World of Warcraft: Legion — сюрпризов не будет

World-Of-Warcraft-Legion-4

Расколотые Острова, гробница Саргераса, эльфийские города, логово Нелтариона и поселения врайуклов, Гул’дан и Азшара, Аллерия и Туралион, охотники на демонов — и так далее и тому подобное. Перечитывая список героев и тех мест, где нам придется побывать думалось — вот чего хотелось после «Катаклизма». Старый добрый Warcraft, без всяких сюрпризов из тумана и альтернативных миров.

Конфликт народов Азерота с Пылающим Легионом — это стержневой сюжет вселенной с момента выхода Warcraft III: The Reign of Chaos. Я хорошо помню, как читал описание нового сеттинга, пока игра устанавливалась на компьютер. Это было нечто. Банальная войнушка между двумя стандартными для фэнтези расами стала заурядным эпизодом куда более эпохальных событий. Метцен кардинально расширил рамки вселенной, задав тон на полтора десятка лет вперед.

Поэтому когда вайнеры орут «блин, опять эти демоны, у близов фантазия кончилась!!!!11″ мне хочется сказать — идите до места лесом. Во-первых, были отклонения от главных веток сюжета в МоР, была альтернативная вселенная Дренора. Один эксперимент получился, другой нет. Во-вторых, многое из того, что вчера было озвучено на Gamescon, игроки ждали и обсуждали долгие годы. Взять хотя бы Изумрудный Сон. Еще в 2003, за год до релиза игры Тиголь рассказывал о локациях Изумрудного Сна, как о возможном эндгейме. Эта же тема озвучивалась, как ключевая практически для всех дополнений. Аллерия и Туралион — об этой паре никто не слышал со времен Warcraft II и вот они возвращаются. Расколотые Острова присутствуют в лоре не первый год. Сарумар, эльфы и Азшара — явный отсыл к Войне Древних.

Короче говоря, все элементы сюжета World of Warcraft: Legion так или иначе обсуждались и присутствовали в планах разработчиков еще со времен ТВС — помните тот утекший в 2007 в сеть план локаций и уровней? И более того, многие вещи у разработчиков уже существовали в реализованном виде. Эксплореры лазили по Изумрудному Сну аж до самого «Катаклизма». Так какого ныть о том, что у близов закончилась фантазия? Да, они запихивают в этот аддон почти все козыри, но кто сказал, что этого не было у них в планах лет пять назад? Да, конечно, с Иллиданом перебор, но к воскресшим главгадам можно было уже привыкнуть.

Поэтому с точки зрения лора я очень доволен тем, что нас ждет. Если квестовая реализация будет такой же, как в МоР, то все будет зашибись. Правда, как я писал в предыдущем постинге — для стабильного существования игры в долгосрочной перспективе этого мало. Нужны серьезные изменения в геймплее.

Не знаю как вы, а я особо не надеялся на что-то кардинальное. Так оно собственно и произошло. На первый взгляд артефакты выглядят неплохо. Еще одна плоскость развития персонажа на капе. Только пока непонятно, как это будет реализовано. Гарнизоны тоже смотрелись, как новая плоскость развития. Что получилось мы все хорошо видим. Да и если каждый паладин будет бегать с Ашбрингером…. Поэтому дождемся беты, а еще лучше релиза. Новый героический класс? Ну развлечет это альтоводов какое-то время. Может кто-то и рольнется в него. Ну и что? Что нового?

Игра остается прежней. Левельный контент, квесты, потом 5ppl и рейды. Свистелки типа битв петов, ачивок и фарма стопитьсотого маунта. Может быть для новых игроков это и интересно, но для старичков типа меня это все уже скучно. Да и сейчас меня в игре держит только рейдинг со статиком.

Как по мне перемен ждать не стоит. Думаю, что World of Warcraft ждет два сценария. Первый — разработчик продолжает эксплуатировать текущую концепцию, клепать дополнения «новый континент — квесты — данжи — рейды», густо замешанный на фарме и гринде репутаций, мобов и баджиков. Аддоны будут делать чаще, чтобы снимать с релизных пиков деньги за игру и несколько месяцев абонентки. В конце концов игра усохнет до аудитории, которой вполне удовлетворяются ближайшие конкуренты типа SWTOR — несколько сот тысяч преданных фанатов. В общем-то, ничего плохого, даже в первый Everquest еще играют, а игре уже сколько лет. В рамках этого сценария даже возможны финты ушами типа запуска старых версий игры.

Второй сценарий предполагает более кардинальные изменения. Скажем, в следующем дополнении мы столкнемся с Саргерасом в одном из захваченных им миров и решим его проблему раз и навсегда. Эта глава в истории вселенной будет закрыта. После этого последует полный перезапуск проекта на новом графическом движке и с новым геймплеем. А сюжет, спросите вы? Ведь если Падший Титан будет повержен, что делать дальше?

Несколько лет назад я писал о том, что во вселенной Warcraft есть куда более масштабный конфликт — Титаны и Древние Боги. Ведь еслм по сути, то Саргерас это один из Титанов и в этом свете его проблема — это внутренняя проблема расы Титанов. А Древние Боги это раса космических паразитов, с которыми Титаны так и не смогли справиться. И тут можно ой как широко развернуться.

С точки зрения геймплея — здесь тоже не все так плохо. Опыт последних ММО проектов показывает, что здесь еще есть поле для маневра и жанр рано хоронят.

В любом случае тот, кто говорит, что франшизе труба, глубоко ошибается. В это IP близы вложили два десятка лет и бог знает сколько миллионов долларов, которые принесли им мировой успех и вывели компанию в лидеры индустрии. Надо быть полными идиотами, чтобы слить все это. Исходя из того, что сейчас снимается фильм по мотивам, планы у них наполеоновские. Вопрос только в том, в каком качестве франшиза будет существовать. В виде серии фильмов, морально устаревшей игры с парой сотен тысяч фанатов, как кардинально новый ММО-проект или вообще как разновидность киберспорта.

Что до моих личных планов — дополнение я обязательно куплю, причем даже коробочную коллекционку. Повторюсь, сеттинг Legion’a мне нравится более чем. Последний раз я так радовался, когда анонсировали «Катаклизм». Потом я обязательно поиграю и схожу в рейды. А потом, через пару месяцев скажу гудбай. Может в «далекую-далекую галактику», а может в Новый Эдем. Чтобы там ни говорили вайнеры — хороших ММО-проектов еще хватает.

Author: Deckven View all posts by

16 Comments on "World of Warcraft: Legion — сюрпризов не будет"

  1. Бука 8 Август 2015 в 13:50 -

    Достаточно было посмотреть на лица в зале, чтобы понять — ВоВ уже реально катится в пучину. Аудитория катастрофически падает. Будет всплеск игроков только с выходом фильма, но потом опять забвение. Долго, но уверенно старичок помирает. Да и хер с ним.

  2. dxfh00 8 Август 2015 в 17:09 -

    Решил снова побегать в ВОВке месяц, почти год не играл (стаж с 2008 года).
    Дренор конечно окончательно выбил из меня желание играть в ВОВку, сам не могу понять почему. И надеюсь хоть Легион сможет не дать скатиться игре до пары миллионов игроков через год или два после выхода. И через 30 лет выйду на пенсию, то смогу поиграть и вспомнить позднюю молодость )

  3. Палыч 8 Август 2015 в 19:13 -

    Да ладно, Дек. Ты и сам возьмешь 110 через пару месяцев после выхода, пофармишь чутка рейды и забьешь. Мне кажется к концу легиона останется миллиона три подписчиков и те китайцы.

  4. Deckven 8 Август 2015 в 22:41 -

    Бука, дай бог каждой игре так «умирать», как WoW :)

  5. Deckven 8 Август 2015 в 22:43 -

    @ dxfh00. Пара миллионов это тоже неплохо :)

  6. RR 9 Август 2015 в 0:06 -

    > Пара миллионов это тоже неплохо

    Был у меня один проект. Когда запускали, думали, что будет приносить Х денег в месяц. Внезапно, произошло чудо и он стал приносить не 15Х денег. Было клево, добавляли новые штуки, пахали по 14 часов «и ваще». Потом произошли некоторые события на которые мы повлиять не могли в принципе (ну то есть совсем никак) и доход упал до 2Х. Вроде ведь выше, чем начальные хотелки? Живи и радуйся. Но вот по факту желание им заниматься упало ниже плинтуса.

    Так что, конечно, 2М это офигенно, но после 12М это сильно бьет по мотивации.

  7. RR 9 Август 2015 в 0:06 -

    * он стал приносить 15Х денег.

  8. Railis 10 Август 2015 в 8:10 -

    Как бэ Дренор был аддоном, в котором мы возвращались в былые времена, встречались со старыми героями итп. А тут опять….
    Я считаю, что ВоВ должен двигаться вперед, а не месить воду в ступе.
    Аддоном такого плана была Пандария. Да, не всем нравится сеттинг, однако сюжет двигался вперед, мы открывали что-то новое. Плюс изучали новые расы, всяких могу и тп, знакомились с новой историей.
    Я надеялся, что сюжет сдвинется с места и мы пойдем к чему-то новому. Например, Архимонд мог выкинуть нас перед смертью в какой-то новый мир через Пустоту.
    Да, Изумрудный сон и все эти Ашбрингеры — это круто, однако за 10 лет они приелись, даже не появляясь в игре, они легко могли бы и дальше оставаться легендами.

  9. Illiren 10 Август 2015 в 10:20 -

    Деквен, не забудь дописать историю ВоВа о Warlodrs of Draenor)

  10. t-1000 12 Август 2015 в 10:22 -

    Бука: Достаточно было посмотреть на лица в зале, чтобы понять — ВоВ уже реально катится в пучину.

    А чего они ждали? Если им не интересно, какого ж черта они приперлись на презентацию? Показать свое отвращение? Тогда у них получилось показать свою неблагодарность, бескультурье и цинизм.
    Я обязательно куплю аддон. Дренор мне не понравился, но про Легион я почему-то уверен в успехе. Вот куплю всем скептикам назло))

  11. pachvarash 16 Август 2015 в 17:26 -

    t-1000, я перед Дренором точно так же думал и вот результат))) Удачи в покорении новго «супирмегаинтиреснава» не разу не перекрашенного контента!

  12. Soto 17 Август 2015 в 12:42 -

    Полагаю, причины успеха или неуспеха игры не в сеттинге аддона, а в том, что игроки с замиранием сердца ждут новой истории и всяких фишек, а получают «больше фарма для бога фарма».
    По субъективным ощущениям, соотношение история(события)/фарм должно быть 80/30 %. (Положительный пример — «Ведьмак 3″. Отрицательный пример — гарнизоны и соратники).

  13. Soto 17 Август 2015 в 12:43 -

    * 70/30 %

  14. RRHand 17 Август 2015 в 18:58 -

    Анонс аддона понравился, но сдается мне, что что-то новое ждать не стоит — возможностей игры просто не хватит на действительно свежие и оригинальные ходы.

  15. DarkHobbit 28 Август 2015 в 22:28 -

    Спасибо за обзор. Я думаю, WoW может безбедно существовать ещё много лет.
    Ну а надоест — у меня ещё EVE online неигранная…

  16. Modwin 24 Ноябрь 2015 в 17:03 -

    Поэтому когда вайнеры орут «блин, опять эти демоны, у близов фантазия кончилась!!!!11″ мне хочется сказать — идите до места лесом.

    Как же я с тобой согласен по этому вопросу.

Leave A Response