Семейный подряд

wow-family-1        В моей гильдии есть несколько семейных пар. Одна из таких пар — наш ГМ со своей женой. Причем супруга его будет даже покруче его, потому как рейдит чаще и в Ульдуаре зашла подальше его. И на моей памяти это не единственный случай, когда увлечение Азеротом разделяют муж с женой. А зачастую люди играют и с детьми. Помню как в одном из рейдов коллега-хант выдал фразу: «мой сын чуть опаздывает». Оказалось, что мужику за полтинник и старший из его четырех детей играет с ним в одной гильдии.

   Камрад Изувр с сервера Драконмор уже присылал свои скрины с видами Запределья. Давеча он отписал довольно большое письмо о том, как смотрят люди 30+ на такое «детское развлечение» как WoW. Так что — читаем ниже.

   Я всегда с улыбкой слушаю коллег, которые рассказывают по утру в курилке перипетии вчерашнего футбольного матча. Я улыбаюсь, когда слышу фразу «да по телевизору вообще сейчас смотреть нечего». Другой разговор, что я уже давно не рискую говорить «да зачем его смотреть», так как боюсь наткнутся на насмешки и непонимание. Странно, но в нашем менталитете мои увлечения считаются чем-то средним между собиранием редких бабочек и экстремальной ездой на мотоцикле. «Таким занимаются только дети». Тьфу, сколько раз я чувствовал эту фразу, пусть не высказанную, но тем не менее ясно различимую — это не занятие для взрослых людей! Ах так? Ну вот я все и расскажу про то, почему это занятие для взрослых людей.

   Да, я играю в он-лайновую РПГ. Точнее -я играю в World of Warcraft. Причем, я играю не один, я играю вместе с женой. И иногда вместе с дочкой или сыном.

   Почему? Вот пожалуйста, краткий список почему и давайте сравним это с двумя самыми распространенными увлечениями — просмотром спортивных соревнований для мужчин и сериалов для женщин.

   1. Это очень интересно.

   И я и жена оба находим для себя кучу интересных вещей в игре. Я оттачиваю навыки и умения коллективного взаимодействия. Управляю реальными людьми в бою, где четче всего видны критерии успеха или неудачи.

   Сравните со спортом по ТВ — да, Шевченко круто играл сегодня. Ну и что? А вот если так «Я сегодня круто играл», вся партия видела, как я вытянул их от неминуемой смерти в последний момент вылечив танка (защитив лекаря), всадив последний удар во врага, когда все остальные уже были мертвы и не на кого было рассчитывать? Ну как, сопоставимые ощущения? Причем — тут еще и ощущение от того, что все зависит только от тебя, а не от того, в каком настроении пришел на поле Шевченко.

   Жена находит для себя массу других приятных моментов. Она получила редкого маунта, и теперь может красоваться на нем перед восхищенными зрителями. Она может выбирать одежку своей героине с большим толком и расстановкой, обдумывая часами каждый элемент, так чтобы добиться того, чтобы никто не сказал — а что это у тебя надето? Критерии правильной одежды сложные, но легко проверяемые — пошли в подземелье, там увидишь. Сравним с сериалом? Да, конечно, там большая любовь и там куча сложных взаимодействий, но жизнь всегда глубже. И в игре все конфликты вылезают на поверхность — это же не простой чат, в котором (скажем прямо) и так многие девушки находили бурление страстей и кучу интересного для себя. Тут все гораздо сложнее, схоже с походом или даже экспедицией, где чужие друг другу люди вынуждены действовать сообща, в поте лица, усталости и отчаяния. Тут сразу становится видно и жадность и благородство и храбрость и равнодушие к чужим проблемам.

   И в таких ситуациях столько драматизма, сколько никогда вам не обеспечат нарисованные картонные персонажи типового мыла. Я не спорю, что есть хорошее кино с большой буквы, которое искусство, но обсуждаем мы пока типовую жвачку для мозгов. И WOW тут несопопоставима по сложности интриги и увлекательности поворотов.

wow-family-2

   2. Это сплачивает семью

   А вы как думали? Вот о чем вы говорите со своей женой/мужем? О работе? А насколько ей/ему это интересно? Гм. Ну, если любит, то поймет, я понимаю, но все же? Вот и я о том. О проблемах? Да, это безусловно вас сближает, но вряд ли такие разговоры приносят вам кучу удовольствия. А так: ну да, воткнулись в телевизор. И ладно, если в один, обычно в разные. У нее — ахи-вздохи, у него — пиф-паф или ура-гол. Правда, увлекательно и самое главное — сближает? Вы скажете — так у всех же тоже самое. Я отвечу — нет. Не у всех. Я знаю несколько семейных пар, которые играют вместе (ну, не считая нас с женой). Понимаете — сближает именно общее дело, и не важно — какое оно. Бывает, что у людей общее дело — путеществия. Вот они готовят маршруты, собирают вещи, и едут: В ночь, в дождь, по незнакомой дороге : Или на байдарке через пороги, или с ледорубами через незнакомый перевал…

   Согласитесь, близости такой пары можно только позавидовать. Но тут встает «это мало кто может» , «да я так на работе устаю, куда мне еще через перевал». Но я отвечу — есть куда. Берите супругу(супруга) в охапку и вперед — по просторам Азерота. Тот. Кто вместе вышел из Морадона после десятков вайпов и сотен трупов поверженных врагов и увидел свет выхода, стоял, как писал Высоцкий, чумной после победы — поймет меня.

   3. Это дешевле любого альтернативного способа развлечения

   Это странно, но это правда. Какой смысл идти в кинотеатр, если тебе там вкатывают очередную жвачку для мозга. Да, зрелищную. И? Вов тоже зрелищный, и я могу пойти там куда угодно и посмотреть сюжет почти на любую тему. И главное — я могу менять сюжет по своему разумению.

   Какой смысл идти в прокуренный биллиард, чтобы час помахать кием, когда прохождение подземелья на героическом уровне сложности принесет гораздо больше адреналина.

   Да. Конечно. Прогулки никто не отменял, но ведь поход в боулинг или на биллиард — это не прогулка по парку? А вот по парку очень приятно погулять почему-то стало: С тех пор, как мы с женой увлеклись ВоВом, почему-то гулять стали больше и чаще. Может потому, что развлечений и так хватает и хочется просто посмотреть на природу?

   Но это все лирика.

   А проза такова — мы тратим в месяц на свои развлечения только абонентскую плату за ВоВ. Да, детям нужны и другие развлечения, но они их и получают. А вот экономия на нас составила просто астрономические суммы. И самое главное — радости столько же от покупки эпического плаща, как от покупки сороковой кофточки. Странно, да?

   Про то, как мы пришли к жизни такой — в следующий раз, а то и так длинно получилось.

   P.S. А те, что сомневаются — срочно своих половин в охапку — и го-го в Азерот.

   Продолжение следует.

wow-family-3

Author: Deckven View all posts by

37 Comments on "Семейный подряд"

  1. Ulbik 20 Сентябрь 2009 в 18:22 -

    Со мной в ги тоже была пара, даже две, одни и сейчас играю, а про другую я не знаю.

  2. D_K 20 Сентябрь 2009 в 18:44 -

    А у меня с девушкой наоборот начались ссоры после того как подсадил на ВоВ. Ревность, придирки начались. И мы решили отказаться от ВоВа на какое-то время.

  3. Sul 20 Сентябрь 2009 в 19:59 -

    тоже встречал несколько семейных пар, в одной из старых гильдий было даже 3, а в другой играли в игру.
    сам раньше играл с девушкой и никаких проблем для отношений не возникало, даже наоборот — была еще одна тема для разговора. (и причина расставания была не в игре=)))

  4. Sul 20 Сентябрь 2009 в 19:59 -

    ошибся в комменте выше=) во второй строчке играли не в игру, а играли свадьбу в игре=)

  5. Sega1803 21 Сентябрь 2009 в 1:41 -

    А у меня девушка не хочет в вов играть( играет в линейку(((

  6. Motorbreath 21 Сентябрь 2009 в 2:41 -

    хороший пост — жаль коротко: тема-то у камрадов объемная наметилась. надеюсь найдете время и доведете до ума, а уж аудитория, на мой взгляд, обеспечена

  7. Vel 21 Сентябрь 2009 в 2:50 -

    У меня в гильде играет мужик 64-летний, а наш ГМ — его сын. Ну и мой старший тоже в ВоВ играет:) Правда, я на европе, а он на русском.

  8. Ведомир 21 Сентябрь 2009 в 4:55 -

    Крайне интересно, надеюсь не будете обижаться за то что утащил к себе естественно со ссылкой )

  9. s3m 21 Сентябрь 2009 в 6:56 -

    на моей памяти много таких было сюжетов, когда только начал играть, весьма скептически относился к тому, чтобы играть семьей, хотя было до жути интересно, и вот в моей первой гильдии оказалось несколько таких пар, у некоторых даже были дети, ну а потом когда это перестало меня удивлять, я и перестал особо на это обращать внимания приняв это как норму )

  10. Searcher 21 Сентябрь 2009 в 7:43 -

    Я вот своей жене завидую. У неё уже есть драк зелёный оракулский (жутко завидую). И пати ей классные и адекватные попадаются, инсты многие со всеми ачивами проходят. =) А я тока с другом могу по пьяне с высоты прыгать на ачиву пивного фестиваля. =))) Уже и прозвище придумали — отважная нежить. ;-)

  11. troft 21 Сентябрь 2009 в 8:35 -

    Если опустить тот факт, что в вопросе «игры это для детей» я согласен с автором, то в его аргументах просматривается явный «юнешеский максимализм» (тот факт, что он женат я не пропустил =) ). По мне не важно вместе вы играете или нет, главное чтобы невозникало конфликтов на этой почве и, чтобы игра не выходила на первый план по отношению к семье, да и жизни вцелом.
    1. Ну если с футболом я еще соглашусь, то с сериалом это весьма условно. все таки в кино если кто и умрет, то это навсегда, он не возрадится на месте респа =)
    2. По это му я уже сказал выше.
    3. Ну а здесь, никто и никогда не переубедит меня, что катание на ролика, велосипеде или поход более дорогое, чем лечение скалеоза и сопутствующих болячек от сидения за компом (которое выходи гараздо дороже, чем лечение ссадин, ушибов и большенства переломов).

  12. OnOff 21 Сентябрь 2009 в 9:58 -

    2troft
    Вы немного путаете, автор говорит о игре как о развлечении, чему свидетельствует 3 часть статьи. Не надо путать занятие спортом, или активный отдых с игрой. Тем более, никто никого переубеждать не собирался, протсто он приводит аргументы за игру, против повседневных телевизоров и прочьего. Игры уже давно вышли за рамки детских развлечений, и к этому надо относиться проще.

    Во многом согласен с мнением автора, рад что взрослые люди могут смотреть на мир по-взрослому.

  13. Сольгрэ 21 Сентябрь 2009 в 9:59 -

    Играю вместе с мужем. На первых этапах знакомства было мало возможностей встречаться в реале (далековато на свидания ездить было), поэтому пригласила его в ВоВ. Так и пошло наше совместное увлечение. Абсолютно согласна с автором, что совместный досуг и увлечения сплачивают семейную пару. Да и в целом ППКС.

  14. Sega1803 21 Сентябрь 2009 в 10:26 -

    +1
    Сам учусь в университете и немного дико слышать от человека фразу «что ты все в свои игрушки играешься» когда его единственное времяпровождение — это прийти домой, пойти куда то напиться и во что нибудь влезть)

  15. pponomarew 21 Сентябрь 2009 в 10:50 -

    Переслал жене) она уже практически согласна)

    Кстати, простые истины, до которых раньше не догадывался)

  16. troft 21 Сентябрь 2009 в 12:29 -

    2OnOff
    Для меня спорт существует только проффесиональный, все остальное это игры и развлечения =)
    Про переубеждение это не к автору, а так вобщем.
    И все таки игры это детское, просто я не боюсь быть иногда ребенком =)

  17. Изувр ака Pro100Fox 21 Сентябрь 2009 в 12:30 -

    Народ, спасибо за приятные коментарии. Я, честно говоря, просто ждал читательской реакции, не хотел заниматься графоманией без конечного результата :) . Я так понял, что статья воспринята положительно, буду писать дальше и просить комрада Деквена публиковать. Или, возможно, перееду на свой собственный блог, обдумаю такой вариант, чтобы не стеснять хозяина…

    И, не удержусь, укажу некоторые подробности. Ужасно приятно, что мне в мои 35 лет и при наличии троих детей (старшему 12) приписывают юношеский максимализм :) Вау, так я еще совсем юноша!
    Начет того, чтоя сравнивал вов с походом — тут уж извините, вов я сравниваю не с походом, а с отсутсвием похода, который чаще всего и получается у взрослых людей с детями :)
    И спасибо за коментарии, учту возражения.

  18. Oxotnuk 21 Сентябрь 2009 в 12:31 -

    Я сам пошел по стопам отца. :) с релиза в ВоВ начал играть. То-есть для себя- с 6ого класса. Абсолютно соглашусь с вышесказанным.

  19. Salvinorin 21 Сентябрь 2009 в 12:42 -

    Я вот что скажу. Любую вещь сравнивать надо не с тем, что хуже, а с тем что лучше. Пример (приведу с числами для пущей наглядности). Человек зарабатывает 20 тыс. в месяц. Не густо, но всё же больше чем бомж с улицы. И вот он размышляет: какой я хороший, 20 тысяч зарабатываю, а вот бомжи или нищие вообще почти ничего. К чему такая мотивация приводит? К тому, что такой человек к большему врят ли будет стремится, если он в такой ситуации чувствует себя очень крутым. А если он будет сравнивать себя с теми, кто зарабатывает от 100 тысяч и больше, тут уже будет видно к чему стремится. Я понимаю, что быть среди лучших и разбиваться для этого в лепёшку — не для всех. Но апроприори жизнь нам дана как раз для этого — для самосовершенствования. Возвращаюсь к статье. Не стоит сравнивать вов с таким … как телевизионный крап. Естесственно, вов в данном случае будет выглядеть более чем выигрышно. Но сравнивать надо с теми занятиями, которые не менее интересные.
    «Сравните со спортом по ТВ — да, Шевченко круто играл сегодня. Ну и что?» — Надо сравнивать не со спортом и прочим «по ящику», а со спортом и другими занятиями вживую, когда сам играешь, когда сам лазаешь по горам, сам путешествуешь. В результате, и реальные занятия, и виртуальные интересные. Главное чтоб человек делал это самостоятельно, а со стороны смотрел только для того, чтоб обучался чему-то новому или радовался успехам друзей.
    К сожалению, данные мысли, и мои, и автора письма, звучат здесь как пустой звук — ведь данная аудитория полностью состоит из тех, кто понял что игры это занятие не только для малышей. В конце концов, жизнь — это тоже игра…

  20. Salvinorin 21 Сентябрь 2009 в 12:45 -

    Изувр ака Pro100Fox
    Знаешь, мы чем-то с тобой похожи…ты стал писать у Деквена, я у Кувалдыча)

  21. Motorbreath 21 Сентябрь 2009 в 15:48 -

    не все играют ради шмота — вот я например получаю удовольствие просто от нахождения в игре на любом лвле и в любом обвесе. даже во время ненавистной многим рутины левелинга. вообще коммент написан в несколько более резком тоне, чем, на мой взгляд, следовало бы. я бы на вашем месте в дальнейшем больше считался с правом каждого человека выбирать свой собственный досуг, цели и смысл жизни. просто учитывайте, что то, что кажется единственно верным вам, может категорически не подойти кому-либо другому

  22. Янни 21 Сентябрь 2009 в 17:30 -

    Эх, а я мужа так и не смогла уговорить играть со мной. Зато он гуляет с ребенком, пока я в рейде :) ))

  23. Salvinorin 21 Сентябрь 2009 в 18:13 -

    покажи ему этот пост, может изменит своё мнение)

  24. Бомин 21 Сентябрь 2009 в 18:58 -

    Хм… Ответы или с явной поддержкой автора или практически с диаметрально противоположной… Я, наверное, буду придерживаться нейтральной позиции. ВоВ — это хорошо, и спорт/туризм/реал — хорошо. Главное — пропорции одного и другого. Ну нет у меня желания в плохую погоду ехать на улицу или тупо «идти пить пиво» меня не прикалывает. Особенно не прикалывает слушать разговоры о прогулах пар, количества выпитого пива и новых «телках». Лучше у ж я пообщаюсь о в ГЧ с ребятами или с девченками пофлиртую — дома в тепле, а не на улице с банкой в руках. А насчет спорта и туризма — ВОВ мне абсолютно не мешает ужу пять лет заниматься капоэйрой, летом ездить на море и лазить по скалам, а зимой выбираться в Карпаты погонять на лыжах.
    Насчет третьего пункта статьи… С родителями это явно не прокатит, а вот девушку подсадить надо попробовать. =)

  25. Хейм 22 Сентябрь 2009 в 0:05 -

    «…А если он будет сравнивать себя с теми, кто зарабатывает от 100 тысяч и больше, тут уже будет видно к чему стремится. Я понимаю, что быть среди лучших и разбиваться для этого в лепёшку — не для всех. Но апроприори жизнь нам дана как раз для этого — для самосовершенствования.»(с)Salvinorin

    Salvinorin, я всё понимаю, но бесконечное стремление за всё большей суммой $ и самосовершенствование не имеют ничего общего. И если кому то хватает 20тыс. для счастливой жизни, то это его право.

  26. aen_de 22 Сентябрь 2009 в 0:22 -

    Вот гражданин Бомин высказал почти точно мою мысль, которая формировалась в процессе чтения комментариев. В жизни игрока должен быть баланс между реальностью и виртом. Сходить в Накс/ульду/ик? Да здорово. Попить с друзьями в выходные пива и потрепаться о том, о сем? Да! Знаю много людей у которых возникают конфликты из-за соприкосновения 2-х реальностей. Тут уж компромиссы, однозначно, нужны. Но главное не ущемлять свои интересы ради других. Хочешь, делай. Нет? Ну нафиг тогда.
    Ps все вышесказаное мое имхо.

  27. OnOff 22 Сентябрь 2009 в 8:04 -

    2Salvinorin
    Это получается что я дитя-неудачник с малой мотивацией? Ну зачем же так товарищи…

    «К сожалению, данные мысли, и мои, и автора письма, звучат здесь как пустой звук — ведь данная аудитория полностью состоит из тех, кто понял что игры это занятие не только для малышей» — жаль это слышать.

  28. antgraf 22 Сентябрь 2009 в 8:54 -

    А я вот играю с женой. И родители мои играют оба. И сестра. :)
    И нам виртуал нисколько не мешает, мы не задроты и играем вечерком перед сном пару часиков не каждый день. Нам хватает времени и на другие радости в реале.

  29. eovin 22 Сентябрь 2009 в 12:13 -

    antgraf, ты живешь в раю…:)
    Украду себе в блог, можно?

  30. Salvinorin 22 Сентябрь 2009 в 13:50 -

    OnOff: Ты видимо читал моё сособщение по диагонали и не так меня понял. То, что люди поняли что игры не только для мелких бывают — это наоборот хорошо. Мне тут ещё что-то высказывали, и опять-таки, из-за невнимательности. Перечитайте мой пост несколько раз…внимательно

  31. Кел 22 Сентябрь 2009 в 14:50 -

    Моя девушка тоже в линейке сидит, хнык)

  32. Reaper 23 Сентябрь 2009 в 9:32 -

    А у меня никак жена не соглашается играть со мной ((( Сколько не уговаривал говорит нехочу там все скучно и глупо((( как быть…

  33. Jukki 23 Сентябрь 2009 в 16:54 -

    Играю с октября. На одном аккаунте мои 2 чара и сына. Сегодня купил аккаунт жене. ;ж)СПАСИБО что вдохновили.

  34. Сольгрэ 23 Сентябрь 2009 в 17:17 -

    2Reaper
    Зависит от того играет ли она вообще во что-то и что ей нравится. Приучать надо постепенно к играм (это я говорю как человек, который подсадил на игрушки своих подруг), сначала показать что-нибудь невинное близкое по интересам, а дальше по ситуации расширять и углублять) Подругу-переводчицу я например заманила в игры притащив Bard’s Tale, рекомендовав его как пособие по диалектному произношению, игре слов и прочему.

  35. Reaper 24 Сентябрь 2009 в 9:12 -

    ну как бе там тока Sims иногда и всякие фермеры вконтакте )

  36. Сольгрэ 25 Сентябрь 2009 в 0:16 -

    2Reaper
    Была бы ПСП можно было бы посоветовать рпгшку про фермерство, есть ещё неплохая казуальная рпг и с фермерами и с симсами. Wandering Willows, но она на английском. В общем есть разные варианты, хотя и не все могут получать удовольствие именно от игр, попробовать можно — только начинать с оффлайновых рпг.

  37. Dikayadi 1 Октябрь 2009 в 11:46 -

    Я пришла в игру за своим парнем, а 3 недели назад мы сыграли свадьбу, в т.ч. и в гильдии.
    Если интересно — подробности тут — http://m-i-o-c-o.livejournal.com/204947.html

Leave A Response