BlizzCon is coming

blizzcon-gamesnote.it_

6-7 ноября текущего года состоится событие, которое ждут все любители игр от Blizzard — BlizzCon 2015. На днях компания опубликовала расписание конвента. Наверняка, вы уже смотрели его, но, думаю, имеет смысл немного присмотреться к тому, что там нарисовано. Особенно в отношении World of Warcraft, поскольку все остальное меня интересует мало.

Если не считать турнира арены, то всего на презентацию игры выделено 4.5 часа, из которых час будет отдан на кино Road to Legion. Для сравнения — на Blizzcon’ах 2009 и 2011, когда презентовались Cataclysm и Mists of Pandaria соответственно, то на WoW выделялось более восьми часов. Другими словами, мы имеем значительное урезание времени на презентации по одной из ведущих игр компании. Тем более, что в августе по сути был анонс World of Wacraft: Legion. По идее сейчас надо было бы забульбенить нечто эпическое, чтобы публика опять поверила в игру. Но такого не наблюдается. Кстати, состав мероприятий тоже не вызывает любопытства. «Общая презентация», «Вопросы и ответы», «Игровые системы». Нет и намека на то, что дадут пощупать альфу или бету.

Исходя из расписания, упор сделан на дополнение к StarCraft II и HoS. Чемпионаты и все такое. Думаю, что и августовский анонс был сделан, чтобы разгрузить расписание Blizzcon’a под другие игры. Мой прогноз — на конвенте представят новый набор красивых скриншотов, чуть больше информации про артефакты, может быть что-то про лор и так, по мелочам. Может быть объявят про дату начала бета-теста. Новости о патче 6.2.3 и новом сезоне арены как бы намекают на то, что играть в WoD тем, кто там остался, еще как минимум полгода от релиза патча. Явные и неявные (валор, привет) нерфы ЦАП, кросс-реалм мифик, говорят о том, что близы начали работу на удержание. Тактика, которая применяется ими всегда, когда главная PvE-гонка уже окончена и стоит цель удержать в игре тех, кому исходная сложность мифика уже не по плечам.

Выводы напрашиваются простые — WoW сдает позиции главной дойной коровы. Ставка сделана на другие проекты. Не скажу, что это неожиданно. Я уже как-то писал про то, что близы сделают ставку на относительно небольшие проекты, тем самым деверсифицируют финансовые риски и снизят влияние WoW для финансовых потоков. Тенденция сохранится и дальше. Прогнозировать дальнейшую ситуацию с игрой несложно. Дальнейшее падение аудитории, которое будет сопровождаться пиками, завязанными на дополнения или крупные контент-патчи. Конечно, обвала не будет, потому как фанатов у игры более чем достаточно и даже «ушедшие в запас» ребята типа меня, будут возвращаться на какое-то время в игру на «посмотреть». В конце концов все сведется к варианту SWTOR, когда игру населяют несколько сот тысяч преданных фанатов, вовсю работает шопик по продаже шкурок, маунтов и бустов на опыт, а разработчики регулярно радуют игроков обновлениями в виде сюжетного контента, который проходится за пару недель. И ничего плохого в этом нет, потому как нельзя столько лет эксплуатировать концепцию, внося в нее косметические изменения.

Конечно, может быть у разработчиков есть какой-то джокер в кармане, но пока таковым видится только фильм. Хотя, кто его знает…

Author: Deckven View all posts by

7 Comments on "BlizzCon is coming"

  1. RR 15 Октябрь 2015 в 0:25 -

    > Дальнейшее падение аудитории, которое будет сопровождаться пиками, завязанными на дополнения или крупные контент-патчи.

    Парни уже пытаются подогреть интерес к игре трюками из Ф2П. Вот теперь будут за убийство героического Архимонда давать квест на лося. Т.е. те коллекционеры, которые ушли «в отпуск» после убийства в героике, будут вынуждены оплатить хотя бы месяц — ведь маунт-то пропадает. Дойная корова а не метод:

    1. Вводишь рейд
    2. Ждешь, когда народ устанет от него и отменит подписки
    3. Выпускаешь патч с маунтом, который будет доступен лишь до следующего патча
    4. Профит!

    А если еще и дроп квестовой шняги сделать не 100%…

  2. Deckven 15 Октябрь 2015 в 9:02 -

    @ RR, кстати, я вчера подумывал о том, чтобы вернуться на Тыквовин, чтобы побегать за лошадкой со Всадника )). Насчет лося даже не знаю. Представил своего гоблина на нем и улыбнуло. Короче, посмотрим. Если акция будет иметь место до препатча Легиона, тогда уже потом. Если нет — я все равно буду оплачивать золотом ))

  3. A 15 Октябрь 2015 в 16:41 -

    По-моему, этот вопрос уже кто-то задавал, но я на всякий случай повторю: когда стоит ждать новый кусок истории WoW с патчами WoD? По сути, дополнение уже закончилось и мелкие патчи, которые, правда, больше «крупного» 6.1, особой роли не сыграют.

  4. Deckven 15 Октябрь 2015 в 16:54 -

    @А, закончу первую часть гайда по эксплору EVE — напишу )). Думаю, что в пределах недели. Честно говоря, не думал, что это будет интересно.

  5. Illiren 16 Октябрь 2015 в 15:48 -

    История есть история и какой бы плохой она не была, она должна быть написана) Летопись как никак)

  6. Пачвараш 19 Октябрь 2015 в 18:00 -

    Не выдержал и блеванул от этого Дренора. Думал отменить подписку и забыть о игре на веки, но что-то внутри мне подсказало обратиться в тех.поддержку с удалением учётной записи, дабы в дальнейшем и мысли не было вернуться в этот мир, где с каждым патчам просто всё перекрашивается, а сам лор пишется укуренными «ёжиками». От количества петов, маунтов введённых в игру голова кругом, они бесконечны, и кроме как фармить старые контенты делать больше нечего. Прошло чуть больше месяца после удаления учётки, вродь не жалею =) А на счёт Легиона, кажется это будет финальных их патч, ибо аудитории больше не останется спусте 3-6 месяцев)))
    Всем добра!

  7. Deckven 19 Октябрь 2015 в 22:02 -

    @ Пачвараш, слишком кардинально ))). Если уже таким макаром завершать с WoW, то я бы свой акк продал бы. Думаю, что покупатели нашлись бы ))). А так — в игру не тянет. Была мысль сходить пофармить всадника, а потом как-то подумалось — а на хрена? Зайти в игру, зарегаться в лфг, пыщ-пыщ в течени полминуты, полутал тыкву, повторить еще три раза. Ради чего? Ради очередного маунта, на котором я буду ездить? Так что все идет естественным путем. Захочется вернуться — вернусь, а пока мне в EVЕ делов хватает.

Leave A Response