ВХ-пространство: правила безопасности

sleeper-site-11

Первоначально я намеревался написать постинг про то, чем заниматься в ВХ. Потом решил, что важнее сначала узнать как жить в ВХ, то есть какие правила безопасности нужно соблюдать. Вчера, после того как меня словили в шаттеред ВХ на ломке даты и подкараулили около кастомса, когда забирал планетарку, я решил написать этот материал. Так ниже читаем про то, что следует и не следует делать в W-Space.

Немного параноидально, но что есть, то есть:

  • Здесь у вас нет друзей, кроме ваших сокорпов. В подавляющем большинстве случаев тот, кто встретится вам на пути — либо потенциальный охотник, либо жертва. Поэтому будьте всегда начеку. Подскан ваш лучший друг.
  • За подсканом нужно следить постоянно. Если вы ломаете релик или дату в домашке, то жмите по кд. Корабль-клочник виден на подскане несколько секунд. Если же в системе появляются чужие пробки, то стоит выяснить почему. Вариантов немного. Либо это одинокий эксплорер из лоу или хая, либо скаут из соседней ВХ. Как вариант, это разведчик роумящего по вормхолам ганга. В любом случае нужно быть начеку и проверить кто это и почему это появилось здесь.
  • Никогда не общайтесь в локале. Кто еще находится в ВХ вы не знаете, а засветив своего персонажа вы даете оппоненту информацию о себе. Вас пробьют в киллборде и будут знать, что делать с вами дальше.
  • Все ваши персонажи должны иметь навыки сканирования и корабли для эксплора и сканинга. Если вы постоянно живете в ВХ, то в обязательно имейте в системе как минимум одного персонажа-сканнерщика. Случаи бывают разные, вдруг ненароком мейна поднут в домашней системе и не будет возможности быстро вернуться обратно. Поэтому в ВХ должен обязательно оставаться альт, который высканит червоточины.
  • Желательно имейть пробкомет и клоку на корабле, если вы отправляетесь в длительное путешествие. Либо зафиченные либо в багажнике вместе с мобильным депо. Вы всегда должны иметь возможность высканить маршрут из ВХ-пространства в Новый Эдем. Также вы должны иметь возможность отсидется в клоке, если вдруг попадете в плохую компанию.
  • В длительных рейдах по ВХ настоятельно рекомендуется иметь при себе второй набор пробок. Скажем, при сканировании вдруг случились проблемы с интернетом. Вернувшись через пару часов вы обнаружите, что связь с вашими пробками утеряна. Можно, конечно, попросить о помощи, но, скорее всего придется самоликвидироваться.
  • Не варпайте на небесное тело в 0 или 100, заходя в новую систему. Там уже могут ждать. Лучше всего сделать сейфспот — варпнув на небесное тело в 50 или 70, сделать буку во время движения корабля. Тем самым вы помечаете некое случайное место на маршруте между входом в ВХ и планетой. Потом лучше всего переварпать на эту точку.
  • Если вы держите в ВХ дорогой корабль, то лучше не оставлять его в ангаре и логоффаться на сейфспоте. При это обязательно надо иметь с собой пробкомет. Дело такое, заголинившись одним прекрасным вечером вы можете обнаружить свой ПОС либо обобранным, либо в осаде. Так хоть что-то останется.
  • Держите в ВХ только те корабли, которые вам действительно нужны. На ПОСе ангары общие и, вполне возможно, что новичок, которого вы приняли в корпорацию — это шпион, который в один прекрасный день/вечер/ночь вытащит ваш сине-зеленый крейсер Т3 из ангара и улетит туда, где вы его не найдете.
  • Дорогие предметы держите в личном ангаре, а еще лучше в контейнерах в пространстве ВХ, координаты которых знаете только вы.
  • Висеть без клоки вне силового поля ПОСа не стоит.
  • Солофарм боевых аномалий в С1-С3 это занятие прибыльное и несложное. При этом рискованное, если вормхолы в системе открыты. Дыры нужно схлопывать, потому как вновь образовавшиеся статики будут не видны с другой стороны какое-то время. Крайне не рекомендуется фармить слиперов или копать руду с незакрытыми дырами. На худой конец хотя бы поставьте около червоточин альтов, которые будут следить за тем, что проходит через портал.
  • При перевозке грузов или дорогих кораблей всегда надо проводить предварительную разведку транзитных систем на наличие активных ПОСов, кемпов на вормхолах и т.д. Обидно будет въехать в кэмп на «индусе», в трюме которого на несколько сотен лямов товара.
  • Не оставляйте ПОС без топлива. ПОС без защитного поля — легкая добыча для залетного эксплорера. Обнести ваши склады и взровать ангар — дело получаса, а то и меньше. Поэтому при первых сигналах с ПОСа о том, что заканчивается топливо, нужно заняться вопросом. Иначе вы рискуете потерять все, что осталось на станции.

Вроде бы все.

Banner The Eastern Cartel

Author: Deckven View all posts by

4 Comments on "ВХ-пространство: правила безопасности"

  1. oleg 22 Январь 2016 в 13:19 -

    Про висеть вне поса без клоки был смешной случай. Перехлопнули статик, и я отправился на разведку. Вижу на подскане найтмар, несколько логистов и пос. ну, думаю. раз вреков нету, то скорей всего на посе. Уже хотел забить и ложиться спать по позднему времени, но таки отправился глянуть что за пос. И при выходе из варпа наблюдаю картину маслом. ЛОгисты под полем, а найтмар вытопил от поса на 300км и топит куда-то дальше в космос. Ну мы его и убили.
    Мораль такова — под полем поса уходить афк надо аккуратно.

  2. Jim 22 Январь 2016 в 23:32 -

    Еще один совет:
    Заведите дополнительный аккаунт (или займите делом свободный, если есть), пилота которого будете вешать возле «проблемных» дыр на клочном корабле, орбитящем их по далекой орбите 60-120 км, и который будет работать «ушками» и слушать проходы через эту дыру, пока основные пилоты заняты полезным делом.
    Вероятность его расклочивания крайне мала, а вот польза очень приличная — вы всегда будете в курсе движения через эти дыры.
    Как говорится, кто предупрежден, тот вооружен. В лучае ВХ — с большей вероятность спасен.

  3. Deckven 24 Январь 2016 в 11:55 -

    @ Oleg. Случай, который еще раз доказыват, что многие сливы происходят по вине самого пилота. Там забыл, здесь не заметил, а твои противники просто пользуются этим.

  4. Deckven 24 Январь 2016 в 11:58 -

    @ Jim. Хороший совет, особенно для тех кто любит фармить соло.

Leave A Response