Системные требования к World of Warcraft Legion

WoWPanel163small

Мое отношение к научно-техническому прогрессу двойственно. С одной стороны я всячески интересуюсь новинками, временами пишу фантастику на эти темы. С другой вижу те явные перекосы, которые искусственно создаются производителями и разработчиками с одной-единственной целью — срубить как можно больше.

Технологическая гонка в сфере «железа» и ПО для РС — яркий тому пример. Уже лет двадцать выпускается все более скоростное «железо», а разработчики пишут все более требовательный софт. Хотя для массового пользователя это все не так уже и нужно. Офисный пакет, браузер, почтовый клиент, может быть графический редактор — это все. И «пеньков» с 64Мб памяти вполне хватало и двадцать лет назад. Более серьезные мощности нужны были разве что для тех, кто активно работал с графикой, ученых да геймеров. Всем остальным эти гигагерцы нафиг были не нужны.

Один из приятных особенностей игры в WoW состояла как раз в том, что требования у нее были очень уж демократические. Я тогда пришел из Everquest 2 и если там для захода в игру требовалось минуты две-три, то в Азерот я попадал меньше чем за минуту. Бесшовный мир и нетребовательная графика были однозначным плюсом. Постоянный апгрейд железа отменялся и последний раз я менял систему пять с половиной лет назад. Покупка памяти до 4Гб и винта на 1 терабайт я за серьезный апгрейд не считал.

Сегодня утром новости о системных требованиях к Legion меня слегка расстроили. Вот о чем глаголет синий пост:

Минимальные требования:

Операционная система: Windows 10.

  • Intel CPU: Intel Core2 Duo E8500
  • AMD CPU: AMD Phenom II X3 720
  • Место на диске: 45ГБ
  • Память: 2ГБ RAM
  • Nvidia GPU: GT 440
  • AMD GPU: Radeon HD 5670
  • Intel GPU: HD Graphics 5000

Рекомендуемые требования:

  • Операционная система: Windows 10
  • Intel CPU: Intel Core i5-3330
  • AMD CPU: AMD FX-6300
  • Nvidia GPU: GTX 750 Ti
  • AMD GPU: R7 260X

Первый вопрос, который возникает — а с какого перепугу такие требования? В WoD появились новые модели и там было понятно почему так. А что сейчас? Увеличение дальности обзора в три раза? Ну и что? Какие-такие кардинальные изменения в движке произошли, что требования так скакнули? Может я не слишком требовательный человек, но для меня картинка WoW не претерпела особых изменений со времен WotLK. Да, текстурки стали лучше, да появились тени, да все стало чуток красивше, но елки с палками, что такого изменилось?

Да, конечно, систему надо было сменить пару лет назад. Тем более, что камень и карта уже отработали свое сполна. Пять с половиной лет вполне так себе ничего. С другой стороны, если оно работает, то нафига менять? Вот если поломается, то это повод идти в магазин. А так — зачем деньги тратить? Тем более, что все остальные ММО, в которые я играл, не особо требовали ресурсов. Даже Guild Wars 2 давал отличный фпс на массовых замесах, не говоря уже о SWTOR и тем более EVE Online. Сам же WoW прекрасно ворочался даже в мифик-рейдах, разве что на пуле могло чуть лагнуть.

По минимальным требованиям, я, конечно пролажу, в системных требованиях меня больше всего напрягло обязательное наличие Windows 10 на компьютере. Можете называть меня ретроградом, но у меня критерий простой — если что-то работает и удовлетворяет мои запросы, то менять это не надо. Если чего-то не хватает, тогда имеет смысл купить. Как было в свое время с iPad’ом. Когда наладонник Palm TX перестал удовлетворять запросы, то купил нечто большое и удобное.

Короче говоря, посмотрим. Может действительно надо будет сменить железяку.

Author: Deckven View all posts by

15 Comments on "Системные требования к World of Warcraft Legion"

  1. Glazier 18 Февраль 2016 в 14:56 -

    10ка надеюсь туда по ошибке попала, мне менять поставленную 3 года назад с плясками и бубном систему не хочется.

  2. RRHand 18 Февраль 2016 в 15:11 -

    Про 10-ку странно, конечно.
    А требования такие из-за старого движка, возможно? Оптимизировать не удается уже. А вообще да, та же GW2 на той же системе дает картинку технологичнее без отставания в ФПС.

  3. Anonymous 18 Февраль 2016 в 16:53 -

    Давайте будем честны, требование в 2016 году видеокарты с поддержкой DX11 не должно уже никого удивлять. На 4000-й серии всё больше современных игр даже не запускается, поскольку там лишь DX10.

    Минимальное требование по процессору практически не выросло и легко может быть преодолено лёгким разгоном оного.

    Требования по памяти, вроде, не изменились. 2 гигабайта это вообще тот минимум, меньше которого уже даже и некуда.

    Остаётся лишь операционная система. Тут одно из двух: или это ошибка, или Легион будет поддерживать только DX12 (но тогда это противоречит минимальным требованиям относительно видеокарты).

  4. Deckven 18 Февраль 2016 в 17:08 -

    @ Anonymous. Собственно, смущает только операционка. Я не думаю, что моя система, свободно тянувшая мифик-рейды WoD на высоких настройках, провиснет в Legion. Мне, как и Глазере совершенно не хочется ничего переставлять. Я за все время переустанавливал семерку всего два раза. И то, второй раз только потому что купил новый винчестер.

  5. Wch 18 Февраль 2016 в 17:57 -

    Рискну предположить, что требование 10 сейчас — это в расчете на долгую жизнь продукта (не обязательно только WoW, вообще). Собственно, 10 удобнее для разработчика, так как несколько больше стандартизирует процесс работы и добавляет некоторую свою экосистему. Ну и, весьма вероятно, новые графические системы (DX12/Vulkan) будут нормально жить и развиваться только в драйверах под 10.

  6. dvorka 18 Февраль 2016 в 22:21 -

    Тут https://us.battle.net/support/en/article/world-of-warcraft-legion пишут в минимальных про «Windows® XP / Windows Vista® / Windows® 7 / Windows® 8 / Windows® 10 with latest service pack», так что спокойно, пацаны, остаемся на ХР :)

  7. Deckven 19 Февраль 2016 в 9:44 -

    @ dvorka — хорошие новости )))

  8. Кассеопей 19 Февраль 2016 в 10:01 -

    Не вижу абсолютно никакого криминала в системных требованиях для 2016 года. Текущий клиент у меня без проблем работает на офисной машине со встроенной видеокартой и процессором причем не на самых минимальных настройках.Большинство других современных аналогов даже запускаться отказались бы.
    Да и к тому-же машинка собранная более 5 лет назад уже полностью отработала свое и нуждается в обновке :)

  9. Deckven 19 Февраль 2016 в 10:40 -

    @ Кассеопей. У меня текущий клиент тоже работает нормально. Вопрос в том, почему задраны требования к следующему дополнению и почему нужно ставить десятую винду (хотя вроде у же и не надо).

  10. Reist 19 Февраль 2016 в 11:00 -

    Винду бояться — в вов не играть. XD
    Завидую вам, беспокоитесь о трудностях переустановки. Мне вот под легион надо бы сразу два компа обновить, и хорошо еще, если без мониторов, а по новым ценам… В общем, работать, работать и работать, как мог бы сказать товарищ Ленин.

  11. NuclearMan 19 Февраль 2016 в 11:49 -

    В минимальных требованиях обязательной 10-ки нет. То просто неудачно написали. В рекомендованных 10-ка написана просто, как последняя версия Винды. Это же просто их рекомендация, не более. Но с нормальным компом и допустим 7-кой все будет абсолютно так же хорошо играться, как и на 10ке.
    Системные требования никто не задирал. Они всегда росли от одного дополнения к другому. Разработчики же не все пишут сами с нуля, они зачастую используют определенные вещи из других продуктов, в т.ч. своих. И адаптировать их под вуден пс это лишняя трата ресурсов.
    А насчет картинки, то ты не прав. Она с каждым дополнением улучшается. Посмотрите старые скриншоты с классики и сравните. Ведь близы не только делают картинку лучше в новом дополнении, это зачастую отражается и на старые дополнения. Конечно новые текстуры не рисуют, но если скажем улучшить модели орков-нпс в Дреноре, то они улучшатся и в классике.
    Плюс общая картинка мира сильно изменяется. С каждым дополнением они увеличивают детализацию всех элементов мира, те же деревья, трава и т.п. Полетайте над лесом в классик-контенте (особенно где катаклизм особо ничего не менял) и в Дреноре. Разница будет сильно заметна.
    Ну и последнее, минимальные требования ориентированы на вуден-пс фиг знает какой давности. Рекомендованные требования так же не высоки. Это средний комп 3-5 летней давности.

  12. Memphis 19 Февраль 2016 в 21:27 -

    В рекомендованных требованиях всего лишь GTX 750 Ti, это же бюджетная карточка. На самом деле достаточно демократичные требования, но… они не правдивые, т.к. при выполнении рекомендованных требований я должен (по моему мнению) получить 60fps на ультра настройках. Так вот, на ПК FX-8350, 16GB RAM, GTX 750 Ti — 60 кадров в секунду на ультрах в 25ке в WOD не получить, проверено. Может это конечно AMD не вытягивает. С интеловскими камушками вовка бодрее работает, но тем не менее. Справедливости ради, вот правда, на низких настройках WOW на таких дровах работает, что даже стыдно в 2016 году =)

  13. NuclearMan 22 Февраль 2016 в 14:22 -

    А кто вам сказал, что рекомендованные=ультра?
    В моем понимании это значит возможность играть на настройках выше среднего, когда картинка становится уже приятной и большинство фич есть. Для рейдов в 20-ке на ультра настройках нужны компы явно мощнее

  14. аыуваы 8 Ноябрь 2016 в 9:24 -

    Значит в вов можно играть только с 10 виндой ?

  15. Deckven 8 Ноябрь 2016 в 10:07 -

    @аыуваы — все отлично бегает на 7-ой винде и системе пятилетней давности )

Leave A Response