WoW для «чайников». Часть №7. Как заработать на хорошую жизнь?

   Пособий относительно того как разбогатеть в WoW в сети хватает. Есть даже сайты, на которых торгуют исключительно руководствами. Этот постинг первый и далеко не последний в серии. В нем даны общие советы по вопросу. В дальнейшем будут и другие посты, в том числе и содержащие ссылки на ресурсы, где есть полезные советы. А таких материалов, поверьте, много.

   Главный совет — меньше тратьте и больше зарабатывайте.

   Желание затариться на аукционе иногда бывает весьма сильным, но помните о том, что при наборе уровней и переходе в другую зону предметы быстро теряют свою актуальность. Целесообразнее обновлять гардероб в инстансах. За каждый забег реально получить пару полезных предметов. Тратить конечно, можно и нужно, вопрос — на что? Лучше всего на апгрейд вашего главного оружия, поскольку чем выше ДПС, тем быстрее вы будете убивать мобов и набирать опыт. Я, как охотник, всегда проверял предложения по ружьям и иногда покупал пушку впрок, если цены были не слишком кусачими.

   Что еще? На что важно иметь средства? На мой взгляд стратегическими приобретениями являются ездовые и летающие животные. Почему? Потому что на перемещения в зонах и между ними тратиться изрядное количество времени. Быстрое передвижение значит более быструю прокачку уровней о фарминг ресурсов, более шустрое выполнение квестов.

   На 30-ом вам станет доступен первый ездовой маунт, дающий прибавку в скорости на 60%. Для того, чтобы купить такого вам надо выложить 35 золотых тренеру за обучение этой способности, и 10 за само животное. Эпический маунт (100% прибавки к скорости) стоит 100 золотых, обучение способности — 600 (это базовые расценки, которые уменьшаются в зависимости от уровня вашей репутации). С летунами, доступными после 70-го уровня, выходит еще дороже. За «бюджетный вариант», самую первую летающую птичку с вас попросят порядка 900 местных тугриков (800 за обучение и 100 за самого маунта). Эпический вариант летуна стоит 5200 золотых (5000 за обучение и 200 за птицу). Причем стоит помнить, что в Northrend вы сможете летать на нем только выучив Cold Weahter Flying за 1000 золота. Вот такие вот дела.

   Конечно, не стоит жаться и отказывать себе во всем, но мой совет — накопите сумму, которую вам надо будет выложить, когда вам откроется возможность приобрести майнта. А по мере поступления прибылей — одевайтесь, голяком бегать тоже не пристало.

   Итак, источники дохода.

   1. Дроп с мобов — деньги. Со многих мобов в игре падает денюжка. На младших уровнях это по сути копейки (в смысле, медь). По мере роста уровней сыпется больше. Так, например, в инстансах Старого мира с рядового «элитника» падает 10-30 серебрянных монет. В принципе на более-менее серьезный поток денег с этой стороны можно рассчитывать где-то ближе к 60-му.

   2. Дроп с мобов — лут. Кости, мясо, шкуры, куски тканей и тэдэ и тэпэ. Помимо денег с мобов падают и разные вещи. Кроме всякого «мусора» падает и «зеленка», «синька» и даже низкоуровневые «эпики». Лично мне «эпик» с рядовых мобов не выпадал ни разу, но люди разное говорят. Тут совет такой — не сваливайте все это вендору сразу. Пробейте цены на аукционе. Например, ткани начиная с младших уровней, идут неплохо. Например за один стак (20 штук) Runecloth можно получить 2-4 золотых. С «зеленкой» и «синькой» тоже самое — сначала пробейте цены на рынке, если не получается сбыть, то идите к вендору и сбрасывайте у него. Не ленитесь подбирать ВСЕ, что падает с мобов, потому как это все — деньги.

   3. Квесты. Неплохой, но не слишком жирный источник доходов. Как надежный источник квесты становятся актуальными на старших уровнях (в частности — дэйли-квесты).

   4. Спекуляции на аукционе. Этим стоит заниматься позже, когда у вас будет представление о ценах на предметы на вашем сервере и свободные средства, которые вы сможете вкладывать в эти игры. Играть на аукционе возможно в силу того, что цены колеблются и иногда довольно сильно. Кто-то хочет быстрее срубить денег и ставит подешевле. Кто-то наоборот заламывает подороже. Я всегда практиковал простую практику — скупить все, что идет по самым низким и поставить среднюю цену по рынку. Как заниматься спекуляциями — тема отдельная, по ней я буду делать более-менее подробные отчеты по каждой категории товара отдельно.

   5. Крафт (профессии). Пожалуй самый надежный, стабильный и весомый источник доходов, правда, если речь идет о добывающих профессиях. На торговле сырьем деньги подымаются на раз. Так, например, мой альт на русском реалме за четыре вечера заработал 12+ золотых только на торговле кожей и медью. Для начала — более чем достаточно, чтобы не чувствовать себя стесненно. Мой главперс, который обитает на Европе, за пару вечеров целенаправленного фарма делает 150-200 золотых на сароните и (если повезет) титинстиле. До того как добраться до Northrend моим любимым местом фарма было одно из мест в Альтеракских горах, где за вечер-два фармилось 30-40 кусков мифрила и столько же железа, не считая камушков.

   Далее. Количество лута (предметов), которые вы можете унести с поля боя, зависит от размеров ваших сумок. Пять слотов, в которых можно расместить сумки, это на самом деле не так много. Сумки различаются как по вместительности, так и по типу. Есть универсальные сумки, в которые можно положить все, есть — специальные, в которые можно положить только предметы определенных типов. Так, например, для горняка есть специальная сумка под руду и металлы. По вместительности максимальное количество мест для универсальных сумок — 22. Для специальных может быть и больше. У меня сейчас под руду и металлы есть 32-местный мешок, который обошелся мне в 80 золотых. Тут совет простой — как только разживетесь деньгами, сразу покупайте 16-тиместные Neitherwave Bags. Стоимость такого рюкзака порядка 5-6 золотых, но эти деньги стоят того. Забегать в города, чтобы сбыть награбленное, вам придется реже.

   Последний совет. Обязательно заведите себе так называемого «банковского альта». Это персонаж, который будет постоянно находится в одном из крупных городов, где есть аукцион и почтовый ящик. Все награбленное вами вы сможете отсылать этому персонажу по почте. После завершения игровой сессии главперсом заходите в игру под этим альтом, забирайте почту и проводите все операции на аукционе. Смысл в этом альте простой — вам не надо будет бегать каждый раз в крупный населенный пункт, чтобы сбросить лут на аукцион. Добрались до ближайшего почтового ящика, скинули лут и деньги и  пошли дальше. Времени экономиться масса.

   По базовым вещам — пока все. В следующих постах будет про детали того, как стать богатым

Author: Casual View all posts by

15 Comments on "WoW для «чайников». Часть №7. Как заработать на хорошую жизнь?"

  1. Мак Сим 13 Март 2009 в 12:26 -

    «откуда у дикие животные берут деньги и зачем они им?»
    Но в ВоВе такого нет. Тип лута всегда логичен и с животных деньги НЕ падают. Хотя не знаю как на Европе.

    ИМХО стоит дописать про такой полезный плагин как Аукционер. Очень помогает. Собственно благодаря ему можно начинать зарабатывать с самых первых уровней игры. Продавая по адекватным ценам хоть простую зеленку, хоть ресурсы, хоть продукты первых крафтов.

  2. Casual 13 Март 2009 в 12:35 -

    2 Максим. На всякий случай убрал, сегодня повнимательнее посмотрю.

    Относительно аукционера напишу отдельно и позже. Хотя я им не пользуюсь, цены на то, чем торгую, уже практически знаю наизусть. Та же «зеленка» (любого уровня) больше чем за 20 золотых не улетает. Это уже если речь о «синьке», то там можно и 50+ заломить.

  3. Li-On75 22 Апрель 2009 в 10:29 -

    Можно написать лекцию о чантерах. По-моему самый прибыльный бизнес. Мой главперс на 35-м лвле (энчантинг 300) имел 1500 г, на 40-м — 2500, при этом в банке лежало 4-5 эпиков для 40+ лвлов, купленных про запас по-дешевке. Не стоит забывать, что на прокачку тоже ушла приличная сумма денег (по моим прикидкам не менее 2000 г.). При этом я трачу 30-60 минут на аук-дисэнчантинг.

  4. Li-On75 22 Апрель 2009 в 10:36 -

    Хотя, надо признать без ложной скромности, что я не самый худший игрок на аукционе. Иногда диву даешься, по каким причинам народ выставляет реги в несколько раз дешевле их рыночнй стоимости. Понимаешь, что не всем дано понять, что аукцион — это настоящий рынок, работающий по реальным рыночным законам.

  5. Deckven 22 Апрель 2009 в 17:36 -

    2 Li-On75. Так как после эки-2 у меня стойкая аллергия на крафт с рецептами, я выбрал добывающие профы. Помню, на 50-ом у меня было 700+ золота, но 400+ спустил на эпическую пушку (с которой пробегал до 65-го). Так что махать киркой и драть шкуры тоже полезно )))

  6. Foxter 15 Июнь 2009 в 13:59 -

    Скажите, а разве не будет выглядеть подозрительно перс начального уровня который будет торговать дорогими предметами, до которых ему в принципе со своим уровнем не добраться? Это законно? В плане — никак не «карается»? Баном или еще как…

  7. Deckven 15 Июнь 2009 в 14:57 -

    2 Foxter. А что тут такого? Банковский альт у меня с января и никаких проблем не было. Я думаю, что у близзов есть инструменты для отслеживания транзакций и на ауке и в игре. Я даже пересылал 5к от альта к мэйну, когда тот эпик-флая покупал.

  8. Foxter 15 Июнь 2009 в 14:59 -

    А аук-альт какого уровня?
    К слову чем отличаются альты от твинков?

  9. Deckven 15 Июнь 2009 в 15:08 -

    2 Foxter. 1-го, магичка-дренейка. Нигде дальше Стальгорна и Эзкодара не бывала )))

  10. Foxter 15 Июнь 2009 в 15:21 -

    :) Забавно.
    Приму к сведению, что так тоже можно будет делать.
    Спасибо!

  11. Рамео 7 Сентябрь 2009 в 12:38 -

    Альт — 2ой чар для чего либо, толи банк, толи просто в городе сидеть, либо качать как второго перса.
    Твинк — спецом созданный перс для БГ на низком уровне и одетый в топ шмот того уровня (19, 29, 39 и т.д.)

  12. ROman 28 Май 2010 в 18:49 -

    На сайте WarcraftEcon.ru можно получить много полезной информации по фарму аукционов. Там собрана большая база данных цен на аукционах российских серверов World of Warcraft. Также ресурс рассчитывает себестоимость крафтовых предметов, в общем смотрите сами.

  13. Deckven 28 Май 2010 в 20:37 -

    2 ROman. Хороший ресурс. Наверное, в первый раз за все время существования этого блога саморекламу воспринял позитивно. Как разморожу блог обязательно напишу отдельный постинг про сайт.

  14. Alex 12 Октябрь 2012 в 11:59 -

    Вот гайд посвежее http://wow-profi.ru/index.php/kak-zarabotat-v-wow

  15. Deckven 12 Октябрь 2012 в 13:11 -

    @ Alex. Там нет гайдов, там есть «зарегистрируйя и купи меня». Неужели кто-то это делает и покупает премиум аккаунт? Честно говоря я бы не стал покупать кота в мешке даже за 450 рублей, тем более, что научиться зарабатывать в WoW может любой человек на основе той открытой информации, которая есть в сети.

    P.S. Есть просьба ответить на этот комментарий, иначе засчитаю за бота :)

Leave A Response