«101 фрегат» или осваиваем PvP в EVE Online

eve-online-inferno-1.2

Первая задача при освоении новой ММО — обеспечить себя ресурсами, которые позволят играть комфортно. Это был первый урок, который я вынес для себя из Everquest 2. Постоянный дефицит наличности тормозил игровой процесс, дошло до того, что я стал покупать платину за реал. В WoW игра пошла не в последнюю очередь потому, что денег хватало на все. Квестовых гонораров, копания руд и шкуродерства в принципе хватало.

EVE Online — игра затратная. Хорошие корабли стоят немало, потерять из проще простого, да и идея-фикс «купить плекс за иски» довлеет над многими умами. Поэтому с самого начала стояла цель создать себе постоянные источники дохода, чтобы себя не особо ограничивать в арсенале и оплачивать исками хотя бы один акааунт. Задача оказалась не слишком простой. Нужен опыт игры, нужна практика. Вспоминая свои опыты с планетаркой в мае прошлого года становится смешно. Тогда за весь месяц с двух персонажей в импе удалось снять меньше 30кк исков. Сейчас столько снимается с одного за несколько дней. Эксплоринг был прибыльным, но исландский рандом он такой, почти как корейский. После переселения в ВХ с наличностью стало проще, но еще несколько месяцев и миллиардов исков заняли прокачка навыков и инвестиции в персонажей.

В любом случае сейчас проблемы с финансовым потоком нет. Кроме того, сейчас уже стало больше опыта по игре в общем. Назрел момент, чтобы вплотную заняться тем, ради чего многие начинают играть в EVE Online — PvP. Как справедливо заметил один из читателей — в игру идут ради PvP, а PvE служит источником доходов. Да, в общем-то я больше PvE-ориентированный игрок, но, тем не менее, всегда любил PvP. Поля боя и арены в WoW, варзоны в SWTOR, WvWvW в Guild Wars 2. Впрочем, в этих играх PvP необязательно, а в EVE это серьезная составляющая геймплея. И это действительно дает незабываемые эмоции. Небольшой опыт PvP у меня есть, но это не совсем то, что хотелось бы. Как по мне хлопать баржи на белтах и залетных экплореров это чистой воды ганк, который особых навыков не требует.

Другими словами, пришло время всерьез заняться освоением PvP. Первый этап — соло на фрегатах. В заголовок вынесено число запланированных потерь — 101 фрегат. За основной корабль пока выбран Tristan с нейтрящим фитом. Есть мысль использовать Heron с боевым фитом при эксплоре в ВХ, а также Hookbill в лоу.

Единственное, что пока мне не очень нравится, так это соотношение времени на поиск боя и сам бой, а также банальную вероятность слива на гейте. Скажем, позавчера полчаса искал на ФВ соперников — либо ганги, либо пустота. Вчера искал и в результате был хлопнут Gnosis’ом на отварпе от гайки. Ну то есть можно потратить полвечера летая по системам и ничего не найти, а то и просто потерять корабль. Интересно, есть ли какая-то система в Новом Эдеме, где собираются любители относительно честного PvP и где можно было бы набраться практики.

В любом случае, все наблюдения, впечатления и выводы будут изложены в серии постингов «101 фрегат». Оставайтесь на линии.

Author: Deckven View all posts by

9 Comments on "«101 фрегат» или осваиваем PvP в EVE Online"

  1. Tven 25 Январь 2016 в 4:22 -

    ПвП-шу соло на фригатах.
    Проблема с поиском боев существует.
    Я ее частично решил так.
    Tama — лоу система в нескольких прыжках от Житы c высокой пвп активностью. В том числе и соло-фриговой. Думаю лучше места под твои задачи нет, хотя могу и ошибаться.
    Завожу туда несколько десятков фитов на фригаты и минералы. Строю фригаты.
    ПвП-шу 90% в Таме и 10% в ближайших системах.
    Слился, сразу пересаживаюсь на новый фригат и снова в бой.
    Летать каждый раз на перефит в хаб упаришься.
    Причем у меня разные фриги, которые я имею возможность подбирать под конкретного соперника.
    Конечно никто не гарантирует, что завязав бой 1х1 на помощь к сопернику не придет его шайка. Но и честных боев 1х1 хватает. И их большинство.
    Летаю 90% на Т1 и фрак. фригатах. Их не больно слить и на них больше всего экшена.
    На майл в EVE пошлю тебе письмо с предложением пообщаться на тему соло-пвп-фриги.

  2. Tven 25 Январь 2016 в 4:51 -

    Добавлю по поводу частоты боев.
    Очень рандомно.
    Бывает весь вечер дерешься практически без перерывов.
    А бывает за вечер и 3 боя всего (это худший вариант).
    В основном что-то среднее.

  3. Deckven 25 Январь 2016 в 10:01 -

    @ Tven, о, большое спасибо за информацию )). А то вчера опять пролетал в поисках, ничего не нашел, прыгнул в основного клона и сделал себе боевого херона с аж 90 дпс )). ТС есть, предлагаю завтра пообщаться. Ты, кстати, когда бываешь он-лайн?.

  4. oleg 25 Январь 2016 в 10:11 -

    С Тамой и прочими подобными ей системами есть одна большая проблема — бонусники. Ты такой весь тру-пвпшник залетаешь в таму, падаешь на какого-нить одинокого фригатика в маячке, и внезапно он начинает летать 5000 м/с, диз у него длиннее твоего и танкует как бог. А ларчик открывается просто — вторым окном у этого чувака зашружен какой-нить бонусный нескан легион на споте.

    Когда я ловил фан от фв-пвп, водил наш небольшой корп-флот пвп-нубов выпрямлять руки, нашел хороший маршрут — стартуем из системы Ичория и дальше по фв лоу,примерно таким маршрутом
    http://evemaps.dotlan.net/route/Ichoriya:Vlillirier:Athounon

    Советую еще полетать из системы Орволе в Синдикат, там довольно живые нули
    http://evemaps.dotlan.net/map/Placid/Orvolle

  5. Tven 25 Январь 2016 в 12:26 -

    2Deckven
    Сейчас обычно вечером и ночью.

    2Oleg
    Страшилки про бонусников а Таме применительно к обсуждаемому виду ПвП сильно преувеличены.
    Есть там пара сильно пряморуких товарищей с которыми у меня ничего не получается. Что у них бонусы, сеты импов за лярды или просто прямые руки не поймешь. И я с ними не вяжусь.
    На мой взгляд боев с бонусниками там не больше чем 1 из 10.

  6. Jim 25 Январь 2016 в 13:23 -

    Еще один вариант, но, правда, уже не соло:
    Присоединится к какому-либо фриг-пвп коллективу. Их немало в евке.
    Например Eve Flight School. Рускоязычное сообщество, фанящееся на пвп фригах.
    У них есть свой чат канал и рассылка. Стартуют чаще всего из Собасеков.
    Участие свободное. Никаких вступлений в корпу и т.п.
    Сам с ними летал. Народ, конечно, заморочен на фригах, но в качестве опыта и умения работать в составе флота очень поучительно. Особенно, для новичка.
    Канал в игре: EVE Flight School
    Канал рассылки: AEFC

  7. oleg 25 Январь 2016 в 14:31 -

    @Tven ну когда мы года полтора-два назад гоняли по фв-лоу, бонусников было дофигища просто.

  8. Eighth 25 Январь 2016 в 14:55 -

    Спасибо за маршруты, товарищи. Твен, надеюсь с тобой встретиться в Tama на днях. :)

  9. jore nolm 25 Февраль 2016 в 11:53 -

    @oleg бонусников и сейчас достаточно много, просто смотришь на кб товарищей, если много соло-килов и мало слилов, значит что-то не то, либо с бонусами, либо под наркотой, а то и вместе

Leave A Response