World of Warcraft: Cataclysm. Первые впечатления

catalogo2

   Blizzcon подошел к концу. Для всех любителей WoW главной новостью стал, конечно же, анонс нового, третьего дополнения к игре. Подробности, которые были озвучены в постинге на mmo-champions за неделю до Blizzcon’a, в основном оказались верными. Как по мне — немудрено, такие «утечки» обычное дело для PR-кампаний продуктов Blizzard и надо отдать им должное, они умеют разыграть шоу. Как бы то ни было за последние сутки нам выдали порядочное количество информации про World of Warcraft: Cataclysm и имеет смысл подвести краткие итоги и в первом приближении проанализировать их.

   Редизайн старого контента, Восточных Королевств и Калимдора. В результате Катаклизма, спровоцированного Смертокрылом эти два континента навсегда меняют свое лицо. Сама по себе концепция, как я уже говорил, гениальна. И не только тем, что Blizzard ловко выкрутилась из ситуации, когда континентов уже вроде не осталось, а играть людям где-то надо. Уверен, что после этого анонса многие старые игроки побродят по «Старому Миру» и наделают на память скриншотов. «It’s the end of the world as we know it». Весь следующий год (или сколько там нужно будет близам на доводку дополнения) каждый кто будет заходит в игру, будет испытывать чувство легкой грусти — Старый Мир, который несмотря на то, что исхожен вдоль и поперек не одним персонажем, изменится навсегда. После того же как по планете пронесется Катаклизм, думаю, что многие пойдут просто посмотреть на то, что стало со всем этим. Чувство ностальгии — сильная штука. Все равно что зайти в старый школьный двор через десять лет после выпуска. К чему вся эта лирика? К тому, что это оставит в игре старых игроков и, возможно, вернет тех, кто подвязал.

   Новый контент. Перечень новых локаций радует:
   Ульдум — тема Титанов продолжена;
   Гора Хиджал — давно пора;
   Гильнеас — теперь узнаем, что происходило за высокой стеной и кто от кого прятался;
   Сумеречные Нагорья (Twilight Hilhlands) — что-то новое…;
   Затонувший Город Вашир (Sunken City of Vashj’ir) — тоже что-то новое, но несколько расстраивает — а куда делся Назджатар и вообще Водоворот? Судя по информации из wowwiki бласть Водоворота весьма населена и кроме нагов там есть еще и империя людей-крабов;
   Затеряные Острова — а куда делись Зандалар, Разрушенные острова, рифы вокруг Водоворота?
   Deepholm — что новенькое и пока непонятно что конкретно.

   Ну а новые рейды и инстансы обещают быть не менее интересными.

   Правда при этом возникает вопрос, что будет с другими инстансами Старого Мира — Алым Монастырем, Зул’Фарраком, Мараудоном? Более чего интересна судьба массивного скопления подземелий в районе Черной Горы — Upper Blackrock Spire, Lower Blackrock Spire, Blackrock Depth и, конечно же, Molten Core. Ведь теперь Рагнарос будет обитать в The Firelands? Неужели Катаклизм сотрет с лица Азерота эти древние месте?

   Новая система прокачки персонажа — «Путь Титанов» и археология. Убил монстра — получил опыт и лут с деньгами. Выполнил задание — получил опыт и лут с деньгами. Старые, как жанр MMORPG, принципы прокачки персонажа. Что нового предложит Blizzard для того, чтобы мы смогли создавать уникальных персонажей — думаю мы скоро об этом узнаем. Но сам факт наличия такого альтернативного пути радует. Как и то, что он будет связан с весьма любопытной профессией, которая не подразумевает низменные занятия вроде махания киркой и вышивания крестиком, а претендует быть интеллекутальным.Я имею ввиду археологию. Мир превратился в руины и в них стоит покопаться. Кто будет копаться долго и много, те будут иметь свои плюшки. По моему мнению это нововведение должно повлиять на геймплей и скорее всего в лучшую сторону. Вспоминаю Everquest-2, где есть несколько линеек опыта. Одна из них прокачивается за счет сбора коллекций предметов, выполнения квестов, открытия новых локаций и убийства редких монстров. Тупо нагриндить за сутки-трое ее нельзя. Получаемые за это «очки достижений» вкладываются в особое «древо талантов». Не скажу, что система была чем-то выдающимся, но интерес был. Посмотрим, что предложит Blizzard в этом плане, а про себя скажу, что археологию люблю с детсва.

   Левел-кап поднят до 85-го уровня. Впервые в истории развития WoW левел-кап увеличен всего на 5 уровней. Да, нам обещают, что достижение каждого нового уровня будеть не таким обыденным, как это было раньше (погриндил мобов и динг). «Путь Титанов» обещает привнести разнообразие и уменьшить гриндинг. Как это будет реализовано посмотрим. Меня интересует еще один момент — а что с вещами? Насколько быстро выйдет из моды Tier 10 (который, скорее всего, будет падать в Цитадели Ледяной Короны)? Все те, кто прошли через Темный Пртал и пересекли на пароходе океан, помнят как быстро старые «эпигсы» становились хламом. Может быть эта добрая традиция прервется после Катаклизма?

   Система прокачки гильдий. Теперь за успешные рейды, походы в 5ппл, а также совместные попойки в барах Штормграда другие коллективные успехи будут давать не только эпики каждому лично, но и гильдии в целом. Интересная система, которая может привести как с укреплению дружественны виртуальных взаимоотношений, так и к новым драмам. В любом случае у людей будет больше повода проводить время вместе. Нововведение хорошее и подобные вещи существуют в других играх — опять же в Everquest-2 гильдии тоже имеют уровни и более того, строят собственные гильдхоллы (штаб-квартиры).

   Две новые расы, Воргены и Гоблины. Это радует и не только тем, что нам наконец дадут возможность оказаться по ту сторону прилавка (в смысле — стать гоблином). Стартовые зоны новых рас и сюжетные линии, которые там будут разворачиваться стоят того, чтобы создать воргена и гоблина и посмотреть, что придумали разрабы. Лично меня в этом плане интересуют воргены и не только потому что я играю за Альянс. История Гильнеаса и его жителей пока выглядит довольно интригующей. Тем более, что разработчики собираются применить в этих локациях новую технологию — «фазовое изменение ландшафта», нечто подобное, что было реализовано в стартовой локе Рыцарей Смерти. Весьма интересно.

   Изменения в игровой механике. Про те многочисленные изменения, которые будуть внедрены для отдельных классов будет рассказно подробнее и на других ресурсах. Здесть же я хотел ограничиться констатацией факта, что система айтемизации («параметры вещей») претерпит серьезную переработку в сторону упрощения в WoW 4.0. Изменение не слишком однозначное. Все же для правильного обвеса надо было бы знать какие цифирки на предмете на что влияют. Теперь их число сокращается и, думаю, что вскорости игровую механику будут изучать еще меньше. Хотя поживем-увидим.

   Новые комбинации классов и рас. По моему мнению ничего особенного тут нет. Так, еще одна фича, которая ни добавляет ни отнимает у игры ничего. Но кому-то может и понравится возможность создать дварфа-шамана или таурена-паладина. Непонятно как еще под это подведут «идеологическую» базу в виде лора.

   Технические моменты. Графический движок еще немного допилят. Все станет еще чуть-чуть красивее. Мелочь (как по мне), но приятно.

   Из всего того, что перечисленно выше я делаю вывод, что нас ждет другая игра. Другая как в плане контента, так и в плане геймплея и, конечно же, графики. WoW 4.0 будет сильно отличаться от того, во что мы играем сейчас. Конечно, если разработчикам в полной мере удастся реализовать все озвученное на конвенте. И если это случится, то жить WoW будет еще как минимум года 3-4.

   Напоследок. Ниже приведены ссылки на постинги о «Катаклизме», которые я написал за последние пару дней. В них вы найдете свежую информацию относительно нового дополнения.

World of Warcraft: Cataclysm. Первые детали
World of Warcraft: Cataclysm. Первый faq
World of Warcraft: Cataclysm. Новые инстансы
World of Warcraft: Cataclysm. Путь Титанов и археология
World of Warcraft: Cataclysm. Новая карта мира
World of Warcraft: Cataclysm. Изменения в игровой механике
World of Warcraft: Cataclysm. Некоторые детали об археологии
World of Warcraft: Cataclysm. Охотники после Катаклизма
World of Warcraft: Cataclysm. Первые скриншоты
World of Warcraft: Cataclysm. Новые подробности о «Пути Титанов»
World of Warcraft: Cataclysm. Новая информация о рейдах и инстансах на 5 человек

   P.S. Еще один вопрос, который для меня остался открытым — первая фраза в ролике «Кровопролитная война с Королем Личем продолжается». Это что значит? Что Ледяная Корона будет введена уже после Катаклизма? А до этого нам дадут повоевать с его подчиненными? Или, что победа над Артасом не будет означать победы над Королем Личей? Ну помните, как в той сказке про Героя и Дракона, когда Герой убивший Дракона становился новым Драконом? Что значит фраза «Frostmourne would be playing your character, not you».

Author: Deckven View all posts by

19 Comments on "World of Warcraft: Cataclysm. Первые впечатления"

  1. Danny Tristan 24 Август 2009 в 11:58 -

    к P.S.
    Мне почему-то кажется что победа над Артасом даже, не будет окончательной. Что-то по типу «добили до критической точки, а он «прыг» на промерзшего гуля, и улетел»… ну или что-то в этом роде.

  2. Hrundir 24 Август 2009 в 12:22 -

    Что значит фраза “Frostmourne would be playing your character, not you”?

    Это разработчики объясняли, почему Фростморн не может быть доступен в качестве легендарного оружия: потому что не вы обладали бы им, а он вами (и вы стали бы новым Артасом).

  3. Renalin 24 Август 2009 в 12:31 -

    Как по мне, разработчики поняли, что с ВотЛК нехило накосячили, и теперь перекраивают игру полностью в надежде, что может получиться хорошо.
    Ну а не получится — тогда будет новая ММО.

  4. Deckven 24 Август 2009 в 13:27 -

    2 Renalin. А в чем они накосячили в Личе?

  5. think 24 Август 2009 в 14:44 -

    да кстати, любопытно

  6. Трогл 24 Август 2009 в 17:01 -

    Кстати, я заметил, что многие старые игроки не довольны изменением привычного игрового мира. Чёрт возьми, если человек играет уже лет 5, прокачал себе десяток альтов в разных фракциях, исследовал все локации, выполнил все квесты, а теперь постоянно зависает в Нордсколе, то неужели для него последствия катаклизма будут настолько плачевным явлением? Какой ему толк от старых локаций вообще, кроме ностальгических воспоминаний о былых сражениях? Я могу понять переживания новичка, который не успел исследовать весь мир в изначальном его состоянии, но вот ветерана – нет. Посему, задумку Близзов считаю гениальной и очень интересной с игровой точки зрения, даже не смотря на то, что в игре я менее полугода.

  7. Renalin 24 Август 2009 в 18:04 -

    2 Deckven
    Убили контент БК так же, как в свое время убили классику (кач с 58ого до 68ого в 3ех локациях х_х), отстойный энд-гейм контент, кроме Ульдуара и чуть-чуть Малигоса, ОЛО с хорошей задумкой, но полностью провальный в плане технической реализации, дурацкие коняшки.

    Да, квестовые цепочки отличные, да, локации красивые, но энд-гейм контент мне показался слишком уж убогим (опять же, кроме Ульдуара).

    Изменения в Катаклизме нравятся, даже очень. Хотя жалко, что никогда больше не увижу привычные, полюбившиеся локации, кроме как на скринах.

  8. Sega1803 24 Август 2009 в 19:07 -

    «Непонятно как еще под это подведут “идеологическую” базу в виде лора.»
    Очень легко все можно подвести…

  9. dvau 25 Август 2009 в 11:02 -

    сколько времени потратили на разработку БК..и кому он теперь нужен кроме как 58-68? :)

  10. DagonCraft 25 Август 2009 в 13:27 -

    Мне изменения нравятся, но черт возьми так жалко азерот я к нему уже прикипел душой. Надо будет перед выходом аддона пощелкать гильнеас, ульдум, оргри, и проход в хиджал из зимних ключей. Воргены тоже интересуют, хоть я и играю за орду. Просто представьте себе мертвяка иль орка превращающегося в воргена! Это просто смешно. И кстати на ммохелпере написана мысль:а что если секретная ммо от близов и есть катаклизм?. По мне так это будет ДРУГАЯ игра, жаль конечно, но что поделаешь. И конечно же Артаса мы не убьем, иначе кого нам еще бить. Просто я думаю артас будет в 3,3 иль 3,4, ну иль на худой конец в 3,5. А кого нам еще тогда придется бить? Хотя я думаю может эо будет какой-нибудь Титан?

  11. DagonCraft 25 Август 2009 в 13:36 -

    И кстати насчет пути титанов и археологии, они ведь тесно связаны. Я так думаю что привычного «монстр-опыт» уже не будет и все будут задра… качать археологию и поднимать лвл, то есть фармить уже не получится. И она отнюдь не вспомогательной будет, а основной, просто сделали ее вторичной чтоб она у всех была и никто профы не сбрасывал

  12. DagonCraft 25 Август 2009 в 20:10 -

    Насчет «Кровопролитной войны…». Это просто значит, что мы сейчас с ним воюем(турнир и все с ним связанное), а в это время в азероте готовится к нападению Десвинг. И ледяная корона будет введена в 3.х.х, близы сами говорили что главным боссом в волке будет Артас. Так что не думаю что в «Войне» есть какой-то скрытый смысл

  13. Deckven 26 Август 2009 в 6:45 -

    2 DagonCraft. Я все-таки надеюсь на то, что близы придумают что-то веселенькое в этом отношении. Например, меч можно будет сролить, но тот, кто это сделает, становится Королем Личем и теряет контроль над персонажем до того момента как следующий рейд на сервере не убьет босса в своей копии инстанса и «переходящее красное знамя» достанется другому игроку. Что-то вроде этого.

  14. Deckven 26 Август 2009 в 6:48 -

    2 DagonCraft. Я думаю привычная линейка опыта все же будет. Просто появится еще одна и она будет серьезно влиять на эту, первую. Как я уже писал, в той же эке-2 есть «опыт за достижения», который капает как в основную линейку, так в ту, которая дает доступ к очкам талантов (в эке они называются АА). Так вот интересно, я знал людей и даже одно время был в гильдии, где народ отключал получение боевого опыта (за убийства мобов) и качался путем собирания коллекций, исследования мира, выполнения длинных квестов. То есть тупого гриндинга там было на порядок меньше.

  15. DagonCraft 26 Август 2009 в 6:57 -

    2 Deckven. Представляю если с мечом будет все именно так как ты написал) Еще будет классно если ты сможешь за всем этим понаблюдать, ну там посидеть на троне, подождать рейд и сказать пафосную речь) Можно сделать вид как обычно за перса в игре, но управление не дать и смотреть как рейд убивает тебя)

  16. Arew 26 Август 2009 в 9:39 -

    2DagonCraft: и сделать достижение «просидеть 5 лет на ледяном троне».

    Я надеюсь, что мы убьем Артаса — этого выскочку в своих мечтах о власти разрушившего королевства и своего покойного отца, и Плети. Хотелось бы увидеть его на коне, во главе армии, как в старые добрые времена…и сбить его с коня и отпинать ногами..
    И в качестве короля-лича да вернется Нер-Зул: он и хороший стратег, и враг Легиона, и не гордый

  17. Arew 26 Август 2009 в 9:56 -

    И еще, а как же острова: зандалар, гробница Саргераса, Назжатар? Их не будет — они какбе уничтожены?

  18. DagonCraft 26 Август 2009 в 10:08 -

    2 Arew. Не думаю что нам дадут прям уж окончательно убить Артаса, все-таки такой герой. Я вот думаю сделают ли близы так что в рейде в 3,3 Артас сбежит когда у него например будет 10% жизни? Мне кажется, что близы могут на такое пойти, хотя тогда думаю на форума развопятся… Думаю острова никуда не исчезли, они может быть просто исчезли под водой, но у них там была защита, что-то типа энергетического щита. А гробница саргераса никуда не денется) Он точно будет злодеем, когда «эра вов» будет подходит к концу, годика этак через 4. А там и новая ммо близов подоспеет. Не думаю, что они станут выпускать ее и конкурировать со своим же продуктом.

  19. Simpson4eg 26 Август 2009 в 19:52 -

    представляю картину прокачки археологии: все руины азерота облеплены юными археологами как муравьями)данжи пустуют, лич скучает, арена раззорилась

Leave A Response