Wolrd of Warcraft: Legion — чего же все-таки ждать?

WoWPanel168small

Начну немного издалека. Я пишу про Blizzcon’ы начиная с 2009 года, когда был анонсирован «Катаклизм». Потом были MoP и WoD. И все эти три дополнения сопровождались хайпом, «сливами секретной информации», интригами и тому подобными действиями. Помнится, как за неделю до анонса «Катаклизма» Биби Ммочампионский рассказал практически слово в слово о том, что будет анонсировано. А потом, в апреле 2010-го «нечаянно» слил в сеть кучу скриншотов с закрытой альфы. Короче, было весело.

Сейчас все не так. Информация по дополнению была запущена в августе не в силу какого-то хитрого плана. Близы освобождали место для более важных проектов — Overwatch, Heroes of the Storm, Heartstone. Метцен со сцены не кричал «For the Horde!!!». Он даже не пришел на панель Q&A. А команда, презентовавшая дополнение, казалось, просто делала свою работу. Без эмоций, без огонька. В первый раз за четыре Blizzcon’a дополнение к WoW прошло вторым номером среди более перспективных проектов.

Второе, что я вынес после этих конвентов это понимание, что есть большая разница между обещаниями/презентациями и релизом на живом сервере. Многие вещи выглядели очень красиво на слайдах и совсем никак в реальности. Причем были и обратные ситуации, когда вроде бы как не слишком много ждали, а получилось очень даже ничего.

Впрочем, я уже об этом писал. Перейдем к сути.

WoWPanel163small

Первое, что бросилось в глаза в всех смыслах — это визуальный ряд. Да, это всегда было сильной стороной WoW, но в этот раз презентация мира и сюжета получились особенно выпуклыми. Признаюсь честно — я в восторге. Локации Расколотых Островов напоминают мне любимые локации в WoW. Эльфийская тематика всегда мне импонировала и своего первого персонажа в WoW, ханта Deckven’a я качал в Калимдоре — Темные Берега, Ашенваль, Пустоши, Фераллас, Азшара. Мой ХС лежал в Дарнассе до 30-го уровня. Самая стильная архитектура, самые атмосферные локации в Старом Мире — это эльфийские земли. С моей точки зрения, конечно. А в WotLK, после Грозовой Гряды, самым любимым местом был Ревущий Фьорд и места, в которых проживали врайкулы. Вообще тема врайкулов в WoW не раскрыта. Полетая над замками великанов, думалось, что здесь можно было бы сделать офигенный рейд или хотя бы парочку 5ppl.

Поэтому когда показывали Азсуру, Сурамар, Вал’шарах и Штормхейм, я радовался и совсем не тихо. «Мой любимый цвет! Мой любимый размер!». К этой красоте стоит добавить и то, что лор Legion это ни остров из тумана, ни путеществия во времени. Конфликт с Пылающим Легионом это стержень сюжета всего сеттинга, начиная с выхода Warcraft III: Reign of the Chaos. Легендарная гробница Саргераса, Сурамар, город, в котором родились Тиранда, Малфурион и Иллидан, Изумрудный Сон/Кошмар — это вам не Вечноцветущий Дол и Долина Четырех Ветров, это знаковые места сеттинга. То же самое относится и к главным героям. Сильванна вышла из тени. Гул’дана, наконец, настигнет заслуженное наказание. Туралион и Аллерия возвращаются из отпуска. С Иллиданом, конечно, слегка переборщили, но дело такое, не впервой. Не удивлюсь, если в следующих патчах мы, наконец, столкнемся с Азшарой. Да и судя по всему, тема Титанов тоже будет иметь место.

WoWPanel120small

Суммирую эти два абзаца. Расколотые Острова, Легион, Изумрудный Сон, эльфы, Титаны, а до купы еще и врайкулы с древними тауренами — это та тема, которую я ждал два дополнения после «Катаклизма». И только ради того, чтобы посмотреть на эти локации и пройти этот сюжет, я готов бросать деньги в монитор.

Правда, ММО это не только сюжет и сеттинг. Так что посмотрим плотнее, что здесь предлагает нам Blizzard.

Классовые механики. Любимое занятие Blizzard — каждое дополнение перелопачивать классовую механику. Это такой нехитрый способ внести разнообразие в игру. Игроки либо учаться играть своим классом заново или ролятся в другой, потому как внесенные изменения полностью отбивают охоту играть. Взять хотя бы хантов, у которых была мана до «Катаклизма» и которым приходилось кормить петов, потому как те могли сбежать от недоедания в лес. Читая про то, что близы собираются сделать с сурвом мне делается слегка не по себе. Теперь вместо стрелка с простой ротацией мы получим спек для ближнего боя и исключительной привилегией ставить ловушки. Судя по всему грядущая перетряска будет не менее основательной и игрокам придется кардинально пересмотреть свои подходы. Я не изучал, что там с другими классами, но на панели Q&A разработчики рассказывали о сотнях новых талантов. В принципе это неплохо, потому как уже говорилось — это добавляет новизны в геймплей. Так что здесь однозначный плюс. Как и наличие нового класса — охотника за демонами.

Артефакты. На презентации это выглядело красиво, но как уже писалось в комментариях к прошлому постингу — посмотрим хотя бы на бете, что это такое. Не исключено, что это та же гриндо-легендарка, как плащ МоР и кольцо WoD. Только там мы фармили боссов в рейде на предмет всяких книжек-табличек-баджиков, а сейчас будем фармить силу артефактов и не только в рейдах. Что до возможности менять внешний вид артефакта, то здесь я не вижу пока ничего особенного. Выполнять какие-то достижения, чтобы перекрасить лук в другой цвет? А если мне больше нравятся ружья? Я просто трансмогрифицирую этот артефакт в то, что мне по душе и все, зачем эти пляски с бубнами? Так что я пока воздержался бы от комментариев, потому как красивая презентация это одно, а как все это будет работать на практике пока непонятно. Гарнизоны тоже красивые на скринах были. Пока ставим знак вопроса.

WoWPanel139small

Классовые оплоты. «Чувак, я ничего не понял» (с). Да, в целом это что-то типа закрытого клуба джентльменов, придерживающихся похожих взглядов на жизнь и имеющих от этого определенные привилегии. Только зачем? Источник уникальных квестов? Классовые мини-игры? Арена для выяснения кто круче владеет классом? Больше всего волнует фраза о том, что Оплоты будут сильно завязаны на борьбу с Легионом. Моменты, сильно завязаные на все, что ни попадя, у нас уже были — гарнизоны. Ничего хорошего из этого не получилось. Так что тоже пока знак вопроса.

5ppl и новый челендж-мод. Я играл в WoW больше семи лет и помню несколько попыток «что-то сделать» с 5ppl, которые всегда оставались промежуточной ступенью к рейдам. Челленджи были интересным экспериментом, но, к сожалению, одноразовым. То, что было озвучено на Blizzcon’e звучит как разнообразие. Разные ключи, разные баффы, разная награда. Кто-то даже говорил о том, что возможно такой формат заменит рейды, но я в этом серьезно сомневаюсь. По любому, своих игроков этот контент найдет. Вопрос в том — насколько этого контента хватит.

Квесты. Не сомневаюсь, что Blizzard сделает интересный левельный контент. Начиная с WotLK они в этом деле становятся все лучше и лучше. И если они из ноунейм-панд смогли сделать конфету, то что уже говорить о таком мощном материале, как вторжение Легиона? Можно сделать шикарные квесты с хороши знакомыми и давно любимыми героями. Что смущает? Первое — это скалирующийся мир под игрока мир. Зачем? Вот просто — зачем? Я понимаю, если речь идет о промежутке от нуля до капа и когда прокачка занимает несколько месяцев. Зачем тратить ресурсы команды на то, чтобы сделать скалирующимся контент, который любой казуал проскочит за три недели.

Второе, мне непонятно то, что будет на капе. В МоР разработчики провели два в целом успешных эксперимента в этом отношении. Первый назывался «Эскалация» и заключался в ивентах в Степи. Второй назывался Вневременным островом. При всех его недостатках, локация выгодно отличалась от всех остальных «островов»ю В WoD разработчики обещали нечто подобное, но что-то мне там ни караванов ни вневременных локаций не вспоминается. Зато вспоминаются банальные дейлики из серии «убей сто кабанчиков — получи апексит». Танаанские джунгли были гриндом из стандартной серии Ристалище / Передовая / Остров Грома. Что и в каких пропорциях собираются смешивать близы? Если будет больше MoP, то хорошо. Если превалировать будет WoD, то это будет скучно. Мировые события? Пока непонятно и пока знак вопроса. Так что опять знак вопроса.

Крафт. Об этом я уже успел написать отдельный постинг. Выглядит неплохо, особенно то, что рецепты нельзя будет просто купить. В любом случае все показанное намного лучше, нежели чем дренорский крафт, ибо там было уже точно дно.

Рейды. Эта часть разработчиками делается традиционно на отлично, так что долго рассуждать не придется. А наличие в боссах Малфуриона и Гул’дана — это без вопросов два плюса.

WoWPanel071

Теперь о том, чего я не услышал. В показанном на Blizzcon-2015 пока не проглядывается никаких системных изменений, которые оказывают серьезное влияние на игру. В WotLK это была система достижений на релизе и кроссерверные 5ppl в патче 3.3. В «Катаклизме» появился ЛФР. Да, можно много вайнить о том, что это было не самое лучшее, что случилось с игрой, но масса народа туда ходила и ходит. В MoP ввели кроссерверные локации внешнего мира, «гибкие» рейды и слияние серверов. В WoD «гибким» стало все вплоть до мификов. Ну и по мелочи — кроссфракционный аукцион, кроссерверные рейды и все такое. Именно такие системные изменения во многом удерживали социум игроков. Допустим, после того же ввода флексов многие небольшие «гильдии друзей» получили нужный формат игры. Не такой примитивный как ЛФР, но и не слишком сложный, как нормал (до 6.0.2). Так вот, проблема в том, что в Legion я таких систем не вижу и мне это не нравится.

Нужно ли? Нужно и еще как. Я вспоминаю SWTOR на релизе и что с ним случилось за полгода, вплоть до патча 1.3. Из двухста серверов на релизе осталось двадцать мега-серверов. Это спасло игру от полного провала. Конечно, 5.5 миллионов это цифра, которая и не снилась конкурентам (разве что Final Fantasy), но падение будет продолжаться. И для того, чтобы удержать аудиторию нужно что-то делать. Что? На месте близзов я бы запилил PvE-ладдер для рейдеров разного калибра. Гонка PvE это то, что вызвает азарт не только у самих рейдеров, но и болельщиков. Но чтобы нормально запустить подобную тему, нужно под нее подвести игровые системы. Хотя бы ту же систему подсчета рейтингов.

Собственно, пока нет даже и намеков. И из этого следуют очень простые выводы. Поднимая тему Пылающего Легиона, Blizzard выбрасывают на стол последние козыри. Именно за счет классического сеттинга, красивых локаций и интересной истории они снимут кассу. А косметический ремонт челенджей 5ppl и крафта, очередная «бюджетная легендарка» в виде артефакта, классовые оплоты — все это хорошо, но это уже было. Под другим соусом, но было. Причем, за отсутствием подробностей пока непонятно как все это будет работать.

Поэтому я смотрю в сторону релиза World of Warcraft: Legion со сдержанным оптимизмом. Я обязательно вернусь, причем в препатче, но возвращение это будет на два-три месяца. Ровно столько понадобится, чтобы пройти сюжет и закрыть со статиком К1 героический формат Изумрудного Кошмара и Сурамар. Да, потом я буду время от времени возвращаться с каждым крупным контент-патчем, но как виртуальность для постоянной игры WoW для меня это пройденный этап. К сожалению, для игры начинается «осень патриарха» и печальные пейзажи Расколотых Остров как нельзя лучше передают это ощущение.

Author: Deckven View all posts by

8 Comments on "Wolrd of Warcraft: Legion — чего же все-таки ждать?"

  1. Расс 12 Ноябрь 2015 в 6:34 -

    Согласен с тобой, что сюжет у следующего дополнения очень интересен, правда, если откровенно говорить — об этом очень многие игроки говорили еще в момент катаклизма, ожидая развития сюжетной линии в этом ключе.
    Также мне кажется правильной и интересной идея большей индивидуальности каждого класса и специализаций внутри класса.
    Замануха в виде пробы нового класса (охотника на демонов) до выхода дополнения в обмен на предзаказ — меня, по крайней мере, мотивирует. Особенно учитывая почти двухлетний перерыв.
    И, да, интересно как будет реализована идея с артифактами, сколько будет возможностей развивать и не превратиться ли это в подобие линейной цепочки квестов/задач с последующим одинаковым оружием у всех…

  2. dvorka 12 Ноябрь 2015 в 8:59 -

    >> Первое — это скалирующийся мир под игрока мир. Зачем?
    Возможно, хотят так побороть лаги на старте. Типа сразу равномерно разбросать игроков по локации, а не толпиться в одном месте. Хотя я не понимаю как мир отскалируется под группу игроков 102 + 108, в процентах что-ли будем сносить хп у мобов и отгребать тоже в процентах?

    По поводу системных изменений — а все эти фишки, вводимые в середине аддонов, вообще раньше анонсировались на близзконах? Может тихим сапом что-то новое введется. За близзконами сильно не слежу, но навскидку не помню, чтобы анонсировали те же «флексы», слияние серверов, ЛФР или трансмогрификацию. Наверное, было бы интересно провести такой анализ на предмет неаннонсированых фишек.

  3. NuclearMan 12 Ноябрь 2015 в 12:00 -

    ЛФРа в релизе Каты не было. Гибкий формат в Пандах так же появился только в 5.4.
    У Близов вполне может быть запасено несколько фишек, но уже на патчи в Легионе. И это неплохо.
    На старте Легиона и так есть куча новых фишек, которыми можно будет заняться: новые испыташки, сбор артефактов, классовые оплоты. Тот же гарнизон на старте ВОД был весьма увлекательным занятием.
    Насчет скалирования локаций, то это имхо классная идея. Во-первых, мы получаем свободу в выборе места прокачки. Во-вторых, больше не нада раньше времени уходить из локации, т.к. в соседней больше экспы за квесты и лучше награды. Можно спокойно делать все квесты, смотреть всю сюжетку. В-третьих, будет меньше загруженность локаций, отсутствия нужных квест-мобов (хотя тут близы еще 1 фишку сделали и все мобы теперь не будут привязаны к первому атакающему). В-четвертых, не нужно будет делать отдельных областей в каждой локе для контента на 100-й уровень. Близы тратят кучу времени и ресурсов на создание локаций, а игроки проходят их за пару дней и больше там не появляются. У близов уже богатый опыт по скалированию. Я думаю эта фишка не отняла у них много ресурсов.
    Вцелом мне пока нравится инфа по Легиону. Близы дают много инфы по разным аспектам игры. Когда давали инфу по ВОДу, то там обычно было только про гарнизоны. Они явно не собираются зацикливаться на чем то одном и это радует.

  4. Deckven 12 Ноябрь 2015 в 16:32 -

    @ Nuclearman
    ЛФРа в релизе Каты не было
    ЛФР был анонсирован на Близзконе-2009
    Гибкий формат в Пандах так же появился только в 5.4.
    На старте Панд было много чего другого. Да и основные фишки были раскрыты на Близзконе 2011.
    На старте Легиона и так есть куча новых фишек, которыми можно будет заняться: новые испыташки, сбор артефактов, классовые оплоты.
    Володя, я не о том немного говорил. Это рюшки, которые не слишком сильно влияют на основы игры, как влияли ЛФД в 3.3 или флексы в 5.4.

    Вцелом мне пока нравится инфа по Легиону
    Мне она тоже нравится. Дополнение можно будет купить только ради сеттинга. Но это недолгоиграющие вещи.

  5. NuclearMan 13 Ноябрь 2015 в 11:32 -

    Опять таки, те вещи, которые ты перечисляешь, были введены уже ближе к концу аддона. Когда нужно чем то занять игроков и остановить отток. Просто ВОД был кастрированным аддоном-филлером, который выпустили для связки с фильмом. И в нем не было особо классных новых фишек.
    Легион явно будет полноценным аддоном, а значит и новые фишки появятся.
    Выкатывать все на релизе глупо, сколько ты не выдай, а игроки скушают это весьма быстро. Нужно делать это постепенно и похоже они так и хотят сделать.

  6. Illiren 13 Ноябрь 2015 в 16:00 -

    Посмотрим, на словах близзов все выглядит шикарно, но как доходит до релиза, так обязательно вылезает косяк на косяке.

  7. Scarr 23 Ноябрь 2015 в 16:32 -

    Дек, ты просто наелся игрой и все)

    Я не играл в нее 5 лет. В прошлом я был успешный гилд-мастер, 1-2 место по серверу по ПВЕ прогрессу (местечковому серверу, я без претензий на папку=) ), 2 статика 10 ппл и 25 ппл. Но в один момент устал, наложились сильные проблемы в реальной жизни и 5 лет про вовку я не вспоминал.

    Краем глаза я следил за ключевыми новостями из вовки, типа вышел аддон МоР, Дренор и т.д но не более :) И тут не знаю уж что на меня нашло, но я решил зайглянуть в ВоВ. И черт подери — игра прекрасна.
    улучшили графу, накрутили столько свистелок и перделок, что глаза разбегаются. Все интересно, все хочется поделать и потрогать…
    Расчехлил персонажа, начал усиленно вкачивать персонажа с 85го, на котором его бросил…сейчас 96) Новые данжи прекрасны, интересны, атмосферны…
    Играть хочу и буду)

    Перечитай себя же) Каждый год у тебя идет всплеск интереса, потом несколько месяцев игры и потом ты начинаешь скучать)) И по новой)

    Вам просто нужен отдых от игры) Как и мне )

  8. Deckven 23 Ноябрь 2015 в 17:17 -

    @ Scarr. Так я этого и не скрывал )). Поэтому я сейчас и играю в EVE, а в WoW не заходил даже, чтобы получить очередной «великий подвиг». И когда летом выйдет Легион я вернусь и мне точно все будет нравиться ))

Leave A Response