Патч 3.3. Еще раз про систему поиска группы

   Читая информацию о том, что собирается сделать Blizzard с инстасами на 5 лиц ловлю себя на мысли, что теперь найти группу низко и среднеуровневых персонажей для совместных походов по инстансам будет значительно проще. Однозначный плюс, потому как это должно будет ликвидировать дефицит игроков, который существует, если речь идет о низко и среднеуровневых инстансах, которые по большей части пустуют еще со времен ТВС. Тем более на серверах, которые не слишком заселены. Кроме этого Blizzard собираются усовершенствовать такие ключевые моменты игры, как распределение лута, распыление никому не нужных предметов, возможности кикать неудобных игроков путем демократического голосования, штрафы за уход из группы до окончания инстанса и, конечно же, такая возможности телепортироваться прямо в инстанс. Теперь вопросов типа «кто суммонит больше?» не будет. Полезные новшества. Впрочем, не все так однозначно хорошо, есть моменты, которые вызывают вопросы. Например, вот это.

   При присоединении к системе подземелий одним игроком или группой вы сможете находить игроков из других игровых миров вашей боевой группы, но при этом вручную приглашать конкретных игроков из других игровых миров в свою группу вы не сможете.

   Это как понимать — «висит груша, нельзя скушать»? Если я в прошлый раз неплохо отыграл с кем-то в группе и вот опять вижу его в системе поиска, то пригласить я его не смогу? А собственно, как будет выглядеть тогда сборка группы? Стать в очередь, скажем, втроем и получить еще двоих, выбранных на основании ТОЛЬКО роли и каких-либо других факторов? Не добавляет оптимизма и другой момент. Автоматизация дело хорошее, но только не в вопросах выбора спутников для инстансу.

   Оптимизация подбора игроков в группу. Эта новая система теперь будет назначать хотя бы одного продвинутого игрока в группу из менее опытных. Кроме того, для выбранного подземелья будет осуществляться более аккуратный подбор по классам и специализациям, а также по уровням игроков. С помощью обновленного интерфейса пользователи смогут также видеть, какое количество игроков ищут группу и среднее время ожидания автоматического создания группы.

   В PvP уже есть рейтинг. Похоже близы решили сделать тоже самое и в PvE режиме игры. Тогда на каком основании будет определяться рейтинг? Оружейная? Может быть если речь идет о высокоуровневых персонажах, то по предыдущим подвигам можно будет определить их игровой опыт. А если в Алый Монастырь игрок-ветеран идет в первый раз, но пятым твинком, а до этого другими персами он его истоптал вдоль и поперек, то как в этом случае? На основе данных по другим его персонажам? Дальше — захочет ли «продвинутый» игрок идти в группу с «менее продвинутыми»? За какие плюшки? Да вроде бы что-то дадут, если верить написанному в разделе «Бонусы для любителей произвольно подобранных групп». Как минимум пугеля. Больше денег? На что, на ремонт? Быть может если речь пойдет об инстансах Нордскола, то там дело вряд ли затянеться, а если народ идет в такое эпичное место как ГЧГ (BRD)?

   В общем не слишком однозначная ситуация. Складывается впечатление, что «автоматическая система» создается Blizzard намеренно, дабы привнести в игру элемент случайности. Те же 5ппл Нордскола делаются с закрытыми глазами без маркировки и обсуждений тактик за 15-25 минут. Чтобы жизнь медом не казалась — вот вам, «продвинутые» ребята, парочку сине-зеленых «топоров», попробуйте, пройдите с ними инстанс, повайпайтесь. Получите пугеля за старания. Как мне кажется, возможность ручной сборки группы должна была быть опцией. Если я не хочу тратить время, а быстро пройти инстанс со знакомыми мне людьми (как это происходит на моем реалме), то я должен иметь эту возможность. В общем, посмотрим, насколько приживется эта новая система.

   Особый интерес вызывает такой раздел в официальном описании как «произвольное ежедневное подземелье». Если кратко определить суть написаного, то получиться «фарм, фарм, фарм». Мало того, что в 3.3 с каждого босса будут падать Эмблемы Триумфа. Снятие ограничения, связанного с сейвами, дополнительные награды в виде 2 Эмблем Холода за первое случайное подземелье и последующее награды в виде 2 Эмблем Триумфа за каждое случайное подземелье — за такими пряниками народ опять повалит в «героики». Как побочный эффект цены на Сферы Крестоносца упадут и крафтовые эпики по рецептам из Колизея. «Эпики» станут еще ближе к народу. Концепция, заложенная в патче 3.3 становиться шире и глубже, теперь уже точно никто не уйдет обиженным.

   Резюмируем. В целом новшества в системе поиска группы неплохие, но автоматизация процесса сбора кроссерверной группы пока вызывает больше вопросов. «Произвольное ежедневное подземелье» и система наград с ним связанная — еще один способ занять народ в 5ппл контенте, актуальность которых опять начинает снижаться.

Author: Deckven View all posts by

5 Comments on "Патч 3.3. Еще раз про систему поиска группы"

  1. Дмитрий 12 Ноябрь 2009 в 23:57 -

    По поводу работы этой системы и что она из себя представляет советую посмотреть самому на тестовом сервере, создав премейд 80лвл. Ты, как владельцу евроакка, это можешь сделать.
    Я достаточно много времени провел на тестовом серве и вот что скажу по поводу новой системы:
    Во первых их теперь две! Поиск груп для 5ппл (лфг) и Поиск рейдов (лфр) (находится на закладке рейда)
    ЛФР — это привычный нам интерфейс лфг без 5 ппл инстансов.
    ЛФГ — это новый интерфейс !исключительно! автоматического сбора группы. Рандомность же заключается в полностью рандомном сборе группы и выборе инста. В ручном режиме ты сам можешь отметить интересные тебе инсты. И все. Поиск игроков только автоматический. Хочешь выбирать — /w тебе в помощь :-) .
    Плюсы нового лфг:
    - Вместо дейликов в героики и простые инсты — награды за рандомность. Для героиков — первый: 2фрост баджа +голда, за следующие: 2триумфа + голда. Для простых — первый 2 триумфа + голда, зледующий: голда
    - Телепорт в инст и из него.
    - Отсутствие КД в рандом режиме
    - Поиск по всей баттлгруппе.
    - В ручном режиме можно выбрать любое количество инстов
    - в инсте на иконке игрока есть значок его роли (танк, хил, дд)

    Минусы:
    - Никакого ручного режима, кроме выбора инстов
    - На текущий момент многие аддоны сходят с ума от игроков с других реалмов. (надеюсь, временно)
    - сложность синхронизации игроков с разных реалмов
    - непривычно (имху)

    Т.е. сложно сказать хорошо все или плохо… Это надо пробовать и обкатывать.

  2. Wunder 13 Ноябрь 2009 в 0:26 -

    Я думаю никто не запретит собрать группу из 5-ти человек на своем сервере и встать уже готовой группой в лфг, которая подберет случайное подземелье.

  3. vlks 13 Ноябрь 2009 в 10:27 -

    Никто возможности пройти инстанс с определённой группой не удаляет. К существующим возможностям добавляют «случайное подземелье» со случайными игроками. Если уж относитесь к игре ТАК серьёзно.

  4. SolarCat 15 Ноябрь 2009 в 9:15 -

    «еще один способ занять народ в 5ппл контенте, актуальность которых опять начинает снижаться»

    Пфы :)
    После выхода 3.3 и до момента выхода катаклизма — 5ппл подземелья и без кросс-серверного поиска будут суперактуальны. Свежединганувшиеся и еще не одевшиеся будут фармить триумф, чтобы одеться в Т9-232 и начать фармить 5-ппл ледяную корону :) .

  5. HolyPriest 20 Ноябрь 2009 в 10:37 -

    По-моему будет прикольно. Рандом в разумных пределах это всегда весело. А тут еще и доп бонусы. Да и вообще походить с людьми с других серверов интересно, а то сидишь как в резервации.

Leave A Response