Гильдия друидов «Круг Кенария» — тонкости рекрутинга

diesel

«Запускаем дизель-частушки: «Мы с Иваном Ильичем работали на дизеле. Он му*ак и я му*ак, у нас дизель с**здили». Молодежь наша!»
© В. Пелевин, “Generation П”

Эта фраза — «Молодежь наша!», сказанная голосом и интонацией Владимира Епифанцева, так и звучали в моей голове, начиная с того момента, когда я создал гильдию с нужным названием и стал продумывать, как же мне набирать в нее народ.

Но сначала позвольте сказать несколько слов о цитатах. Внимательный читатель уже наверняка обратил внимание на некую их однообразность в моих рассказах, и должно быть думает, что я других книг в жизни не читал. Это одновременно и так, и не так. Дело в том, что несмотря на мое положительное отношение ко всем книгам Виктора Пелевина, «Generation П» занимает в моей жизни отдельное место, возглавляя с большим отрывом хит-парад произведений искусства, формировавших и определявших меня самого и мое мировоззрение. Большую часть текста я знаю наизусть, а экранизацию и вовсе могу цитировать по ролям и сценам, соблюдая паузы и интонации. Для меня это произведение- обо всем, и цитаты из этой книги я могу подобрать к любому значимому событию в жизни. Что интересно- по роду занятий и по специальности я не имею никакого отношения к рекламе. Но из-за вот этой моей любви к книге, основная плоскость сюжета которой располагается в теме рекламы, brand-менеджмента и слоганов, мне всегда в глубине души хотелось самому попробовать заняться чем то подобным- продумать рекламную кампанию для чего-нибудь, способ продвижения, цели, задачи и target group.

В общем, идея гильдии друидов оказалась как нельзя кстати. Как вы уже можете понять, я не мог просто взят и начать спамить в чат какой-нибудь бесхитростный макрос вроде «Открыт набор в гильдию Круг Кенария, берем только друидов. Вопросы в ПМ» , или, что еще хуже, добавить туда требования к минимальному уровню вещей или необходимость ачивок или логов. Я с самого начала своего пути в WoW был сторонником идеи т.н. «казуальных» гильдий (о своем понимании этого слова я как-нибудь обязательно напишу отдельный материал) и не видел смысла отходить от этой концепции при создании гильдии друидов. Более того, идея эта подходила как нельзя лучше- «Круг Кенария» должен был стать таким «оплотом» всех друидов сервера, в котором они могли бы просто общаться, проводить время вместе, обсуждая свои друидские дела, а так же принимать участие в групповых событиях гильдии.

К тому же, была и более глобальная цель. В последнее время я стал замечать, насколько уныл и однообразен рекрутинг в /4 чате. Люди спамят однообразные макросы по несколько раз подряд, не отвечают на вопросы к ним в общем чате, неделями рассылая одно и то же сообщение без изменений. В глубине души я надеялся, что я смогу не просто привлечь внимание к Кругу Кенария, но и к этой проблеме, и, может быть, другие рекрутеры задумаются и изменят свой подход к этому, творческому по своей сути, процессу. Скажу сразу- это мне удалось. И это один из главных результатов всего моего мероприятия.

В тот вечер, когда я создал гильдию, мой мозг работал на особой волне, поэтому я просто открыл текстовый файл и стал писать туда все, что приходило в голову, и что было достаточно лаконично, чтобы уместиться в 140 символов. Объявления, состоящие из двух и более сообщений, я сразу решил не использовать- слоган должен быть коротким и метким, и, если он не влезает в эти рамки, значит лучше его не использовать. Время других людей нужно уважать. Темы, которые можно было обыгрывать в сообщениях, генерились как из рога изобилия- лор, история друидизма, Малфурион как предводитель всех друидов, моноклассовая гильдия, няшность и пушистость друидов, разнообразие их ролей.

Таким образом, родилась первая пачка из слоганов, которые я затем случайно выбирал из этого файлика и писал в чат Поиска спутников. Я хотел не просто рассказать всем присутствующим о том, что вот мол есть такая гильдия, и туда набирают такие-то классы. Хотелось зародить нечто вроде мема, чтобы у постоянных обитателей чата (а таких достаточно много даже на нашем не самом заселенном сервере) в голове сформировалась ассоциация типа «друиды – Круг Кенария». Таким образом, мои сообщения вдвойне отличались от обычных сообщений рекрутинга: во-первых, они не повторялись (на данный момент у меня их около 50), а во-вторых- они отличались и формой, и содержанием, поскольку далеко не все из них были призывами вступать в гильдию, а многие просто были эдакими «вбросами».

Думаю, я достаточно уже описал свои цели, чтобы перейти к самим слоганам. Приведу только несколько примеров, на мой взгляд, самых удачных.

Лор:

Круг Кенария. Во всех сражениях с демонами мы на передовой. Наша сила- в нашей истории. Вступай и стань ее частью!

Малфурион Ярость Бури. Хамуул Рунический Тотем. Птибурдуков Сила Земли. А какие согильдийцы у тебя, %username%? Вступай в Круг Кенария!

Кадгар поседел, узнав, что в Круг Кенария берут только друидов. Успей вступить!

Сетевые мемы разной степени известности и древности:

Друид? Вступай в Круг Кенария! Остальные классы? Всего доброго вам, хорошего настроения, держитесь там!

Гуф не умер. Он просто рерольнулся за друида, чтобы вступить в Круг Кенария. Потому что туда берут только друидов. Вступай и ты!

В наших рейдах всегда виновата сова. Круг Кенария.

Известные слоганы, переиначенные на друидский лад:

Пушистые. Няшные. Твои. Круг Кенария.

Произведено природой. Разлито на Азурегосе. Круг Кенария.

Все вопросы — к Малфуриону. Все друиды — в Круг Кенария. Вступай и ты!

Круг Кенария. Скорая помощь для «оскверненного мира». Вступай к нам и борись с Легионом вместе с нами!

Воин? Паладин? Дк? Дх? Монах? Жрец? Рога? Шаман? Лок? Маг? Хант? Есть классы, которыми нельзя вступить. Для всех остальных есть Круг Кенария.

Подписка- 549р. Ап до 100 лвл- 3000р. Рейд из одних друидов- бесценно. Есть вещи, которые нельзя купить. Для всего остального есть Mastercard.

Круг Кенария — лучше для друида нет! Вступай и ты!

Просто забавные фразы:

Рейды еще никогда не были такими пушистыми. Круг Кенария. Только для друидов.

О чем ты спросишь свою смерть, друид? Разве что о том, почему ты так и не вступил в Круг Кенария? Больше, чем гильдия. Круг Кенария.

Однажды Толкиен увидел рейд гильдии Круг Кенария. Так родилась идея энтов, нападающих на Изенгард. Стань частью чего-то большего, вступай!

Diamonds are not forever. But druids are. Cenarius Circle. Only druids allowed.

Другие известные строчки, стилизованные для друидов:

А дубы-колдуны.. что-то шепчут в тумане.. В Круг Кенария ты.. Запишись поскорей..

Друид! В день, когда ты родился, леса Лордерона прошептали- вступай в Круг Кенария…

Я любил и ненавидел.. Но теперь душа пуста.. Осознал я, что не будучи друидом, в Круг Кенария не возьмут меня никак и никогда.. Долой уныние!

Изюминкой были несколько фраз, обыгрывающий происхождение ника моего друида (Птибурдуков – один из второстепенных героев из повести «Золотой Теленок» Ильфа и Петрова. Его упоминание в книге прочно ассоциируется с «пятистопным ямбом»- именно такими стихотворениями Васисуалий Лоханкин клеймил позором инженера Птибурдукова, уводящего жену Васисуалия Варвару).

«Птибурдуков! Тебя я презираю! Друидов ты собрал против меня!» (с) Саргерас о создании гильдии Круг Кенария, 1931 год от Темного Портала

«Птибурдуков, тебя я презираю, Друидов всех касаться ты не смей. Ты хам, Птибурдуков, мерзавец! Куда друидов ты уводишь от меня?»

В Круг Кенария, товарищ Лоханкин, куда же еще.. Приходи и ты, ежели ты друид!

Вы не в церкви, вас не обманут. Вы — в Круге Кенария. Только для друидов.

Ищешь великую сермяжную правду? Ту, которая посконная, домотканная и кондовая? Вступай в Круг Кенария- и вековая мудрость друидов откроется и тебе!

На самом деле, трудно выделять какие-то отдельные фразы, они приходили ко мне в разное время, в разном настроении, и это и позволяло мне делать рекрутинг разным- когда то веселым, когда то- с уклоном в лор, иногда – с обсуждением игровой механики. Еще один очень важный момент, на который я настроился с самого начала- это интерактивность. Как я уже говорил выше, почти никто из рекрутеров не отвечал на сообщения в чате, даже на те, в которых им указывали на орфографические или смысловые ошибки в их сообщениях. Они просто спамили их и все, не обращая внимания, как народ на это реагирует, демонстрируя полное неуважение к аудитории, к которой они обращались.

Я же охотно вступал во все дискуссии, которые достаточно часто возникали после моих сообщений. В общении рождались шутки про друидов, новые идеи, чат оживал на какое-то время. Ведь людям, в основной своей массе, скучно в игре, и они охотно присоединяются к обсуждению актуальных тем, желая развлечь себя приятным интересным общением. Через какое-то время идея Круга Кенария начала жить в чате самостоятельно, мое непосредственное участие уже не требовалось. Дошло до того, что остальным рекрутерам люди отвечали, мол- сколько можно одно и то же спамить, берите пример с Круга Кенария! Меня приводили в пример! Увидеть это было очень приятно, потому что это означало, что моя идея работает- показать, что рекрутинг может быть интересным, творческим и разнообразным.

Доходило до того, что если кто-то начинал задираться на мои сообщения (такое, хоть и редко, но бывало, типа «как вы лут делить будете», «вы что, наркоманы чтоли?», «вы никого таким сетапом не убьете», «задолбали своим спамом», «гильдии никому не нужны»), другие люди начинали меня защищать, без моего участия. То есть чат обсуждал плюсы и минусы Круга Кенария почти без моего непосредственного вмешательства, достаточно было просто раз в 20-30 минут закинуть в чат одно из моих сообщений.

Еще один результат проявился через несколько недель. Некоторые рекрутеры, из числа особенно нелюбимых общественностью за однообразие и частоту сообщений, стали менять свои тексты! Они стали более творческими, в них использовались обращения, простенький креатив. Конечно, никто не говорил, что именно моя рекламная кампания сподвигла их на это решение, но, когда я видел, как человек, который месяцами спамил один и тот же макрос, вдруг менял его и делал более креативным- я не мог не связать это со своими действиями, пусть это и звучит самонадеянно.

Некоторых из этих рекрутеров я даже немного подкалывал в своих сообщениях. Все лето гильдия с очень креативным названием «Крейзи Кексики» спамила в диком количестве объявление о наборе, которое выглядело примерно так- «Привет! Приглашаем тебя в гильдию Крейзи Кексики! С нас подземки, рейды, с тебя активность!». Как только эта фраза не была обыграна в чате всеми шутниками, но на рекрутера это никак не влияло – сообщения шли одно за другим без изменений.

Мое же сообщение было таким: «Привет! Приглашаю тебя в первую моноклассовую гильдию Круг Кенария. С нас рейды, инсты, в группе только друиды. С тебя-быть друидом». Обычно с него я начинал вечерний рекрутинг. В итоге даже эти Кексики поменяли свой спам макрос, сделав его более креативным.

Последний вывод, который может быть покажется очевидным- даже такой необычный и интересный способ продвижения бренда требует постоянной подпитки, поддержки и развития. Если не напоминать о себе хотя бы несколько дней, образ выходит из краткосрочной памяти завсегдатаев чата, и уже не получает такой поддержки при повторном использовании. Поэтому, когда я закрыл активную фазу набора людей, и перешел к более насущным делам- формированию состава для рейдов, обсуждения РТ, тактик и всего остального, редкие мои сообщения в чате Поиска Спутников не так привлекали внимание. В итоге, моя идея осталась жить только в фразах других рекрутеров, которые, как я уже говорил, стали разнообразнее и интереснее.

Так что даже неподготовленный человек без профильного образования вполне может провести успешную рекламную кампанию, главное – проявлять фантазию, не бояться экспериментировать и найти свою Идею, которую, как драгоценный камень, нужно будет вставить в достойную оправу из слов, фраз и смыслов, ведь в таком деле мелочей не бывает.

Author: Deckven View all posts by

8 Comments on "Гильдия друидов «Круг Кенария» — тонкости рекрутинга"

  1. ANON 17 Октябрь 2016 в 5:27 -

    Ну а смысл в чем? Пойти потом также тупить в рейдике? Да и мне как соискателю нахрен креатив в /4 не нужен, было б супер если б все по одному шаблому писали, намно легче было б. Все тлен.

  2. Rrhand 17 Октябрь 2016 в 6:42 -

    Всегда приятно, когда люди с душой подходят к делу.

  3. Reist 17 Октябрь 2016 в 7:06 -

    Потрясающий рассказ! Играй я друидом, вступил бы к вам обязательно. Все эти слоганы сверх-магнетичны. Если вы этот подход будете исповедовать и в решении повседневных вопросов гильдии, от вас никто никогда не сможет уйти. :)

    «о своем понимании этого слова я как-нибудь обязательно напишу отдельный материал»

    Ловлю на слове, Александр. ;)

  4. Домоседка 17 Октябрь 2016 в 8:42 -

    Шикарные слоганы! Ябвступила:)

  5. Deckven 17 Октябрь 2016 в 9:18 -

    @ ANON — креатива в /4 и так полно, только он чаще про анус и всякое )). А такие слоганы говорят, что в гильдии как минимум есть люди с чувством юмора.

  6. Евген 18 Октябрь 2016 в 10:55 -

    Отличнейшая идея , был бы друидом сразу бы вступил.

  7. CrMad 19 Октябрь 2016 в 17:18 -

    Имею схожий опыт. Вступил в маленькую казуал ги и начал ее раскручивать. Написали с десяток слоганов.Например:
    » Встречать рассвет за чашкой чая, сдавая Сибири уютный чат. Тебя я в Атрокс приглашаю — растить человеков из волчат. »
    Или школьно-провокационное: «Душишь змея, тролишь чат? Я возьму тебя в отряд. Хватит ныть и нюхать кокс — вступай в гильдию Атрокс!»
    Стал известен и узнаваем в /4 канале. Беседовал с людьми. Итог уныл. Принял всего человек 5, пускай и замечательных. А мод который рассылает автоприглашения — принимает столько же каждый день.

  8. CrMad 19 Октябрь 2016 в 17:20 -

    Автору пожелаю успехов, не падать духом, когда никто не замечает. И дам подсказку использовать символы ♥♥♥ ◄◄ ►► выделяя свои сообщения. (альт+3 на нам локе, альт+16 и т.д.)

Leave A Response