2015 — краткие итоги. 2016 — планов громадье

man-on-hilltop

Салаты съедены, шампанское-коньяк-виски выпито, все поздравления сказаны и приняты. Время худеть, трезветь и строить планы на следующий год. Но прежде немного о том, чем был для меня год 2015. Итак, коротко о главном.

Смена профессии. «Я жил во время великих перемен» — отличная отмазка, если на интервью вас спросят, почему на пятом десятке, вы из руководителя проектами в строительстве стали джуном-тестировщиком. Если серьезно, то я рад, что стал, наконец, работать в сфере веб-разработки. То, что раньше было хобби, теперь стало основной работой. С февраля по сентябрь было обучение, с начала июля я стал искать работу, а в августе завел «Блог человека, который решил сменить профессию». С начала октября тружусь удаленно на одну немецкую контору и осваиваю премудрости ручного тестирования веб-сайтов. Пожалуй, это главное дрстижение года, потому как кардинально поменять профиль в моем возрасте — это непростая задача.

Блоггинг. Этот блог, в целом, сохранает старые позиции. Помимо этого, в прошлом году я начал еще один блог, посвященный прогнозам будущего в общем и Украины в частности — technocrats.com.ua. Проект оказался неудачным, причем главным образом из-за того, что тематика невостребованна. Мало кто действительно задается вопросами ближне и среднесрочного прогнозирования. Тратить время на вещи, которые малокому интересны, не хочется.

Фантастика. В мае месяце рассказ «Трафик-трекер» был опубликован в сборнике издательства «Эксмо». А роман «Хаос-генератор», который был опубликован в 2014-ом году, попал в лонг-лист премии Стругацких. Успехи скромные, но тем не менее они вдохновили на перепросмотр старых черновиков и создание новых набросков. В планах на 2015 было написание трех рассказов, но в результате есть пока несколько черновиков разной степени готовности, а также подробные планы двух романов.

Теперь по планам на этот год и не только. Путем несложного анализа была определена «фокальная точка», в которой сходятся практически все мои интересы, навыки и мотивации. Сверхзадача — это реализация проекта ММО на основе сеттинга своих фантастических текстов. Я уже писал писал об этом в отдельном постинге. Во-первых, это более прогрессивный формат, нежели просто книги, что позволит значительно расширить свою аудиторию. Во-вторых, сеттинг это детально проработан и обоснован. В-третьих, я неплохо разбираюсь в ММО, как игрок и хорошо представляю себе геймерскую мотивацию. Все-таки девять лет игры в ММО и почти семь — активного общения с игровым коммьюнити. В-четвертых, геймдев это IT-сфера, что совпадает с нынешним профессиональным направлениеим. Последнее по списку, но не по значению — у меня есть опыт управления проектами, ведения переговоров, построения и управления коллективами. Я регулярно занимался этим последние пятнадцать лет.

Конечно, задача амбициозная и предполагающая достижение нескольких промежуточных целей. Одной из них является модернизация и дальнейшая раскрутка этого блога — wowcasual.info. Резон простой — это самый удачный и посещаемый мой блог, а чем больше аудитория, тем больше людей прочитают рассказы и тем проще потом будет пиарить сеттинг и найти ресурсы для реализации проекта. С технической точки зрения здесь масса косяков, да и SEO надо довести до ума. Потенциально на эту площадку может ходить в десять раз больше людей, чем сейчас. Кроме того, доведенный до ума сайт это хороший пример практической работы. Поэтому бросать этот блог я не в коей мере не собираюсь, а как раз наоборот.

В литературных планах по-прежнему три рассказа, два из которых будут касаться сеттинга Магистрали. Помимо диздока ММО я планирую написать рассказ, в котором будет описана Магистраль, основные силы, которые действуют в ее пределах и вообще дать выпуклую картинку, дополняющую документ с описанием игры.

По этой части все. Переходим к играм.

Прошлый год стал тем годом, когда Азерот перестал быть основным местом виртуальной прописки. Уже в начале года стало ясно, что Warlords of Draenor не стрельнет. В детали вдаваться не буду, я уже не раз писал об этом. Фактически, в прошлом году я только рейдил. Квест на кольцо был сделан по инерции, а вот делать все достижения на полеты в Дреноре уже было в лом. Да и как-то уже не нужно это было, потому как для себя я решил, что после освоения героической ЦАП уйду из игры. Так и сделал в конце августа, когда мы завалили героического Архимонда. По сути, делать больше было нечего.

С марта я больше времени проводил в EVE Online. Первые полгода я играл в одиночку, занимаясь в основном эксплорингом. Потом это надоело и я решил найти себе компанию. В конце августа кинул клич и где-то к концу сентября собралась небольшая корпорация пилотов, решившая проживать в W-Space. Нужно сказать, что создание корпорации в EVE совершенно отличается от того, как это делается в WoW. Например, открытыми каналами типа официального форума мы еще не пользовались. Кидалово и разводилово в этой игре развито куда более как серьезнее, чем в том же WoW. В ордынском «КомКоне» проблем практически не было, если не считать сворованного из гильдбанка лука-шалота. В EVE потери от шпиона, проникшего в корпорацию, могут быть куда как более серьезными. Ваш ПОС в ВХ просто могут обнести до нитки, когда в онлайне не будет игроков.

Поэтому к кадровому вопросу надо подходить осторожно. С другой стороны совсем заниматься им нельзя. Пока все более-менее и все, кто сейчас состоит в The Eastern Cartel либо бывшие комконовцы, либо люди пришедшие с этого блога. За прошедшие четыре месяца от нас отвалился всего один человек и еще одного мелкого воришку пришлось кикнуть. Сейчас нас семеро и пока дела идут неплохо, но еще народу не помешает. Собственно, вопросами рекрутинга в корпорацию я и собираюсь заняться плотнее в этом году.

Что до WoW, то к релизу Legion я вернусь обязательно, тем более, что оба крыла «КомКона» цветут и пахнут. Ордынский «КомКон» забрался на 6-е место по серверу с 9 боссами в мифике, а альянсовский «КомКон-А» — на 14-ом с 5-ью. Так что возвращаться есть куда. Честно говоря, иногда тянет запустить игру, но как подумаешь, что там все то же, то ограничиваешься просмотром скриншотов и видео.

Вот во что собираюсь поиграть уже в скором времени, так это в SWTOR, потому как вышло новое дополнение и, говорят, сюжетная история весьма неплоха и довольно быстро проходится. Так что вчера проплатил подписку и думаю посвятить несколько ближайших вечеров просмотру нового контента.

Вот такие результаты и такие планы. Правда, получилось не совсем коротко, но ничего.

P.S. Последний год стал все больше тусоваться в Facebook. Если кому интересно — вот моя страница.

Author: Deckven View all posts by

7 Comments on "2015 — краткие итоги. 2016 — планов громадье"

  1. Rrhand 12 Январь 2016 в 5:59 -

    >Честно говоря, иногда тянет запустить игру, но как подумаешь, что там все то же, то ограничиваешься просмотром скриншотов и видео.

    Вот то же самое. Только вместо скриншотов блоги читаю.

  2. Палыч 12 Январь 2016 в 8:20 -

    Дек, предзаказал Легион уже?

  3. Evian 12 Январь 2016 в 9:01 -

    Я вам страшно завидую! Это я о смене профессии. Я настолько консервативна в этом вопросе… )))) Я очень давно подозревала что интерактив — это единственный выход из кризиса нарратива .. помните в свое время были произведения на бумаге с вариантами развития сюжета ? ))) Короче успехов во всех начинаниях!!

  4. Deckven 12 Январь 2016 в 10:02 -

    @ RRHand. Картинка в WoW всегда была очень симпатичной )).

  5. Deckven 12 Январь 2016 в 10:03 -

    @ Палыч. Пока нет, думаю на день рождения себе подарок сделать. А что имеет смысл покупать сейчас?

  6. Deckven 12 Январь 2016 в 10:05 -

    @ Evian — завидовать не надо, надо что-то делать )). Насчет консерватизма это дело такое, если бы не было всей этой политической катавасии, то скорее всего я бы уже был начальником отдела и занимался все той же недвижимостью. Да и смена профессии это тоже немного условно. Вебом я давно увлекался, поэтому сейчас просто занялся этим профессионально.

  7. Rrhand 13 Январь 2016 в 11:20 -

    @Deckven. Ну я сейчас в гв2 играю, визуально не меньше нравится, да и вообще хороша. Но в Азерот тянет, как домой.

Leave A Response