Думаю, что уже многие прочитали новость относительно того каким макаром нам будут открывать доступ к контенту в ЦЛК. Во-первых, нас ждет поэтапное открытие инстанса, как это было с Колизеем. Во-вторых читаем ниже.
Пепельный союз предоставляет игрокам материалы для осады Ледяной короны, но его поддержка не бесконечна. Рейды будут иметь ограниченное число попыток каждую неделю для победы над самыми сложными энкаунтерами в Цитадели Ледяной короны: Профессор Мерзоцид, Ланатель, Синдрагоса и Король-Лич. С открытием новых боссов количество попыток будет увеличиваться. Начальное количество попыток для победы над Мерзоцидом равно 5. С доступом к Ланатель их станет 10. После доступа к Синдрагосе и Королю-личу их станет 15. После того, как рейд исчерпает все попытки на неделе, эти боссы пропадут до следующего сброса сохранения. Система попыток будет применяться как в нормальной, так и в героической сложности.
Исходя из выше написанного нас ждет некий искусственный турникет, который будет тормозить освоение контента. Уже не раз высказывалось мнение, что сие идейно неверное новшество, опробованное в Колизее, будет способствовать тому, что рейдеры будут заняты довольно долго, вплоть до Катаклизма. Я вполне соглашусь с этим мнением, потому как освоение энкаунтера это прежде всего практика. Чем больше раз протраил его рейд, тем больше понимания остается как и что делать. Но если в ИВК число попыток было равно 50, то сейчас их 30 и уже в нормальной версии инстанса. Причем не факт, что боссы будут такой же сложности как и боссы ИК.
Это понятно. А что еще? Мне кажется, что подобное новшество окажет критическое влияние составы хардкорных и полухардкорных гильдий и еще более ужесточит правила набора в них. Представляете, сколько дерьма негатива будет вылито на голову того, кто допустит вайп? Думаю, что это ограничение вводиться близами для того, чтобы выровнять ситуацию с общедоступностью «эпиков» и создать основание под, скажем так, социальный фильтр для отбора сильных и ответственных игроков в серьезные гильдии. Другими словами, вагонов будет меньше. Но думаю, и развалов гильдий будет больше в 3.3. Теперь платить придется не только золотом на ремонт, жратву и химию, а сливом кд, что гораздо хуже, потому как задержит прогресс.
Поживем, увидим, но думаю, что драм будет много и не только из-за лута.
Рейд-самонерфка
.
Нда жестоко,это все-таки каким ж гавном будут поливать голову тем кто допустил вайп рейда!!!Хотя лично мое мнение найдется какая-нибудь лазейка которая позволить мочить боссов сколько угодно раз!!!!
Драмм из за лута в моей гильдии не будет:)
Все ради казуалов, у которых все равно не будет времени на большее количество попыток ))
Мне кажется, намерения Близзов, скорее, состоят в том, чтобы искусственно затормозить прогресс хардкорных гильдий. По идее, естественным ограничителем прогресса должна быть сложность контента. Но поскольку новый контент заточен под казуалов, необходимы искусственные препятствия, не позволяющие хардкорным гильдиям сильно оторваться в освоении контента от основной массы игроков. Ведь это может привести к неравенству и выделению элиты, к очередной «дифференциации штанов», что идет вразрез с эгалитаристскими принципами разработчиков. Сами эти принципы противоестественны, они исходят из отрицания природного неравенства людей. И наиболее хардкорная часть игрового сообщества будет стремиться преодолеть эти искусственные ограничения при помощи столь же противоестественных методов. Боссы будут траиться сначала на ПТР, потом на живых серверах: сначала 10-ппл альтами, потом 10-ппл мэйны, затем 25-ппл альты, потом 25-ппл мэйны. Вместо того, чтобы пулить босса и играть, люди будут часами сидеть в рейде и ждать, пока офицеры сначала между собой обсудят тактику, а потом доведут ее до сведения каждого. Любая случайность, например дисконнект, сведет на нет все усилия целой гильдии. Пять раз вайпнулись – идите спать! И нипаиграть…
Выживет сильнейший и самый приспособленный, но чисток рядов будет действительно много. И развалов, т.к. хороших игроков из средних гильдий будут утягивать с мощностью пылесоса. Новый мировой порядок)
Мне кажется, намерения Близзов, скорее, состоят в том, чтобы искусственно затормозить прогресс хардкорных гильдий.
Вот отрывок из интервью, где оснватель WoW подводит итоги пяти лет его существования
http://vedomir.ru/blog/5-let-world-of-warcraft/
Чем я больше всего горжусь? Самим WoW, тем что мы поставили такую цель – мы взглянули на жанр, и увидели что он может доставлять невероятное удовольствие, но чтобы добраться до этого удовольствия в предыдущих ГМИ, надо было быть настоящим хардкорщиком. Мы сами были такими и заметили, что до такого невероятного количества удовольствия люди просто не могут добраться. Главной целью для нас было “Давайте сделаем такую игру, в которой люди смогут добраться до этого удовольствия, увидеть его, и увлечься эти жанром, вместо того чтобы с усмешкой проигнорировать игру, просто потому что она ГМИ.”
Для достижения этой цели мы использовали множество средств: игрока с начала и до конца направляли задания, вы могли пройти всю игру в одиночку – вместо того чтобы принуждать людей обьединяться в группы, мы только поощряли это. Сложность контента соотвествовала уровню. При реализации мы учитывали массу подробностей, но основная идея была следующей: “Давайте изменим этот великолепный, но малоизвестный жанр так, что бы им могли насладитться все.” Мы поставили такую цель и достигли ее, этим я горжусь больше всего. Вы можете можете множество раз пытаться достигнуть цели, но ни разу этого не добиться – выполнить например только 70% задуманного – особенно если цель столь возвышенная.
Вроде все крайне однозначно )
На самом деле шаг верный.
Действительно будет очень жесткий отбор в ЦЛК-рейды и какашки будут лететь в разные стороны, однако в этом есть и положительные стороны.
Рейд-лидеры начнут больше доверять только близким и знакомым людям, отбор будет более жесткий, а стало быть вагонам станет намного сложнее пробиться в состав и запороть рейд, а это в свою очередь так или иначе отправит их искать какую-никакую гильдию, которая возьмет их с собой постольку, поскольку.
В гильдиях же тоже отбор будет более жестким и за право пробиться в основной состав будет более высокая конкуренция. Мотивация развиваться в гильдии станет выше…
Гилд-мемберы, которые не пройдут в состав рейдовой группы отправятся улучшать свои навыки и экипировку, что в свою очередь будет означать загруженность старых рейдов и данжей.
Это все, конечно, предоложение, но нет, как говорится, худа без добра. Поживем — увидим, что из всех этих новшеств получится
Мне система попыток, если честно, не нравится. Это искуственное ограничение возможностей гильдии.
2 Tross. Да, думаю, что примерно так и будет. Спасибо за развернутый комментарий )
2 Ведомир. Я в этом интервью отметил другие куски, которые многое объясняют )
А ведь ко всему этому еще добавится система гилд-ранга со всеми вытекающими плюшками и бонусами от нахождения в составе той или иной гильдии.
Делают настоящую хардкорность. Привет приставочным играм детства, что не прощали ошибок.
2 Trafikante. Хорошо описана стратегия освоения контента )))
Да, близы тормозят хардкор. Не очень однозначно, надо это или нет, но с другой стороны — как еще сдержать труипошеров? Они же после выхода контент-патча задрачивают до потери пульса.
2 Ведомир. 30 траев можно слить за пару часов. Число попыток не связано с оказуаливанием игры. Еще раз повторюсь, легкодоступные эпики действительно дали подавляющему большинству возможность получить возможность ЗАЙТИ в инстанс. Раньше такого не было. Но при этом появились игроки, которые несмотря на эпигсы показывают не слишком высокий класс игры. Следовательно, близы усложнили игру с другой стороны.
2 vv. Ахахахаха, +1!
2 vv. Я помню еще на РС играл в аркады, которые сохраняли игру только после прохождения уровня.
Сохранения — чит, слил последнюю жизнь на последнем боссе — начинай с начала.
В общем искуственное замедление процесса. В декабре имхо патч выходит, как минимум месяц доступ к КЛ(не Артас его зовут) будет закрыт, пока убьют его(январь-февраль), пока эвент перед-катаклизмовский будет уже где-то март). Похоже близам еще много чего делать в Кате.
Делать конечно им надо много )
Только думаю, что здесь еще мотив рождества + нового года:
Часто геймерам на праздники дарят новые игры и нередко наверное ММО игры. А Близам надо удерживать подписчиков. Т.е. не дать ничего они не могут (сбежит народ в другую игру да и не вернется) и дать все сразу не хотят (а то народ Артаса убьет и забъет на ВоВ). Вот они и будут давать понемножку ориентируясь на реакцию игроков.
PS Может вообще Артаса подарком на праздник сделают )
2 Ведомир. Я в этом интервью отметил другие куски, которые многое объясняют )
Какие? И что обьясняют? )
2 Ведомир. 30 траев можно слить за пару часов. Число попыток не связано с оказуаливанием игры.
Я не про сложность. Я про то что у казуала все равно не будет времени траить сутками. Казуал может быть и хорошим рейдером и плохим — но ему ограничение по времени глубоко параллельно.
А вот тех кто готов сидеть неделями круглые сутки действительно обламывают.
Как то стало считаться, что задрот = скиллованый игрок, кажется близы решили объяснить, что все это не так
Да! Теперь будет недостаточно по 20 часов в день сидеть в рейде, все будут решать руки и мозг, а не задняя усиженная точка.
Скоро мы узнаем имена новых героев.
Руки и мозг ничего не решат без опыта и наигранности.
Другой вопрос будет- кто быстрее учиться на своих и чужих ошибках.
2Vit «Как то стало считаться, что задрот = скиллованый игрок, кажется близы решили объяснить, что все это не так.»
Мастерство в игре приобретается путем ежедневных многочасовых тренировок, другого пути нет. Побеждать всегда будут те, кто уделяет игре больше времени и сил. Ограничение количества попыток означает лишь появление новых методов накопления опыта. Каких – см. мой пост выше. Хотелось бы отметить еще один интересный момент. Если раньше прокачка альтов считалась более чем «казуальным» занятием, то теперь для хардкорного игрока становится обязательным требование иметь одного-двух рейдящих альтов, причем желательно того же класса, что и мэйн. Так что «задняя точка» будет задействована по полной программе и победит тот, кто умеет ею пользоваться. Как сказал кто-то из великих: «гений – это 10% таланта и 90% усидчивости».
Vit , ты не прав. Можно провести параллель со спортом: соревнования по боксу с 99% вероятностью выиграет не тот у кого какие то особенные руки и мозг, а тот кто тупо больше задрачивал в спортзале.
Аналогично и тут, можно посекундно рассчитать всю тактику в теории, но без практики и задрачивания толку от неё будет ноль.
Ребят хотите задрачивать = задрачивайте, хоть мильон альтов сделайте, тем более одинаковых — а не устанут ли «жопоигроки» шмот себе набирать на 100500 одинаковых альтов )))
Про бокс — да районные соревнования выиграет задрочка, а чемпионом мира станет талант.
Это дополнение реальная возможность вырваться вперед именно игрокам «руки-мозг», но у которых есть еще дела, кроме задрачивания пикселей, возможно, топ ги первой сотни и не сильно изменятся (хотя мне кажется появятся новые лица), а вот состав внутри старичков обновится точно.
К вашему сведению, Vit, чемпионы по боксу проводят в спортзалах и «задрачивают» там большую часть жизни. Они туда на работу ходят. Потому что другой «работы» у них нет.
Игроки «руки-мозг», как вы выражаетесь, быстро сольют свои пять попыток и пойдут спать. Вперед вырвутся те, кто имеет возможность учиться на практике. И альтов одевать не устанут. Близзы сами толкают людей на этот путь, раздавая бесплатные эпики. Даже у казуального игрока «средней руки» на одевание альта в рейдовый гир сейчас уходит 2-3 недели. Система доступа к ЦЛК, безусловно, осложнит жизнь хардкорным игрокам. Но проводить времени в игре они будут ровно столько же, как и раньше. Вот только вместо того чтобы заниматься любимым делом, они будут качать альтов или часами обсуждать тактики перед каждым траем. А вот тем, у кого есть дела поважнее кроме «задрачивания пикселей», новая система не оставляет никаких шансов.
>А вот тем, у кого есть дела поважнее
>кроме «задрачивания пикселей», новая система
>не оставляет никаких шансов.
Как раз наоборот —дождатся нерфа и пройти с 25 -30 попытки, как вариант (дроп тот же ачивки те же а то что не в первую неделю, так и фиг с ним. особенно если уникальные вещи (типа маунтов или званий) будут давать так же как и в первые недели). Те у кого есть дела поважнее не особо то и заметят «проблемы 5 попыток». Да и нет у нас целей пройти все в первую неделю. Мне лично 5-15 вайпов в неделю более чем хватает. Я в любом случае больше сидеть не буду. А то что пройду это подземелье не в первый месяц а в третий, так это только плюс —буду развлекатся в три раза дольше.
А насчет задротов -ну каждый сходит с ума по своему. Так что им — вперед качать альтов.
Да и если любимое дело —это 100500 раз затривать одного босса то ВОВ это не совсем та игра ИМХО.
У меня есть другая работа — в Азерот я прихожу отдыхать.
нАРОД скажите команду кто знает на понижение уровня цлк !! А то когда в инст захожиш пишит нужен уровень 90 а надо понизить до 80 !! напишите плз