С днем рождения, World of Warcraft

WoW11

Признаюсь честно — был соблазн. Хотелось зайти в игру и получить очередной «великий подвиг» на очередную годовщину игры. Потом залез в армори, посмотрел на эти подвиги. Потом почитал про плюшки, которые дают и подумал, что надувной Тандерфури мне не нужен. У меня настоящий есть. Решил, что не стоит тратить 60к золотых только на то, чтобы получить запись в армори мне не хочется. Пригодится еще, когда буду возвращаться перед релизом Легиона. К тому же у меня есть куда интересней ачивка, например на четырехлетие игры.

Размышляя над тем, чтобы такого написать на такую некруглую дату, посмотрел свои старые записи. На пятилетие игры я вспоминал о том, как пришел в WoW и размышлял что будет с проектом дальше. В 2010-ом с поздравлениями как-то не сложилось — шел «Катаклизм» и препатч вышел как раз на годовщину игры. Так что вместо поздравления сделал сводный материал о географии старого Старого Мира. В 2011-ом рассуждал о том, что WoW 1.x.x и WoW 4.x.x это довольно разные игры. В 2012-ом решил стать мухожуком и несмотря на бодрый старт МоР собирался завязать с блогом. Поэтому никаких юбилейных постингов не было. В 2013-ом ничего не писал и разместил смешной боян. В прошлом году мы отметили юбилей и по этому поводу был запилен постинг со ссылкой на «Краткую историю World of Warcraft».

Не буду в надцатый раз повторять свои рассуждения об «осени патриарха». Вчера просматривал новости на вовхеде и ммочампе и, признаюсь, нарытое майнерами в альфе нового дополнения вызывает любопытство. Да и народ реагирует довольно живо. Есть интуитивное чувство, что Legion станет чем-то вроде МоР, когда мало кто чего-то ждал, но получилось очень даже ничего. Так что «осень» проекта обещает быть насыщенной. И как ни странно, в первый раз я думаю о том, что снижение количества подписчиков пойдет на пользу проекту. В нем останутся те, кто действительно любят эту игру и мир, который создали кудесники из Blizzard. На самом деле количество миллионов ни о чем не говорит и никак не влияет на игру. На Tranquility EVE Online одновременно играют от 15 до 30 тысяч пилотов. И знаете — тут очень оживленная жизнь. Настолько, что иногда хотелось бы народа было поменьше. SWTOR от 200+ серверов «усох» до двух десятков и ничего, уже вышла версия 4.0.x. Световые мечи и молнии сверкают.

Поэтому я хочу, чтобы WoW спокойно и без потрясений перешел из разряда мегапопулярной игры в проект для ценителей. Пусть это будет десяток серверов, пусть даже это будет один мегасервер, но чтобы на нем играли те, кто действительно любит эту игру. И в таком случае онлайновая версия Азерота будет жить еще долго.

Хотя по большому счету до этого состояния еще лет пять-шесть. Так что продолжаю следить за новостями и желаю оставшимся в игре воверам чтобы pre-expansion boredome был не слишком скучным. И да, еще раз вас с юбилеем — это действительно великая игра.

Author: Deckven View all posts by

23 Comments on "С днем рождения, World of Warcraft"

  1. Сергей 24 Ноябрь 2015 в 23:39 -

    Дорогой Деквен! Я на тебя подписался может год, может два назад. Тогда твой блог был интересен. Но сейчас у тебя у самого наступила осень патриарха, мужской климакс или что ещё.
    У игры есть старые поклонники и новые игроки, но ты сейчас выбрал путь старческих соплей.
    Проблема не в игре, а в тебе.
    Пиши лучше про EVE, незачем устраивать деструктивную возню в блоге.
    Твой блог становится неинтересен.

  2. Глеб 25 Ноябрь 2015 в 8:08 -

    Сергей, а где тут проблема?

  3. Eugeny 25 Ноябрь 2015 в 9:31 -

    Дорогой Деквен! Пиши о чём хочешь. «Старческие сопли» тоже интересны ;)

  4. Umbrum 25 Ноябрь 2015 в 10:39 -

    Дорогой Деквен! Я на тебя подписался тоже не вчера) сам в вов не играю почти год(после релиза Вод поиграл 2 месяца). Пиши дальше о чём считаешь нужным, рассуждения «вов или не вов» стариковские мне тоже интересно.

  5. CrMad 25 Ноябрь 2015 в 12:04 -

    Дорогой Деквен! Настроение статьи попало в точку. Так же не стал проплачивать игру и злобно высмеивал тех, кто это сделал. Такая «осень» в ноябре.

  6. Illiren 25 Ноябрь 2015 в 12:06 -

    Около года того назад Деквен обещал сделать что-то вроде альбома историй на десятилетия ВоВа, эту идею стопунли или как? Никто так материала и не прислал?

  7. Illiren 25 Ноябрь 2015 в 12:09 -

    10 лет World of Warcraft: вспомним как это было — так пост назывался. Трэбуем историй ветеранов Вова!))

  8. Deckven 25 Ноябрь 2015 в 12:18 -

    @ Глеб. Проблема в том, что я сказал про перспективы игры как нишевого проекта для любителей. Магия «больших цифр» народ тешит — мы играем в самую популярную игру ))). На самом деле ничего страшного в том, что WoW станет игрой для немногих не так страшна, а может даже и хорошо. На самом деле бывших воверов не бывает и я вернусь в Азерот, когда придет Легион. Да и в своих материалах по дополнению я писал, что впервые за пять лет близы реально порадовали тематикой. Я тоже жду дополнения, просто не так рьяно как некоторые.

  9. Deckven 25 Ноябрь 2015 в 12:19 -

    @ Illiren. Прислали, но мало, делать проект было не из чего.

  10. Deckven 25 Ноябрь 2015 в 12:20 -

    @ CrMad, высмеивать не буду, но и платить тоже не собираюсь. За что? За возможность выбить-нафармить очередного маунта? Спасибо, не надо.

  11. Анири 25 Ноябрь 2015 в 15:07 -

    А твинком до 20 уровня зайти и получить ачивку (благо они ныне объединены на аккаунт) религия не позволяет? :) Или тоже исповедуешь идею — все ачивки должны быть на мэйне?

  12. Палыч 25 Ноябрь 2015 в 15:46 -

    Да кому нужны эти ачивки) Дек, все равно Легион покупать. Так что успеешь уже. Тем более, как пишет Анири, акк-то не заблокирован. Даешь статью про судьбу ветеранов в WoW!

  13. Гост 25 Ноябрь 2015 в 17:20 -

    >На Tranquility EVE Online одновременно играют от 15 до 30 пилотов
    Все-таки, тысяч :)

  14. Гост 25 Ноябрь 2015 в 17:23 -

    >Магия «больших цифр»
    Большие числа играющих создают больше околоигрового творчества.

  15. Deckven 25 Ноябрь 2015 в 17:58 -

    @ Гост. Я бы не стал переоценивать значение околоигрового творчества. Вы часто смотрите ролики WoW или фанарт? А качественные фанфики? Покажите хотя бы несколько рассказов на уровне. Никого не хочу обидеть, но большая часть этого творчества имеет значение для тех, кто им занимается. Да, есть образцы высокого качества, есть косплей, который вызывает восхищение, но этого все равно очень мало. Гораздо важнее информационное окружение проекта, которое обеспечивает качественный мета-гейминг. Я имею ввиду фанатские сайты, базы данных, онлайновые инструменты и такое прочее.

  16. Deckven 25 Ноябрь 2015 в 17:59 -

    @ Анири. Можно, конечно, зайти, правда, я не знаю, считается ли ветеранской учетка 2008-го года?

  17. Deckven 25 Ноябрь 2015 в 18:03 -

    Женя, что за материал я должен написать? ))))

  18. Анири 25 Ноябрь 2015 в 18:18 -

    Deckven, вот и проверишь. Но мне кажется ныне все аккаунты имеют доступ в вов.
    Кстати твинки на ветеранской учётке, вроде как, могут даже быть приняты в гильдию в которой уже состоят другие персонажи, если ничего не путаю. Если иногда есть желание почитать зелёный чатик… Но не поручусь, не проверяла, моя подписка всё ещё не истекла.

  19. Гост 25 Ноябрь 2015 в 19:44 -

    Ролики смотрю. Но не в только в них дело. Это культурный слой. Ролики, литература, шутки, мемы, сериалы, косплей, фильм теперь. В его создании есть как заслуга Близзард, так и результат охвата огромной аудитории.
    Имхо

  20. Палыч 26 Ноябрь 2015 в 13:47 -

    Ну как это, есть ли жизнь после смерти? Можно ли играть на заблокированной учётке, состояние бы для твинков 20-го уровня, хорошо ли быть стариком, прости, ветераном и т.д.

  21. Peaceloving 27 Ноябрь 2015 в 11:37 -

    Дорогой Деквен! Пиши!

    Юбилейную ачивку можно получить зайдя любым персом, даже если это триальный нуб. А уж акк 2008 года явно ветеранский.

    Околоигровое творчество нельзя недооценивать. Меня, к примеру, фанфики EVE удержали в игре пару дополнительных лет: когда вся корпа уже была в затяжном оффлайне, я ещё продолжал летать, впечатлённый вселенной Ив. То же самое с WoW — хорошо проработанный мир труднее покинуть, нежели какую-нибудь игру однодневку. А околоигровое творчество, вызванное в том числе и массовостью подписчиков, весьма способствует оживлению игры.

  22. Deckven 29 Ноябрь 2015 в 11:42 -

    @ Палыч. Жизнь после смерти? )))) Не знаю, я совершенно другими категориями это описываю. В WoW не тянет от слова совсем. Да, я читаю новости и заглядываю в треды на НК, но так, чтобы хотелось вернуться — этого нет. Хотя «ветеран ММО» — тема интересная.

  23. Deckven 29 Ноябрь 2015 в 11:43 -

    @ Анири.
    Deckven, вот и проверишь. Но мне кажется ныне все аккаунты имеют доступ в вов.
    Да, доступ есть. Зашел тауреном 1-го уровня. Получил ачивку. Вышел. )))

Leave A Response