Семейный подряд. Как все это начиналось

   Камрад Изувр прислал продолжение своей истории о то, как он и его семья обнаружили Азерот и нашли свое место в этой вселенной. Напомню, что первая часть данного повествования находится по этому адресу.

   Сначала короткое отступление.

   Я общался с моими молодыми коллегами по поводу Wow и понял, что у нас с ними есть одно глубокое непонимание. Они меня спрашивают – как вы находите на WoW время, а я удивляюсь, как они, у которых нет детей, его не могут найти. Но, обдумав все, я понял в чем суть затруднения. Но сначала – немного в сторону. Когда родился ребенок я с огромным трудом научился спать по четыре-пять часов в день. Это будни, и так сделать все равно пришлось. Но не суть важно. Важно, что я научился распоряжаться своим временем вечером так, чтобы успеть все, что нужно сделать за тот недолгий отрезок времени, пока не занят возней с ребенком. Потом это умение вошло в жизнь, ребенок вырос, начал ложиться спать в нормальное время, а привычка засыпать не раньше 2-3 часов ночи осталась. Теперь давайте считать. В 10 ребенок уже уложен, спать еще очень и очень рано, что делать молодой семье?

   Я понял, что вы подумали, но не каждый же день? Или как минимум – не 5 же часов

   Поэтому и встал вопрос досуга. То есть у нас, в отличии от молодых бездетных коллег, противоположная проблема – у нас слишком много свободного времени.

   Как мы решали нашу проблему

   Сначала мы разговаривали, дегустировали разные вкусные вещи – грузинское вино (пусть завидуют россияне), сыры с плесенью и т.д. Надоело. Смотрели фильмы – оказалось, что вкусы у нас с женой не вполне совпадают, так что выборка того, что нравится обоим не особо большая, так что пересмотрев десятка полтора фильмов мы опять оказались в ситуации, что нам нужно занятие. Каждый день разговаривать часами все-таки не вполне подходящее развлечение – не хватает тем для разговора. От нечего делать даже пробовали смотреть телевизор, но, как я сейчас думаю, к счастью, не заинтересовало.

   Так что мы начали искать развлечения по собственному вкусу. Я разыскал старые версии Might & Magic, 6, 7, 8 (кто помнит, тот поймет) , а жена вспомнила свою любимую Heroes of Might & Magic 3. Ну хорошо, недели две мы все глубже погружались каждый в свою виртуальную реальность. Через некоторое время мне это надоело. Я предложил поиграть друг с другом.

   Поскольку мои ролевки были по определению однопользовательскими, то попытались играть в HoMM. Результат нам понравился, можно было обсуждать процесс игры и разговаривать по ходу, но игра друг против друга не подошла нам – начались ссоры из-за побед. То есть мы поняли, что направление верное, но детали не те. Попробовали играть в кооператив – стало интереснее, но жена явно играла лучше, а у меня душа к пошаговой стратегии как-то не лежала. Попробовали играть в Warcraft 3 – тоже не пошло. Жена твердо считает, что у нее нет реакции (почему-то многие женщины убеждены,ч то у них нет реакции), да и стиль оказался ей неподходящим. Так что мы пошли искать дальше. И наткнулись на нее. Нет. Не на Вов. На Diablo 2. Там режим кооператив пришелся нам полностью по душе… Жене, как не странно, понравился процесс игры, и тут понеслось. Я собрал себе убийцу (это женский персонаж, если кто не играл),а жена – варвара (мужской, соответственно). И мы очень лихо отжигали до самого конца. Убийство Дьяболо с о сто пятой попытки было ужасно веселым, пока мы не продумали тактику. Потом в результате убийство главного босса Lord of Destruction прошло в одно касание.

   Нам ужасно понравилось. Но мы вернулись к прежней ситуации… Нам опять стало нечем заниматься… Мы пробовали играть другими чарами, идти на повышенную сложность, но все было не то. И призрак телевизора замаячил перед нами своими черными гранями…

   Появление главного героя

   И вот тогда возникла проблема – нам нужен дьяболо, но бесконечный… А еще, чтобы в нем что-то еще было… Короче – Больше дьяболо хороших и разных. С этой мыслью мы и приехали на работу и пристали к молодым коллегам (мы тогда работали с женой в одной команде, благо оба программисты). А не подскажете ли вы нам милые люди другую игру типа дьяболо? И нам подсказали. Дьяболо 3. До выхода которого еще … Ой мама… А что еще, спросили мы?

   А вот мы с моим парнем, сказала девушка из другого тима, играем в Вов. Может вам понравится? Мы сказали, что онлайновая игра не для нас – мы вдвоем хотим. Ну, тогда не знаю, ответила она. Мне на все хватает вова. Блин, подумал я, надо посмотреть. Неужели не разберемся. И скачал клиент. Причем – скачал я его с американского сайта, облегченную версию и залогинился на сервер для какой-то латиноамериканской страны.

   Жена с долей скепсиса отнеслась к моему развлечению. Да ну, фигня какая-то, сказала она. И управление неудобное…

   Но я перекачал русский клиент и игрой заинтересовалась дочка. Там так интересно можно было создавать персонажа! Она стала проводить перед вов прилично времени, создавая и удаляя персонажей. К ней подключилась жена и они немного побегали по стартовым локациям разных расс, посмотрели начальные мультики и прониклись духом игры. А я тем временем полез на форумы и почитал, что самым востребованным классом является хилер любого типа. Создал приста. Всегда мечтал быть пристом, в юности всегда отыгрывал пристов в ДнД. И выбрал ночного эльфа, как самую приятную для меня расу в warcraft 3. Побегал им, поиграл, докачал до 8-го уровня (тогда мне казалось, что это огромный прогресс! Жена смотрела через плечо и отпуская едкие комментарии. Сама играть не хотела.

   А потом вдруг заявила – мы должны создать тауренов. Они самые классные. У них очень красивая стартовая локация. Причем сразу решила стать воином, дабы быть как в Дьяболо. А я хотел создать приста, но за таурена пристов не было. Пришлось взять друида, так как то, что шаманы могут лечить, я тогда и не знал, а другого выбора не оставалось. Друид вызывал у меня настороженность, но поиграть было интересно… тем более, что быть оборотнем всегда казалось мне привлекательным.

   Что было дальше опишу в следующий раз…

   Оффтопный комментарий. Как мне это знакомо… Я о той части, которая касается жизни молодого папы. Первый год — это побудки по 2-3 раза за ночь и рваный сон по 5-6 часов. Раньше для нас с женой было вполне нормально поваляться до часов 9-10 и необходимость вставать в выходные в 7-8 было просто наказанием. Я и сейчас сплю по 6-6.5 часов в сутки. Впрочем, тем кто не был в этой роли (молодых родителей) этого не понять ))).

Author: Deckven View all posts by

11 Comments on "Семейный подряд. Как все это начиналось"

  1. Docktor 6 Октябрь 2009 в 15:10 -

    Когда мои друзья говорили создай чар поиграй с нами на нашей пирате, я долго говорил что онлайн игры не для меня… Почему то я думал что она как и все надоест мне через две три недели, ну максимум через месяц полтора. В итоге я почти подсел на вов. Играл уйму времени, уже полтора года играю в ВОВ и пол года из них на офе. Думал что у меня зависимость, но помогла армия :) . Тут я вполне спокойно себя чувствова без ВОВа, а теперь вот имея какую то возможность грать играю понемногу. По мимо основного занятия убийства босов, мне в вове наравится живая модель рынка, спекуляции на аукционе и тд.

  2. Ведомир 6 Октябрь 2009 в 18:31 -

    Великолепный рассказ. Безумно интересно. А ведь многие так и не находят такого занятия интересного обоим, отдаляются друг от друга а там и развод недалеко.

  3. Zulu 7 Октябрь 2009 в 6:56 -

    «Я и сейчас сплю по 6-6.5 часов в сутки. Впрочем, тем кто не был в этой роли (молодых родителей) этого не понять ))).»
    Надеюсь сам скоро узнаю ;)
    Играю каждый вечер в довольно хардкорной гильдии с неплохим прогрессом, даже выходил по гиру на 1 место сервера среди своего класса. Я считаю что 2-3 часа игры это не такое уж большое времязатратное предприятие чтобы выбиваться из жизни… У нас с женой немного не схожие интересы в играх, она любит что-то типа пошаговых стратегий, тех же HoMM3 (когда учились в институте играли вместе кооператив), в WoW играть отказывается, говорит кружится голова от резких движений. Так что я в гордом одиночестве покаряю простраства Азерота…

  4. Deckven 7 Октябрь 2009 в 7:37 -

    2 Zulu. А это хорошо ))).
    Насчет 2-3 часа в день, да, это немного, но… Дело не во времени, а в его распределении и в том, как отец ставит себя в делах ухода и воспитания ребенка. Если позиция «а жена на что, не мужское это дело» и все заботы сваливаются на нее, то не вопрос, можно и 5+ играть. Если нет, то будь готов к тому, что времени будет мало и график дня будет выстраиваться вокруг ребенка, а не рейдов.

    Опять же очень индивидуально — ночные побудки. Некоторым везет и ребенок сильно не беспокоит. Нам в первый год вставать приходилось по 2-3 раза за ночь. Первые пару месяцев с непривычки просто крыша ехала. Потом привыкаешь, конечно. Я до рождения пацана играл в Everquest-2, так об игре забыл на полгода.

    Да и сейчас, когда пацану уже 2+ беготни за ним хватает. Я сейчас «усатый нянь», поскольку сижу в отпуске за свой счет и практически весь день до вечера с ним. Там не то что 2-3 часов нет, там минуты нельзя посидеть спокойно )))

  5. Aryata 7 Октябрь 2009 в 10:31 -

    Да, рассказ хороший, позитивный такой =)

    Но в остальном… Это просто какая-то параллельная вселенная, честное слово.

    «А ведь многие так и не находят такого занятия интересного обоим, отдаляются друг от друга а там и развод недалеко»
    Это как? Каким образом возможны отношения, семья, в условиях, когда у пары нет общих интересов? Вы что, со своими любимыми не дружите? Т.е. любовь не включает в себя понятия дружбы?

    «Если позиция “а жена на что, не мужское это дело” и все заботы сваливаются на нее, то не вопрос, можно и 5+ играть.»

    Такой позиции не должно быть, однако она, к сожалению, встречается очень часто. Ребёнку нужны _двое_ счастливых родителей, а не уставшая, несчастная мать и отец, который дистанцируется от бытовых проблем и воспитания ребёнка.

    Так что если игра мешает — значит на фиг игру.

    2Deckven: а тебе большущий плюс в карму =) То, что ты делаешь — это реально круто. К сожалению далеко не все отцы поступают так. А недавние встречи со старыми знакомыми наталкивают меня на мысль, что таких отцов просто исчезающе мало. К сожалению =(

  6. Azair 7 Октябрь 2009 в 11:22 -

    интересный рассказ, жду продолжения

  7. Ведомир 7 Октябрь 2009 в 18:14 -

    Это как? Каким образом возможны отношения, семья, в условиях, когда у пары нет общих интересов? Вы что, со своими любимыми не дружите? Т.е. любовь не включает в себя понятия дружбы?

    Речь идет не о том что общих интересов нет вообще — а о том что они не дают постоянных тем для разговоров и не дают возможность постоянно ими вместе заниматься.

    Простейший пример — муж любит играть в вов а жена допустим кино смотреть или телевизор.

    Как обернется описанная в статье ситуация стандартными вечерами? Муж уйдет в вов, жена будет смотреть телевизор. Обсуждать свои интересы им при всем желании будет малоинтересно.

    Если они при этом оба любят горные лыжи это мало что даст для повседневного времяпровождения в обычные вечера после работы.

    Если вы ни разу не видели таких семей — вам повезло.

  8. Maxxus 9 Октябрь 2009 в 13:27 -

    Респект Комраду Изувру! Хорошо отписал! )
    Факт, после рождения детей спишь меньше, чем до, особенно если уже два ребенка. У меня полноценно играть в ВоВ получается только после 22-00, после того как всех уложу, в т.ч. и супругу ), и не каждый день. По мере взросления детей времени становится побольше, но появляются другие проблемы.
    Супруге ВоВ не сильно нравится, но терпит. Уже привыкла не отвлекать когда в инсте/рейде.
    Отлично, когда интересы супругов совпадают и это приносит положительный результат, но идеал бывает редко достижим. Но когда интересы разнятся, но не конфликтуют между собой, при этом учитываются интересы другого супруга, это тоже хорошо.
    P.S. Я знаю семьи, в которых на почве ВоВа возникли серьезные разногласия, в некоторых вплоть до разрыва отношений.

  9. Maxxus 9 Октябрь 2009 в 13:28 -

    Причем оба супруги играли в ВоВ ))).

  10. Lordec 10 Октябрь 2009 в 15:07 -

    Я с большим интересом прочитал эту статью и понял , что к моей семье это тоже относится на 95%(мы не играли в Героев). А в остальном примерно тоже самое. Согласен с автором на все 100.

  11. Изувр ака Pro100Fox 15 Октябрь 2009 в 10:46 -

    Спасибо за доброжелательные коментарии. Заметил публикацию только сегодня :)
    2Деквен: да ты везунчик! всего 2-3 раза за ночь вставать… Этоу меня уже после года было. Мне обычно не получалось спать дольше часа подряд и не дольше 5 часов в общей сложности. Как правило — 3,5 за ночь за три захода. Так что ыт везунчик :)
    Кстаи, ты не одинок в своей роли усатого няня, я когда было ребенку год ушел работать из дому, так год с ним и просидел.
    2Ведомир — спасибо за интересные мысли, некоторые аспекты ты уловил гораздо глубже чем я, буду обдумывать :)

Leave A Response