый патч Дренора. Может конечно будет еще 6.3, в котором добавят какой то контент и сделают еще один апгрейд кольца (недаром же близы из ачички за 4 главу убрали слова про последний этап). Может даже будет какой то Халион, но я это за серъезный рейдовый контент не считаю. Но в текущем дреноре запиливать новый рейд негде и незачем. Не знаю пока, что будет с Гулданом. Как рейдовый босс он не фигурирует в цитадели. И делать его более крутым боссом, чем Архимонд имхо будет странным. Может быть мы будем его убивать на какой то доп. фазе Архимонда в Цитадели. Может быть мы его завалим в соло-сценарии. А может его сделают типа Халиона в 6.3. Отдельный большой рейд с ним вряд ли выйдет. Так что настраиваемся на то, что Цитадель будет наше все на 6+ месяцев после релиза 6.2.
    Насчет объемности патча я все же согласен с Деком. Это обычный финальный патч, в котором добавляют кучу плюшек. Так было всегда. Мифические данжи не выглядят каким то сверхновшеством. Там похоже просто накинули ХП, Урона и может сделали пару новых абилок. В плане трудозатрат это не выглядит чем то сверхъестественным. Переделка старых данжей похоже будет заключатся только в скалировании гира/уровня, что так же не особо трудозатратно. Итого мы имеем классический набор ласт патча аддона: большой рейд, новая локация и новые данжи (в данном случае переделанные старые). Патч хороший, насыщенный, но не более.

  5. Gekyou 19 Май 2015 в 12:22 -

    Мне тоже больше всего понравился 5.4. После возвращения в игру было интересно побегать на Вневременном острове — когда надо быть осторожным из-за опасных мобов и курильщиков — как когда я начинал играть. Всякие секреты и загадки. Да и сюжетная линия с осадой Оргриммара и Кайрозом была хороша.
    Не думаю, что под «крупнейшим» разработчики имеют ввиду новую механику или новое подземелье. Наверное, просто если сложить, объем работ, который выйдет в 6.2, больше, чем у остальных патчей. Есть новые механики — эпические подземелья и Timewalking. Новый рейд и самая большая (для патчей) нерейдовая зона. Причем, не сделанные с использованием старых текстур, как обычно в последних патчах аддона, а новыми. Новые модельки демонов, развитие гарнизона. В общем, говоря «крупнейший» разработчики имеют ввиду, что потратили на него больше человеко-часов, чем на любой из предыдущих.

  6. Gekyou 19 Май 2015 в 12:30 -

    Кстати, у Грега Стрита в твиттере спросили, что он думает по поводу интервью Иона. Грег ответил:
    «Я думаю/знаю, что задача — создавать контент быстрее, чем игроки потребляют его — крайне сложна. Если бы я собирался сделать ММО (но я не собираюсь), я бы нацелился на что-то выходящее эпизодами, ожидая, что игроки будут приходить и уходить.»

  7. Vam.p1re 19 Май 2015 в 14:35 -

    А еще раз история повторяется, гулдан может отправиться в нашу реальность и таки добраться до ока саргераса — тогда он станет круче архимонда.

  8. Deckven 19 Май 2015 в 17:17 -

    @ Peaceloving. Соглашусь с Нуком — сейчас такого количества фарма, как раньше, совсем не надо. У меня даже ни одной репутации до экзальтеда не прокачано. Одется очень просто, особенно если есть хорошая группа (К1 — большой привет!). Так что захожу в рейд раз в пару недель и не чувствую, что что-то пропустил или у меня чего-то нет.

  9. Peaceloving 19 Май 2015 в 18:55 -

    А что в игре делать тем, кто рейдами не увлекается или рейдит в казуальном режиме? Всякие одноразовые достижения типа арен, гонок, ачивок на бг и прокачки петов, сбора маунтов и т.п. уже давно сделаны, а немногие оставшиеся или недостижимы в силу криворукости (гладиатор), или просто неинтересны (Пепе и прочие селфи). Заходить в игру пару раз в день перезапустить гарнизон или пару раз в неделю порейдить на подходящей сложности? Убивать бесконечно одних и тех же боссов в надежде что-то там полутать, чтобы вскоре заменить полутанное на следующую шмотку из следующего скриптового непися в следующем подземелье? Сами же рейдеры используют термин «поставить на фарм», т.е. фарм всё равно есть. Да, фарма прималов давно нет, не нужно особо мучиться со сбором ингридиентов для химии и еды, золота полно и тратить некуда, дейлики необязательны, без прокачки ненужных репутаций можно прекрасно обойтись. Но стала ли игра интереснее? Гацикостас оправдывает падение числа подписчиков цикличностью. Но ведь в период Классики — ТБК — Лича никакой цикличности не было, но только уверенное поступательное увеличение количества игроков. Игре нужны новые идеи, а нам предлагают давно отработавшее, в очередной раз продают старое, причём даже не в новой красочной обёртке, а в каких-то тусклых фантиках.

  10. Deckven 19 Май 2015 в 19:34 -

    @ Peaceloving.
    Но ведь в период Классики — ТБК — Лича никакой цикличности не было
    Да, не было. Потому как казуальный игрок прокачивался до капа несколько месяцев. На пререйдовую подготовку тоже уходило много времени. Сейчас до 50-го уровня можно качнутся за два дня /played, до капа — еще дня три. Или просто купить 90-го. Сейчас, играя в пиратскую классику, я отчетливо вижу как сильно поменялась игра. Сейчас помереть на младших уровнях надо постраться. А сейчас я осматриваюсь по сторонам, потому как двух мобов не вытяну. Ритм игры был другой, совершенно другой.

  11. NuclearMan 20 Май 2015 в 11:28 -

    2Peaceloving: Я уже писал ранее, что игра весьма скучна сейчас, если не рейдить. Особенно, если игрок уже съел весь старый контент (ачивки, мамонты, квесты и т.п.) Я сам вот немного занялся рыболовными ачивами от нечего делать. Без задротства, по пол часика в день.
    ИМХО нужно просто перестать считать варкрафт игрушкой на каждый день. Играть 2 раза в неделю ради казуальных рейдов тоже фан.

  12. RRHand 21 Май 2015 в 13:18 -

    В рейды не хожу — делать в игре нечего. Очень надеюсь, что в 6.2 действительно изменится ситуация..

  13. Peaceloving 26 Май 2015 в 2:21 -

    Вот хороший аналитик всё объяснил почему нам скучно играть в нынешний WoW:

Leave A Response